Лицей № 27

Добрый день! В 2022 году планируем поступать в 5 класс лицея. Подскажите, пожалуйста, в среднем какая примерно часть класса не живет рядом с лицеем, а каждый день ездит. С какого возраста дети начали ездить в лицей или домой самостоятельно? Есть ли продленка и кружки после уроков? Сами живем возле м. Студенческая и ежедневные 2 часа на дорогу ребенка пугают. Думаем даже поменять квартиру на район поближе, только большой вопрос куда. Вобщем, кто был в аналогичной ситуации, поделитесь, пожалуйста опытом!
Мы учимся в пятом классе лицея. Возле лицея живет один человек. Там и же и домов-то вокруг особо нет 😉. Все остальные ездят со всех концов города: кого на машине привозят и забирают, кто на общественном транспорте с первого дня добирается. Мы живем относительно близко, в районе Таврии, мой ребенок может пройти пешком, но зимой он ездил на троллейбусе. Они часто объединяются в компании и идут до метро толпой. Ну что делать, лицей очень неудобно расположен.
Продленки нет. В пятых классах, по-моему, ее нигде нет. Кружки в школе есть, правда, у нас все кружки нешкольные.
 
Здравствуйте.
Может кто-то сориентировать, кто из учителей будет набирать в этом году пятиклашек?
Если будет возможность выбора, к какому учителю посоветуете идти?
Спасибо.
У нас возможности выбрать класс и учителя не было вообще. На собрании после поступления директор сказала: "Мы провели большую работу по распределению детей в классы, и не пытайтесь сейчас переходить только из-за того, что ваши друзья/одноклассники/знакомые попали в другой класс. Дети быстро познакомятся и освоятся в новом коллективе". Интрига с учителями была до последнего. Числа 30 августа нам сказали, что в нашем классе Яновская, а 1 сентября вышли, и оказалось, что у нас совсем другой учитель. Я поначалу расстроилась, когда узнала, в какой класс нас распределили (не из-за учителя, а как раз из-за того, что все наши знакомые пошли в параллельный класс), но теперь точно скажу, что огорчалась напрасно.
Сыну учеба очень нравится, много интересных мероприятий, квестов, конкурсов. И это сейчас карантин, многое недоступно.
 
Re: Лицей № 27

"я конечно извиняюсь", может кто знает есть ли шанс получить грамоту за олимпиаду (февраль-март Каразина) в этом учебном году, или их вообще не будет?
 
Re: Лицей № 27

Подскажите, пожалуйста, кто из математиков берет классы в этом году?
 
Re: Лицей № 27

Вам, как родителю, который беспокоится о благополучии ребенка, думаю, важно знать, что на одного из ведущих педагогов лицея родители подали в суд за систематический буллинг ребенка. Суд признал педагога виновным, апелляцию педагог тоже проиграл. Вот ссылочки на документы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я в шоке.
Администрация это как-то комментирует?
Какие меры приняты?

В олимпиадных подготовках жестокость не редкость.

Покрывательство иногда приводит к ужасным последствиям:
 
Re: Лицей № 27

Я в шоке.
Администрация это как-то комментирует?
Какие меры приняты?

Насколько я знаю, никак не комментирует, пытается замолчать. Меры не приняты, учитель продолжает преподавать в лицее.
Данный вопрос в этой теме активно обсуждался где-то год назад. Высказывались родители из этого класса и из других. Если интересно, можете почитать.

В олимпиадных подготовках жестокость не редкость.
Ну там не токо в подготовке, но и в процессе школьного обучения. Я собственно из-за этого и забрала ребенка из лицея.
 
Re: Лицей № 27

Какую школу лучше выбрать - 27 или 45?
 
Re: Лицей № 27

Куда вам ближе, это тоже может быть определяющим фактором.
Это может стать определяющим фактором, если делать выбор между равноценными школами. Но если школы отличаются по специализации, учебным программам, показателям, уровню подготовки учеников и т.д., то расстояние от дома до школы вообще не имеет значения как критерий выбора.
Если родители ошибутся с выбором, то ребенку и несколько метров до нелюбимой школы покажутся долгими, и, наоборот, ребенок будет лететь на крыльях через весь город в школу, где ему хорошо и интересно.
 
Re: Лицей № 27

Это может стать определяющим фактором, если делать выбор между равноценными школами. Но если школы отличаются по специализации, учебным программам, показателям, уровню подготовки учеников и т.д., то расстояние от дома до школы вообще не имеет значения как критерий выбора.
Если родители ошибутся с выбором, то ребенку и несколько метров до нелюбимой школы покажутся долгими, и, наоборот, ребенок будет лететь на крыльях через весь город в школу, где ему хорошо и интересно.

Не думаю, что Вы помогли автору вопроса ))
 
Re: Лицей № 27

Не думаю, что Вы помогли автору вопроса ))

Щас засланцы 45-й школы помогут))
Ну, а если серьезно, то здесь уже столько написано про важность и критерии выбора школы для ребенка, что не хочу повторяться.
 
Re: Лицей № 27

Какую школу лучше выбрать - 27 или 45?

Опять холивар:)
В реальности нужно оценивать способности ребенка
Из объективного
У 27 лицея углубленное изучение математики. В 45 сильнее английский.
Из субъективного
В 27 лицее пропагандируют отношение к ребенку по его способностям и старанию(в журнале могут чередоваться разные оценки от 1 до 12), в 45 учитывают "вес" родителей (особенно в коммерческом классе) и плохие оценки ставят не всем.

Куда вам ближе, это тоже может быть определяющим фактором.
Не назвал бы расстояние определяющим фактором
Уже в конце сентября полкласса пятиклассников дружно тянулись гурьбой к метро, зависая в сквере "Стрелка" на пару часов.
 
Re: Лицей № 27

Из объективного
У 27 лицея углубленное изучение математики. В 45 сильнее английский.

Чтобы утверждение назвать объективным, нужны объективные аргументы:)

Насчет математики тут всё просто:
-в лицее больше часов математики, чем в других школах;
-занятия математикой проводятся по усложненной программе;
-баллы ЗНО по математике, получаемые лицеистами (в сумме), выше, чем в других школах;
-количество победителей математических олимпиад больше;

Исходя из этого, можно сделать объективный вывод: самую сильную математику в Харькове преподают в 27 лицее.

А какие объективные аргументы в пользу того, что английский в 45-й сильнее?

Кроме того, каждая школа имеет свою целевую аудиторию. За сильной математикой пойдут в физ-мат школу, за сильным английским - в языковую.
 
Re: Лицей № 27

Лицей второй год уступает 45 школе по организации процесса и поэтому наверняка потеряет ряд прекрасных детей. В прошлом году неоправданно поздно провели вступительный экзамен, в результате 45 сняла сливки. В этом году 45 сразу же разделила детей по классам, назначила классных руководителей и обещают озвучить математиков на собрании. В 27 же как обычно ждите августа... Зная пед состав математиков в этом году многие не захотят рисковать...
 
Re: Лицей № 27

Какой пед состав математиков в этом году у пятиклашек? Спасибо)
 
Re: Лицей № 27

Лицей второй год уступает 45 школе по организации процесса и поэтому наверняка потеряет ряд прекрасных детей. В прошлом году неоправданно поздно провели вступительный экзамен, в результате 45 сняла сливки. В этом году 45 сразу же разделила детей по классам, назначила классных руководителей и обещают озвучить математиков на собрании. В 27 же как обычно ждите августа... Зная пед состав математиков в этом году многие не захотят рисковать...

Ну хоть в чем-то 45 школа "обскакала" 27 лицей)))
Пишу это без иронии, так как считаю, что Вы правы - ежегодная интрига с именами математиков только вредит лицею: злит родителей и нервирует детей.
Однако, как здесь уже неоднократно писали, родители будущих лицеистов, в основном, знают куда, к кому и за чем они ведут туда своих детей. За сильными математикой и физикой, за общением с умными и активными детьми, за победами на олимпиадах...
Те, для кого важнее "организационный процесс"(с), размер шкафчика или объем булки в столовой, могут выбрать и другие школы. Причем, заметьте, я не говорю, что чей-то выбор плохой или хороший, это просто разные критерии в оценке учебного заведения.
Поэтому по поводу "снятия сливок"(с) Вы явно ошибаетесь - каждому свое.
 
Re: Лицей № 27

Что-то подозрительно мало обсуждений в теме перед новым учебным годом..
Интересно, конкурс при поступлении все так же высок, как и в былые времена?

Из хорошего - наконец прогресс дошёл и до нас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Надеюсь, и на олимпиадный кружок в Каразина начнут таки брать не только учеников из 27 лицея
 
Re: Лицей № 27

Что-то подозрительно мало обсуждений в теме перед новым учебным годом..
Интересно, конкурс при поступлении все так же высок, как и в былые времена?

Из хорошего - наконец прогресс дошёл и до нас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Надеюсь, и на олимпиадный кружок в Каразина начнут таки брать не только учеников из 27 лицея

В этом году около 2 человек на место был конкурс.
Учителя пока неизвестны официально,в каком классе кто.
А в прошлые года конкурс нигде не встречала, какой был.
 
Назад
Зверху Знизу