Любители стрептокарпусов объединяйтесь

Вика, значит мой список увеличивается :) - буду ждать деток! Вы только про меня не забудьте, пожаааалуйста :). Чувствую, нельзя мне на Диметрис заходить :-)

Одного я боюсь - летней жары. Обычно я с ребенком на месяц летом уезжаю, и каждый год, по возвращению, недосчитываюсь какой-нибудь растюхи. А в этом году мне вообще умудрились в теплице деток залить и сварить, хотя я русским по белому написала, что малышей тепличных не поливать, а только проветривать :(. а стрепсы жару плохо переносять вроде бы.
 
Останнє редагування:
Стрепсы жару не переносят? Как раз кто-кто, а они жару перенося хорошо. Это фиалка жару не переносит, а стреп засох в тряпку его отмочил и через время он как огурчик, а фиалка таво, переселяется в мусорное ведро.
Ставьте на фитиль на время отпуска.
 
Во-во, фитиль это тема) мой взрослый стрепс именно на фитиле и растёт)
 
Я на фитили не ставлю, честно ,не пробовала. Тань, а как он себя чувствует? Знаю что стрепсы не рекомендуют ставить на фитиль, т.к растение не очень любит стоять мокрым, дискуссий на эту тему много . Но если отпуск можно и подержать.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нормально чувствует))) А если мне кажется, что земля уж слишком мокрая - просто вытаскиваю фитиль из воды и просушиваю субстрат. Такое делаю приблизительно раз в месяц - полтора. и всё ттт, нормально.

а летом, думаю, без фитиля вообще не обойтись, особенно, когда много растений
 
Раз жару переносят - это здорово, я просто впечатлилась рассказами на одном из тематических форумах про то, как в сильную жару у форумчан стрепсы массово загнулись, своего опыта пока нет :), а вот про стрепсы на фитиле я раньше не слышала. У меня фиалки на фитилях - те, что на стеллажах стоят. Теперь вот думаю с фиалками пока умерить свой пыл, сберечь место для стрепсов. Я еще орх набралась, как блох :). Много сдыхотиков нагребла. один слон - дендр доходяга стоит на подоконнике - заваливается постоянно, никак не найду ему место, теперь думаю его маме переправить, когда потеплеет. а то он полезную плошадь для стрепсов занимает
 
Ляпота, все в цветах!!!!!
Стрепсики можно ставит погуще, они позволяют, не капризничают, а фиалки не терпят близкого соседства, они ж королевишны.

Все девчонки до завтра, хорошо поболтали, муж дышит в спину немогу, аж жет.
 
Еще похвастаюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обожаю эти два сорта, белый в роспуске просто шедевр и главное цветы не рыжеют.
 
Какая прелесть!!! стрепсы даже мужу нравятся, как видит фотки цветущих, сразу спрашивает - когда же и у тебя так цвести будут? :)
 
Скажи что будут цвести в марте, а летом вынеси на балкон , ну если он застекленный, они вообще шикарные будут.
 
Скажу ;) Балкон-то у меня застеклённый, но солнце там жуть как жарит - южная сторона, и открытые окна не особо исправляют ситуацию...они там часом не того? Или их притенить и всё ок будет?
 
Не , тогда надо притенять и наблюдать. Ну я так скажу, что при желании можно создать условия в любом месте квартиры. Ведь не у всех есть северная и восточная сторона.
 
Та вот летом этим и буду заниматься))))

Я там вчера вам в личку написала :) Чем порадуете меня? ;)

И вопрос - мой стрепс Утро в Арктике на цветоносах всегда по одному цветку выпускает, это так надо или бывает большее количество? Растишка моя ещё "подросток"
 
Тань давай на ты. Личку читала. Вообще должен цвести букетом, но сейчас зима.
Надо посмотреть с близи. Если не трудно софай сверху, надо посмотреть во внутрь куста.
 

С удовольствием :пиво:

Так, сфоткала. В горшке 4 розетки 2 крупных и 2 детки - сами лезут от корней. Сейчас на кусте 2 стручка - хочу попрактиковаться в выращивании из семян ;) И лезут 2 бутончика, правда их рост очень затормозился из-за этих стручков.
 

Вкладення

  • Утро в Арктике весь.jpg
    Утро в Арктике весь.jpg
    133.3 КБ · Перегляди: 122
  • Утро в Арктике бутоны.jpg
    Утро в Арктике бутоны.jpg
    141.7 КБ · Перегляди: 104
Так все понятно, бутонов мало из-за семян, а старый лист с сухими цветоносами надо выломать. А так очень хорошее растение. Все сним в порядке.
 
ага, листик так и думала, что выломать надо) А про одиночные цветки - они были одиночными ещё и когда семян не было :confused:
 
Ничего, у меня стрепы зимой вообще не цветут, в феврале сделаешь перевалку, цветоносы полезут из молодых розеток. А какой грунт, покупной или самодельный, если самодельный може из-за него.
 
Назад
Зверху Знизу