На каком языке учиться детям?

В школу с каким языком обучения Вы планируете "отдать" своего ребенка?

  • Только в украинскую.

    Голосів: 82 21.0%
  • В русскую, а украинский будем учить как предмет.

    Голосів: 186 47.6%
  • Язык не в приоритете, выбираем школу по уклону или по другим признакам.

    Голосів: 86 22.0%
  • Все равно. Захочет учиться - будет учиться на любом языке..

    Голосів: 37 9.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    391
Угадайте что такое короб перепихунцiв?

Это коробка передач!

И это в серьезной технической книжке!
Ну как бы это не показатель обучения на украинском языке.

Я могу написать задачу которая встречается по математике "ПРо Бримазило и бримазеня,які знаходили шклидулки" так вот на русском это звучит точно также бримазило и шклидулки ---- так задумано автором.
Единственная мысль была - чего обкурился автор когда придумывал названия и как объяснить это ребенку, что или кто это.


ПРосто это отдельная тема, про тех кто пишет и одобряет учебники для детей, про наши новые книжки , сказки
 
ПРосто это отдельная тема, про тех кто пишет и одобряет учебники для детей, про наши новые книжки , сказки

Это точно и если за 10 лет так искалечили язык, то еще через 10 никакие термины нашим деткам не понадобятся, авторы языка новые придумают!
 
Насчет образования в ВУЗах - вся зависит от предмета, юриспруденция, например, вся исключительно на украинском. А так думаю до 5 класса лучше в русскую, но с хорошим изучением украинского, а потом решите..
Не забывайте, что терминология (особенно физики, химии) оочень сильно отличается, например водород - гидроген, кислород - оксиген и т.д.
С этого года внешнее тестирования - только на украинском.
 
Я знаю точно, что в Укртрансгазе, есть специальный дядя придумывающий новые технические термины!
 
Хотя пыталась сегодня выбрать книжку с русскими сказками (на русск. языке), хорошо, что прочила одну- про волка и семеро козлят - в конце было написано, что козлята с волком подписали договор, что волк станет вегетарианцем. Как мне объяснили - адаптировано под современные реалии))
Подскажите книжку со старыми добрыми сказками в современном издании.

По русским издательствам и сказкам:
нет никаких претензий к издательству РОСМЭН;
покупаем много книжек Изд.дома ПРОФ-ПРЕСС, Ростов-на-Дону - нравится;
недавно купили книжку именно с русскими сказками "В царстве добрых сказок", изд.РООССА, но там сказки уже длинные, типа "Марья Моревна", "Иван царевич и серый волк" - тоже похоже исходные версии, без домыслов..:)
 
Старшая в русской школе, куда мелкого отдавать будем - не знаю, есть еще время подумать. Но уверена, что в нашей стране невозможно спрогнозировать, какими через 15 лет будут выпускные и вступительные экзамены.
 
По русским издательствам и сказкам:
нет никаких претензий к издательству РОСМЭН;
покупаем много книжек Изд.дома ПРОФ-ПРЕСС, Ростов-на-Дону - нравится;
недавно купили книжку именно с русскими сказками "В царстве добрых сказок", изд.РООССА, но там сказки уже длинные, типа "Марья Моревна", "Иван царевич и серый волк" - тоже похоже исходные версии, без домыслов..:)

спасибо
нам эти сказки и нужны
 
На русском и только на русском!!! зачем ребенка мучать который растет в русскоязычной семье? Как и мы укр учили со второго класса и я например отлично знаю что тот, что тот, хотя укр и не учила :)
 
Старшая в русской школе, куда мелкого отдавать будем - не знаю, есть еще время подумать. Но уверена, что в нашей стране невозможно спрогнозировать, какими через 15 лет будут выпускные и вступительные экзамены.

Вот я тоже так считаю. И не понимаю, почему все так уверены в том, что через 15 лет ВСЕ экзамены и ВСЕ обучение будут по-прежнему только на украинском. А может, русский станет вторым государственным языком к тому времени? Ведь все возможно. Кто бы мне сказал еще лет 20 назад, что в Харькове обучение в школах и в вузах будет на украинском языке - я бы не поверил.

Что будет еще через 10-15-20 лет - точно так же неизвестно. Поэтому пусть сейчас хотя бы мои дети (про всех остальных детей я ничего сказать не могу, тут уж пусть каждый решает за себя сам) учатся на своем РОДНОМ языке.
 
Я первые три класса еще в начале девяностых еще училась а украинской школе. Украинский из детей сначала никто не знал вообще, учебников не было, букварей не хватало на класс, язык учили как иностранный, всё ТВ тогда было на русском :) Весело было.

Потом перевели меня в другую школу (в 5-м классе), школа была сильнее по уровню, но обучение на русском. Сначала все математические термины казались странными, потом привыкла.
Зато проблем у меня ни с русским, ни с украинским нет. И при том, что семья русскоговорящая, во Львове мне не верили, что я из Харькова.

а вот другой пример. Несколько лет назад я работала учителем в школе. И была очень удивлена, когда дети, обучавшиеся на украинском с 1-го класса, в 6-9-м отвечали (что устно, что письменно) на жутком суржике. Потом познакомилась с родителями, побывала на родительском собрании. Оказалось, что большинство родителей считает украинский нужным для поступления и карьеры, но совершенно странным и диким языком.

Так что не важно, в какой школе ребенок учится, важно отношение родителей. Ну так получается, по крайней мере.
 
Если я не ошибаюсь, то существует ряд предметов, которые всегда преподаются на украинском языке - вне зависимости от того, какой язык обучения выбрала школа. Это - кроме самого украинского языка и литературы - география и история Украины.
+ ещё юриспруденция, для старшей школы - если ваш ребенок собирается быть юристом советую изучать право на украинском языке, не зависимо от того, на каком в школе.
 
Так что не важно, в какой школе ребенок учится, важно отношение родителей. Ну так получается, по крайней мере.

Абсолютно с Вами согласна. НА примере родителей из класса своего ребенка. Как относятся родители, зачастую такая тяга к этому и ребенка. Дети как губки, впитывают все положительное и отрицательное. И если дома все время идет промывка мозгов, что украинский не нужен, что это забивание мозгов.(а на самом деле ребенок учится в школе на украинском) -- то в результате такой украинский родители и получают. Или постоянное капание родителей, которые уже отдали ребенка в украинский класс - а потом постоянно "Лучше бы ты пошел в русскую школу, там бы легче было. НО эти тесты, эта учеба в институтах "--- таким родителям однозначно не стоит издеватся над своими детьми а лучше сразу идти в русский класс. (Толку в украинском классе будет мало)
 
Постараюсь отдать дитенка только в русскую школу!
У меня племянник сейчас в 6 классе и обучение на укр. языке. Это ужас! Если просит помочь с уроками, то мне надо некоторое время подумать и сообразить о чем идет речь в учебнике. В итоге незнает толком ни русского, ни украинского, ни английского.
Как ребенок может нормально выучиться на укр. языке, если он приход домой или гуляет, а все вокруг говорят на русском?
 
+ ещё юриспруденция, для старшей школы - если ваш ребенок собирается быть юристом советую изучать право на украинском языке, не зависимо от того, на каком в школе.

Знаете, самое смешное, что в юракадемии лекции идут в основном на русском! Так мне сказала девочка, кот там сейчас учится, а у нас работает.. Я сама в удивлении:) Все ж законы на укр. Как они умудряются?

Да, вот этот аспект ОТНОШЕНИЯ к языку в семье (особенно к гм.. "современному" украинскому) - это новая и интересная мысль для меня. Спасибо, что подсказали. У нас конешно, не будет явных причитаний на тему: "да зачем его такой странный учить", но того, что мы от него явно не в восторге, тоже от детенка не спрячешь..
Будем думать дальше!:)
 
Ну вот тут многие пишут про разговор детей на суржике!
Да на каком ещё языке они могу разговаривать?Либо на чистом русском...как не крути,а шанс есть!Либо на суржике!Разве у нас есть чистый украинский язык?Покажите кто на нём говорит?Я практически никогда не слышала,чтобы украинский был чистым....посмотрите телевизор,сходите в кино,даже реклама на бигбордах-везде суржик!!!Те наши политики,которые пропагандируют чисто украинский язык сами на нём разговаривать не умеют!Так простите чего мы хотим от детей?А как по вашему ведётся преподавание в школах.....на украинском?:D
Мы выбираем не между русским и украинским,а между русским и суржиком)))))
Но при отсутствии выбора можна было бы и к этому привыкнуть....Но сейчас в украиноязычных школах идёт тенденция полностью русский язык и литературу задавить...Вот теперь и вопрос становится по-другому,а как же русская классика?На каких книжках будут учится наши дети?Я например пока не могу смириться с тем,что мой ребёнок не будет читать Пушкина,Булгакова,Толстого!!!
 
Вот теперь и вопрос становится по-другому,а как же русская классика?На каких книжках будут учится наши дети?Я например пока не могу смириться с тем,что мой ребёнок не будет читать Пушкина,Булгакова,Толстого!!!

Щас сторонники украинского обучения Вам расскажут, что ничего не мешает читать вышеуказанных классиков у себя дома!:D
Но я считаю, это будет с их стороны чистое теоретезирование..:rolleyes:

Вопрос к родителям, детки у которых уже пошли в укр.школы:
ваш ребенок читал на украинском? перед 1м классом
или на русском?
как проходило собеседование при зачислении в укр.школу - на украинском? т.е. надо уметь на нем читать или нет?
 
Назад
Зверху Знизу