КРЫМ: «ДАЕШЬ ЛУЖКОВА В МЭРЫ СЕВАСТОПОЛЯ!»
В Севастополе новость об отставке Юрия Лужкова обсуждают и на этажах горвласти, и в транспорте. Для города Юрий Михайлович — знаковая фигура, он не только на словах поддерживал пророссийские настроения севастопольцев, но и многое создал в городской инфраструктуре: дома для офицеров и ветеранов флота, детсады, школу, филиал МГУ. «Это все интриги питерской команды чекистов, — считает капитан 2-го ранга в отставке Виктор Хромов. — Лужков ведь политический тяжеловес и фигура самостоятельная, что он доказывал всегда и в отношении Севастополя, когда Кремль отмалчивался. Если он уже не нужен Москве, мы с удовольствием его примем у нас! Нам как раз нужен такой мощный хозяйственник с опытом работы на высоком уровне. Надеюсь, что уже в ближайшие дни будет создана инициативная группа, которая подготовит обращение к Лужкову. Мы помним все, что он сделал для нашего города. Севастополь своих никогда не бросает!». Но на городских форумах в Сети севастопольцы без драматизма высказываются об отставке «Лужка»: «Это игры олигархов. Нам-то какая печаль?».
Севастопольский депутат, лидер общественного движения «За Единую Русь» Владимир Тюнин считает, что у Медведева наверняка были очень серьезные основания, чтобы подписать Указ об отставке мэра с такой формулировкой. «В высших эшелонах власти необходима ротация, все-таки за 18 лет на одном посту мэр Москвы мог и оторваться от народа, и уже не так остро чувствовать проблемы людей. Но это ни в коей мере не отразится на любви севастопольцев к Лужкову. Севастополь — это его второй дом, мы всегда его рады видеть у нас в гостях. Я не исключаю вероятности, что он будет играть активную роль в политической жизни Севастополя. Если бы сегодня он изъявил желание стать мэром Севастополя, то у него была бы 100-процентная гарантия победы! Пока этому не позволяют два момента: во-первых, он не является гражданином Украины, во-вторых, все еще не принят Верховной Радой закон о выборах севастопольцами своего мэра. Но все поправимо. К сожалению, в этой избирательной кампании уже закончена регистрация заявлений, а к следующей — Юрий Михайлович, возможно, будет флагманом какой-нибудь политсилы. Нам такой мэр нужен!» — говорит Тюнин.
Крымские политологи считают, что отставка мэра Москвы кардинально не скажется на политике РФ по отношению к Крыму и Севастополю, но спровоцирует борьбу за передел российской собственности на полуострове. По мнению вице-спикера ВС АРК Михаила Бахарева, о том, что Лужкова сняли с поста, сожалеют многие крымчане: «Столько, сколько он сделал для Крыма, не сделал в России никто».
<a href="
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
">Источник</a>