Любители Колеусов или крапивки

Есть правда в колеусах один минус: при омоложении куча веточек получается. Выбросить жилко, а раздать или продать не кому, никому они не нужны. Так я уже весь детский садик ими заполонила :)
 
Колеусы классные растения. Корешки в воде пускают очень быстро, растут тоже, только вот если стоят далеко от света, то окрас бледнеет и тускнеет(.
 
Есть правда в колеусах один минус: при омоложении куча веточек получается. Выбросить жилко, а раздать или продать не кому, никому они не нужны. Так я уже весь детский садик ими заполонила :)

Где ваш садик находится?:)) Я бы взяла курчавых и посмотрела, какие есть.
 
Родителям в сад высадила вот такую крапивку.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вау, какой цвет яркий! Он и в жизни такой?
 
Да, цвет такой, яркий очень. Кстати, покупала в тепличке на 50лет СССР.
3 разных вида было.
Высадила в грунт - просто красавица.
 
В этом году я первый раз использовала колеусы в садовой композиции. Мне понравилось. Правда, сейчас все это выглядит не очень - на них упала большая спиленная ветка яблони и практически раздавила салатный колеус с бордовым рисунком, но надеюсь, что он отрастет.
 
Останнє редагування:
Темный колеус очень красивый.
А пятнистый у свекрови растет.

Я свой в саду тоже садила в композиции :) Там был портулак и ротики. Только потом нарос бурьянчик и помидоры :)
 
А мне тоже недельки две назад надарили колеусов. Была удивлена, насколько быстро и стопроцентно они укореняются, а после высадки в горшочки уже вымахали такие кустищи! И это все за неделю.
Оля, очень красивый куст ярко-красных колеусов!
 
С благодарностью приму кусочки разных колеусов после обрезки!
Очень их люблю!!
Заботу и уход деткам обещаю :)
 
Я одна из фанатов колеусов. Правда не на подоконниках, а в саду.
я даже не представляю цветочных композиций без колеусов. Особенно они незаменимы среди хвойных композииций.
У меня колеусы все лето растут в саду на солнцепеке, я им не даю расти ввысь - прищипываю верхние почки. Особенно красивы молоденькие колеусы. Переросшие - начинают вытягиваться, теряют нижние листочки и яркость окраски, особенно в помещении от недостатка солнца.
И потому, на зиму я свои колеусы не вношу в дом, раздаю всем желающим. Жаль, в этом году уже отдала в школу и пару офисов.

Ольча, что мешает вам весной вырастить колеусы из семян? Они очень дружненько и быстро всходят. Как правило в пачке колеусы разные.
А очень славненькие махровые колеусы весной всегда бывают в теплице на 50 лет СССР.
Фото моих колеусов в теме:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2485071
 
в этом году уже отдала в школу и пару офисов

И там нормально растут? Листья не сбрасывают?
Я свой кустик выкопала из сада. Но пока стоит на улице.
Вот думаю, обломать ветки и переукоренить, или пусть растет так, в комнату занести или в неотапливаемом помещении на зиму?
 
Колеусы, как и герани, бальзамины, бегонии вечноцветущие - многолетники и их спокойно можно пересаживать с грунта на подоконники в горшки, только место содержания выбрать попрохладние. Колеусы за зиму от недостатка света могут вытягиваться, но я и зимой их прищипываю, чтобы кустик был компактным. А уж весной кустик обрезать и обрезанные веточки зачеренковать.
 
Останнє редагування:
Я тоже колеусы люблю. Есть дома четыре сорта, но хотелось бы больше. В теплое время года и на балконе растут, а в основном, на подоконниках. Иногда приносила черенки прямо с клумбы ( например, у вокзала Балашовский, там красивые росли в этом году). Но такие приживаются не всегда.Вот сейчас очередную попытку укоренить сделала.
 
Ядвига, я, конечно, попробую вырастить растишки из семян, но, боюсь, у меня не получится - опыта с семенами маловато, хотя всякие черенки у меня приживаются на раз :)
У меня дача только-только появилась. Ваши композиции с колеусами меня очень вдохновили, поэтому и ищу сейчас деток, чтобы подрастить к весне :)
 
Ольча, все у вас получится, колеусы очень легкие в выращивании из семян, мне кажется больше заморочки с их черенкованием. И из семян у вас сразу же будет много плосадочного материала, что немаловажно.
 
Давно хотела узнать - где можно купить семена колеусов? И черенки редких сортов? С удовольствием попробовала бы вырастить.
 
В Эпицентре, ОБИ, Караване при новом завозе партии семян, колеусы всегда бывают. Не проходите мимо.
 
Нарезала четыре череночка. Могу поделиться. :) Уже поделилась :)
 
Останнє редагування:
Очень красивое растение... напоминает кротон по яркости и гамме окраски. По красочности он может даже превосходить кротон, но стоит не в пример дешевле.
 
Назад
Зверху Знизу