Можно ли проучится в ВУЗе без денег и всяких подарков преподам?

Полностью согласен с предыдущем оратором, есть ВУЗы в которых можно учится без денег, есть в которых нужны только деньги. Хорошим началом карьеры будет сначала обучение в лицее (спец. школе), потом в техникуме и потом уже можно будет без проблем поступить в любой ВУЗ который вам хочется. Тем более после всей этой "школы" у человека будет очень богатый багаж знаний.
 
Хорошим началом карьеры будет сначала обучение в лицее (спец. школе), потом в техникуме и потом уже можно будет без проблем поступить в любой ВУЗ к
Техникумов нет уже лет 10 (колледжи кругом), и учиться в них имеет смысл, если это последняя стадия учебы.
 
В технических вузах реально учиться без взяток, а в гуманитарных - уже сложнее без поборов обойтись.
 
Можно и в гуманитарных без взяток,если язык подвешен и по жизни не тормоз.
 
В технических вузах реально учиться без взяток, а в гуманитарных - уже сложнее без поборов обойтись.
Наоборот. Гуманитарные предполагают просто набор фактов, без системы, и экзамен идет по принципу знаешь/не знаешь. В технических иногда вручают задачи, и механическое заучивание названий костей, как в медицинском, не поможет.
 
Вот меня интересует эта тема.Поскольку мне уже не долго до поступления в вуз мне хотелось бы узнать во всех что ли вузах берут взятки и всякие подарки,все мои друзья и знакомые говорят что все берут взятки но неужели в Харькове почти не осталось преподов ,которые не берут взятки и у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное?Знает кто случаи когда оканчивали вуз без денег?
В ХПИ тебе дорога:),там дать захочешь не возьмут...,но нагибают крепко
 
Я в ХНАМГ отучился архитектором... В 2012 закончил.. Поступил в 2005м за 1000 грн на контракт(мама заплатила даже не спрашивая ниукого), а потом одногрупники прикалывали шо поступили бесплатно с 2йками за экзамены))) рука-лицо вобщем))) За всё время давал деньги только за физкультуру потому, что впадло было ездить на лыжную базу(кто знает, тот поймёт), остальные предметы сдавал сам и никто у меня денег не просил никогда... Были моменты, когда было сложно получить высокую оценку и мне советовали заплатить и получить, но я принципиально просил 3 и мне ставили легко))) поэтому я на 95 процентов не платил))) Кстати, физра была 3-4 года всего и там ценник был шото типа 50-70 грн))) вобщем мелочи)))

Совет тем, кто хочет архитектора познавать в ХНАМГ - идите смело. Если хоть маломальски имеешь талант и собираешся его розвивать, то тебя на руках бдут носить... Ещё и бюджет с повышенной тянуть будете. В моей группе из 30ти человек - 15 точно были отличниками))) это так для статистики.
 
Останнє редагування:
Да при желании учиться, везде можно не платить! А вот если нихрена делать не хочется, тогда......
 
Да, конешно можно, куча примеров есть. Например дед - дэкан, или завкафедры!!
 
Вот меня интересует эта тема.Поскольку мне уже не долго до поступления в вуз мне хотелось бы узнать во всех что ли вузах берут взятки и всякие подарки,все мои друзья и знакомые говорят что все берут взятки но неужели в Харькове почти не осталось преподов ,которые не берут взятки и у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное?Знает кто случаи когда оканчивали вуз без денег?

Невозможно. Или группой будете скидываться на подарок отдельным преподам, или лично от себя))) Есть кафедры, на которых платят все, но таких мало. Главное - учить, если учишь, то намного легче учиться в вузе. Да, нормальных преподов много, есть очень идейные и не берут. Иногда есть предмет настолько конченый, что лучше заплатить 100 -150 грн и не сушить голову. Не относитесь так строго к взяткам. Бывает, что они даже помогают.
 
Учусь в ХПИ на 4-м курсе ни разу ни за что не платила. Если более менее посещаешь пары и делаешь задания, то закроешь всё на 4-ки и 5-ки, не потратив ни копейки
 
иногда дешевле себе за бутылку коньяка закрыть зачет-экзамен у какого-нибудь придурошного препода, чем 33 раза на перездачи ходить, это надо понимать
 
Все можно, только надо мозги и талант
 
ну вот список пополняется...еще в городского хозяйства можно!
Нет! В городского хозяйства лучше не стоит. Там строгое кол-во студентов, которым должны выплачивать стипендию. ХИСИ, МТФ - вот где лафа. Всем пофиг получаешь ли ты стипендию или нет. А если не дотягиваешь до стипендии - преподы с пониманием относятся и ставят незаслуженную 4-ку вместо 3-ки (вот только не все преподы).
 
Думаю в ХНУРЭ вполне реально учиться не выкладывая купюры. Большинство преподов адекватные люди и все понимают. Есть преподы, которые придирчивые, ихние предметы желательно знать очень хорошо, есть преподы попроще, у них главное понимать предмет в общих чертах. Имея подвешеный язык, шансы не платить,а наоборот получать стипендию увеличиваются.
 
Назад
Зверху Знизу