Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

если серьёзно, то началась жара, и понаходил тут водоемов очень даже, и ухожено все и места всем хватает, не так как на безлюде, и песочек и мангалы, малыхан купается.
Если взять расстояние около 3-4 км от центра - 10 пляжей по разным ставкам. Это вам для интереса. ТИпа игры "ОХОТА на лис"))). Рекомендую вам "Перекошку" - красивейшее озеро с березовой рощей вдоль озера и отличным пляжем , "Золотой пляж" на 6 пруду - тоже отличный большой пляж с беседками для компаний, пляж на 5 пруду - там вода почти прозрачная, но пляжик не большой, и "Качку" - там тарзанка отпадная. Остальные сами найдете, гугл в помощь - это прикольно попутешествовать.)))
 
Пожалуй на этом давайте тему школы закончим, а то как то про школу, больше чем про Люботин написано. Еще решат, что это реклама...))). Ну и попутно тему обсуждения прелестей барышень не надо начинать, оно тут как то не к месту совсем. У меня в свое время было масса вопросов к перезду за город и масса опасений, как по самому факту переезду за город так и к переезду из квартиры в дом. Поэтому если кому, что по темы, можете спрашивать, поделюсь опытом без пафоса и восторга, скажу масимально обьективно, что порадовало, что разочаровало, хотя вроде все уже и описал. Возможно не сразу отвечу, не каждый день на форуме.
 
Поэтому если кому, что по темы, можете спрашивать, поделюсь опытом без пафоса и восторга, скажу масимально обьективно, что порадовало, что разочаровало, хотя вроде все уже и описал.

Та спасибо тебе итак много чего описал, про школу тоже)))))) я даже поехал туда с малым, там красиво, все ухожено, тренажеры крутые , турники, правда потом нас выгнали, сказали карантин, на территорию нельзя))) ну что поделаешь, такая ситуация сейчас. Уже немного освоился, был на перекошке и на 6 , то больше по душе перекошка, там пивко холодное наливают))))) часто туда катаем, малого после садика и туда, там не очень глубоко и много детворы купается...
Скажу честно когда лето, в квартиру Харьков совсем не тянет, не знаю как потом конечно, много строятся здесь я заметил, дома разного калибра.
С парка шевченка ехал домой 23 минуты, везла жена на своей машине, она мягко скажу не быстро водит...то скажу очень даже не далеко и быстро...буду пробовать начинать загородную жизнь в Люботине!!!
Всем спасибо за помощь !!! Увидимся в Люботине)))))
 
Поэтому если кому, что по темы, можете спрашивать, поделюсь опытом без пафоса и восторга, скажу масимально обьективно, что порадовало, что разочаровало, хотя вроде все уже и описал.

Та спасибо тебе итак много чего описал, про школу тоже)))))) я даже поехал туда с малым, там красиво, все ухожено, тренажеры крутые , турники, правда потом нас выгнали, сказали карантин, на территорию нельзя))) ну что поделаешь, такая ситуация сейчас. Уже немного освоился, был на перекошке и на 6 , то больше по душе перекошка, там пивко холодное наливают))))) часто туда катаем, малого после садика и туда, там не очень глубоко и много детворы купается...
Скажу честно когда лето, в квартиру Харьков совсем не тянет, не знаю как потом конечно, много строятся здесь я заметил, дома разного калибра.
С парка шевченка ехал домой 23 минуты, везла жена на своей машине, она мягко скажу не быстро водит...то скажу очень даже не далеко и быстро...буду пробовать начинать загородную жизнь в Люботине!!!
Всем спасибо за помощь !!! Увидимся в Люботине)))))

Согласен Перекошка рулит и она глубокая, просто пляж сделан хороший, песка в том году довезли КАМАЗа 4, поначалу мелко для детей, а потом глубина, так что с пивом и Перекошкой надо осторожно)))).. Но хочу вас предупредить об одном моменте. Поначалу, когда переезжаешь в дом за городом, особенно летом кажется, что все неудобства, если они возникают, легко преодолимы. И только через пару лет, даже не через год, все те неудобства, которые ты как бы готовы терпеть ради жизни в пригороде, начинают становится значимыми и портить жизнь. Я это к чему, природа природой, но главное инфраструктура и коммуникации. Это то с чем ежедневно сталкиваешься. Природа то такое, это не каждый день и туда доехать можно, хотя конечно Люботин удивляет озерами. Поэтому я глубоко убежден, дом за городом должен быть в таком месте где вы максимально окружены инфраструктурой "под боком"- магазины, аптеки, супермаркеты, больница, транспорт, школа и пр. и лучше, что бы пешком дойти за разумное время + асфальт под домом - это то, что нужно почти каждый день и очень огорчает если, что то далеко или отсутствует вовсе. В доме должны быть все коммуникации, как в обычной квартире, ни каких колодцев и туалетов на улице.... Тогда, городскому квартирному жителю легче прижиться за пределами большого города, а вам нужно не просто прижиться, а релаксировать от пригорода, не расстраиваясь от какого то неудобства, которое вы сами уже не исправите, например отсутствие асфальта под домом ( летом термимо, а зимой в заносы....?)))). Удачи вам))). Я после 4 лет и не помышляю возвращаться в Харьков. Но у меня соблюдены все условия переезда из Харькова, которые я описывал раньше и упоминал сейчас. Забыл упомянуть, в час пик, бывает пробка возле ХГ. И тянучка по Песочину. Поэтому 23 минуты, о которых вы упоминали, это не в пиковые нагрузки. Но если вы ездите со смещением небольшим, думаю у вас все будет проще.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

А как нынче обстоят дела со свалкой в овраге и перспективами мусоросжигательного завода и нового мусорного полигона? Ибо с этим всем бывший город-курорт становится совсем печальным по экологии.

Из сравнительно недавнего по теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Вот честно, меня этот мусорный завод не беспокоит вообще от слова "никак". Когда переезжал, как то про это беспокоился. За 5 лет от него вообще ни каких неудобств. При том что от меня до него км 4 всего. Он как бы за Люботином на отшибе, вроде и не далеко, может если прямо там ездить мусор есть, но туда никто не ездит. Не пойму , что там за дома в 300 метрах, может какая то улочка кишкой выскочила. Вот помню что беспокоился про него, но за 5 лет ни разу даже не вспомнил. Надеюсь дальше так будет. Единственный завод который беспокоит, но последние годы все меньше, это спиртовый на Караване, это ебеня Люботина. Он хрен знает где, но перед дождем оттуда, обычно ночью иногда тянет странным запахом.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Вот честно, меня этот мусорный завод не беспокоит вообще от слова "никак".
Спасибо за инфу, успокоили. А осенью местные жители поступают так же как все селяне - жгут листья повсеместно? Это похуже будет ибо на постоянной основе проиходит...
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Надо понимать, что Люботин это город, достаточно большой. Это не экологический заповедник. Тут как в любом городе есть свои экологические проблемы. Если вы хотите чистые родники и девственные леса надо в Сибирь ехать. В Украине даже в глухих селах вода в колодцах с пестицидами. Поля то все обрабатывается. Люботин это компромисс между природой и инфраструктурой. У вас под боком озера и природа, местами конечно загаженная, но много и чистых мест и вся городская инфраструктура+ 20 км по киевской трассе до города милионника со своими прелестями.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Жгут. Это проблема любого частного сектора. Народ такой у нас))))
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Если вы читаете эту тему то поняли, что при всей любви к озёрам и природы я в первую очередь выступаю за универсальность транспорта и инфраструктуры там где живёшь. Это то с чем каждый день сталкиваешься. Природу при наличии машины, найти можно везде)))). Да в Люботине кладезь озёр, это очень хорошо, но все же главное удобства центра города в данном случае Люботин, все есть и все купить можно и относительной простоте с поездкой в ХАРЬКОВ, как машиной, так и маршрутками, так и электричками, почитай бесплатно. И ещё раз, если в центре Люботина живете, вы как бы равноудалены от всех основных озёр и пляжей , их штук 10-15 можно найти, это удобно для разнообразия, но конечно лучше на машине. Плюс конечно участки обычно по 15 соток, как то просторней все, и цена на дома существенно ниже Харькова. Хотя последнее время ради любопытства смотрю обьявы в центре Люботина, ну в той части, что максимум 20 мин пешком от ЖД вокзала, как то нифига путнего и нет. Или есть но цены космос, как в Харькове. Может что то за 5 лет поменялось, или из за короновируса и локдаунов, народ в пригород потянулся. Ну вообщем как раньше, когда я брал, выбора точно нет. Домики , что я тоже смотрел тогда все повыкупали, ремонты поделали.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Ну зиму 20-21 норм перезимовал. Проблем с коммуникациями нет. Пару раз воду на день отключали. Но есть резервная система, я не замечаю. Главное чинят быстро+-.. Дороги за прошлый год норм подлатали, местами полностью асфальт переложили. В моем проулке до моего дома так и получилось, хоть на роликах катайся , новый асфальт. По всему Люботину не идеал , но в целом ездить можно. Вообщем все норм. Можно конечно больше вкладывать в Люботин, ну как то все работает, чинится, электрика стабильна и слава богу. Дети учатся, сейчас май, ну всем понятно во дворе все цветет, рай. Сын по ночам шарится с подружками)), тьфу тьфу все спокойно без гоп-стопа, краж тьфу тьфу не слышно. Вообще относительно тихо. Пока в Харьков не тянет. Хотя есть квартиры в Харькове и если бы реально была бы попа, могу свалить хоть за день.))
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Ну зиму 20-21 норм перезимовал. Проблем с коммуникациями нет. Пару раз воду на день отключали. Но есть резервная система, я не замечаю. Главное чинят быстро+-.. Дороги за прошлый год норм подлатали, местами полностью асфальт переложили. В моем проулке до моего дома так и получилось, хоть на роликах катайся , новый асфальт. По всему Люботину не идеал , но в целом ездить можно. Вообщем все норм. Можно конечно больше вкладывать в Люботин, ну как то все работает, чинится, электрика стабильна и слава богу. Дети учатся, сейчас май, ну всем понятно во дворе все цветет, рай. Сын по ночам шарится с подружками)), тьфу тьфу все спокойно без гоп-стопа, краж тьфу тьфу не слышно. Вообще относительно тихо. Пока в Харьков не тянет. Хотя есть квартиры в Харькове и если бы реально была бы попа, могу свалить хоть за день.))

А где делись сообщения за март?
Это ни к вам вопрос, это вопрос в воздух!
Хотя...
Ну и к чему?
Далее додумайте!
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Не знаю. Почему то они пропали. Там писал, что последний год частенько ездил на маршрутке, а не электричкой. Так вот с Харькова постоянные очереди попутчиков. Там же где маршрутка ,людей по 4 человека берут те кто едет на Люботин. Я к тому , что если на работу ездить на машине, то вообще нет проблем с расходами на транспорт. Все без напряга окупается, ждать попутчиков не надо, их всегда много особенно в период с 6-7 вечера. Берут , как за маршрутку 20 грн. Тоесть даже если брать в одну сторону 80 грн с 4 чел, это окупает дорогу туда обратно если на газе ездить. Надеюсь это не какая то крамольная инфа, что бы ее удалял модератор. Вопрос расходов на транспорт напрямую влияет на качество жизни, поэтому я этому отдельно уделил пост. Если нарушил какое правило форума скажите. Чёт же удалили это в апреле.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Надо понимать, что Люботин это город, достаточно большой. Это не экологический заповедник.
Я особых иллюзий не строю, у меня похожий подход к восприятию данного места. И спасибо за ваши очерки - походу, вы единственный амбассадор Люботина на этом форуме ;)
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Мне в личку несколько человек спрашивает о районах Люботина. Так вот я несколько повторяюсь, но все же. Конечно везде живут и везде приспосабливаются. Если вам дом достался по наследству то вы не выбираете. Но если вы хотите купить, то только 15-20 мин пешком от центра Люботина, для меня центр , это ж.д вокзал. Конечно если у вас в семье две машины и вы расходы на транспорт не считаете, можно рассматривать и Водяное и Любовка и Старый Люботин, это как бы пригороды Люботина. В целом эти три населенных пункта часто называют Люботин.
Итак, по своему опыту. Я не всегда дома и часто возникают бытовые вопросы и вопросы здоровья точнее медсправок в школу об эпидокружении и пр.... Если меня нет то семье надо идти в магазины на базар в больницу пешком. И тут все что дальше 20 мин пешком оЧЧЧень напрягает. Если вы живёте в центре то 2-3 супермаркета, 5 аптек, больница, базар и школа -лицей и ещё 2-3 школы, у вас под рукой. Опять таки зима. Не всегда ради покупки чего то хочется снег чистить и на машине ехать, проще пройтись чуток и купить. И такие ситуации часто происходят. Машина очень помогает, но если все завязано на машину и один водитель в семье, то вы становитесь заложником машины.
Как не смешно самое ценное возле меня это мусорный контейнер в 150 метрах и небольшой магазинчик в 2 минутах. Это невероятно удобно и я считаю это самыми ценными объектами инфраструктуры. На базар раз в неделю я машиной поеду, а хлеб каждый день надо покупать + мелочи типа спички, сахар, соль и пр, что неожиданно заканчивается))) и две минуты пройти не проблема, 10 мин до супермаркета, поверьте это проблема)))). Как показывает опыт, мои без чего то будут сидеть но 10 мин пешком до супермаркета уже не пойдут))). Ваши такие же будут))))). Вот пару минут ещё норм до магазинчика пешком.)))
Район КАРАВАН. Если вам там предлагают, сразу НЕЕЕТ. Отстойники спиртзавода и ароматы каждый день там испортят жизнь. И это очень далеко от центра, хотя там неплохие озера. Но ну его нафиг там нюхать красоты. В центр они иногда доносятся но не часто, не напрягает.
Если вы все же хотите быть завязаны на машины, то тогда вам лучше наверное СТАРЫЙ ЛЮБОТИН, это ближе к киевской трассе. Минус Люботина это то, что от центра до трассы 6 км, и дорога прямо серпантин извилистый. Не комфортно. Мне иногда кажется, что доехать с поворота на Люботин до Харькова быстрее, чем от этого поворота до центра Люботина))). В Валках, например удобнее, трасса киевская идёт через город. Если вы живёте в старом Люботине возле киевской трассы, конечно в Харьков проще, без серпантина и кажись до окружной км 15-17. И конечно киевская трасс есть киевская трасс, ее в любом случае латают и будут латать в первую очередь.
ЛЮБОВКА - это от Люботина одна ост электрички или от центра км 3 в сторону от Харькова. Тоесть это аналог Водяного, но Водяное на одну ост ближе к Харькову. Если выбирать между ними, конечно Водяное. Иногда электричка доходит до Люботина и стоит минут 20. Тоесть вот Любовка, рукой подать, а времени теряешь до фига. Сам район мне не заходит. До центра далеко, озёр нет, природы нет. Так дома в поле. Не обижайтесь те кто там живёт, может я не дооценил это место. Отпишитесь о достопримечательностях, если кто местный. Был там раза три, ни чем не зашло. Есть электрички только до Люботина, вообще облом, они туда тупо не доходят, а вот мимо Водяного по-любому едут. Маршрутки на Харьков прямой вообще не уверен, выезд на трассу крюком через Люботин, попуткой с Харькова туда не везут, вообщем как по мне, масса дополнительных неудобств этот район предлагает. Вообщем место по мне с недостатками. Я бы там не покупал. Ну кстати Водяное, судя по домикам обжито не бедными людьми. Любовка, как то вся победнее выглядит.
Уже писал, но ещё раз заакцентирую, если в центре Люботина, вы равноудалены от основных озёр и пляжей. На расстоянии от 0,5-4 км их десяток. Хотите уеденение найдете пляжик на каскаде прудов, хотите движ, большие пляжи Перекошки и 6 пруда. Хотите тарзанку на Качку и и.д. И поверте, какое бы красивое не было ваше ближайшее озеро, пройдет немного времени оно приестца и захочется путешествовать и разнообразия впечатлений. Например Водяное, там очень симпатичное озерцо небольшое, но но оно одно и там иногда летом треш от количества людей. А ближайшее большое озеро Перекошка с отличным пляжем уже далеко, до 6 пруда с золотым пляжем ещё дальше. А с центра на эти озера 2-3 км. Мне так до Перекошки чуть больше км, хоть по 3 раза ходи пешком.
Но общая рекомендация, планируйте машину, если хотите жить в Люботине, без машины ваше качество жизни резко упадет, точнее без машины вы не раскроете потенциал Люботина, как впрочем и любого другого пригорода.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Да, раз речь о машинах. В Люботине масса ремонтных сто, как тупо в своих гаражах так есть и посерьёзнее. В моем районе прямо огромный дом с территорией и вижу чинят современные Лексусы , Мерсы и прочую недешевую колёсную братию. Я как то сам чинюсь, но приходилось подвариваться, рихтоваться и помелочам обращаться, ну правда к гаражникам, таксисты советовали кто где и что чинит. Если честно иногда доплачивал от себя, как то неприлично дёшево просили. Вообщем ремонтировать машину, даже дорогую, можно по месту.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

В Валках, например удобнее, трасса киевская идёт через город.

Ну это огромный минус экологии потому что там постоянный потом машин и выхлопных газов. Ну и это опасно еще, поздемных-воздушных переходов мало и ими никто не пользуется.

Насколько знаю Киевскую трассу наоборот выводят из городков по пути и строят обьезды.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Ну вот видите, каждому свое. Вам наоборот лучше , что бы трасса мимо городка шла. Я как больший фантат удобств , чем экологии больше бы хотел, что бы трасса шла внутри Люботина,и не ездить кишкой до нее 6 км, а может если бы так было, я бы имел другое мнение. Пока мне кажется это неудобно Вообщем может и лучше , что есть как есть, может и хуже. Это пусть каждый сам решает.
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

А вот еще интересный момент: по википедии Люботин перестал быть городом областного подчинения в 2020. Как это проявляется на практике: за каждой серьезной справкой, пропиской и прочей бюрократией надо куда-то мотаться теперь?

И получается порежут/порезали и так чахлое финансирование латания инфраструктуры?...
 
Re: Люботин - какова жизнь в бывшем городе-курорте?

Ну вот видите, каждому свое. Вам наоборот лучше , что бы трасса мимо городка шла. Я как больший фантат удобств , чем экологии больше бы хотел, что бы трасса шла внутри Люботина

Ну это я не про себя, а про мировые тенденции к которым даже Украина присоединилась недавно. Вокруг Полтавы окружную строят, вокруг Ха уже давно, обьезды вокруг Лубнов и Хорола тоже построили несколько лет назад.

Ну а как удобно жить на трассе,можно у жителей центрального Песочина спросить. Только от пыли сначала надо отряхнуть. От свинцовой или какая там у них.
 
Назад
Зверху Знизу