Любители стрептокарпусов объединяйтесь

Вика, а детку Sensation мне организовать можно? желательно размером по-больше :) Чтобы не сильно долго ждать цветения....
 
Sensation - действительно сенсация. Я такую тоже хочу. Вика, я теперь к Вам на двух деток записываюсь. И на Silvia, и на Sensation . Где только теперь место найти? Муж не хочет окна портить, крючки в откосы прибивать :(. Придется самой этим заняться :).

Еще маленький вопросик. У меня листик стоит на укоренении. Вернее, две половинки листика. Одна, та что верхняя, деток дает. А вторая - нижняя (черенок) - цветоносы гонит. Я один цветонос обламала, а от ножки листика уже второй лезет. Я сверху этот лист укоротила. Что еще можно с хулиганом сделать, чтобы детьми разродился?
 
nelenka, зачем портить окна, можно поставить на высокую вазу, или на подставку, есть много для подоконников, ну надо включать фантазию.:);)
Насчет черенка, надо срезать до пластины лист,а то и чуток самой пластинки.В вашем случае нужно удалять цветоносы , и ждать детку. Я бы чуточку раскопали и аккуратно сняла цветоносы , они все собраны в одной куче.
 
Вика! Вы как всегда на высоте со своими цветочками! Хотелось бы поподробнее узнать про стрептокарпусы- какое нужно освещение, как ухаживать, удобрять, когдв пересаживать и в какой величины горшок...
 
Рассказываю, это только из личного опыта. Значит растут взрослые кусты у меня только на северной стороне, приветствуется еще восточная, пробовала ставить на южную, очень отстают в росте от своих братьев. Грунт использую только готовый на основе рыжего верхового торфа. Полив очень умеренный, можно даже подсушить, вода хорошо отстоянная. За сезон идет три перевалки,первая 100гр. стаканчик, вторая горшок №9, третья кашпо или горшок № 12. Удобрением пользуюсь пролонгированного действия (хватает на 4 месяца), мешаю с грунтом. Малышня растет на стеллажах с подсветкой.

Вот еще желтенький
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот я одна хвастаюсь, что ни у кого нет этих растений?:confused::(
Показывайте все, растения , детвору, где стоят, как растут.
Будем ждать цветения вместе.
 
Роскошные стрепсы! Я держусь из последних сил и стараюсь не соблазняться. У меня когда-то давно был неудачный опыт общения с ними, с тех пор осадок остался... А главное - напряг с местом. Территория прочно оккупирована фиалками.
 
Анна, надо осадок убирать, заводите малыша и будем вместе его растить, холить и лелеять.:):)
 
Показывайте все, растения , детвору, где стоят, как растут.

Ну раз пошла такая пьянка показываю своих деток :)
Слева на право - 1) Чёрный принц, 2) Bristol's Goose Egg (ароматный стрепсик) , 3) Iced Pink Flamingo (пестролитник)
Стоят под лампой на подоконнике, но подальше от батареи и поближе к окну. Им больше по душе прохлада. В этом возрасте от теплички им плохо становилось. Так что уже на воле живут.
 

Вкладення

  • стрепсы детки.jpg
    стрепсы детки.jpg
    175.4 КБ · Перегляди: 126
Халесие!!! 1)Принца срочо перевалить,2) маська пусть еще подрастает,3)пестрик подкормить азотсодержащим удобрением, не переваливать. Надо молодые листики оживить. В таком возрасте в тепличку не ставим.
 
Принца перевалю обязательно в ближайшие дни ;) А азотсодержащее удобрение - это какое, например ;) Как называется? Какие пропорции в нём? А то ни разу не пользовалась таким и не знаю что и к чему
 
Любое удобрение жидкое для декоративных растений , разводить 1/3 от нормы которая указана на бутылке, или можно кемирой.
 
о, гуд, кемира есть) А удобрямсами я поливала уже - разводила удобрение для фиалок раза в 2 больше, чем написано и поливала. Теперь кемиру попробую)))
 
Рада помочь.

Так девочки, признавайтесь , у кого какие сорта стрептокарпусов есть. А то создается впечатление , что только у меня с Татьяной (AminaTati) во всем Харькове есть эти растения.;);):)
 
Я только вначале пути. У меня есть детеныш Gwen и наращивают деток фрагменты листа Bristols Pink Lemonade
 
Bristols Pink Lemonade у меня когда-то был, очень обильное цветение. А Gwen вообще милашка, люблю бело-голубые.
 
Вика, а какие сорта стрепсов у вас есть? Можете списочек написать?
 
Таня, смотри в личку
 
ага, спасибо) Уже сижу слюни пускаю))) Пишу себе список хотелок))) Как выберу - напишу заказик ;)
 
Вика, а пахучие стрепсы у Вас есть? И что-нибудь из японской селекции, кстати интересно, почему их выделяют среди других стрепсов?

А еще мини сорта интересуют, так как в пространстве ограничена :(
И вот такой сорт нравится - Alissa, вообще желтый цвет у фиалок и стрептокарпусов очень притягивает взгляд.

А вот еще красавца на Диметрисе нашла: Seren
 

Вкладення

  • 2089113738_b.jpg
    2089113738_b.jpg
    22.9 КБ · Перегляди: 83
  • 1985890182_b.jpg
    1985890182_b.jpg
    26.7 КБ · Перегляди: 69
Останнє редагування:
Alissa, Seren, у меня есть, буду укоренять.
Японцев выделяют среди стрепсов так, как они и есть мини.
Жду заказ японцев и П. Клещинского.
 
Назад
Зверху Знизу