ок. вопросы. Расскажи мне как рассчитать и повесить верхние шкафчики (300мм) и тумбу с ними (600*600) на углу в помещении, где угол не 90градусов? стены примерно по 2.5 метра каждые.
и это не подкол- я реально не пойму как это сделать профессионально
а касательно пилить не на месте... Ну вот пример: Ставишь встроенный шкаф-купе в нишу, и стена (допустим. одна) не по уровню. Перекос- сантиметра 3. Не ровно. а реально- дугой. Т.е. Внизу низ -1, центр -0, верх -3 от вертикали. Поставить боковину дугой можно, но глупо. Ставится вертикально. Как закрыть щель? Фальш-панелью, которая будет резаться только на месте. И, к тому же, шлифоваться. а пыли от шлифовки и лобзика будет порядочно.
ок. вопросы. Расскажи мне как рассчитать и повесить верхние шкафчики (300мм) и тумбу с ними (600*600) на углу в помещении, где угол не 90градусов? стены примерно по 2.5 метра каждые.
и это не подкол- я реально не пойму как это сделать профессионально
про угол - не совсем понятна проблема.
вроде как уже около 3 000 лет как придумали упорный угольник со шкалой градусов для измерения углов.
а зная угол уже можешь с его параметрами заказывать раскрой.
про крывые стены тоже надумано несколько.
все примеры как-то из разряда как бы ничего не сделать, но поебаццо порядочно...
если стена дугой то точно это не проблема мебели, да и мало у нас зданий, в которых за время распиловки дуга кривизны стены изменится.
Т.е. некий аналог наличника и его параметры так же известны заранее.
что мешает его изготовить при помощи джамшутов в цеху - вообще не понятно
Это не из ряда потрахаться, а стандартные вещи (и не только эти), не зная которых новичек напарит себе мозги, а то и вовсе будет все переделывать.
а все фальш панели, которые требуют плотного прилегания к стене всегда стявятся и подрезаются по месту, а не в цеху. Потому как нарисовать ее и дать на изготовление этим самым джамшутам- значит не только париться при ее установке, но и заплатить нехило денег за криволинейку- так какая ж тут экономия.
я реально говорю- кто покажет и расскажет мне как считается угол и как при этом делается угловая тумба и всю процедуру установки ее- ставлю пиво. Только не из спецов, а из тех, кто делает или хочет делать ее самостоятельно. Если для этого необходим какой инструмент- я его предоставлю.
Потому как когда сбирал кухню себе- у меня все угля были 90+- копейки. а вот если было бы 85-95, то мне не понятно как поступать и кк потом туда вешать фасады.
я реально говорю- кто покажет и расскажет мне как считается угол и как при этом делается угловая тумба и всю процедуру установки ее- ставлю пиво. Только не из спецов, а из тех, кто делает или хочет делать ее самостоятельно. Если для этого необходим какой инструмент- я его предоставлю.
Как ему просчитать угловой шкафчик при таких стенах, не имея специнструмента - скажем, лазерного уровня? А уровень не каждый себе купит, уж поверь!
Да вот и мне не верится что тумбочка должна быть криволинейна... Вобщем-то у меня есть много белых пятен. Ты делаешь мебель? если да, то- магарычевое дело, давай встретимся- потолкуем.Видишь ли. Это решается на стадии проектирования. Именно тогда вылазят все огрехи и решаются пути их исправления.
Делать криволинейную тумбочку !? Ха-ха*3 раза ! ;-) Я ящики как потом выдвигать !?
викингу:
знаешь, мне похер, кто, как и где собирает. Давай каждый останется при своем мнении, и все. Тема изначально создана не для решения вопроса скока экономится, и где собирать.
Просто я реально понимаю что если б я принес домой кучу досок и начал их на месте сверлить, пилить и шлифовать- писец был бы моему ремонту. А если б я это делал еще и месяц- то была бы точно хана. Конечно, если квартира- не сарай. А еще бы мне пришлось купить порядком так инструмента, который мне в принципе не нужен (шлифмашина, эл-лобзик, паркетку, шуруповерт, перфоратор, и все остальное- т.к. без них не справишься)
Лучше я заработаю тем, что умею делать, и на эти деньги куплю себе услуги профессионала, и поеду отдыхать, чем сэкономлю 30-40%, и никуда не поеду.
а недоучки... ну если ты нашел человека по объявлению, и у него куча времени чтоб ездить к тебе каждый день, и собирает он в лучшем случае в гараже, и у него нет ни одной рекомендации, и хотя бы каких-то работ- то в таком случае виноват по большому счету ты, - т.к. дал ему деньги, не поняв кто он.
Не доверяешь комуто- делай сам. Не можешь- ищи по рекомендации. В чем проблема?
А любая работа должна оплачиваться. Или ты и в трамвае бесплатно ездишь?
Ну мне вот рассказываете что можно все сделать самим, и не парить мозги по поводу - платить кому то деньги, чтоб все сделали. Вот конкретный вопрос- по поводу навесных шкафов. Человек, который собрался сделать себе кухню. Как ему просчитать угловой шкафчик при таких стенах, не имея специнструмента - скажем, лазерного уровня? А уровень не каждый себе купит, уж поверь!
а этот расчет в принципе определяет весь верхний уровень.
Есть такой отличный древний инструмент - водяной (или гидро) уровень. В самом простом варианте представляет собой пластиковую трубочку длиной 5...10 м заполненную водой - работает по принципу сообщающихся сосудов. Стоит в магазине 12...15 грн. Применяется как раз для отметки строго горизонтальных линий на вертикальных поверхностях.
какой клей? ты о чем?Канешно клей нужен
подскажите, пожалуйста, как при наличии торцевой ленты ПВХ, ДСП и фена справиться с торцовкой? Методика действий интересует, нужен ли клей? Очень нужно, тренироваться возможности очень мало - ограниченное кол-во материала.
А как торцевать ПВХ? Там клей разогревать феном или утюгом?Меламином торцевать проще простого. Даже очень просто. Но качество- через полгода даст о себе знать. ПВХ торцевать самому- нужен навык будет. При чем во всем- можно с непривычки перегреть ленту. Кстати, лучше торцевать (если уж надумал сам и пвх) - то грей по клеевому слою, а не по "лицу". Потом ПВХ нудно правильно срезать- и простой китайский нож тут не подойдет. Нужно набить руку- сперва будет вместе с пвх срезаться и ламинат с дсп.