Моря-акияны чё, типа прозрачные?

100%, потому что раньше не показывалось дно

Довод не понятен, мне лично. :confused: Рельеф (дна, или таки поверхности воды :D :курю: ) в гугльмапсе раньше не показывался, потому что раньше на месте бескрайних водных просторов, нах никому не нужных чтобы их искать на карте, для экономии машинных ресурсов стояла голубая заглушка с надписью "no data available" или что-то типа того.
 
прикольная тема получилась:D
 
Посмеется? Ну давай смейся. Имеем функцию, описывающую величину плотности пород в зависимости от расстояния от нас. Из нее можем легко вывести функцию показывающую местное приращение G за счет массы этих самых пород в каждой точке. Какой физический смысл интеграла этой функции по расстоянию? Не величина ускорения свободного падения (считай гравитации), не?
Умник нашелся.

ой как не хочется лезть в дебри... ой как не хочется...

Скажите, вы имели ввиду функцию одной переменной? Что то мне подсказывает. что вы уж очень упростили уж совсем нетривиальную задачу.
 
Вообще-то этот интеграл должен быть тройным. :)
Кроме расстояния нужно учитывать и боковые смещения до точек (или углы по осям если делать все в полярных координатах), а в функцию для G подставить косинусы этих углов.
Но от всего этого он не перестанет быть интегралом.
 
Еще при СССР в "Науке и жизни" была статья, о том, как космонавты наблюдают донный рельеф.
 
Вообще-то этот интеграл должен быть тройным. :)
Кроме расстояния нужно учитывать и боковые смещения до точек (или углы по осям если делать все в полярных координатах), а в функцию для G подставить косинусы этих углов.
Но от всего этого он не перестанет быть интегралом.

А представим себе, что полученный интеграл не будет сходящимся. Может такое быть?

Ладно, уже понятно, что вы отдаленно понимаете о чем говорите. Возможно меня смутило, что вы сказали "легко можно получить"

Как говорил мой препод, если человек говорит, что он совершенно просто понимает матан то он ни в зуб ногой о предмете разговора.
 
А представим себе, что полученный интеграл не будет сходящимся. Может такое быть?
Нет. :)
Вернее, может если:
1. функция плотности принимает бесконечные либо отрицательные значения. (сингулярности в толще Земли, OMG!!! :eek::іржач:)
или
2. пределы интегрирования бесконечны, при этом плотность не нулевая. (Земля имеет бесконечный размер и массу :D) Причем в этом случае он все равно может сойтись.
Оба случая абсурдны.

Как говорил мой препод, если человек говорит, что он совершенно просто понимает матан то он ни в зуб ногой о предмете разговора.
Так тут же не матан, а достаточно простая математика, применяемая к матмодели реального объекта.

З.Ы. А вот Вы таки действительно только отдаленно поняли, о чем речь, раз предположили, что интеграл может не сойтись. ;)
 
Останнє редагування:
:попкорн::попкорн::попкорн:
нормальная темка :-)
 
ну блин, они ж со вспышкой фоткали
 
Вернее, может если:
1. функция плотности принимает бесконечные либо отрицательные значения. (сингулярности в толще Земли, OMG!!! )
Ага!
Таки если предположить, что плотность черной дыры бесконечна, то может :D

А вообще интересно было б посмотреть на поверхность океана со спутника "как она есть". Но из-за облаков и освещенности это сделать сложно
 
:іржач::іржач:
Мляяя, продолжают....

Выдыхайте уже.
 
Имено поэтому такое и происходит. Будь она абсолютно несжимаемой - рельеф был бы еще более резким, а так чуток сглаживается.

Придавил (сила тяжести больше) - давление передалось дальше, там где сила тяжести меньше вылез "горб" В итоге получили впадину в том месте, где сила тяжести больше (над подводной горой, например).

Такие приборы есть и часто используются например, для поиска подземных коммуникаций. Пустоты уменьшают гравитацию над ними, уплотнения (например, фундаменты домов) - увеличивают.


читаю уже которое твое сообщение....
ты конечно великий умник, но это явление еще до конца не изучено учеными, а ты тут излагаешь так самоуверенно, прям как доктор наук перед первокласниками. факторов, на самом деле, много от гравитационных аномалий планеты до разницы температур. и поверхность дна не самое решающее влияние оказывает, как ты расписываешь. я бы на твоем месте не умничал по вопросу, которые еще ученые даже окончательно не решили...
 
Вот интересно, что Онежское озеро абсолютно непрозрачно и почти чёрное по цвету. А на озере Имандра чуть ли не в середине камни на дне видны.

Потомушта Онежское озеро настояно на торфяниках, отсюда и цвет воды. И Нева, которая (кажется) из него вытекает, тоже поэтому такого мрачного цвета, как крепкий чай.
 
Ты ее сначала попробуй с глубины живой достать. :)
 
Нет. :)
Вернее, может если:
1. функция плотности принимает бесконечные либо отрицательные значения. (сингулярности в толще Земли, OMG!!! :eek::іржач:)

Согласен. После гугления понял, что упустил из виду одно слово, функция определена на участке бла-бла бла и терпит бесконечный разрыв в точке бла-бла-бла. Че та мне показалось. что достаточно выкинуть непрерывность функции. Хотя, чисто физически, это тоже абсурд. Признаю.

Так тут же не матан, а достаточно простая математика, применяемая к матмодели реального объекта.

Я не нудю, конечно, но матан это исследование йункций методом бесконечно малых, то шо, таки матан.

З.Ы. А вот Вы таки действительно только отдаленно поняли, о чем речь, раз предположили, что интеграл может не сойтись. ;)

Та кто ж спорит, отдаленно понял, в вопрос не вникал. Начал гуглить, вспоминать, что тут плохого, верно? В матане вы круче меня. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу