Макро наше ФСЁ!

А какую, если не секрет?
считай шо самопальная. посадка на объектив через сменные кольца Кокин.
Зафоткаю девайс, выложу здесь.
Я доволен ею. Теперь нужно решить вопрос автономного питания. На свет с БП вроде как 12 В идет. Но ведь напрямую на аккумулятор не подключишь.
 
ежели есть простая пыха, можно поставить отражатель и повернуть пыху так, что разницы с насадкой почти не заметишь
дело в том, что с импульсным светом поведение светов-теней тяжело контролировать. А с постоянным светом этот головняк очень таки хорошо снимается.
 
дело в том, что с импульсным светом поведение светов-теней тяжело контролировать.
я это уже у себя заметил... даже чуть понапрягся не понимая ситуации. Оказывается причина не только у меня) ясненько.
 
считай шо самопальная. посадка на объектив через сменные кольца Кокин.
Зафоткаю девайс, выложу здесь.
Я доволен ею. Теперь нужно решить вопрос автономного питания. На свет с БП вроде как 12 В идет. Но ведь напрямую на аккумулятор не подключишь.

Буду очень благодарен. Уже давно задумал сделать что-то подобное. В т.ч. для видеосъемки мелочи. Сейчас у меня появился 3D принтер, так что возможности возросли в разы.

12В с аккумулятор можно подавать на светодиоды через драйвер. Главное, подобрать экономичный, и который бы работал в широком диапазоне напряжения и тока. Т.е., именно под аккумулятор рассчитан.

Кстати, бывают и с регулировкой яркости. Правда, там ШИМ (регулировка яркости за счет мерцания)- не знаю, как поведет себя на очень коротких выдержках.

А если извратиться совсем, то можно поставить RGB светодиоды и получить регулировку и цвета (цветовой температуры). Правда, все "на глаз".
 
дело в том, что с импульсным светом поведение светов-теней тяжело контролировать. А с постоянным светом этот головняк очень таки хорошо снимается.

Таки да. Тем более, с современными светодиодами возможно достич нормальной яркости, сравнимой со вспышкой. Тут, правда могут быть сложности с цветовой температурой- нужно подбирать светодиоды.

Возможен и гибридный вариант- пыха и светодиодная подсветка. Подсветка дает возможность увидеть светотеневую картинку, а пыха включается в момент съемки. А светодиоды наоборот, выключаются.
 
спички

e2dhfh.jpg
 
недавний сюрприз в южноафриканском апельсине из АТБ:

677b4aad7cb6.jpg


это (уже мёртвые) личинки средиземноморской плодовой мухи (размер примерно 7-8 мм)

346392be41de.jpg


61e27ac62204.jpg


905a55d71f2b.jpg


такое попалось первый раз, кстати апельсины вкусные сладкие, так что осуждать их трудно ))

единственное будьте осторожны, когда даёте де апельсины и мандарины детям (если съесть таких личинок моет быть расстройство желудка)
 
"потроха" Alcatel BE1

а вы знали, что такое QR-код в 1999-м году?:)

dee3ac.jpg


hf5fdh.jpg


0agadb.jpg


телефон собран 28 декабря 1999 года. Один из последних Алкателей ХХ-го века :)
Особенность данной модели в том, что он может работать как от аккумулятора, так и от обычных батареек типа ААА.
Кинул горсть батареек в рюкзак - и в горы ;)
 
Интересно какая техника используется для достижения подобного?

5aed67e69d91cdfd0a56b87baa1e8a3c.jpg
 
Интересно какая техника используется для достижения подобного?

ну, как вариант, Canon 5Ds + макротелевик+кроп кадра.
Это если простой вариант. Если пойти по сложному пути, то съемка в стек. (это когда блоха в резкости от кончика хоботка до волосков на пятках:) )
 
ну, как вариант, Canon 5Ds + макротелевик+кроп кадра.
Это если простой вариант. Если пойти по сложному пути, то съемка в стек. (это когда блоха в резкости от кончика хоботка до волосков на пятках:) )
Про это я читал, потом все резкие места объединяют в одну фоту, прога есть такая.


5494edfa3a9ce55524ac8a421caa9bab.jpg
 
Прижились беженцы из камыша
 

Вкладення

  • беженцы из камыша.jpg
    беженцы из камыша.jpg
    127.1 КБ · Перегляди: 263
я - зло. это фото "за секунду до" гибели муравейчика от моих корявых лап. прости меня, мне очень стыдно :(:(:( и ладно бы ещё фото удачное вышло :ганьба:

faa6ec.jpg


хоть тут ни одна пчела не пострадала :)

a4adfa.jpg


9behja.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно какая техника используется для достижения подобного?

fhe4cf.jpg

Скорей всего снято стекингом с использованием макрорельсов и 1 макровспышки. На АПС матрицу (повышение ГРИП). Сшито программой,но не в авторежиме(уж больно все аккуратно). Животное было живое(раз фацеты светятся, то давление в организме присутствует), но не факт что не под "дустом"(хобот внизу, и был долго внизу, т.к. сшито примерно из минимум 10 кадров, думаю 15, а мухи так долго не держат хоботок неподвижно).А может при низкой температуре.Насекомые впадают на время в подобие анабиоза при резком колебании температуры. Но судя по заднему фону, наверное, дело было не в природной среде.
С такими моделями мороки очень много, но масса людей научились такое делать пачками. Т.к. держат аквариумы с насекомыми, занимаются их разведением и т.д. Создают "инсталяции", используют химикаты для обездвиживания насекомых и все такое. В Америке многие тратятся на это не по детски.
И тем не менее, больше всего ценятся снимки такого уровня, но снятые в естественной среде обитания насекомого и естественно живые.
При чем далеко не все виды выглядят "фотогенично". Я просил товарища снять обычного таракана (хотел ему гаду в глаза взлянуть), но не то. Фацетов нет, глаза сплошные,черные,не блестят. Фигня в общем.
Из объективов обычно используют макро 50 или 100 мм. Все мечтают заиметь 180 мм макро. Но как говорят все макрушники, что бы им пользоваться, надо быть ну очень подготовленным.
Есть неплохой сайт по этому вопросу, кажется макро ру, или что то в этом роде. Там много правильных снимков.
А то что в этой ветке представлено, в большинстве случаев, не макро съемка,а просто съемка с близкого расстояния не мелких предметов.
 
первый снимок паучка жесть!
 
Назад
Зверху Знизу