Мнения о Голодоморе

Вот и спасибочко. Теперь я знаю, что ты «не врач» и не «такой чтоб разрешать или запрещать такие вещи». Теперь свободнее и независимее буду себя чувствовать. Если ты еще скажешь, что ты и не украинец, то и об Украине нечего с тобой будет говорить.

:eek:, да я негр преклонных годов.

Поспешный вывод. И какие же основания есть для этого? :незнаю:
А без уяснения сути вопроса невозможно делать и выводы.
Если это была просто засуха и неурожай, то можно только пожаловаться на природный фактор, но никак не на "целенаправленные действия". ;)

Потому что небыло ненависти к нации
 
т.к. где-то например в городе Харькове у населения были козы и было чем их кормить, а беглецы из "голодных сел" умирали на улицах и никому до них не было дела. Умер и умер, себе-бы пережить.

уточните, плиз: жители Харькова украинцы, а беженцы из сел кто по национальности?
 
Я не собирался впечатлять разницей. Просто хотелось обратить внимание на достаточно большой процент украинцев, проживающих на этих землях.
это понятно, что не собираешься.Но поскольку уже ТЫ вывалил эту статистику, тогда продолжай. только украинцы умирали на этих землях?

Я ж говорю, пиши Президенту.
я говорю в ответ, пиши в ООН или опять не такой ООН?
Может ты ответишь достаточно четко, был ли Голодомор на Украине?
повторю тебе как человеку с первого раза не понимающему ничего.
Да был Голодомор.Я где нибудь говорил обратное?
Теперь ты так же четко ответь на мои вышеперечисленные вопросы.
 
Потому что небыло ненависти к нации

Разве это обязательное условие? Да и что такое "нация"? Это определение очень размыто.
Так голод был преднамеренный и искусственный? Против кого он был направлен?
 
Ты ж сам просил в репе "не палить". :незнаю:
Из-под клона не так стыдно писать хуетень и нет необходимости держаться в рамках приличия?

Mein Herz brennt:дуель:

Разве это обязательное условие? Да и что такое "нация"? Это определение очень размыто.
Так голод был преднамеренный и искусственный? Против кого он был направлен?

В моём понимании обязательное. Ненавидеть кого то только за то что он принадлежит к другой нации.
 
Какое отношение к планам по хлебозаготовкам имели жители Харькова и др. городов и городков? Изымалось зерно, скот и др. продукты питания ТОЛЬКО у крестьян. И умирали с голоду только крестьяне.
то есть вы утверждаете что жители Харькова были не украинцы или это был не геноцид? Крестьяне были украинцами, все крестьяне проживавшие на территории УССР? спасибо
А в чем они перед тобой провинились, что ты их не собираешься прощать?
чего это тебя волнует?
 
Дело в том, что в эту "социальную группу" и входило подавляющее число украинцев, так как Украина была агарная, а процентов 90% украинцев , если не больше, жило в сельской местности. Так что все подпадает.
Увы... Репрессии проводились не ко всем украинцам , а только к определенной социальной "прослойке". Пункт о социальных группах и классах из определения "геноцид" был вычеркнут по требованию ссср.
 
В моём понимании обязательное. Ненавидеть кого то только за то что он принадлежит к другой нации.

Это не тот термин, для "ненависти к нации" есть другое определение.
Но вернемся к Голодомору. Кто явился жертвой целенаправленных действий власти? Хочу сказать сразу, что это были и украинцы, и казахи, и немцы, и русские. И другие национальности.
 
Поскольку на мои вопросы никто из отстаивающих версию событий 32-33 гг. как намеренного уничтожения Сталиным именно черкасов как нации "украинцив" (причём сами черкасы узнали о том, что они теперь "украинцы" только в ходе революции, организованной шайкой Ленина на немецкие деньги), сформулирую вопросы ещё раз, разбив их на пункты:

1. Отрицает ли кто-нибудь из черкасов факт изменения административных границ в СССР в 30-е годы и факт изъятия части земель, входивших до административной реформы в состав Малороссии, с последующей передачей в состав РСФСР?
Ответ прошу дать обоснованный, карты приветствуются.

2. Отрицает ли кто-нибудь из черкасов факт учёта населения переданных областей (Курской, Белгородской и Воронежской) до передачи в составе населения Малороссии? Опровергать прошу со ссылкой на данные переписей.

3. Отрицает ли кто-нибудь из черкасов факт передачи бывших малороссийских земель вместе с населением в состав РСФСР или население было выселено оттуда, чтобы не нарушать демографический баланс Малороссии? Факт выселения прошу подтвердить документально.

4. Если территории были переданы с населением, то на каком основании этих живых людей зачислили в "жертвы голодомора"? Не является ли факт замалчивания факта административной реформы и сопутстствующего уменьшения населения Малороссии способом фальсификации истории для разжигания среди черкасов вражды к русским?

5. Если Сталин так стремился уничтожить "украинцев", то почему он не согласился с требованием русинов в 1940 году не записывать их "украинцами", не присоединять их к "украине",а присоединить к России? Как известно, закарпатские русины, которые и поныне считают себя русскими, а в 1991 году проголосовали за независимость своей территории, всё-таки были записаны Сталиным "украинцами". Чем это объяснить?

6. Если Сталин так сильно ненавидел "украинцев", то зачем он проводил насильственную украинизацию, в ходе которой русских людей насильственно записывали "украинцами"? Не проще ли было оставить их русскими и не создавать себе врагов?

7. Если Сталин так сильно ненавидел "украинцев", то почему же он не тронул таких явно проукраинских историков, как Грушевский и Яворницкий, а воздавал им всяческие почести? Грушевский умер в 1934 году и был с почестями похоронен, Яворницкий умер в 1940 году и тоже был с почестями похоронен. Ни один из них почему-то не заметил смерти 10 миллионов (!) своих земляков и не оставил никаких записок на эту тему? Чем объяснить эти два факта?

8. Если Сталин так сильно ненавидел "украинцев", то почему же он не истребил всех бандеровцев, которые попали в плен или сдались, а отправлял их в лагеря, где большинство выжило, а потом продолжило свою подрывную деятельность?

9. Если "украина" так чтит память своих граждан и даже не граждан (Бандера, Шухевич), то почему же на государственном уровне не чтят тех галичан, которые были истреблены в ходе геноцида 1914-18 гг.? Этот геноцид был признан Верховной Радой, но никто из "свидомых" почему-то в честь этих павших не призывает зажигать свечи.

10. Если "украина" так чтит память всех невинно убиенных, то почему украинские правители не винятся перед десятками тысяч евреев, уничтоженных в ходе восстания Б. Хмельницкого, а также в ходе гражданской войны? Почему не спешат выплатить компенсации безвинно погибшим евреям и Израилю, как родине всех евреев?

11. Почему черкасы не настаивают на возвращении им их последнего исторического наименования "черкасы" (до того они именовались гуннами и хазарами), а предпочитают называть себя нелепым словом "украинцы", которое было придумано только в конце 19 века немцами? Не для того, что под этой кличкой им проще осуществлять кражу русской земли у слишком доброго русского народа?
 
Хутчиш Дык я вообще не с вами дискутирую.
 
Это не тот термин, для "ненависти к нации" есть другое определение.
Но вернемся к Голодомору. Кто явился жертвой целенаправленных действий власти? Хочу сказать сразу, что это были и украинцы, и казахи, и немцы, и русские. И другие национальности.

Какое другое определение? Колхозники явились жертвой власти.
 
Поскольку на мои вопросы никто из отстаивающих версию событий 32-33 гг. как намеренного уничтожения Сталиным именно черкасов как нации "украинцив" (причём сами черкасы узнали о том, что они тепе.............енования "черкасы" (до того они именовались гуннами и хазарами), а предпочитают называть себя нелепым словом "украинцы", которое было придумано только в конце 19 века немцами? Не для того, что под этой кличкой им проще осуществлять кражу русской земли у слишком доброго русского народа?

Это не факт, а почти простыня с дебильной провокацией. :D
Вопрос только в том, что это рассчитано на дебилов или наоборот..:D:D
 
Увы... Репрессии проводились не ко всем украинцам , а только к определенной социальной "прослойке". Пункт о социальных группах и классах из определения "геноцид" был вычеркнут по требованию ссср.

Это уже ближе к правде. Голодомор был направлен на разрушение класса крестьянства как такового. Противоречащего сущности социалистического строя, отрицающего частную собственность. Именно политическая группа - "кулаки", зажиточные крестьяне.

Посмотрим на резолюцию 55-го заседания ООН от 11.12.1946г.
Мы увидим, что в определении геноцида было указано на "политические" группы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


СССР естественно не мог пойти на такое "самоубийство", и в ходе долгих переговоров таки добился снятия признака "политические". Более того, подписав таки в 49г. "Конвенцию о геноциде", СССР сделал для себя оговорки, исключающие "тень геноцида" на советскую власть, даже в случае явных к тому свидетельств:

Представитель СССР при подписании конвенции 16 декабря 1949 сделал оговорку по ст. 9: «Советский Союз считает для себя необязательными положения статьи 9, предусматривающей, что споры между Договаривающимися сторонами по вопросам толкования, применения или выполнения настоящей Конвенции передаются на рассмотрение Международного суда по требованию любой из сторон в споре, и заявляет, что в отношении подсудности международному суду споров по толкованию, применению или выполнению Конвенции Советский Союз будет придерживаться, как он это делал и до сего времени, такой позиции, согласно которой для передачи того или иного спора на разрешение Международного суда необходимо в каждом отдельном случае согласие всех спорящих сторон». Подобная оговорка по существу сводит на нет ст. 9. Другая оговорка СССР касалась ст. 12 конвенции, где говорится, что «любая из Договаривающихся сторон может в любое время, путем извещения на имя Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций, распространить применение настоящей Конвенции на все или некоторые территории, за ведение внешних отношений которых она ответственна». Заявив о своем несогласии с этой статьей, СССР утверждал, что, по его мнению, «все положения Конвенции должны распространяться на несамоуправляющиеся территории, включая подопечные».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хутчиш Дык я вообще не с вами дискутирую.
это личный диспут,извините, может проще в личке?
не зависимо от участия в вашем диспуте,вопрос то остался ))

Хутчиш
Если можно, то и я отвечу.
если вы не утверждаете,что это был геноцид украинского народа,то ваш текст написан явно не мне.
 
...........
На этих землях умирали не только украинцы, и мы, украинцы, сочувствуем умершим других национальностей...............

В дополнение к мессаге Местного (и для освежения памяти особо забывчивых, хотя и избирательно забывчивых):

.............
чествуя память миллионов соотечественников, ставших жертвами Голодомора 1932-1933 годов в Украине и его последствий;

уважая всех граждан, переживших эту страшную трагедию в истории Украинского народа;

осознавая моральный долг перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев, и признавая необходимость восстановления исторической справедливости, утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия;

отмечая, что трагедия Голодомора 1932-1933 годов в Украине официально отрицалась властью СССР в течение многих десятилетий;

осуждая преступные действия тоталитарного режима СССР, направленные на организацию Голодомора, следствием которых стало уничтожение миллионов людей, разрушение социальных основ Украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности;

сочувствуя другим народам бывшего СССР, которые понесли жертвы в результате Голодомора;
.................

Закон Украины № 376–V "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это понятно, что не собираешься.Но поскольку уже ТЫ вывалил эту статистику, тогда продолжай. только украинцы умирали на этих землях?

я говорю в ответ, пиши в ООН или опять не такой ООН?

повторю тебе как человеку с первого раза не понимающему ничего.
Да был Голодомор.Я где нибудь говорил обратное?
Теперь ты так же четко ответь на мои вышеперечисленные вопросы.

А разве я где-то говорил, что только украинцы? Нет, не только.
Фото настоящее. И сомневаться в нем на основании присутствия козы...
Голодомор на Украине был. И правильно, что ты его не отрицаешь, даже на том основании, что на Украине разводили не только коров.
 
А с утверждением, что это был геноцид украинского крестьянства вы согласитесь?

Если геноцид воспринимается большинством как реализация национализма и шовинизма на практике, в военное время, то попытки притянуть за уши одну из попыток трактовки будет наебаловом мирового массштаба, поскольку никто из живущих вне СНГ не знает что украинцы и русские это не армяне и азербайджанцы и никакой ненависти не было. Хотя конечно удобно будет этим манипулировать.
 
Назад
Зверху Знизу