На дядю или на себя?

Одновременно и на дядю и на себя - контрактором :) Чтоб у меня голова болела только за то, что прописано в контракте. А все остальное - проблемы дяди.
 
Во мне нет коммерческой жилки. То, что я делаю, кто-то должен продать. А значит, "на дядю":). Зато исполнитель я хороший:rolleyes:
 
Ну вот меня этот вопрос тоже волнует. Даже не с точки зрения всемирного баланса:) Скорее, "на себя" - это ТОЧНО на себя? Да, вы как бы решения принимаете, это привилегия руководства. Но вы также должны умасливать клиентов как менеджер-продажник, торговаться как закупщик, лавировать как юрист, и везде-везде стараться наладить контакты, ведь это "способствует бизнесу". В результате те, кто "не хочет прогибаться под дядю" - прогибаются под толпу дядь. Это ж не то, что взял философский камень и наваял себе золота. Это нужно с людьми работать, так же, как и раньше, но теперь ответственнее, внимательнее и осторожнее. Мне кажется, вопрос только в финансовом вознаграждении. А свободой тут и не пахнет.
ну как не пахнет? Пахнет) Но все очень относительно-понятно , что свободы в чистом видет нет даже у олигархов . Просто кайфово-принимать решения . Правда , если оно неправильное( а это оч часто)-выгребаешь по полной

Я не буду обострять процесс.просто знаю что бизнес в нашем городе строица
на обмане потребителя итд
да фиг там
 
Мальчики и девочки, в нашем мире узкой специализации если все будут "работать на себя"(тм), то всё остановится/развалится и мы все умрём. Истоки такой современной тенденции просты - "все пи...расы, а я - Д'Артаньян", очень разрекламированная и продвигаемая концепция, ибо тем, кто действительно работает (если так можно это назвать, на самом деле нет в общем понимании) на себя, так намного легче деньги делать и всех держать в узде. Ведь чтобы почувствовать себя "негамном"(тм) уже ж многим надо только шуба/порш/колье/ружьё/коньяк за 1000 евро/т.д. :). А на самом деле, труд бывает только 2-х видов - управленческий и весь остальной. Если всё эффективно организовано, то первого надо 2-5% по кадровому составу :).

В общем, надо понимать, что один человек никогда не построит АЭС, никогда не соберёт самолёт с салоном бизнес-класса, никогда не построит фабрику для производства электроники, никогда не пробурит нефтяную скважину и не построит нпз, и даже маечки с трусиками в порту не разгрузит достаточно быстро, чтобы в магазине ещё и выбирать можно было. Но пользуясь этим всем так приятно думать "я свободен(на)", "я ни от кого не завишу", "я работаю только на себя" и т.д. :)

Итого. Надо делать что нравится, но не забывать, что работы всякие нужны, работы всякие важны. :)
 
"Работай на себя, а не на дядю", "Найди себе нормальную работу" - так говорят на ХФ, как я понял, айтишники и т.п. Особенно те, которые работают на иностранные компании, получают зарплату в эквиваленте $$ и считают остальных неудачниками, а себя ставят выше всех. О том, что иностранцы за аналогичную работу получают зарплату в два-три раза больше они молчат. Тут-то они короли.
А как, по-вашему, можно работать на себя. Я знаю такое: можно таксовать, делать ремонтно-строительные работы. Это все, кстати, могут в скором времени прикрыть, все эти "работы на себя".
Вы бы для начала назвали те страны, где за аналогичную работу получают больше зарплату :rolleyes:
 
Затасканный штамп "Деньги портят человека" не верен в корне(многие это знают). Деньги и власть только лакмусовая бумажка. Проявит лишь то, что внутри было всегда.
сто пудов-точно такое же мнение
 
О том, что иностранцы за аналогичную работу получают зарплату в два-три раза больше они молчат.
а кто то родился в аналогичной семье, мама, папа, бабушки, дедушки - короли Англии. А так да разницы нет семья как семья.

Идеальный вариант - комбинированный: и на дядю, и на себя. Сейчас, чтоб прожить, только так приходится.
Такая работа есть называется ИТ-шник ЧП-шник с одной стороны работаешь на себя, с другой стороны дядя заказывает че делать.
 
"Я не буду работать на дядю, я буду работать на себя!" - гордо говорит амбициозный МегаМэн и отрывисто хлопает дверью ненавистной конторы. Жадно втянув в легкие пьянящий аромат Свободы, он скрючивается возле домашнего монитора (хватает лопату/гаечный ключ/чемодан с китайской косметикой или бытовой химией - нужное подчеркнуть) и начинает тщательно облизывать свою новоиспеченную клиентуру, реальную и потенциальную. Вместо прихотей одного дяди - бывшего работодателя, которого он, в общем-то, и видел всего пару раз в веселом угаре на корпоративе, он теперь с задором выписывает вензеля перед многими, многими дядями, большинство из которых так никогда и не перейдут из разряда потенциальных кормильцев в реальные.
Задор, конечно, со временем уменьшиться может. В основном на это не так много причин:
- нашлись стабильные дяди-кормильцы, чьих хлебов вполне достаточно для фееричного взлета уровня ЧСВ, ну и для того, чтобы крутить носом перед кормильцами потенциальными,
- кушать перехотелось, да и жить, в общем-то, тоже.
Теперь МегаМэн - сам себе корпорэйшн. Он и крестьянин, он и барин, 365 дней в году, 24/7.
И он уже забыл, чем понедельник отличается от пятницы.
Но у него ведь - Свобода! Да?

...или все-таки лучше бы по-старому?

atkritka_1267104190_481.jpg


Господа, "на дядю" или "на себя" - что выбираете? Если бывали и там, и там - где больше понравилось? Чем приходилось жертвовать ради пресловутой свободы, моральной/материальной?

чувствуется, ТС соображает что говорит :клас:
по теме - если бы дядя платил столько, сколько я могу заработать сам, я бы с радостью на него работал :)
 
"Я не буду работать на дядю, я буду работать на себя!" - гордо говорит амбициозный МегаМэн и отрывисто хлопает дверью ненавистной конторы. Жадно втянув в легкие пьянящий аромат Свободы, он скрючивается возле домашнего монитора (хватает лопату/гаечный ключ/чемодан с китайской косметикой или бытовой химией - нужное подчеркнуть) и начинает тщательно облизывать свою новоиспеченную клиентуру, реальную и потенциальную. Вместо прихотей одного дяди - бывшего работодателя, которого он, в общем-то, и видел всего пару раз в веселом угаре на корпоративе, он теперь с задором выписывает вензеля перед многими, многими дядями, большинство из которых так никогда и не перейдут из разряда потенциальных кормильцев в реальные.
Задор, конечно, со временем уменьшиться может. В основном на это не так много причин:
- нашлись стабильные дяди-кормильцы, чьих хлебов вполне достаточно для фееричного взлета уровня ЧСВ, ну и для того, чтобы крутить носом перед кормильцами потенциальными,
- кушать перехотелось, да и жить, в общем-то, тоже.
Теперь МегаМэн - сам себе корпорэйшн. Он и крестьянин, он и барин, 365 дней в году, 24/7.
И он уже забыл, чем понедельник отличается от пятницы.
Но у него ведь - Свобода! Да?

...или все-таки лучше бы по-старому?

atkritka_1267104190_481.jpg


Господа, "на дядю" или "на себя" - что выбираете? Если бывали и там, и там - где больше понравилось? Чем приходилось жертвовать ради пресловутой свободы, моральной/материальной?

работая на дядю вы по сути ни чем не рискуете
а когда вы работаете на себя, например открываете свой бизнес, не важно торгуете вы шмотками едой или оказываете услуги, вы рискуете уже своими деньгами и нервами, нельзя сказать что лучше, кто то способен лишь сам себе быть хозяином, а кому то нужен хозяин
 
один человек никогда не построит АЭС, никогда не соберёт самолёт с салоном бизнес-класса, никогда не построит фабрику для производства электроники
на самом деле грань между "работать на дядю" или "на себя" не такая уж чёткая. Если человек работает по контракту в рамках одного проекта, это что - "на дядю" или "на себя"? Т.е. не "бессрочный трудовой договор" советского образца, а нечто среднее между "трудовым договором" и заказом от клиента. Если есть постоянный клиент - это не "на дядю"?..
так что противопоставление в реальности не настолько жесткое, как на словах.

Думаю, будущее как раз за многими вроде-как свободными работниками, и своего рода службами занятости/биржами труда, которые будут когда посредниками между клиентами и работниками, когда просто организаторами среды/сообщества, где клиенты и исполнители найдут друг друга. Т.е. будут работать не на организацию, а по очереди участвовать в разных проектах, в рамках условий того или другого сообщества. Зарегистрирован в сообществе А, тебе там подбирают работы, накапливаешь там бонусы, репутацию (платит заказчик работ, сообществу капает процент). Можешь одновременно участвовать в сообществе Б, там, предположим, другая система бонусов-репутаций. Можешь вступить в сообщество В, где пакетом пойдёт соц. обеспечение, пенсия, проезд и бассейн (т.е. от заработка идут отчисления в пенс. фонды и соотв. заведениям), но там, к примеру, более жёсткие условия. И т.д.
 
Останнє редагування:
далеко не всякий человек склонен к самоорганизации.
 
далеко не всякий человек склонен к самоорганизации.

да, поэтому будут востребованы те или другие формы организации людей. То ли привычное "устроиться на работу=трудовой договор", то ли что-то иное, но тоже ставящее рамки и одновременно делающее часть орг. работы.
Я вообще как-то задумалась, почему в юности было вроде легче и времени больше, и пришла к выводу, что тогда не надо было самому планировать, скажем ходишь в школу и институт, или на работу исполнителем, и за тебя уже расписание составили, список литературы тебе дали, что делать тебе сказали, т.е. кто-то сделал эту работу за тебя. Живёшь с родителями, мама попросила скупиться, список написала - опять же не думаешь, а есть ли дома то-другое-третье, или надо докупить, можно в облаках витать.
Организационная работа это тоже работа и не у всех и не всегда она идёт легко и просто.
 
Такая работа есть называется ИТ-шник ЧП-шник с одной стороны работаешь на себя, с другой стороны дядя заказывает че делать.
Это только если он фрилансер и сам себя снабжает работой, а если обычный айтишник в конторе, то какая разница, что его ЧП-шником оформили? Он по факту все равно наемник.
 
Думаю, будущее как раз за многими вроде-как свободными работниками, и своего рода службами занятости/биржами труда, которые будут когда посредниками между клиентами и работниками, когда просто организаторами среды/сообщества, где клиенты и исполнители найдут друг друга. Т.е. будут работать не на организацию, а по очереди участвовать в разных проектах, в рамках условий того или другого сообщества. Зарегистрирован в сообществе А, тебе там подбирают работы, накапливаешь там бонусы, репутацию (платит заказчик работ, сообществу капает процент). Можешь одновременно участвовать в сообществе Б, там, предположим, другая система бонусов-репутаций. Можешь вступить в сообщество В, где пакетом пойдёт соц. обеспечение, пенсия, проезд и бассейн (т.е. от заработка идут отчисления в пенс. фонды и соотв. заведениям), но там, к примеру, более жёсткие условия. И т.д.

Небось, чего-то почитали из серии "бизнес-литературы" с уклоном во фриланс? :)
Вид трудовых отношений регулируется экономической целесообразностью и требованиями к безопасности. А там уже каждый сам выбирает на что способен/что хочет/что есть в наличии/т.д.
А то, о чём Вы пишите в духе "будущее за ..." - уже не один десяток лет вещают разные бизнес-провидцы.
 
Все зависит от того какой дядя и какой /какая/какое ты.
 
ну как не пахнет? Пахнет) Но все очень относительно-понятно , что свободы в чистом видет нет даже у олигархов . Просто кайфово-принимать решения . Правда , если оно неправильное( а это оч часто)-выгребаешь по полной
То есть, получается, когда человек уходит на вольные хлеба, у него появляется 2 свободы, абсолютная (принимать решения) и относительная (материальное благосостояние). Зачастую все ограничивается только 1 пунктом - многие предприниматели/фрилансеры признаются, что доход, конечно, больше, но не в разы, а головная боль за принятие постоянных решений и полная зависимость от своего дела - уже стали обычным явлением. Поясните, пожалуйста, в чем именно свобода, если уйти от контекста "не хочу подчиняться, хочу сам хлыстом щелкать"?

Во мне нет коммерческой жилки. То, что я делаю, кто-то должен продать. А значит, "на дядю". Зато исполнитель я хороший
А что именно вы делаете? Что-то создаете руками или интеллектуальный труд?



Итого. Надо делать что нравится, но не забывать, что работы всякие нужны, работы всякие важны
Поддерживаю! Тема, собственно, создана по той простой причине, что я часто слышу, как люди с презрением высказываются о наемном труде ("я не буду ходить на РАБоту, я сам буду капитаном моего непотопляемого корабля"), приводя как аргумент Свободу. Однако, помимо свободы принятия решений и возможного (!) улучшения благосостояния - я пока так и не поняла, а в чем еще свобода. Вроде как по остальным пунктам - куда больше проблем, чем если на дядю. Но почему тогда все апеллируют к этой, блин, свободе? Почему так и не сказать: "я амбициозен и хочу много денег, и я готов к проблемам"? Зачем на остальных вешать ярлыки "рабов"?

Вы бы для начала назвали те страны, где за аналогичную работу получают больше зарплату
Назвать их может каждый. США, Европа. Я лично убедилась в этом! Даже низкоквалифицированный труд в Европе и США позволяет покрыть основные потребности человека! А у нас сколько минималка, 1200? И что за них купишь, если еще вычесть обязательные платежи и проезд?
Про высококвалифицированный труд я вообще молчу. Оплата отличается в разы. Вот, человек привел в пример сферу айти - и это правда, что наши айтишники получают з/п в несколько раз меньше, чем их забугорные коллеги. Почему? Два емких слова: демпинг и пиратство.
 
Останнє редагування:
Назвать их может каждый. США, Европа. Я лично убедилась в этом! Даже низкоквалифицированный труд в Европе и США позволяет покрыть основные потребности человека! А у нас сколько минималка, 1200? И что за них купишь, если еще вычесть обязательные платежи и проезд?
Про высококвалифицированный труд я вообще молчу. Оплата отличается в разы. Вот, человек привел в пример сферу айти - и это правда, что наши айтишники получают з/п в несколько раз меньше, чем их забугорные коллеги. Почему? Два емких слова: демпинг и пиратство.
Мы говорили непосредственно об оплате труда айтишника. В Европе, много в каких странах оплата ниже чем в Украине. В США тоже смотря где и в какой конторе ты работаешь.
 
Такая работа есть называется ИТ-шник ЧП-шник с одной стороны работаешь на себя, с другой стороны дядя заказывает че делать.
Грузчик по этой логике тоже работает и на себя, и на дядю:)
 
Все люди разные - одним лучше под руководством, а другим нужна свобода действий.
И я никогда не называю наемных работников рабами. Это неумно. Всегда есть "возможность" попасть к ним в лагерь.:D Всякое бывает.
Любой работающий по найму человек лучше чем бездельник с амбициями.
 
Назад
Зверху Знизу