Морские свинки

Добрый вечер!

У нас вчера родилась тройня))) Поросятки просто чудо!!!
Вот только нехорошая новость есть.
Сегодня пришла домой вечером, двое резвые уже бегают следом за мамой везде, а один сидит на одном месте постоянно, и какой-то грустный, неподвижный, молчаливый....
И что характерно, мама всех вылезала, вымыла, а вот этого - нет((((
Слабенький родился, но может возможно как-то его спасти, подскажите, пожалуйста. Только желательно с чего можно начать в домашних условиях?
Очень надеемся на вашу помощь!

Заранее спасибо!
 
А у нас двойня))) пять дней уже. И тоже один нормальный, ооочень быстро подрастает - кабанчик, а второй родился совсем слабенький, маленький, сам не сосет молоко у мамки, кормим со шприца. Но он такой заморыш, что боюсь не спасем, так жалко:(



vitaxa2007, а он кушать к маме тоже не ходит?
 
Останнє редагування:
Ой, девченки, что-то одни растройства.... Я совсем в этом не понимаю и советов давать не буду, т.к. парасюшку завели недавно, но очень хочется вас поддержать! наверное нужен совет ветеринара или хороших заводчиков. Попробуйте написать в личку ЕленА2009, у нее много свинок....
Удачи вам и пусть ваши малыши выздоравливают и крепчают.

Выше по темке ЕленА2009 давала ссылочку на этот сайтик
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ланька, а Вы специально крышу у клетки сняли? Для лучшего общения?;) Очень понравилась Ваша компания на подоконнике! И Ваша Соня!

Крышу сняли давно, удобно, конечно, общаться, кормить и Сонька вроде как в загончике!;):D
мне кажется, что свинки отказываются от слабых малышей. спросите еще на свинки.ру, там кажется все свинководы и свинкоманы и очень отзывчивые:) Это конечно если Елена 2009 не подскажет. вообще мамаши нормальные - отказываются, а хозяину что делать? ужас! вообще после посещения ветеринара я поняла, что если не дай Бог что случится с Соней спасут навряд ли. говорят, что от уколов витаминок умирают.:( может еще в вет лабораториях, где опыты проводят разузнавать. они же все о свинках и крысках знают.

vitaxa2007 и ПЧЕЛА сочувствую Вам, держитесь, может все обойдется и выкормите, так будем у Вас еще консультироваться! поспрашивайте на морсвинки еще ветеринаров. там они наверняка есть!

С,Т,Б, Ваш свиненка подрос кажется? ну очень галантный мужчина, такой серьезный!:)
 
vitaxa2007, у нас в первый раз (в январе) тоже родилась слабая свинка, сидела мокрая в углу, не шевелилась, а двое других уже бегали пушистые вокруг мамы. Когда двоих она кормила, я слабенького подтолкнула прямо к ней, так она его начала вычухивать, а до этого не обращала внимания. Только малыш сидел в углу около часа, не более. Спустя время слабенький малыш вырос нормальным и догнал остальных
Читала, что свинки никогда не отказываются от малышей, наоборот, принимают даже чужих. Однако, они бывают неуклюжие и растерянные в обращении с малышами, то пленку не разгрызет вовремя после родов (бывает малыши задыхаются), то придавит их где нибудь, вот тоже пример, пока малыша не подтолкнула к ней самка его не замечала.
 
Спасибо всем большое за советы и поддержку, но к сожалению малыша спасти не удалось....(((
Я уже и подталкивала к маме, но по нему все только топтались, она его не замечала, так что......жалко поросенка конечно....(
Надеюсь в следующий раз нам повезёт больше)
Скоро обязательно выложу фотографии папы и малышей. Папа, между прочим, отсюда с форума )))
 
vitaxa2007, жаль малыша... но как я Вам уже писала, природа сама осуществляет естественный отбор...
Бывает малышу только немного помочь нужно и он сам выкарабкается, а за другого борешься и безрезультатно.
В моей небольшой практике несколько похожих случаев было. Один малыш был слабенький и погиб в течении двух недель. Как я его не выхаживала... А не так давно, мать наверное по неопытности, не сняла пузырь со второго малыша, а занималась первым. Бедный малыш уже лежал на боку почти задохнувшись. Хорошо что я вовремя пришла! Успела схватить его, снять пленку и помасировать. Слабенький был. Но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, бегает как лошадка!!!
 
Останнє редагування:
vitaxa2007, жаль малыша... но как я Вам уже писала, природа сама осуществляет естественный отбор...
Бывает малышу только немного помочь нужно и он сам выкарабкается, а за другого борешься и безрезультатно.
В моей небольшой практике несколько похожих случаев было. Один малыш был слабенький и погиб в течении двух недель. Как я его не выхаживала... А не так давно, мать наверное по неопытности, не сняла пузырь со второго малыша, а занималась первым. Бедный малыш уже лежал на боку почти задохнувшись. Хорошо что я вовремя пришла! Успела схватить его, снять пленку и помасировать. Слабенький был. Но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, бегает как лошадка!!!

С ума сойти! Как оно по-разному для каждого складывается в жизни!
Мда, судьба порой бывает очень жестока...
А что ж мамы-свинки так халатно относятся к новорожденным? Я уже не первый раз слышу, как происходят различные неприятности при родах у свинушек - то пузырь забывают снять, то не замечают малыша, то затоптать могут - КОШМАР!

вот наш папа

и малыши)
 

Вкладення

  • DSCN3380.jpg
    DSCN3380.jpg
    105.1 КБ · Перегляди: 98
  • DSCN3386.jpg
    DSCN3386.jpg
    105.6 КБ · Перегляди: 81
  • DSCN3397.jpg
    DSCN3397.jpg
    102 КБ · Перегляди: 101
  • Копия IMG_6664.jpg
    Копия IMG_6664.jpg
    119.2 КБ · Перегляди: 107
  • IMG_6665.jpg
    IMG_6665.jpg
    108.9 КБ · Перегляди: 83
  • IMG_6666.jpg
    IMG_6666.jpg
    111.1 КБ · Перегляди: 83
vitaxa2007 Очень жаль! видимо малыш был действительно слабенький и мамочка просто это знала! Сочувствую Вам!:(

Но с другой стороны у Вас целое морское хозяйство и такое чудесное! :love: Пусть все будут здоровенькие и радуют Вас, ведь они такие забавные и так быстро вырастают:rolleyes:, не успеете оглянуться, как уже придется подыскивать новую семью для карапузиков! Так что радуйтесь и делитесь с нами своей радостью, мы в свою очередь поддержим :love: и ждем новенькие фото уже подросших малюток! Папуля просто красавчик! Мне вообще кажется, что не бывает некрасивых свинюшек и классно то, что наверное абсолютно одинаковых и не встретишь!:клас:
 
ланька спасибо! )))
Да, малыши действительно забавные и быстро растут, уже пытаются яблочки и огурчики грызть сами, даже сено пожевывают по-тихоньку. А под вечер поп-корнят, прыгают друг через друга и лазят по маме :D
Фоток сейчас мало, потому что стараюсь часто на руки не брать, да и боятся еще меня - только подхожу к клетке сразу под маму прячутся :D
Но буду выкладывать ;)
 
vitaxa2007, Пчела- сочувствую, малышей конечно жаль, но против природы никак :(....
Пусть остальные растут и не болеют!:)

vitaxa2007, красавец у Вас папашка! И малышня хорошенькая, вся в папу!:D
 
А я думаю, это просто по неопытности мамы, такое в первый раз бывает. ПОтом все будет гуд, она не поняла, что произошло. Либо, действительно, малыш был слаб, а природа сделала естественный отбор, но я больше склоняюсь к тому, что она просто его не приняла...
 
Вот наша подросшая троица, по бокам две девочки, посередине и отдельно фото мальчика. Он у нас самый толстый и самый пушистый. В конце недели малышей отпускаю на вольные харчи (в новые дома).10 сентября им будет месяц. Трехцветная девочка - настоящий кошмар, неделю назад прорезался голос, так теперь по поводу без повода пищит, аж уши закладывает.

Так, теперь, вопрос с спецам - наша самка лысеет, появились участки с облысевей кожей в области задних лапок и живота (где то заростает, где снова появляется). Аппетит у нее отменный, самочувствие тоже, активная. Опять же, питание хорошее, может препараты ей какие надо (типа витаминок)?
 

Вкладення

  • IMG_3061.jpg
    IMG_3061.jpg
    200.4 КБ · Перегляди: 83
  • IMG_3068.jpg
    IMG_3068.jpg
    220.7 КБ · Перегляди: 89
Останнє редагування:
vitaxa2007, очень симпатичные белоносики получились!))))
Тот только вы бы в следующий раз, для беременной самки домик бы не ставили. Когда свинка рожает в домике, у нее ограниченное пространство и сверху и по бокам. Мама легко может придавить малыша.
Я вообще домики не люблю. При наличии домика свинка будет постоянно в него прятаться и не привыкнет к хозяину. Наш первый свин долгое время жил один. Был очень ручной. Поставили домик и начал дичиться. Убрали. Пришлось опять приручать. А он у нас был необыкновенный!!! За сыном по пятам ходил. Стоило сыну лечь на пол, тут же запрыгивал ему на спину и там сидел.)))
Свинки без домика прекрасно могут обходиться.


-Sashka-, отличная троица!!!
Свинка после родов и кормнения малышей может потерять немного шерсти. Нашей Нюши, первые малыши так животик "наполировали"!!! Ничего, потом все заросло.
А ранок или "перхоти" на залысинах нет?
 
Ранок и перхоти нет. Спасибо за информацию. За год у самки третьи роды, тяжело наверно. А вы не знаете, практикуется ли у свинок что-то типа кастрации или таблеток?Свин ну никак не хочет жить сам. Когда он в отдельности, орет как резаный, неделю вытрпела, потом посадила обратно. Самку жалко, не хочется превращать в родильный аппарат, хотя малышам всегда рады. Вот три раза родила, наверно, хватит, или стоит сделать перерыв. Только как его сделать?

По поводу домика с вами согласна, раз поставила, так они по нему сверху прыгали (крыша плоская была), а внутрь изредка пряталась самка от самца, когда сильно надоедал. И роды тоже у нас были на открытом полигоне, сена или травы только побольше кидала.
 
Самец и самка должны жить отдельно!!!!!! Самца садят на вязку к самке на определенное время, а потом в отдельную клетку. Как бы это самцу не нравилось! Сразу после рождения малышей самец пожет покрыть самку. И кормя малышей самка может уже быть беременной. Самочка обязательно должна отдыхать между беременностью от 2х месяцев и больше, в зависимость в какой она форме(вес и т. д).Т.е. родила, 1 месяц покормила, 1 мес или больше гуляет востонавливая форму, а потом к самцу. Иначе можно потерять самку или потомство будет слабенькое.
Про кастрацию самца не слышала.

Подавайте самке какие-нибудь витаминки. Удачи!!!))))
 
Посоветуйте номер ветеринара пожалуйста. Если еще в районе научки - было б отлично.
Что-то надо решать, визг одинокого самца не выдерживаем ни я ни муж.Когда я покупала пару свинок, у меня был вольер и две клетки (и сейчас есть). Читала в инете, что нельзя постоянно держать разнополых животных вместе, поэтому планировала отсаживать самца. Но каждый раз как отсаживала, начинался такой кошмар! Это надо записать, такой дикий визг от малейшего шороха! Вот на такой случай запасного плана не оказалось. А когда с самкой - не слышно, не видно..
Вот сначала хочу спросить у ветеринара по поводу таблеток и кастрации для самца и витаминок для самки.
Если ничего не подойдет, прйдется самца подарить (не лучший вариант).
 
Дааа, попался же Вам любвиобильный самец!
Мои сидят, и ничего. Клетки рядом.
Любопытно, что наши веты скажут про кастрацию свинок.
Ветклинику знаю одну.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Приходилось обращаться один раз. Ничего плохого сказать не могу. Еще раз удачи!!!
 
Назад
Зверху Знизу