Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Я «покопался» в интернете и сделал вывод – юристы вообще ничего не говорят или так говорят (просто цитируют постановление №300), что лучше бы не говорили вовсе. Возможно все эти «правильные» комментарии делают не юристы или юристы «собесов». Тема законности «двух месяцев долгов» из-за которых лишают субсидии видимо для них слишком мелкая или «скользкая».
Обычные люди пишут на эту тему более интересно, чем «правильные» комментаторы. Например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тимчишин Дмитрий Захарович безусловно молодец. Но, к сожалению, это не прецедент и всем не поможет. В Харькове тоже есть Управление и можно обратиться за разъяснениями. Правда, даже Кабмин мне их не дал. Нас загнали в угол. Время идёт, а проблема не решается. Это называется правовая коллизия и наша действительность. Увы!
 
Нас загнали в угол. Время идёт, а проблема не решается.
Аааа всё пропало. ))))
Вы хотели воевать с государством и надеялись что оно будет поступать с вами по джентельменски? )))) И вас никто не обязывает поступать честно.
Используйте ниши в законодательстве в свою пользу. К примеру не продлевайте период субсидии. А подавайте заявление по новой. При этом у вас есть право на назначение субсидии за предыдущие 6 месяцев (если докажете что из за невыплаты субсидии вы попали в тртудную жизненную ситуацию).
 
К примеру не продлевайте период субсидии. А подавайте заявление по новой.

Я знаю людей, которые до этого уже додумались. Но это практически ничего не меняет. Небольшая оттяжка во времени и не более того. Теперь долги будут мониторить ежемесячно. Как сказал Шпарага,тем гражданам, которые в течение двух месяцев не смогли оплатить или реструктуризировать задолженность, субсидия будет назначена с момента оплаты. "Адже із вступом в силу нової постанови уряду у субсидії тепер може бути відмовлено при наявності боргів навіть десятирічної давнини".
 
При этом у вас есть право на назначение субсидии за предыдущие 6 месяцев (если докажете что из за невыплаты субсидии вы попали в тртудную жизненную ситуацию).

В случае, если должники не реструктуризируют или не выплатят долги до 15 августа, субсидия им будет насчитана на следующий период с даты урегулирования долгового вопроса и повторной подачи заявки на субсидию.
 
В случае, если должники не реструктуризируют или не выплатят долги до 15 августа, субсидия им будет насчитана на следующий период с даты урегулирования долгового вопроса и повторной подачи заявки на субсидию.
Брехня. Новое заявление дает право просить субсидию и за предыдущие 6 месяцев. При представлении доказательств о тяжелой жизненной ситуации.
 
Удалось выбить справку из ЖЭКа о списании старого долга (в заувалированной форме в виде распечатки с 1.01.17 по 1.08.17г), где мелкими цифрами в самом низу указана сумма с минусом, а в итоговой строке - опять долг. Знаю по опыту, что рядовые работники УПСЗН ни с каким распечатками и квитанциями разбираться не хотят, да им это и начальство запрещает. Им нужнен текст: "Долга на 1.05.17 нет". ЖЭК такое писать отказался, так как хочет скрыть факт вымогательства. Писать официальные письма в УПСЗН - правильное решение (в нормальных условиях), но, учитывая, что у нас в Шевченк. районе ответ приходит через месяц - малоэффективно. Мне удалось убедить замнач отдела УПСЗН, что мои долги списаны и получил от неё такой ответ: "начислим вам с 1.05.17г, но пока субсидию никому не насчитывают, программа закрыта до 1.09. С 1.09 начнут начислять, приходите 5.09. за уведомлением". На мой вопрос, как далее будут учитывать долги и за какой период, она сказала, что запрос в коммунслужбы будут делать по окончании отопит. сезона, долги по срокам не ограничены. Отклонение исков коммунальщиков к потребителям судами УПЗСН-ном учитываются не будет, за исключением случаев, когда в решении суда явно указано списание долга.
Мои выводы. Судя по истории Тимчишина, каждый регион интерпрерирует постанову №300 по своему усмотрению (в ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
шла речь о долге за 2 месяца). То-есть, дана команда регионам выбивать долг как им удобно (у нас же децентрализация). При этом люди, жёстко посталены (и по срокам и по требованиям) в ситуацию: или плати, или сиди без субсидии. Расчёт у властей такой: у кого есть (скрытые) доходы - заплатят, пенсионеры - отдадут последнее (дожить спокойно нам точно не дадут). А самые вредные (с точки зрения властей и чиновников) - всякие принципиальные, правозащитники (те, которые, как выразился Янукович, "мешают нам жить") - сильно попортят себе жизнь и здоровье. Да и времени не останется выходить на всякие протесты и писать жалобы.
Всё же не покидает слабая надежда, что к началу отопит. сезона норму по долгам частично отменят или урегулируют по срокам.
 
Им нужнен текст: "Долга на 1.05.17 нет". ЖЭК такое писать отказался

Мне тоже не написали и мою просьбу выдать распечатку по состоянию на 01.05.2017г. проигнорировали, сославшись на то, что они так не делают. В итоге справка по состоянию на 01.08.2017 г. с долгом.

Всё же не покидает слабая надежда, что к началу отопит. сезона норму по долгам частично отменят или урегулируют по срокам.

Сейчас в новостях сказали, что с сентября и октября будет очередное повышение тарифов практически на всё. Выживет ли надежда?
 
Брехня. Новое заявление дает право просить субсидию и за предыдущие 6 месяцев.

Это не моё личное мнение, а пояснение Кабмина. Вы наверное не поняли главное. Такие номера не проходят. Если субсидия уже была, то она потом рассматривается как приостановленная со всеми вытекающими последствиями. Принимается во внимание прежде всего "домохозяйство" по конкретному адресу. Информация никуда не исчезает. Как Вы сошлётесь на тяжёлые обстоятельства, если сначала сами не стали продлять субсидию? И цена вопроса? Потерять субсидию как минимум на 6 месяцев (?), а потом иметь головную боль с новым оформлением и с новой борьбой за срок долгов?
 
Вы наверное не поняли главное. Такие номера не проходят
Это вы не поняли. А я знаю о чем говорю.
Алгоритм общения с такими уродами один. Заявление о предоставлении субсидии, и иск в суд. Следующий месяц аналогично. А там пусть приходят в суд и доказывают законность своих действий. А я за каждую копепйку всю душу выну. И так пока им не надоест. Я лично именно так и поступаю.
Сейчас как раз сужусь за 50% льготу по коммуналке. Один месяц выиграл иск, и сразу подал на второй месяц. 10-го опять подам новый иск.
 
Как Вы обходите судебный сбор?
 
А кто может объяснить подобную математику?

В Министерстве социальной политики говорят, что субсидианты платят за коммуналку 15% от своего семейного бюджета, однако, на самом деле для каждого субсидианта этот процент индивидуальный. Чтобы узнать, сколько придется отдать за коммунальные услуги, нужно доход на одного члена семьи разделить на два прожиточных минимума и умножить на 0,15. А чтобы узнать, какой будет размер обязательно платежа, нужно полученную цифру умножить на общий доход семьи.

У меня что-то с математикой не складывается... кто объяснит?

Допустим, у человека доход - 10000 грн
15% - это 1500 грн... правильно?

прожиточный минимум - 1624 грн

берём вторую часть предложения из цитаты: 10000/(2*1624)=0,46 (сколько придется отдать за коммунальные услуги)

далее берём и

0,46*10000=4600 грн!

Это что за математика такая, мля?
Как 15% смогли превратиться в 46%???

Спасибо :)
 
А кто может объяснить подобную математику?
Пригласить батальон китайцев, тех что на стадионах коррупционеров расстреливают. Они умеют такие задачки решать быстро.

Субсидия должна расчитываться просто, тогда и не будет поля для манипуляций.
Брать совокупный доход семьи и вычитать с него 15%. Вот это и есть сумма обязательного платежа.
И все что выше нормативов потребления коммунальных услуг, семья должна оплачивать сама.
А разницу между реально заплаченной коммуналкой и этими двумя цифрами, семье должна быть предоставлена субсидия.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- Поточна заборгованість, тобто не сплачені комунальні послуги у березні, травні та червні, не впливає на процес перепризначення житлових субсидій на новий період. Береться до уваги заборгованість, накопичена субсидіантом до лютого 2017 року.
- Пояснения замминистра Минсоц Музыченко про долги и субсидии
!? - Рева о боргах, яки створюються штучно и их треба контролювати. Також йде мова про борги, накопичені за період до 2016-2017 рр
 
Bogriv! Спасибо за проведенную работу. Однако, эта информация - вариации на ту же тему. Мне, по крайней мере, так и не понятно, нужно ли в обязательном порядке оплачивать долги, образовавшиеся до обращения за субсидией, например в 2010-2012 годах или разговоры о реструктуризации - это ознакомление с одним из вариантов, как проще оплатить старые долги. Т.е. это предложение или требование? С одной стороны всё логично, у субсидианта не должно быть долгов. С другой стороны, почему так много туманных и непонятных разговоров о долгах, накопленных до обращения за субсидией?
 
1. "Как объяснили «ФАКТАМ» специалисты Министерства социальной политики, в данном случае речь идет о задолженности, возникшей у семьи перед первичным обращением за субсидией и ее назначением.
Дело в том, что в свое время государство решило: долг за жилищно-коммунальные услуги не является препятствием для назначения субсидии. Однако же, получая государственную дотацию, семья обязуется не только вовремя вносить свою часть платежа, но также погасить ранее возникший долг. Либо самостоятельно внеся всю сумму задолженности, либо реструктуризовав долг и заключив соответствующий договор с поставщиком. Но многие семьи решили долги не погашать. Увы, это может стать причиной для прекращения выплаты субсидии".

Интересно, каким образом семья обязуется и чем это регламентировано?

2. "Людям, которые обращаются за субсидией впервые, она будет назначена даже при наличии долга за услуги ЖКХ, пообещал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

В то же время он отметил, что те, кто уже получает субсидию, должны вносить свой небольшой обязательный платеж за газ и жилищно-коммунальные услуги вовремя. «Если человек получает субсидию, но при этом не хочет платить за жилищно-коммунальные услуги, имеет долг более двух месяцев, таким людям будут приостанавливаться начисления до выяснения обстоятельств», – пояснил он".
 
Уважаемый Radiomak. В последнее время, разве, что не с утюга, вещают о том, что люди, оформившие субсидию, взяли на себя обязательство оплатить предыдущие долги ЖКХ. Я об этом впервые услышал в июле 2017г. Вы на себя брали такое обязательство? Ваши знакомые брали? Я думаю, что специалисты минсоцполитики большие фантазеры. Где эти обязательства написаны, в каком постановлении, законе? Или люди писали расписки оплатить долги? Каким образом фантазии этих «специалистов» могут стать причиной для прекращения выплаты субсидий? Если я ошибаюсь, то «просветите» меня.
Небольшая «крупица» информации по теме, может быть кому-то полезна:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Где эти обязательства написаны, в каком постановлении, законе? Или люди писали расписки оплатить долги?

Так и я об этом же.
Статья по ссылке очень полезная. В принципе, в ней есть всё, о чём уже писалось в нашей теме и некоторые люди уже пытались так действовать. Однако, если почитать выше о результатах таких действий, пока нет ни одного положительного.
"Отфутболивают" все - и депутаты, и Кабмин, и соцзащита, и коммунальщики. Я, например, исчерпав практически все возможности, не могу довести дело до конца, потому что не могу пройти сверку с газовщиками. Для проведения сверки потребовали написать заявление, которое рассматривается уже 45 дней. Сверку пока так и не назначили. А без сверки, я не могу сослаться на период долгов, которые мне выставили с 90-х, а следовательно на незаконность ситуации. Если удалось заставить Жилкомсервис списать долги, которые были перед ЖЭКом, то с газом не понятно. "Харьковгаз" потерял лицензию в 2015 г. "Харьковгаз сбыт" получил лицензию только в 2015 г. Кто сейчас требует погасить старые долги? Кто-нибудь что-нибудь знает?

За период получения субсидии у меня долгов не было.
 
Назад
Зверху Знизу