Логические задачки - тренируем мозг

хм... :confused: как то не подумал. Хотя обычно фальшивка всегда легче.

Ну - тут ведь теоретические монетки :)
О невозможности практической тяжелой фальшивки уже обсудили по этой задачке еще в прошлый раз, когда еще был раздел "Что? Где? Когда?" на форуме :)
 
что будет с Америкой,если у нее забрать доллар ?
 
Где-то во флешке эта загадка валяется :)
И еще вариант - с тремя монахами и тремя людоедами :)

И все же, как переправиться?

Еще задачка.

Будучи проездом в маленьком городке, один купец зашел перекусить в ресторанчик, а потом решил постричься. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой - только один мастер, он же хозяин. В одной парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а в другой - чисто выбрит и с отличной стрижкой. Купец решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?
 
...
Будучи проездом в маленьком городке, один купец зашел перекусить в ресторанчик, а потом решил постричься. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой - только один мастер, он же хозяин. В одной парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а в другой - чисто выбрит и с отличной стрижкой. Купец решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?

Ясен пень - правильно! :)
Если, конечно, второй не ездит стричься/бриться к парикмахеру в соседний город :-) :-)

1. Америки не будет
2. Будет ядерная война
3. Америка будет плакать :)

"Кто за долларом к нам придет - от доллара и погибнет!" :-) :іржач: :-)
 
Купец решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?

Правильный. :) Ответ знаю, поэтому не скажу.

Зафорд Библброкс, может заинтересует? aooa*com*ua. Не навязываю, но вам, кажется нравятся головоломки :)
 
Ясен пень - правильно! :)
Если, конечно, второй не ездит стричься/бриться к парикмахеру в соседний город :-) :-)

Совершенно верно.

Еще знаменитая задача Энштейна.
Считается, что 98% людей не могут разгадать эту загадку в уме.

1.Норвежец живет в первом доме.
2.Англичанин живет в красном доме.
3.Зеленый дом находится слева от белого.
4.Датчанин пьет чай.
5.Тот кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
6.Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7.Немец курит Malboro.
8.Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
9.Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
10.Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11.Швед выращивает собак.
12.Норвежец живет рядом с синим домом.
13.Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14.Тот,кто курит Philip Morris, пьет пиво.
15.В зеленом доме пьют кофе.

5 разных человек в 5 разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.
Вопрос:Кто выращивает рыбок?
 
Правильный. :) Ответ знаю, поэтому не скажу.

Зафорд Библброкс, может заинтересует? aooa*com*ua. Не навязываю, но вам, кажется нравятся головоломки :)

Сходил :)
По первой загадке (которая про картонную коробку), помнится, даже проделывали: в свешивающуюся часть кладется какой-нибудь тяжелый предмет, а в заднюю - кусок "сухого льда" (замороженной углекислоты) :)
 
Ну да, согласен, задачи типовые и достаточно распространенные по инету. А вот головоломки :) у меня сначала сестра, а потом отец выпали из реальности где то на пол часа ))) ходили разгадывали. Но у меня только Домик
 
Здесь нужно исходить из того, что
а) дети - дошкольники, т.е. от 1 до 6 (или до 5) лет;
б) произведение их возрастов представляет собой квадрат некоего числа (очевидно - от 1 до 6 или 5), так как просто знать это произведение оказалось недостаточно, но указания на то, что возрасты детей разнятся ("старший похож на мать") оказалось достаточно.

Далее достаточно просто перебрать квадраты всех чисел от 1 до 6, чтобы убедиться, что условию удовлетворяет только число "4", которое, помимо 2х2 раскладывается на множители как 1х4 :)

Остается, правда, не слишком физиологически ясная возможность, что старший ребенок старше младшего, скажем, только на 10 или 11 месяцев, но тогда задачка не имела бы решения :-)

А из какого условия в задачке ты сделал вывод, что произведение их возрастов представляет собой квадрат некоего числа?
 
я когда ответ искал к задаче про возраст сыновей - исписал 2 салфетки в столовой цифрами :) зато потом довольный был, как слон.
 
А подумать? :) Я написал - из какого ;)

Да тут и так всё ясно. Одному 5, другому 6.. а голубей следовательно было 30. Чё тут непонятного.

Куда едет автобус?

На свалку он едет, куда ж ещё? :D
 
Элементарно. Задача для школьников.

Согласен.
С этими задачами познакомился еще в школе. Это классика жанра.
К стати поздравляю всех с Днем Знаний!

Задам логическую задачу, которую задавали шестилеткам при поступлении в одну гимназию. Кто решал - брали без тестов.

Корова - 2
Овца - 2
Свинья - 3
Собака - 3
Кошка - 3
Утка - 3
Кукушка - 4
Петух - 8

Ослик - ?

(Смогли бы вы поступить в эту гимназию без тестов?)
 
Русский ослик = 2.
С иностранными - могут, в принципе, быть варианты ;)
 
Ослик, действительно, 2. Не сообразил, пока не стал думать как шестилетка.
 
Русский ослик = 2.
С иностранными - могут, в принципе, быть варианты ;)

Не представляю какие могут быть варианты. Могу представить только русского ослика.

Во время экзамена студентке-медику дают человеческую бедренную кость. Экзаменатор спрашивает у нее:
-Сколько таких костей у тебя?
-Пять,-отвечает студентка.
-Неправильно, у тебя только две бедренные кости.
Но студентка на самом деле была права. Почему?
 
Назад
Зверху Знизу