На дядю или на себя?

Ну вот меня этот вопрос тоже волнует. Даже не с точки зрения всемирного баланса:) Скорее, "на себя" - это ТОЧНО на себя? Да, вы как бы решения принимаете, это привилегия руководства. Но вы также должны умасливать клиентов как менеджер-продажник, торговаться как закупщик, лавировать как юрист, и везде-везде стараться наладить контакты, ведь это "способствует бизнесу". В результате те, кто "не хочет прогибаться под дядю" - прогибаются под толпу дядь. Это ж не то, что взял философский камень и наваял себе золота. Это нужно с людьми работать, так же, как и раньше, но теперь ответственнее, внимательнее и осторожнее. Мне кажется, вопрос только в финансовом вознаграждении. А свободой тут и не пахнет.

у каждого "работающего на себя" я думаю часто возникает желание работать на кого-то чтобы снять с себя обязанности и проблемы.:пиво:
 
Я не буду обострять процесс.просто знаю что бизнес в нашем городе строица
на обмане потребителя итд
Если ожидания потребителя не совпадают с предложением - это не всегда обман. Хотя ложь иногда идет впереди всего - в таких случаях неприятно поражаешься, как за копейку крутые "бизнесмены" удавятся и даже малоимущих до нитки оберут.
 
:DА в других городах? Мы живем в уникальном городе??? Не знаю как в других сферах - в моем не очень то разгуляешься. Строгий контроль. Да и зачем проблемы создавать себе своими же руками.
 
Если ожидания потребителя не совпадают с предложением - это не всегда обман. Хотя ложь иногда идет впереди всего - в таких случаях неприятно поражаешься, как за копейку крутые "бизнесмены" удавятся и даже малоимущих до нитки оберут.

Нутип того.....спокночи
 
у каждого "работающего на себя" я думаю часто возникает желание работать на кого-то чтобы снять с себя обязанности и проблемы.:пиво:

Когда в силу обстоятельств мне пришлось работать на дядю, я готова была взять любую ответсвенность, лишь бы не слушать кучу начальников.
 
Ну вот меня этот вопрос тоже волнует. Даже не с точки зрения всемирного баланса:) Скорее, "на себя" - это ТОЧНО на себя? Да, вы как бы решения принимаете, это привилегия руководства. Но вы также должны умасливать клиентов как менеджер-продажник, торговаться как закупщик, лавировать как юрист, и везде-везде стараться наладить контакты, ведь это "способствует бизнесу". В результате те, кто "не хочет прогибаться под дядю" - прогибаются под толпу дядь. Это ж не то, что взял философский камень и наваял себе золота. Это нужно с людьми работать, так же, как и раньше, но теперь ответственнее, внимательнее и осторожнее. Мне кажется, вопрос только в финансовом вознаграждении. А свободой тут и не пахнет.

интересное мнение) :клас:


несколько сместила бы ракурс восприятия)
клиенты теперь они ваши - и они выбирают вас, также и вы выбираете их)
вы их цените и уважаете, потому что они ваши, а не то дяди, у вас другой уровень отношения к ним)

юристы - есть много профессионалов в этой сфере - всегда можно к ним обратиться) бухгалтера также) каждый должен заниматься своим делом;)

контакты наладить (с) - проще простого) много важных контактов как раз можете получить через ваших любимых клиентов)

договариваться очень быстро этому учишься, когда рискуешь и знаешь чем :D

в отличии от работы на дядю - данные все действия, вы делаете по вашему выбору и в ваше удовольствие)
Все очень неоднозначно, если свое дело - это твое, ты от этого кайфуешь :клас:



Тяжким, тяжким!:D А прогибаться приходиться меньше, чем при работе на дядю. И потом - если уж совсем не хочется прогибаться - можно забить и идти другим путем. И потом, когда уже немного наладится процесс - уже и под тебя кто-то прогнется. Но все равно это интересней, чем тупо выполнять чужие распоряжения и чужие желания.
Да, возникает такая зависимость - не можешь бросить и уйти. А деньги вложены, люди работают, клиенты ждут, а ты фортель? Нет - низзя.:D .
Да :yahoo:

всегда можно действовать через разные варианты - еще один бонус своего дела)
 
Останнє редагування:
А в других городах? Мы живем в уникальном городе??? Не знаю как в других сферах - в моем не очень то разгуляешься. Строгий контроль. Да и зачем проблемы создавать себе своими же руками.
Хм, парадокс, но иногда мне кажется, что многие бизнесмены считают себя бессмертными. Вот у меня был один начальник, гнилой до мозга костей, врал безбожно, обворовывал всех, шел по головам - и однако считал себя набожным человеком и молитвенничек с собой носил. Вспоминается анекдот:
"В детстве я очень хотел велосипед и часто молился, просил, чтобы Бог дал мне велосипед. Но потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении" :)
 
Хм, парадокс, но иногда мне кажется, что многие бизнесмены считают себя бессмертными. Вот у меня был один начальник, гнилой до мозга костей, врал безбожно, обворовывал всех, шел по головам - и однако считал себя набожным человеком и молитвенничек с собой носил. Вспоминается анекдот:
"В детстве я очень хотел велосипед и часто молился, просил, чтобы Бог дал мне велосипед. Но потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении" :)

вы думаете этот человек если бы был не начальником, а подчиненным, стал бы другим?
 
данные все действия, вы делаете по вашему выбору и в ваше удовольствие
Вот в этом я не уверена. Думаю, перед удовольствием стоит насущная необходимость, понимание того, что если сейчас не подсуетиться - завтра может быть поздно, и в конечном итоге будут потеряны средства к существованию. Удовольствие - это возможный (!) приятный побочный эффект, если дело нравится. Ну а если это дело и так нравится, когда работаешь на дядю? Тогда, получается, упираемся только в деньги?

вы думаете этот человек если бы был не начальником, а подчиненным, стал бы другим?
Он не стал бы другим. Просто финансовая свобода отлично характеризует человека. Если один человек колет героин и ходит по шлюхам, а второй сидит дома - это не значит, что первый плохой, а второй хороший. Возможно, у второго просто нет на это денег:)

Когда в силу обстоятельств мне пришлось работать на дядю, я готова была взять любую ответсвенность, лишь бы не слушать кучу начальников.
Вздорное начальство попалось?
 
Затасканный штамп "Деньги портят человека" не верен в корне(многие это знают). Деньги и власть только лакмусовая бумажка. Проявит лишь то, что внутри было всегда.
 
Затасканный штамп "Деньги портят человека" не верен в корне(многие это знают). Деньги и власть только лакмусовая бумажка. Проявит лишь то, что внутри было всегда.
Вот и я о том же! Проявляют, еще и как! Но ведь каждый из нас, думаю, имел возможность убедиться в том, что в наше капиталистическое время понятия сильно смешались. Теперь многие не видят разницы между ложью и находчивостью, воровством и предприимчивостью, гнилого барыгу называют акулой бизнеса:) Убеждена, что тот мой бывший начальник себя плохим человеком не считает. У него на лбу написано, как он горд собой, тем, что он такой "пробивной" :)
 
если все будут работать на себя - то кто будет работать на кого-то?

Желающие работать на кого-то всегда найдутся. Потому что для многих так гораздо проще: выполнил, что сказали, и свободен.
Есть люди, для которых работа на кого-то ассоциируется с надежностью и стабильностью. Поэтому недостатка в наемных работниках никогда не будет.

А по теме - конечно на себя. Есть с чем сравнить.



В результате те, кто "не хочет прогибаться под дядю" - прогибаются под толпу дядь.

Не думаю, что это касается всех, кто в свободном плавании. Специфика работы у всех разная. Да и люди тоже есть разные. Есть ведь такие, кто, в принципе, прогибаться не способен ни под кого.
 
Останнє редагування:
А по теме - конечно на себя. Есть с чем сравнить
Что сыграло бОльшую роль в вашем выборе? Негативный опыт работы с начальством/ нежелание выполнять чьи-то распоряжения/ индивидуальный график работы/ материальная выгода/ ... ?
 
Что сыграло бОльшую роль в вашем выборе? Негативный опыт работы с начальством/ нежелание выполнять чьи-то распоряжения/ индивидуальный график работы/ материальная выгода/ ... ?

Неприятие любых указаний свыше, неумение и нежелание быть ведомой и кому-то подчиняться. Амбиции и т.д. Как-то так. Материальная выгода и индивидуальный график - уже вторичные факторы.
 
просто вы как всегда трёте вопрос принципиально не имеющий ответа.
Это какой такой вопрос не имеет ответа? Я спрашиваю форумчан об их видении данного вопроса, об их личном мнении. Но ежели ваша душенька гамлетовскими вопросами желает побаловаться - и вам рады, заходите. Если есть что сказать, конечно:)

Неприятие любых указаний свыше, неумение и нежелание быть ведомой и кому-то подчиняться. Амбиции и т.д. Как-то так. Материальная выгода и индивидуальный график - уже вторичные факторы.
А в какой сфере работаете, если не секрет?
 
Интересно. Сами к этому пришли, хобби переросло в желание сделать это своим делом? У меня вот подруга/отличница сразу после университета замуж вышла, сразу в декрет ушла, сидела дома несколько лет, ходила на курсы визажа - и бац! Визажист теперь. Кардинальная смена профессии, так сказать. Вроде бы довольна, ей нравится. Говорит, всегда хотела:)
 
Интересно. Сами к этому пришли, хобби переросло в желание сделать это своим делом? У меня вот подруга/отличница сразу после университета замуж вышла, сразу в декрет ушла, сидела дома несколько лет, ходила на курсы визажа - и бац! Визажист теперь. Кардинальная смена профессии, так сказать. Вроде бы довольна, ей нравится. Говорит, всегда хотела:)

Нет, не хобби. Ещё с универа знала, так что все закономерно.
Просто к тому, что на дядю работать не хочу, не сразу пришла. Но пришла.
 
Сразу и на себя? Да вы сказочники))
10 лет или чуть более, опыт, знания, контакты.
Теперь на себя, любимого, на себя)
 
Назад
Зверху Знизу