Любители кактусов в Харькове - отзывайтесь

ВП-1, про Вашу замечательную полку существует еще одно мнение как минимум :-Р
На зиму она годится, а летом там света мало

Разговор не о моей полке, и не о "света мало".

А о том, что человек хочет заняться "кактусами и суккулентами", и действительно "они занимают мало места" по сравнению с разными монстерами, фикусами и прочими "размашистыми" комнатными растениями.

Так что, Юля, занимайтесь кактусами и суккулентами, и не слушайте тех, кто будет Вас отговаривать или пугать всякими страшилками.
 
Да я уже мужа попросила, чтобы он мне полку на окне сделал. Кухня уже вся в цветах, которые любят влажный воздух. А вот в комнате сухой, там вот и будут кактусы у меня жить :) :D
 
У меня один вопросик есть. :) Я решила кактусам зимовку сделать чтобы зацвели, но не знаю где это сделать. Так как в квартире жарко, а на балконе замерзнут.
У меня появилась идея :) Хочу поставить их в кладовую(шахта лифта), там прохладно
и включить там свет(Люминесцентная лампа). Как думаете, можно так сделать? Или плохо там будет кактусам?
 
Опыта зимовки в шахте нет(. Мои зимуют на застекленном обычном балконе. Слежу за Т*. Если приближается к 0 - +5, открываю балконную дверь, или включаю там обогреватель, чтобы получилось прим +10,+12
 
а я отключаю батарею и сплю с открытым балконом но ниже 15 не получается -кактусы цвели охотно да и сейчас бутоны гонят некоторые. Обожаю их но за количеством не гонюсь.
 
Поделитесь еще , у кого как кактусы зимуют. Я хоть буду понимать как это сделать, очень хочу чтобы они цвели.
 
очень правильная ссыль. Юль можете, хоть в полной темноте зимовать (чтоб не влажно только), но потом в обязательном погрядке весной притенять, как только выставите на солнце - могут получить сильные ожоги. Некоторые даже в подвале зимуют.
Можно пленкой заклеивать окно, к примеру. Чтоб между стеклом и пленкой и жили кактусы.
 
очень правильная ссыль. Юль можете, хоть в полной темноте зимовать (чтоб не влажно только), но потом в обязательном погрядке весной притенять, как только выставите на солнце - могут получить сильные ожоги. Некоторые даже в подвале зимуют.
Можно пленкой заклеивать окно, к примеру. Чтоб между стеклом и пленкой и жили кактусы.


Спасибо, так и попробую на окне с пленкой.
 
На КактусКиев можете поискать, там где-то даже вроде фотографии были. Вобще полезный сайт, особенно для начинающих.
 
Поделитесь еще , у кого как кактусы зимуют. Я хоть буду понимать как это сделать, очень хочу чтобы они цвели.
вот такая полочка, закрываю пленкой со стороны комнаты и чудесно зимуют.Термометры обязательно-зимой,когда сильно падает т-ра открываю пленку.:)
 

Вкладення

  • IMG_2037.jpg
    IMG_2037.jpg
    75.9 КБ · Перегляди: 85
вот такая полочка, закрываю пленкой со стороны комнаты и чудесно зимуют.Термометры обязательно-зимой,когда сильно падает т-ра открываю пленку.
Эх, все-таки мы - жертвы ...любви к кактам и др.))) Нормальному человеку такое поставить в проеме окна - инфаркт и реанимация обеспечены. А нам - красотааа!)) :клас::пиво:
 
Последний цветок этого года (turbinicarpus lophophoroides-две недели назад доцветал в тепличке под лампами).
 

Вкладення

  • IMG_2001.JPG
    IMG_2001.JPG
    157.7 КБ · Перегляди: 52
  • IMG_2007.JPG
    IMG_2007.JPG
    144.9 КБ · Перегляди: 68
классный!
У меня еще гимн анизица бутон гонит с перепугу... а так тоже уже, по-видимому, все. Хотя там, глядишь, начнет мамка кармен цвести)))))
 
Кто как относится к безземельному субстрату ?
 
Не пользовалась и пока желания экпериментировать нет)
 

Вкладення

  • 009.jpg
    009.jpg
    113.1 КБ · Перегляди: 104
  • 010.jpg
    010.jpg
    109.1 КБ · Перегляди: 96
  • 012.jpg
    012.jpg
    114 КБ · Перегляди: 102
Назад
Зверху Знизу