Многодетные мамы - делимся опытом и советами! Как выжить и не сойти с ума :-)

Класс! А моя младшенькая сова... И я каждый день должна выдержать словесную битву по поводу ложиться в постель, а ей еще не хочется, и лечь пораньше -" это не вариант, т.к. это ничего не даст, она все равно не выспится..."
 
Книги читать в постели, диафильмы смотреть в темноте - максимум полтора часа и ребенок спит.
 
Молодец,flossi! Сколько старшему(ей)? В 22 ложатся бесприкословно? Какими методами достигался режим?

Отключаю всё , компьютеры,телефоны,тв и ложатся.
Когда только начинали, я установила правило,если сегодня легли в 22.30 , то завтра ложатся в 21.30 . Главное выполнить свою угрозу. Ну и поощрение - на выходных можно не спать до 12 ночи .

Старшим 15 и 12.5 . Младшей почти 8
 
Отключаю всё , компьютеры,телефоны,тв и ложатся.
Когда только начинали, я установила правило,если сегодня легли в 22.30 , то завтра ложатся в 21.30 . Главное выполнить свою угрозу. Ну и поощрение - на выходных можно не спать до 12 ночи .

Старшим 15 и 12.5 . Младшей почти 8

" ТАК СЭР !!! ЕСТЬ СЭР !!! "... :D

Так-то оно так. Сэр. Только ж это все сопровождается утомительными и тягучими словесными баталиями... Или это проходит после сдвигания времени отбоя к в 18-00? :)
 
А мы по режиму живем :
В 7:40 подьем
в 8:00 завтрак
в 8:15 трое старших отправляются в школу
дальше я с младшим стараюсь доспать часок , потом играемся, кушаем и т.д.
в 13:00 гуляем с младшим
в 14:20 отвожу дочку на тренировку
в 15:00 отправляю старшего на тренировку
до 16:00 хожу за продуктами
в 17:00 отправляю еще одну дочку на танцы
после 18:00 начинаем делать уроки
где-то в 19:00 все дети собираются дома и я могу хоть на часок уматать и заняться свои досугом , иногда с мужем , иногда сама.
В 22:00 все ложатся спать без разговоров.
В промежутках готовлю еду . И всегда по несколько раз в день закрываюсь в своей комнате спокойно попить чайку , восстановить нервишки (покольку спокойно воспитательный процесс невсегда выходит)
Когда дети подросли (детям 12, 10, 7 лет и 2,5 года младшему) с одной стороны стало легче можно младших оставить на старших , с другой стороны стало гораздо сложнее обуздать скверный характер некоторых персон.

Ну и с мужем общаемся по телефону , вечером когда дети спят и иногда раз-два в неделю проводим время вместе за пределами дома.
 
какой там муж после 3-х детей
мне после одного никакого уже мужа не хочется
 
Есть распорядок дня,готовка и уборка делается вместе,старшие игрушки собирают,пыль протирают,пылесосят пока младшая мне на кухне"помогает"песни поет:-)
 
Не знаю. Они у меня как-то сами по себе живут.:D Ещё и мамочку обхаживают.:yahoo:

вот это я называю талант :клас:

А мы по режиму живем :
В 7:40 подьем
в 8:00 завтрак
в 8:15 трое старших отправляются в школу
дальше я с младшим стараюсь доспать часок , потом играемся, кушаем и т.д.
в 13:00 гуляем с младшим
в 14:20 отвожу дочку на тренировку
в 15:00 отправляю старшего на тренировку
до 16:00 хожу за продуктами
в 17:00 отправляю еще одну дочку на танцы
после 18:00 начинаем делать уроки
где-то в 19:00 все дети собираются дома и я могу хоть на часок уматать и заняться свои досугом , иногда с мужем , иногда сама.
В 22:00 все ложатся спать без разговоров.
В промежутках готовлю еду . И всегда по несколько раз в день закрываюсь в своей комнате спокойно попить чайку , восстановить нервишки (покольку спокойно воспитательный процесс невсегда выходит)
Когда дети подросли (детям 12, 10, 7 лет и 2,5 года младшему) с одной стороны стало легче можно младших оставить на старших , с другой стороны стало гораздо сложнее обуздать скверный характер некоторых персон.

Ну и с мужем общаемся по телефону , вечером когда дети спят и иногда раз-два в неделю проводим время вместе за пределами дома.

бля за такое нужно медали выдавать :eek: за мужество и выносливость, у меня тетя с одним с трудом справляется, они только с дядей отвернулись - уже губа разбита, палец в розетке и тд, а то сразу 3 или 4 :D
 
Сообщение от н. Х.О. Посмотреть сообщение
Не знаю. Они у меня как-то сами по себе живут. Ещё и мамочку обхаживают.
вот это я называю талант

Даааа, и мои сами живут, практически не грузят уроками и пр., знают-как в хол-ке добыть еды, чем себя занять, при этом любят, берегут, я это называю успешный менеджмент :)

Мы с сестрой в детстве такие ж были.
 
"Трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения. " - Москва слезам не верит.
Если семью из трёх человек научишься организовывать, дальше число не имеет значения.
 
Я ебала в рот иметь трое детей.я уважаю таких людей, которые имеют троих детей.
 
"Трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения. "
Таки да. У меня подружка после двух детей двойню родила, а потом сказала где четверо, там еще один не помеха. А распорядок у нее, как описано выше, но просыпаются с 7-ми и в 20.00 уже спят.
А теперь внимание! Готовит каждый день (не полуфабрикаты), каждый день влажная уборка, стирка (правда, машина автомат, но досушивает на веревке, а это тоже время), РЕГУЛЯРНО лазит в инет магазинах в поисках одежды/обуви, еще и мне ссылки рекомендует посмотреть, занимается переводом текстов (каждый день), гуляет с детьми мин. 2 часа в день. И да, забыла :) младший ребенок - младенец :)
 
Таки да. У меня подружка после двух детей двойню родила, а потом сказала где четверо, там еще один не помеха. А распорядок у нее, как описано выше, но просыпаются с 7-ми и в 20.00 уже спят.
А теперь внимание! Готовит каждый день (не полуфабрикаты), каждый день влажная уборка, стирка (правда, машина автомат, но досушивает на веревке, а это тоже время), РЕГУЛЯРНО лазит в инет магазинах в поисках одежды/обуви, еще и мне ссылки рекомендует посмотреть, занимается переводом текстов (каждый день), гуляет с детьми мин. 2 часа в день. И да, забыла :) младший ребенок - младенец :)

Она энергетики не употребляет?(А то мне как то историю одну рассказали про идиальную невестку.Как унее все было чисто и классно.А потом она в больничку попала.С истощением.Употребляла энергетики и загнулась).Зато все успевала.)
 
Она энергетики не употребляет?(А то мне как то историю одну рассказали про идиальную невестку.Как унее все было чисто и классно.А потом она в больничку попала.С истощением.Употребляла энергетики и загнулась).Зато все успевала.)


Да я сама такая, все хочу успеть, и понимаю, что на фиг это все нужно, запеканки, чистые носки, гуляние обязательно, еда только домашняя и т.д. Скорее всего, хочу всех в семье присадить на это, потому что, будучи в декрете или сидя дома, я и не нужна никому, разве что как обслуживающий и заботящийся робот :-) :-) :-)
 
Таки да. У меня подружка после двух детей двойню родила, а потом сказала где четверо, там еще один не помеха. А распорядок у нее, как описано выше, но просыпаются с 7-ми и в 20.00 уже спят.
А теперь внимание! Готовит каждый день (не полуфабрикаты), каждый день влажная уборка, стирка (правда, машина автомат, но досушивает на веревке, а это тоже время), РЕГУЛЯРНО лазит в инет магазинах в поисках одежды/обуви, еще и мне ссылки рекомендует посмотреть, занимается переводом текстов (каждый день), гуляет с детьми мин. 2 часа в день. И да, забыла :) младший ребенок - младенец :)

У человека,видать. на высочаишем уровне внутренняя дисциплина. Очень уважаю таких людеи!
 
Она энергетики не употребляет?(А то мне как то историю одну рассказали про идиальную невестку.Как унее все было чисто и классно.А потом она в больничку попала.С истощением.Употребляла энергетики и загнулась).Зато все успевала.)
По поводу энергетиков - наврядли, у нее муж при кормлении и беременности даже цитрамон не разрешает пить...
Но валерьянку пьют как воду...
 
По поводу энергетиков - наврядли, у нее муж при кормлении и беременности даже цитрамон не разрешает пить...
Но валерьянку пьют как воду...

:Dя если буду употреблять валерянку мне все будет похрен мороз Иванович.Тогда уж точняк все погрузнет в хаос и грязь.А так стараюсь расставить все по приоритетам.Например.1.Все должны быть сыты.(Т.е как говорил Комаровский еда это-белок,витамины,минералы.Т.е можно не извращаться а просто на пару рыбку запарить ,натереть яблок с морковкой компот.).2Все здоровы.3Щаслывы(Это когда мама здорова ,красива и щаслива.т.е не забывать о себе.).Все остальное вторично.
 
А я перестала сходить с ума с с тех пор, как отдала своих девочек в частный детский садик, "Декарт" называется.В обычный первоначально вести не хотела, так как я о них много наслышана негатива и знаю, что там должного внимания никто не окажет.Малые довольны, они там и лепят, и рисуют, миллион поделок из всевозможных материалов делают,научные работы с детьми делают, таланты каждого развивают,все время куча мероприятий, праздников сад организовывают. Периодически приглашают родителей на открытые уроки, недавно были на уроке английского языка. В садике каждый ребенок под присмотром одного, а то и двух преподавателей. В общем, не садик, а сказка! Я очень им довольна и вам советую, если есть возможность и хотите,чтоб ваш ребенок действительно развивался, но самим на это, к сожалению, времени нет.
 
А я перестала сходить с ума с с тех пор, как отдала своих девочек в частный детский садик, "Декарт" называется.В обычный первоначально вести не хотела, так как я о них много наслышана негатива и знаю, что там должного внимания никто не окажет.Малые довольны, они там и лепят, и рисуют, миллион поделок из всевозможных материалов делают,научные работы с детьми делают, таланты каждого развивают,все время куча мероприятий, праздников сад организовывают. Периодически приглашают родителей на открытые уроки, недавно были на уроке английского языка. В садике каждый ребенок под присмотром одного, а то и двух преподавателей. В общем, не садик, а сказка! Я очень им довольна и вам советую, если есть возможность и хотите,чтоб ваш ребенок действительно развивался, но самим на это, к сожалению, времени нет.
Даже за 2х, не говоря уже о 3х детях, в декарте прийдется выкладывать очень крупную сумму. Сколько там сейчас стоимость за ребенка 4 700 в месяц, кажется?
 
Назад
Зверху Знизу