Музыка звучит в Вашем заведении без лицензии? К Вам пришла проверка? Спрашивайте-отвечаем.

Так, считай, что я хозяин того ганделыка и ответь мне по сути. Я кому - нить чё - нить должен?
 
Муза, а чего ж это ты сразу не сказала, что ты девушка?

Муза, я так понимаю ты учишься в НЮАУ? :D

п.с. по поводу "Еблана", я бы рекомендовал бы не повторять это столько раз :) а то ты должна понимать, что Харьков большая деревня и если ты себя перечислила к "юристам", то встретимся мы обязательно. :D

Для других, она не может квалифицировано консультировать, поэтому грамотного ответа ждать от нее не стоит.
 
Значит мне, как хозяину пивнушки, она не поможет? Жаль.
 
Муза, а чего ж это ты сразу не сказала, что ты девушка?

Муза, я так понимаю ты учишься в НЮАУ? :D

п.с. по поводу "Еблана", я бы рекомендовал бы не повторять это столько раз :) а то ты должна понимать, что Харьков большая деревня и если ты себя перечислила к "юристам", то встретимся мы обязательно. :D

Набросился на беззащитную девчушку, угрожает набить лицо при встрече.:D
Ну типичный Еблан.
Ты тут сам с собой или со своей подружкой Музой тут развлекаешься?
Посчитал то что велено?
Сколько получилось?
Иди считай.
 
Кхм. Прошу прощения. Вы отвлеклись от тему. Так как быть с пивнушкой? (Кстати, ситуация вполне реальная - посмотри на скопление ганделей в парке Шевченко у выхода из метро "Университет" в сторону университета).
 
В кафе, напротив пивного ларька громко играет музыка. Пиволюбы наслаждаются пивком и плагиатом от Алёны Винницкой, которая звучит в кафе и которое, предположим, платит 2% в какую - нибудь ОАКУ. Хозяин пивного ларька тоже должен за Винницкую заплатить?
.......Так, считай, что я хозяин того ганделыка и ответь мне по сути.
Я кому - нить чё - нить должен?

В данном случае, исходя только из правдивости Ваших показаний как хозяина данного ганделя,
Вы кому то че то конечно же должны за аренду, свет, само пиво в кегах и т.п,
но за доносящуюся к Вам музыку из другого кафе, оплачивать роялти каким либо УОКУ не требуется.

Вот такой вот вариант для озвучки бесплатной для уличных пивнушек вырисовался.
Осталось только некоторым ганделям свинтить свои собственные колонки, экраны-плазмы и спрятать их в подсобочку.
Также осталось ловить ту музыку что будет звучать в соседнем кафе- будь то Винницкая, Рамштайн или визги бензопилы.
Если там выключат музыку, то и в Вашей пивнушке сербать пиво будут в тишине.
За свободу выбора муз.произведений надо платить

Но вариант есть Вариант- зачет принято.:D
Поздравляю всех читателей с первым более менее приемлемым вариантом халявного использования музыки в заведении общепита без выплаты роялти.

Назовем его
"Вариант Подслушивания Музыкальных произведений, звучащих из рядом стоящего здания."

Какие еще есть варианты?
 
Останнє редагування:
Какие еще будут варианты?
 
Благодарю за Ваш интерес к этой теме, но все таки, примерно такой вопрос уже звучал неоднократно.
последний раз на 11 странице.
А не проще поставить радио и у радио купить лицензию на транслацию и в случае чего посылать нах?
И ответ копирую оттуда же.

//////\
Не проще, о уважаемый ZG, потому что уже было такое предложение и в этой теме на предыдущих страницах почитайте все разъяснено,
почему именно не проще.
Если не найдете сами- сообщите - уточню еще раз.

Вот к стати уже и нашел

Цитата:
Сообщение от SaenDir Посмотреть сообщение
Вот такая ситуация:ЕЕ руководство вменило в обязанность утром, с открытием центра включать радиостанцию ",,,." и выключать, по окончанию рабочего дня..."усе путем", посылать на... и порожняк не гнать.. Так-как это вещает радио, которое уже заплатило за музыку. Р.S. Прошу ответить, хотя может эта тема и уже появлялась, но тетушка очень волнуется, попросила все разузнать.

Действительно,уже был подобный вопрос и вот

Ответ №15 (5 страница)
Радиостанция осуществляет публичное вещание в эфир и выплачивает вознаграждение (роялти) именно за эту деятельность (за вещание в эфир).
Однако, музыка, которая вещает в эфир радиостанция, предназначена для домашнего и личного пользования (так же как и покупка лицензионного компакт-диска).
Если в кафе (магазине, ресторане) играет радио, это является публичным исполнением.
Согласно определения ст.1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»
«подача передач организаций вещания» является публичным исполнением.
Согласно Постановления КМУ №71 от 18.01.2003г. публичное вещание и публичное исполнение являются разными видами использования музыки, за каждый такой вид использования предусмотрены разные ставки вознаграждения (роялти).
////////////
Если еще проще говорить, то радиостанции платят роялти "за свое", а клубы бары рестораны "за свое" и этот "вариант"
типа "просто включить радио" - не сработает.

Попробуйте прочитать эту тему с самого начала-
Может и у Вас получится что нибудь придумать по оригинальнее.
Буду рад обсудить.
Пока зачет сдал только один.
"Вариант Подслушивания Музыкальных произведений, звучащих из рядом стоящего здания."
Какие еще могут быть варианты?
 
ТС, ты, видимо, внатуре Е.
 
ТС, ты, видимо, внатуре Е.
Ну шо тебе, чудаку на букву "М" ответить? :D
бегаешь по всем темам форума только кол-ство сообщений себе накручиваешь с умным иблом пустышки.
Пойди лучше собаку свою выгуляй, а то гуфи небось, все тапки
возле двери тебе погрыз.
А если сбежал этот всепородистый чувачек,
то пойди хоть сам поссы.
Именно "в натуре".
 
Не переходи на личности! А то ведь Харьков - город ма-а-а-хонький. Хулиганов много...
 
За себя беспокойся.
Не я первый начал переходить в нашем с тобой общении на личности.
Или думаешь только тебе тут позволено всех нахер посылать?
Сдуйся, небожитель, и опустись на грешную землю.
Вопросы по теме есть?
 
Ну должна же тема перейти на личности, по другому не интересно

Так всё же по делу.
-кто наделён правами контролировать ( участковый, ОБЭП, и т.д)?
- каким образом (способом) контолировать? (а если из соседнего окна жилого дома слышна музыка в кафе)
а то фразы к вам пришла проверка, просто фраза, проверка должна быть правомочной

и ещё, уже прозвучало выше, а 1-2 % роялти не забагато для авторов и кормящихся радом с ними?, пусть поробуют открыть свой бизнес и поработать, тогда узнают что такое 1-2 %, причём нужно ещё понимать что именно они влияют на рост товарооборота и именно эти песни и автор, а если людям нужен хлебушек, так они и в полной тишине его купят (образно, конечно)

Я не против соблюдения авторских прав, но как-то без здравого смысла получается все это, должна созреть экономика, что бы предприниматели отдали положенные проценты и понимали что это того стоит.
 
Скоро Муза придёт и в сто пятый раз тебе объяснит - у тебя нет вариантов! Только лишь платить какой-нибудь ОАКЕ!
 
Скоро Муза придёт и в сто пятый раз тебе объяснит - у тебя нет вариантов! Только лишь платить какой-нибудь ОАКЕ!

Есть варианты, так я их и расскажу всем, ага...;)

Всё же хотелось бы от ТС не трёп услышать, а грамонтные речи, со ссылочкой на соответствующие нормы законов.
 
Так всё же по делу.
-кто наделён правами контролировать ( участковый, ОБЭП, и т.д)?
- каким образом (способом) контолировать? (а если из соседнего окна жилого дома слышна музыка в кафе)
а то фразы к вам пришла проверка, просто фраза, проверка должна быть правомочной.

Любой контролирующий или правоохранительный орган , естественно, руководствуется специальным нормативным актом,
регулирующим его деятельность, а также административным или уголовным кодексом.
В сфере публичного использования музыки, т.е. в сфере использования объектов права интеллектуальной собственности Кодексом Украины об административных правонарушениях наделены полномочиями составлять административные протоколы следующие органы:

1. Сотрудники милиции. В Кодексе прямо не указано, что это представители ОБЭП,
но полномочия каждого подразделения милиции определяется должностными обязанностями, возложенными на это подразделение.
Кроме сотрудников ОБЭП могут составлять административные протоколы обыкновенные и многочисленные участковые инспектора.
2. Сотрудники налоговой. В данном случае это больше применимо к сотрудникам налоговой милиции.
3. Государственные инспектора по защите интеллектуальной собственности от Гос.департамента интеллектуальной собственности.

Кроме этих трех представителей проверяющих органов могут побеспокоить владельцев кафе, ресторанов, клубов, магазинов сотрудники прокуратуры.
Согласно Закону Украины "О прокуратуре" они могут осуществлять прокурорский надзор и проверять соблюдение Законодательства в любой сфере,
в том числе и в интеллектуальной собственности.

Представители УОКУ-уполномоченной организации коллективного управления или представители правообладателей.
Они не проводят проверки, а осуществляют лишь мониторинг правомерного использования музыки. Такое право предусмотрено Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах". А в Постановлении КМУ №71 от 18.01.2003 г. указано следующее:

6. Суб'єкти комерційного використання повинні:
не перешкоджати представникам уповноважених організацій колективного управління фіксувати факти прямого чи опосередкованого комерційного використання опублікованих з комерційною метою фонограм, відеограм, їх примірників та зафіксованих у них виконань, зокрема, за допомогою технічних засобів і (або) шляхом складення відповідного акта фіксації;
подавати на вимогу зазначених представників інформацію щодо правомірності такого використання разом з належно завіреними копіями необхідних документів.


и ещё, уже прозвучало выше, а 1-2 % роялти не забагато для авторов и кормящихся радом с ними?, пусть поробуют открыть свой бизнес и поработать, тогда узнают что такое 1-2 %, причём нужно ещё понимать что именно они влияют на рост товарооборота и именно эти песни и автор, а если людям нужен хлебушек, так они и в полной тишине его купят (образно, конечно).

Многие из читателей этой темы получали в кафе и ресторанах чеки из рук официантов с 10% "за обслуживание", хотя из обслуживания была только музыка и кондиционер.
Навар в 50-100% с одной чашки кофе или чая также известен многим, но тем не менее....
В некоторых случаях 1-2% от выручки, полученным заведением действительно бывает многовато.
Поэтому законодательством предусмотрен механизм понижения этих ставок и согласования с УОКУ пониженных размеров роялти.
Об этом на форуме говорилось не раз.
А то, что должна "созреть" экономика - это правда!
Но не только как Вам кажется, для авторов и исполнителей,
но и для владельцев кафе, ресторанов, магазинов.
Музыка, звучащая в клубе, баре, ресторане- это дополнительная услуга, которую предлагает владелец заведения клиентам.
Он должен это понимать и осознанно предоставлять эту услугу.

Если он считает, что музыка не приносит дополнительный доход, не влияет на настроение посетителей и посещаемость
и он не хочет за нее платить в УОКУ, то это значит, что она ему попросту не нужна,
и он в праве просто исключить эту услугу - выключить музыку.

Через время будет понятно что такое музыка и почему она востребована в сфере общепита. :yahoo:

Коротко не получается- тема для многих новая и одним предложением не ответишь
, но если появились еще вопросы, то задавайте.
 
Как это?
Так, или не так я понял?
Вы взяли вопрос Дремы под номером №18
обозвали его № 19 и проигнорировали мой ответ на №18.
Затем Вы процитировали мой ответ на вопрос № 19.....
:)
Ваше курение вредит Вашему здоровью и моему уразумения о чем Вы меня спрашиваете...

ВОПРОС№18
Цитата:
Сообщение от Drema Посмотреть сообщение
Так все таки, если окажется, что играет в проигрывателе собственно-нарезанный СД диск, маркером на котором написано типа "группа Злые Тушканчики. Альбом №2"
1.Нужно ли платить роялти?
1.1 Если такой группы вообще нет в природе. Т.е. ни в каких концернах и прочих копирастических организациях нет упоминаний о контрактах с данной группой и выпущенных ею альбомах.
1.2 Если таковой группы опять таки официально нет. Но ее музыка очень преочень похожа на музыку известных исполнителей (хотя названия песен конечно отличаются)

ОТВЕТ№18
Музыка звучит из проигрывателя в публичном месте, тем более известных исполнителей- платить роялти следует.
А то что диск без контрольной марки и нарезан и подписан Вами от руки всяким бредом- это отдельная история.

P/S Ну проще было бы напомнить что на сарае что то написано а там на самом деле дрова лежат, но какой вопрос такой ответ.

ВОПРОС 19
Цитата:
Сообщение от Drema Посмотреть сообщение
Нужно ли платить роялти...если исполняется живая музыка?

ОТВЕТ 19
В данном случае следует платить роялти, но только авторское вознаграждение- смежные права здесь не учитываются- идет живое исполнение.
Пример 19/1 -
поет мужичок в кафе и сам "лабает" на "енике" Песню Элтона Джона.
Хозяин кафе, как организатор выступления перед публикой должен подписать договор на авторское вознаграждение.
(Даже если у него весь ОБЭП обедает)
Пример 19/2
Приехал автор и исполнитель Элтон Джон на собственный "живой концерт" и поет свои песни.
Организатор концерта должен оплатить авторское вознаграждение.

P/S (В данном случае за концерт Элтона Джона в Украине- было оплачено авторское вознаграждение
и даже "Фонд Пинчука" не был против- вряд ли у них слабые юристы.
Конец цитаты.

По поводу Васи & Co и какого то хрена.

Если Вы напишите пару песен в авторстве с Васей и даже подарите их кабаку, то Вам прийдется этому кабаку доплачивать,чтобы они день и ночь вертели исключительно эту Вашу пару песен.
Всех будет тошнить от одной и той же песенки про любовь и разлуку, клиенты разбегутся ( кроме Ваших подсадных родственников) а бармен повесится, отобрав стул и веревку у такой же суицидальной официантки.
Если Вы напишите такое огромное количество песен, чтобы заполнить ВСЮ НЕДЕЛЮ ротации в этом кабаке ( и фоновую и танцы-дискотеку), то этот труд заставит Вас стать на сторону тех кто за это требуют справедливого вознаграждения. Если музыка будет - "ацтой" то ее сможете написать быстро и также быстро ее выкинут на помойку вместе с Вами и Васей.
Но если Вашу музыку, купив один диск для домашнего использования , начнут крутить на халяву во всех кабаках Украины, то Вы по своей воле или с подачи Вашей оголодавшей жены гения, броситесь искать того хрена, который сегодня сможет защитить Ваши права и поможет собирать роялти по всему миру, хотя бы за одну Вашу успешную мелодию. :yahoo:
Какие еще есть вопросы?
 
Ну, ошибся в ваших нумерациях, запутался. Но это немудрено в таком количестве безумного флуда от вас. Прям не тема, порванная канализация! Хлыщет из каждого вашего сообщения …
Судя по этому бреду обостренного психоза, именно ваше здоровье серьезно повреждено!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление[1])
— размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов, одинаковых графических файлов или просто повторяющихся коротких сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах или имеющей слабое отношение к предмету обсуждения (топу, топику).

Все что я говорил ранее имеет отношение к этой теме, поэтому флудом не является,
так что не сыпьте здесь привычными словами, значения которых Вам неизвестны.

Вы задавали вопрос про перспективу Василия и Вас встретится с каким то хреном.

дословно
Как это?
Дядя Вася написал песню, я музыку к ней. Все оригинальное. Сами сыграли и сами записали компакт. Сами договорились без посредников, отдали его кафешке, хотя б за просто так, за еду или за пиар себя любимых посетителям кафе. Со стороны дяди Васи и меня ни какой коммерческой выгоды. Кафе его крутит, сколько хочет.
Тут является хрен и рассказывает, что должны ему платить. Так, или не так я понял? !

Вполне понятный вопрос.
Я ответил- читайте выше.
И в этом ответе нарисовал действительную картину,которая произойдет,если кто то практически возьмется Ваши 2 песни крутить в кафе целый день.

Теоретически, если песня имеет автора и исполнителя, которые напрямую через письменный договор дали разрешение на публичное воспроизведение хозяину заведения, то никакой хрен его тревожить не должен, пока постоянно играют эти 2 песни.
Но, опять же практически, если этот хрен закурит сигаретку, закажет себе минералочки, печеньку и присядет за столик в этом кафе,то через полчаса он сможет обнаружить что ваши 2 песенки крутились уже подряд по 4 раза каждая. А потом все таки другим посетителям и хозяину этот цирк надоест и он включит то, что обычно - диски СД,ДВД, кабельное МТV или радио с популярной сегодня музыкой а не Вашими музыкальными какашками.. (1-1 за канализацию типа бартер).
Если решите провести эксперимент- кидайте в эту тему адрес подопытного кафетерия.
Если админы не забанят название и адрес как рекламу,то многие смогут проверить в реале мои слова.

Если Вам не нравятся мои развернутые ответы, то так бы сразу и сказали:).
Потрудитесь сформулировать более простые и прямые вопросы и получите более простые и короткие ответы.
 
Назад
Зверху Знизу