Мысли вслух

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2013
Повідом.: 49228
Это тема для "поговорить". Понятное дело, о литературе. Наверняка у всех появляются мысли (при чтении книг, или так - мимоходом), которыми хотелось бы поделиться.

Ну, я начинаю...
С недельку назад от голода решила перечитать Пушкина. Прозу. Дело в том, что русскую классику я не люблю. ( "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В.Гоголя - не в счет). Хотя помню, что в детстве проза Пушкина мне нравилась.
Так вот. Мне было интересно. Очень. И меня это просто поразило. Почему так? Остальная классика не нравится, а Пушкин- нравится.
 
Останнє редагування:
У меня вопрос к поэтам. А как вы пишете стихи? Ну, те, которые считаете, лучше всего у вас получились. На одном дыхании, раз - и готово? Или потом еще подправляете, улучшаете? Просто интересно.
 
как ...сажусь и пишу...не вычитывая и не высчитывая. Как то само получается. Не задумываясь. нравится когда красиво...основной критерий наверное- красота формы заложенной мысли.
 

Бывает, что править нечего, но это редко. И очень субъективно.

Когда-то давно на стихире один мастер с прибалтийским никнеймом мне преподал пять уроков. Когда стиш, который я считал завершенным, правился последовательно пять раз. Правил я сам, мастер только направлял мое внимание. И каждый раз я соглашался, что стало лучше.

Сейчас я уже не вспомню, что это был за стиш. Старый движок стихиры даже позволял просмотреть всю историю вносимых изменений. Было очень наглядно и поучительно.

Думаю, редко (у меня по крайней мере) сразу выходит что-то, что невозможно было бы улучшить. Я как посмотрю на рукописи Александра Сергеевича, понимаю, что это норма.
https://*******/data/images/1290347.jpeg

Все откладываю на потом, перечитать и выправить все свое рифмоплетское творчество. 90% моих "творений" я к поэзии не отнесу: это именно рифмоплетство...
 
про выправить - да. У меня проблема в том что слишком быстро пишу. Это ни плохо ни хорошо- это просто как факт. А все что быстро как правило не всегда 100% правильное и понятное. Но я больше реально графоман чем поэт. для поэта гражданская позиция нужна и собственные мысли. А у меня...Люблю эстетику. Не люблю грязи. По этому. То что графоманское- не исправляется. на стихире есть собственная страничка. Но даже там все с помарками и ошибками. Мне же важно просто записать. Чтоб из головы все эти образы на бумагу...а то оно когда никуда не девается- ни есть ни спать ни отвлечься не реально. Одно время ручка и блокнот были лучшими спутниками. Сейчас - планшет. Могу в метро придумывать что нибудь из картинок.
 
А я думаю, что признак поэтического дара - это когда пишется само, пусть не идеально, но это уже не ваши мысли, это приходит извне. Вот я как раз занимаюсь чистейшим рифмоплетством, т.к. идет просто подборка рифм под тот текст, который хочешь подать.
Кстати, есть эзотерические техники для открытия стихотворного канала.
 
Кстати, есть эзотерические техники для открытия стихотворного канала.

Я еще в юности заметил, что если Пушкина, Есенина, Блока читаешь час к ряду, начинаешь думать в ритм и рифму. Без всякой эзотерики - мозг подстраивается...


Не извне это приходит, имхо. А напротив, изнутри. Из бессознательного. Оно много богаче, чем наше Сознание (материальный носитель которого - тоненький слой неокортекса в шесть нейронов толщиной).
 
Евтушенко почитайте- или послушайте. Там такая ритмика....
 
Да, знаю. Но Евтушенко я для себя открыл совсем недавно.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Индекс любви: 1.01 (110/109)

Люди, которые любят А.С.Пушкина
(людей: 98, сообщений: 110)

Люди, которые ненавидят А.С.Пушкина
(людей: 98, сообщений: 109)

 
Останнє редагування:
Ну, у меня свой взгляд. Я не хочу умалять богатство внутреннего мира поэтов, но одним приходят слова, а другим нет, хотя внутренний мир обоих людей может быть одинаково богат. Согласна, что из бессознательного, но из космоса, а не изнутри. Хотя спорить на эту тему бесполезно.
 
Да я ж не спорю. Это просто "мысли вслух".

У каждого своя метафора себя внутри. У меня Ангелы. У моСаны - море. У кого-то - Космос.

Тут не только богатство мира влияет (хотя и оно немаловажно). Имхо, важнее, умеете ли вытягивать это из внутреннего мира. Оттуда тянутся смыслы, метафоры, та тонкая, почти неощутимая паутинка связей (ритмики, рифмы, семантики)...

Кроме того, помимо "дара" есть еще и навык, и образование. Вот мне очень сильно образования не хватает, я это чувствую постоянно. А заняться самообразованием все как-то руки не доходят.
 
Этим вопросом меня озадачил Pelegrem. Я поняла, что не помню ни одного литературного героя, которого могла бы считать своим идеалом. Может для этого нужно романы про любовь читать... С фильмами, конечно, проще, но там не так глубоко раскрывается характер, как в книгах.
А у вас есть такой идеал?

P.S. мужчинам - идеал женщины, женщинам - мужчины.
 
Останнє редагування:
Дело в том, что русскую классику я не люблю.
А я люблю. Используя термин одного из героев Набокова (из книги"Дар") "первую линейку" русской литературы прочитал. Некоторые вещи неоднократно. Не люблю только Достоевского. Выражаясь словами кого-то из классиков считаю себя "человеком Толстого", а не "человеком Достоевского". Переводную литературу не люблю, ибо не знаешь кого читаешь, то ли автора, то ли переводчика. Чтение русских классиков, да и просто хороших авторов, которые не доросли до классиков, развивает словарный и образный запас. И вообще больше люблю форму, чем содержание.
 
Кстати, про Толстого. Когда изучали в школе "Войну и мир", помню, что мне было интересно -там же типа про любовь ( про войну читала " по диагонали", просто чтоб быть в курсе). А вот недавно была поражена, узнав, что это произведение вообще мало кто читал ( посетители раздела Литература" конечно же не в счет)
 
Даже при счёте)))

Поэзия в цифрах

Пушкин:
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский:
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин:
14 126 14
132 17 43…
16 42 511
704 83

170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

Маршак:
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!

Рождественский:
511 16
5 20 337
712 19
2000047
 
деал чего?
Идеал себя?
Идеал Учителя?
Идеал партнера?
Идеал друга?

В самом деле непонятно или придрался? Для тебя - идеал женщины.

А кто сказал, что все поэты для борьбы?
А я считаю, что для красоты.
Сказать красиво - есть уже борьба,
Ведь знают все, что мир спасет лишь красота.



только вчера думала эту инфу выложить, а потом решила, что наверное все, кто пишет стихи, об этом знают
 
Останнє редагування:
В самом деле непонятно или придрался? Для тебя - идеал женщины.

В самом деле непонятно было. Честно.
Собсно, Ваш пост прояснил кое-что (отсек некоторые варианты), но так и не сделал предыдущий пост однозначным.

Что значит "Идеал Женщины"?
Матери?
Жены?
Любовницы?
Абстрактной женщины?

Это не придирка. Это констатация факта неоднозначности смысла слов.
В поэзии метафоричность - плюс. Но не здесь, имхо.

Всякая селедка - рыба... Но не всякая рыба - селедка...
 
Останнє редагування: