Мнения о Голодоморе

Шутка херовая. Я бы за нее тебя на год забанил.

Хуже всего, что никто не понимает, что этим может и закончиться. Это спасибо ющенко, что народ на пасечнике обжегся и поохладился. Идиотов много.

Кто нибудь понимает, о чем бормочет Заяц?? :confused: Я совсем нет.
 
Еблонский озвучьте чей я клон.

Кто нибудь понимает, о чем бормочет Заяц?? :confused: Я совсем нет.

wegeras тебя как сторонника мэра еврея и бело голубых запроданцев тоже потягают за грузовиком "Свободы" на верёвке по асфальту.
 
Возьми топор и пойди в реале забань кого либо. И это не шутка а реальная перспектива ближайших 10 лет, всё будет так как ты боишься. Ты попрощался с семьёй? А то скоро увезут на каторгу "Свободовцы".

Пускай попробуют.
 
Еблонский озвучьте чей я клон.

Тряси, тряси своим куцым языком хвостом. Впредь старайся держаться в рамках темы. Не преувеличивай значимость своей "личности" и интерес к ней.

Любезный, вы не в трамвае будьте вежливее.
Сам не можешь прочесть всю тему, не поленюсь поясню.Голод был не только в Украине, он был и в России, умирали тут русские и там украинцы и другие народы. Ты не знал? теперь знаешь. Не было Голодомора только в Украине, опять же не знал? теперь знаешь.разговор начали спецы- как о геноциде украинского народа.Подтвердить свой треп ничем не смогли.Теперь понял? нет. жаль.Если тебя распирает от ненависти в угро-финам и прочим народностям, можешь пойти на указанный тобою форум и там хоть обосраться от лютой ненависти. Мне твои советы нах не нужны.мнение твое понятно. В Голодомор умирали только украинцы по команде угро-фино-татаро-карелов.
свободен,ты в игноре.

Хосспадя, это ж надо было налепить такой высер, чтоб трусливо спрятаться за игнором! Такая истерическая реакция на вопрос, на кой хрен в теме об Украине обсуждать голод где-то ещё... :іржач:
Украина хранит память о погибших на её территории. Если соседним странам нет никакого дела до своих граждан, с какой радости Украина должна поучать их, как и кого чтить? :незнаю:
 
Кажись, это таки "Свобода" устроила Голодомор украинскому народу...
А шо ж так? Сталин-Тягнибок - одно лицо, что ли?
Или это новый жупел для вечноущемленных?
 
Еблонский озвучьте чей я клон.



wegeras тебя как сторонника мэра еврея и бело голубых запроданцев тоже потягают за грузовиком "Свободы" на верёвке по асфальту.

:іржач::іржач: Я потерял дар речи. Да и клавиши нажимаю с трудом.:D

Откуда такой буйный взялся? :іржач::іржач::іржач:
 
Требование СССР здесь не при чём. В определении геноцида перечислены социальные группы, обусловленные факторами, которые сам человек изменить не может или изменить их чрезвычайно сложно. То есть если человек еврей, то при всём своём желании он не мажет стать неевреем. И поэтому при проведении политики уничтожения по национальному признаку человек обречён на смерть, и не имеет шансов спастись. Перейти из одного класса в другой было вполне возможно, по крайней мере из более обеспеченного в менее обеспеченный. И фактов таковых было много в том числе и в период коллективизации.
Да как-бы с национальностями и так все понятно. А с "социальными группами"... Вот определение геноцида из сайта ООН
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья II

В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;
b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Статья III

Наказуемы следующие деяния:
а) геноцид;
b) заговор с целью совершения геноцида;
с) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;
d) покушение на совершение геноцида;
е) соучастие в геноциде.

Статья IV

Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами.


Как видим в нем нет никаких "социальных" групп. Перейти в другой социальный статус.... А можно вопрос - А как устроиться на работу в городе не имея паспорта и прописки? Почему на фотографиях из сайта президента показаны трупы умерших от голода в Харькове? Я думаю ответ кроется вот здесь-

Из постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов» где указываются причины паспортизации: «Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах» - «В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов»*.
*
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Но вот видите, и в голоде на Украине виноваты в первую очередь украинцы. Украинские коммунисты, в столице Украины и на местах, которые не смогли организовать нормальную работу на селе. Вот кого нужно осуждать и проклинать. Но Вы опоздали, все они были благополучно расстреляны несколькими годами позже кровавым Сталиным, за что украинцы должны быть благодарны ему, а не лить крокодиловы слёзы по невинно репрессированным государственным и партийным деятелям.

Та не, Сталину это понятно, что все должны быть благодарны: и за "счастливое детство", и за "Великую победу", и за "троцкистов", и за "врачей-евреев", и за смерти в Голодоморе.
Казахи вот на личность Голощекина всё сваливают. Такой подход уместен? Давай определи, кого у нас "козлом отпущения" сделать!
 
Кажись, это таки "Свобода" устроила Голодомор украинскому народу...
А шо ж так? Сталин-Тягнибок - одно лицо, что ли?
Или это новый жупел для вечноущемленных?

Это надежда востока.
 
Кто нибудь понимает, о чем бормочет Заяц?? :confused: Я совсем нет.

Вегерас, ты видно совсем советский. Понимаешь? А мы сейчас в свободном мире, где люди частенько выпускают друг другу кишки, в угоду чьим то политическим интересам.
Намного европистей отсюда, этим успешно занимались сербы с хорватами, к примеру.

Ты вроде не одернул подлеца пытавшегося заставить извиняться ни в чем не повинный российский народ? А надо не меня одергивать, а его.
 
Намеренных деяний власти тебе надобно?
Разрешение оставлять себе 40% заготовленного сверх плана - намеренное или экспериментальное?
Ведь при (условно) 120% выполнении плана заготовок на местах оставалось 0,4 х (120-100) = 8% (от утверждённого плана). При 100% и меньше, соответственно, оставалось 0 (Ноль) целых йух десятых процентов.
Надо полагать, эти меры были направлены исключительно на повышение благосостояния гегемонов и рост рождаемости?

драсьте.
эти меры были направлены на выполнение и перевыполнение плана. это то самое экономическое стимулирование, о необходимости и полезности которого так много говорила и говорит до сих пор либерально-демократическая общественность.

это не тот хлеб, который выращивает крестьянин в своем типа приусадебном хозяйстве.
и не тот хлеб, который он получает в пересчет на трудодни, когда его колхоз продает хлеб гсударству, получает в том числе и авансом.
а это сверхплановый хлеб, это - чистая премия. хорошо работал - хорошо заработал. ну неужели же и здесь тоже что-то не так, а?

это наглядно демонстрирует, что власть пыталась действовать не только кнутом, а и пряником.

не, ну это ж надо так умудриться все перевернуть с ног на голову, а :eek:
ппц какой-то просто. и после этого кто-то удивляется, почему тема голодомора вызывает такую реакцию.

Да Именно так - спланировал подготовил и организовал. Голод в Украине и других частях СССР был порожден своевольным изъятием у крестьян выращенного ими урожая и других сельскохозяйственных продуктов на основе чрезмерных хлебозаготовительных планов, устанавливаемых государством по решениям высших партийных органов. Реализация таких планов неминуемо обрекала село на голодную смерть. Следовательно, планирование чрезмерного изъятия у крестьян произведенной ими сельхозпродукции равнозначно планированию Голодомора.

голод был вызван далеко не только изъятием вырощенного урожая.
для начала сам урожай был плохой, причем 2 года подряд - 1931 и особенно 1932.
изъятия действительно были, причем 2 раза - в конце 1931 и в начале 1933.
но целью изъятий было не заморить крестьян голодом, а репрессивными мерами заставить прекратить саботаж и добиться выполнения плана - и, скажем, в некоторых областях Белоруссии эта цель и была достигнута, как только начались конфискации, так сразу и был сдан недостающий до плановых показателей хлеб.

на Украине не так. когда стало понятно, что саботаж тут ни при чем, что крестьяне уже перерезали скот и уже не собрали урожай, что сколько их не труси а все равно уже ничего не вытрусишь, вот тогда репрессивные меры были отменены, тогда была разрешена свободная ("колхозная") торговля сверхплановым хлебом, выделялась и распределялась продовольственная помощь, зерно закупалось за границей, выделялась и распределялась семенная помощь для следующего сева, сменялось руководство всех уровней с репрессиями виновных (старого руководства) вплоть до расстрелов, был расстрелян персонал верставшего невыполнимые планы Госплана, были выделены дополнительные фонды товаров народного потребления для обмена на сверхплановый хлеб и тд и тп.

никто не планировал "чрезмерное изъятие".
планировался урожай, а первой реакцией на "план не будет выполнен" было "значит зерно прячут!"
вернее не так, первой реакцией было неоднократное снижение планов, и в 1931 и в 1932, а уже когда и эти сниженные планы не выполнялись - вот тогда уже пошли репрессии.

Лишним подтверждением его искусственного характера и сознательного использования его как инструмента уничтожения украинских крестьян является продемонстрированная сталинским тоталитарным режимом способность «контролировать голод». С середины 1933 г. смертность от голода в Украине начала снижаться, и голод прекратился в следующем году, хотя урожай 1934 г. в ссср составлял только 12,3 млн. т и был намного ниже, чем урожаи 1932—1933 гг., которые суммарно составляли 36,9 млн. т.

глупости. голод прекратился в середине 1933, потому что был получен и - главное - собран хороший урожай-1933.
потому что сев весны 1933 был объявлен делом общегосударственного значения, в деревню были отправлены лучшие организаторы и тд и тп.
и не допускались ситуации, как в 1931-1932, когда выросший хлеб просто никто не собирал - "раз не мое, а колхозное, так пусть колхоз и собирает, а я не буду".
не допускались ситуации, когда собранный хлеб гнил где-то под дождем, потому что во-время не подали вагоны.
...
и все это вместе с хорошим урожаем таки дало результат, и до следующего неурожая 1946-1947 про голод уже никто не слышал, а после 1947 и вообще уже никогда никто не слышал.
 
Вегерас, ты видно совсем советский. Понимаешь? А мы сейчас в свободном мире, где люди частенько выпускают друг другу кишки, в угоду чьим то политическим интересам.
Намного европистей отсюда, этим успешно занимались сербы с хорватами, к примеру.

Ты вроде не одернул подлеца пытавшегося заставить извиняться ни в чем не повинный российский народ? А надо не меня одергивать, а его.

Вот те, кто обижаются так за весь ни в чем не повинный русский, сербский, украинский народ и начинают выпускать кишки... И про кого это ты? :confused:

"Ни в чем не повинный народ" -это вроде бы глупость и нелогичность ибо часть каждого народа сидит в тюрьмах за убийства, мошенничества и прочие вины.
 
А что ты жалуешься, это не попытка оскорбить тебя, а попыка донести образными средствами ошибочность твоего мироощущения.
 
has_ustashi_otrezhut_golovu_serbskomu_krestyaninu1.jpg

"Свобода" выиграла выборы и пришла к wegeras отмечать вместе с ним

Ще не вмерла України ні слава, ні воля.
Ще нам, браття українці, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануємо і ми, браття, у своїй сторонці...

Интересно, а каким боком усташи и сербские крестьяне к гимну Украины?

Ссылка на рисунок:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Seychas_ustashi_otrezhut_golovu_serbskomu_krestyaninu1.JPG

За такие передерги в приличном обществе канделябром бы не помешало...
 
Назад
Зверху Знизу