На каких уродствах, растут поколения украинцев!

В Союзе была создана новая общность - советская нация. Искусственная. Это не то же самое, что - политическая.
А Штаты ... я не знаю, отчего Штаты оказались в состоянии проглотить такое количество иммигрантов и не иметь с того проблем - глобальных. Полагаю, главная причина в политике невмешательства в жизнь общин. Там реально есть места, где люди не говорят по английски поколениями и куда не заезжают городские или федеральные полицейские (во всяком случае, часто), своеобразные анклавы.
Нация же может быть в одном-единственном смысле. Именно - нация. Никаких тех, или других, признаков.
Штаты переняли европейскую систему ценностей - христианскую (католичество, протестантство). Я говорю не о религии даже - системе ценностей. И у гос-ва хватило влияния, чтобы утвердить эту систему ценностей как доминирующую. Если гос-во ослабнет, будет то же, что и в Европе. Жопа.

США - это прототип будущего человечества на Земле. Объединения всех людей, независимо от религии, национальности или других признаков.
 
Назад
Зверху Знизу