Мамы мальчиков vs мамы девочек

Думаю,если бы у Вас был именно мальчишка-Вы бы написали с точностью да наоборот :) Мать любит своего ребенка не за то,что он мальчик или девочка, а просто потому,что он ее ребенок,ее дитя,ее смысл жизни, просто потому,что он у нее есть!!! И не важно,мальчик это или девочка :)

Вы меня правильно поняли :)
Просто как-то стало обидно за девочек, ценность коих ставят под сомнение женщины же, мамы..
Но они увидели только последнюю фразу :D
Кстати, я ждала именно мальчика, с любопытством и радостью :).
Но девченка - это действительно меньше условностей, как ни странно. И больше выбор - стать сильной или слабой. У мужчин такого выбора по сути нет.. Ну, я так считаю.

Для всех с легкостью оскорбляющихся обращаю внимание на слово ИМХО :)

тоже этого не понимаю. что, надо воспитывать так, как то диктуют стереотипы общественного мнения?

я бы не хотела, чтоб
а стереотипы общественного мнения внесут свои коррективы в любое воспитание, хочет этого мама или не хочет :)
Потому что Вы не изолируете ребенка от социума, прелести коего он вкусит в среднем, лет с 3х с детского сада :rolleyes:
 
а стереотипы общественного мнения внесут свои коррективы в любое воспитание, хочет этого мама или не хочет :)
Потому что Вы не изолируете ребенка от социума, прелести коего он вкусит в среднем, лет с 3х с детского сада :rolleyes:

смотря в каком обществе будет ребенок расти.
мой в садик не ходит.
и всегда есть выбор - занять время ребенка кружками или отдать на воспитание улице. приучите вы его к чтению или стрелялкам.
 
смотря в каком обществе будет ребенок расти.
мой в садик не ходит.
и всегда есть выбор - занять время ребенка кружками или отдать на воспитание улице. приучите вы его к чтению или стрелялкам.

В школу то пойдет. А там мамы рядышком не будет...;)
 
он и сейчас туда ходит, на подгтовительные курсы. особого тлетворного влияния не заметно))
другое - не обязательно сразу тлетворное
а подкурсы и школа - это 2 несравнимых явления..
 
На девочек тоже могут оказывать негативное влияние. У нас в школе было несколько таких девочек-фору дадут любому мальчику...
 
он и сейчас туда ходит, на подгтовительные курсы. особого тлетворного влияния не заметно))

а и не заметите, даже еще первый и второй класс возможно не заметите, а потом ИМХО еще как заметите. Но кстати я бы не стала рассчитывать именно на тлетворное влияние, просто мы живем среди разных людей, и все оказываем влияние друг на друга, полностью оградится от общества еще ни у кого не получилось.
 
а и не заметите, даже еще первый и второй класс возможно не заметите, а потом ИМХО еще как заметите. Но кстати я бы не стала рассчитывать именно на тлетворное влияние, просто мы живем среди разных людей, и все оказываем влияние друг на друга, полностью оградится от общества еще ни у кого не получилось.

я и не собираюсь ни от кого/чего отгораживаться. ))
просто не считаю, что человек обязательно становится тем, что нам диктуют стереотипы. и мужественность вовсе не отрицает нежность и сострадательность. (по крайней мере, я таких мужчин люблю, чувственных и чувствительных))

ну, а умение драться еще никому не помешало;)
 
просто не считаю, что человек обязательно становится тем, что нам диктуют стереотипы. и мужественность вовсе не отрицает нежность и сострадательность. (по крайней мере, я таких мужчин люблю, чувственных и чувствительных))

ну, а умение драться еще никому не помешало
:пиво:
 
я и не собираюсь ни от кого/чего отгораживаться. ))
просто не считаю, что человек обязательно становится тем, что нам диктуют стереотипы. и мужественность вовсе не отрицает нежность и сострадательность. (по крайней мере, я таких мужчин люблю, чувственных и чувствительных))

ну, а умение драться еще никому не помешало;)

Это все так, но человек не всегда становится и таким каким его воспитывают мамы с папами. Мне кажется что в каждом человеке с рождения заложено очень многое, и то что получается в итоге по характеру, это хорошо если 50 на 50 (50 воспитание и социум и 50 заложенное генами или просто характер от рождения). Очень часто перевес все же в сторону данного от рождения.
 
А вот я считаю, что ребёнка воспитывает только семья (если и есть влияние улицы, то оно совершенно незначительное). И примеры, где в неблагополучных дворовых компаниях вырастают адекватные и прекрасные люди, я знаю множество. ну самый простенький. У меня в компании все матерились конкретно, а у меня в семье это было непринято, я не материлась. С другой стороны у нас в компании 90 % были курящие (мои родители тоже курящие, я тоже) но был один мальчик, который не курил. У него в семье это было непринято. Если ему и предлагали "это дело", он говрил, что ему не хочется и всё. Если в семье принято ухаживать за женщиной, то такой мальчик будет ухаживать и за девочками в школе и дворе. Принято помогать женщине в хозяйстве, будет помогать, приняты вечерние семейные беседы, они будут. Принято говорить приятные вещи, будет говорить. Вот я с мужем явные примеры, где внутрисемейная модель воспитала, а уличное влияние никак не отразилось.
 
Очень часто перевес все же в сторону данного от рождения.

ну тогда тем более вряд ли влияние школы будет таким уж сильным. речь же об этом.
но мое мнение, что человек сам себя делает. а от отношений с родителями зависит то, как он себя чувствует, насколько уверен в себе.
 
не согласна, что "перевес в сторону данного от рождения". Есть задатки, наклонности. Но они ничто, легко смываемое волной бытия, если в их развитие не вложен труд. И труд колоссальный. Никто не рождается со знанием ин.языков или формулы Виета, например. Что будете взращивать, то и вырастет. Тут я, кстати, протестую против безответственных людей, которые сначала усыновляют ребенка, а потом понимают, что это большая ответственность, нет, понимают, какая это ответственность со всеми вытекающими. Сбрасывают проблему, тыча на "плохую наследственность" и со спокойной, но крайне бессовестной душой возвращают игрушку в приют. А потом следующие родители (подобные) удивляются еще больше. Я помню историю с волчонком из моего детства, когда человек решил приручить волчонка. И ему бы удалось. Да только он решил его подарить лучшему другу, а друг (после протеста жены) передарил соседу. И вырос волк, никого так и не полюбивший, никому не доверяющий и каждый миг ожидающий, что его снова кому-то передарят. Конец трагичный. Он бросился на хозяйку, а потом его застрелили. Мы жили в соседнем доме, через маленький редкий заборчик. Мне было страшно... и жалко бедную собачку. А ведь все могло бы быть иначе. Это надо помнить.
Мы в ответе за наших детей. Сами они не растут - они питаются нашими поступками, нашими мыслями... И мы получаем не то, что хотим, а результат того, что делаем. Иногда приходится переступать через себя, когда понимаешь, что от каждого твоего движения зависит будущее этого маленького человечка.
 
Тема вообще-то не о противостоянии))
А о том, каково это быть мамой мальчика. И мамой девочки.

Я вот знаю (пока) только первое состояние и не представляю, как это - воспитывать дочь. Теоретически, конечно, представляю. Но вот себя в роли мамы девочки - не-а. Девчонки мне такими капризулями кажутся))

Особенно интересно услышать мнение тех, кто пребывает в обеих этих ипостасях, т.е. есть и дочки, и сыночки.

а я вот не представляю себя в роли мамы мальчика. всю жизнь хотела девочку, это просто прелесть: наряжать её в разные платьица, заплетать волосики, все эти куколки-посудки...:), и на кухне помощница будет, и по дому, а в старшем возрасте-подружка. и папы дочек больше любят, кстати.
 
а я вот не представляю себя в роли мамы мальчика. всю жизнь хотела девочку, это просто прелесть: наряжать её в разные платьица, заплетать волосики, все эти куколки-посудки...:), и на кухне помощница будет, и по дому, а в старшем возрасте-подружка. и папы дочек больше любят, кстати.
это вы по практике или по теории так рассуждаете? Как мама девочки - на прогулки удобнее штаны и шорты, в садик ничего нарядного не оденешь. На праздник раз в году разве что. Косички и хвостики занимают по утрам слишком много времени и достают очень быстро заплетающую сторону :). Куколки и посудки - ну не знаю у меня лично восторга детские игры не вызывают. Помощница на кухне у меня посудомоечная машина и мультиварка а не дочь. Подружка- ну слишком разные возраста для дружбы чес.слово - просто мама и дочка, хорошо если есть доверие, но с сыном ИМХО тоже самое. И оба вырастут и будут жить своей жизнью. Насчет пап - не знаю, мне сложно сравнить, у меня один ребенок пока. Из минусов девочек по моему опыту и моим наблюдениям - много кривлянья и нытья, а я терпеть не могу кривляний. Мне кажется с мальчиками в детстве проще в том плане что их легче занять и не надо участвовать при этом в их занятиях - конструкторы, машинки, трансформеры это вам не куклы наряды и посудки... Но возможно это еще зависит от характера ребенка. Я всегда хотела мальчика из-за того, что им в жизни легче добиваться успеха. Мир у нас мужской, общество мужское, у мужчин по жизни больше выбора, как то так. Женщине что бы добиться всего того же что и мужчина в социальном плане надо или напрячься сильнее в 1000 раз или удачно выйти замуж.Но у меня девочка, которую я очень люблю, хоть мы и разные по характеру, и теперь я вот образно говоря думаю что с ней делать - какое направление ей задать в жизни, что бы когда она выросла она могла реализоваться и развиваться. У нее например нет творческих задатков почти -- она хреново рисует и ей это не нравится, ей не нравится никакой вид деятельности руками - ни лепка ни шитье (ужас ужас), не хватает терпения даже для раскрашивания. Ей не нравится танцевать, но она умная, быстро все схватывает, вобщем пока стараюсь ее развивать наиболее разносторонне, а там увидим. С мальчиком было бы проще мне кажется.

ну тогда тем более вряд ли влияние школы будет таким уж сильным. речь же об этом.
но мое мнение, что человек сам себя делает. а от отношений с родителями зависит то, как он себя чувствует, насколько уверен в себе.

будет все равно. Например задатки лидера могут вылиться в президента, а могут в вора в законе - это зависит и от социума вокруг ребенка, все равно вырастет первым среди равных, вопрос где.
 
и папы дочек больше любят, кстати.
Не соглашусь :) 99,9 % мужчин мечтают о сыне. Примеров тысячи :) Но любят своего ребенка независимо от того,какого он пола, просто потому что это его ребенок (об этом я уже выше писала)
 
у нас не сработало: папы больше дочек любят. И мой папа всю жизнь о сыне мечтал, и даже во взрослом возрасте это высказал. И муж особого обожания не проявляет. Все больше я, потому что мне все равно, какого пола мой ребенок. Играем в куклы, покупаем заколочки, ленточки, платьица. Я безумно счастлива! С мальчиком играли бы с машинками, самолетами и кораблями - мне это тоже нравится.
 
Не соглашусь :) 99,9 % мужчин мечтают о сыне. Примеров тысячи :)

может, и так! мой муж с нетерпением ждал сына - первенца, продолжателя рода, и был страшно горд и доволен, когда у нас родился сыночек. Но! когда родилась дочь, более нежного и счастливого отца я не видела:yahoo: возможно, наши мужья мечтают о сыновьях опять-таки в силу социумного стереотипа?..
 
во-первых, не все мужчины мечтают о сыне изначально. Многие из них понимают, насколько интересно быть папой мальчишки, когда он подрастает и разделяет с ним хобби - футбол, рыбалка и т.д. Для некоторых отцов дочь так и остается непонятным объектом: помадки, сумочки, растранжиривание семейного бюджета на ненужные мелочи... а потом еще беспокойся, чтоб с плохим парнем не встречалась... дальше-больше. Лично мой отец всю жизнь жалел, что у него не сын, хотя я была очень прилежной девочкой, хорошо училась в школе и никаких хлопот не доставляла. Но сын - есть сын. Хотя в каждой семье по-своему. Сколько людей - столько и стереотипов.
У мужа я не вижу восторгов по поводу дочери. Ну ребенок. Дальше что? Балую ее больше я, а муж особо неохотно. И жалеет, что родился не мальчик. Как-то в шутку я сказала, что второй должна быть тоже девочка. Так он возмутился. Опять девочка! Не, мальчик лучше.
 
Назад
Зверху Знизу