Льготники.Зачем они нужны?

ну не так радикально, но школьные троечники запросто заканчивали вуз, пусть и без красного диплома, еще и успешно работали по специальности. примеров, когда студент учился в школе хуже, чем в вузе я знаю предостаточно. я и сама в школе училась на 4 и 5, а вуз закончила с отличием
Согласись, что между 4-5 и 2-3 разница есть. В том случае, о котором я писала выше, из 5 бюджетных мест два были заняты льготниками, получившими на вступительных экзаменах в 2(!) раза меньше баллов, чем остальные. Это нормально разве?

насчет гопника. он сможет учиться? их, в отличие от тех же сирот, не будут особо держать.
Учиться, может, и не сможет, но поступит и минимум семестр будет числиться. А это значит, что кому-то из нормальных детей придется либо этот семестр оплачивать, пока не освободится бюджетное место, либо идти в другой вуз, либо надеяться на поступление на следующий год.
 
Пусть государство помогает социально, но если человек по знаниям не тянет на поступление в вуз, то зачем это все?

А сколько обходят закон с лишением родительских прав, чтобы попасть под льготы для поступления?

Пусть государство помогает и сиротам, и инвалидам в материальном плане.Это нужно.
Но, простите, а знания???

рыба гниет с головы, все из нашего правительства это идет
 
Когда я училась в универе, то в моей группе из 30 человек - почти треть были бюджетниками-льготниками (ЧАЭС, дети погибших военнослужащих, целевики). Учились они кое-как (типа нас все равно не отчислят - мы же льготники), но стипендию получали. А действительно талантливые и умные студенты (но! без всяких "левых" льгот) должны были платить за контракт. Где справедливость?
 
Можете поздравить, мы поступили на бюджет :)

Поздравляю! Мы тоже на бюджете в ХИРЭ.

Не пойму о каком изменении бюджетных мест идет речь? У нас из класса многие в ХИРЭ поступали, поэтому следила практически за всеми направлениями и как-то не заметила изменения бюджетных мест. Кстати все наши поступавшие однокласники (11 человек) на бюджете.

А относительно льгот, тоже считаю, что поступать надо по знаниям, а вот материальная поддержка поступившим льготникам нужна.
И потом, в чем для ребенка полусироты разница где работал его погибший отец - на шахте или на другом предприятии? Почему, если уж на то пошло, у одного льгота есть, а у другого нет?
 
а всё-таки, те дети, которым с пелёнок много читают, потом сами рано начинают читать.
Не всегда. Моя вот читать не любит. К двум годам все буквы знала. В 6 быстро читала .Но любимых книг у неё не было никогда.
Возможно потому, что ВКонтакте интересней.
а знаете, кто меня научил книги читать?), нет, не мать, а учитель русского языка
А я сама как-то научилась По телевизору всего 2 канала было и программа"Время"



хороший врач любой только станет хорошим после опыта работы не менее 5 лет!



.Другой разговор как не нарватся на не опытного врача
Просить выписку из трудовой книжки и проверить наличие стажа:D
 
Останнє редагування:
Научить никого нельзя ничему в принципе, человек может только научиться ;)
Если человек не хочет учиться, то никакая "закалка" учителя не поможет ...

+1000
Я искренне сочуствую льготникам,спасибо Богу,что мой ребенок не сирота и не дите шахтера. НО,если смотреть реально на вещи-льготники получают материальную помощь от государства. Есть учителя в школе,хорошие или плохие-но они начитывают школьную программу,есть библиотеки(да,они еще есть и стоят 30грн в год абонемент,у нас на районе,еще та в кторую я ходила).,если нет денег на репетитора-есть интернет в конце концов,большинство детей ходят с лайфом и халявным инетом-учись,есть доступ к информации. А если не можешь-лень,не понимаешь,то почему надо надеяться на то,что ребенок не могущий понять школьную программу станет учиься в вузе??он так же будет протирать там штаны а получив диплом,забросит его,просто потому что как специалист-ноль. Мой ребенок в этом году поступал в вуз и я очень внимательно наблюдала за рейтингами в разных вузах. Большинство льготников имеют очень низкие балы. Один мальчик имел две галочки-внеконкурса и внеочереди,во всех вузах и списках он стоял первым и имел 707 баллов,у него и аттестат нормальный и зно. Я искренне была рада,что он поступил в тот вуз,который выбрал. Я говорю это к тому,что льготник- хотел учиться,стремился к этому. А помогать тому,кто этого не хочет глупо



Еще наблюдение-дети окончившие обычную школу(а льготники большинство именно из таких школ)имеют средний бал аттестата (в большинстве случаев)выше,чем дети,окончившие гимназии и лицеи. В обычной школе(грубо говоря)поднял руку-6.сказал два слова-9.написал реферат-12.в гимназиях получить я11-12оочень сложно,требования к детям выше. Поэтому мне жаль льготников,но принимать в вузы должны по знаниям а не по справкам. Особенно мне понравились ахмеды абдулаевы со 106баллами всего,которых на бюджет принимали первыми. Дети изначально видят несправедливость и учатся черствости,жестокости,безразличию. Просто потому,что ребенку обидно,когда (например вырос с одной мамой,без помощи отца).без репетиторов набирает 680-700 баллов и не поступает,а ребенок,например шахтера,такой же. ,без отца но 500 баллами поступает. Дети из детдомов-отдельный разговор.возможно я ошибаюсь,но раньше они учились в школе до 9классов а потом-техникум,колледж. Получив там образование есть возможность поступать в вуз на второй курс. .
Хочешь учиться-учись,набирай нормальное колличество баллов и поступай. а не можешь какать-не мучай попу
 
Останнє редагування:
+1000

Особенно мне понравились ахмеды абдулаевы со 106баллами всего,которых на бюджет принимали первыми.

без репетиторов набирает 680-700 баллов и не поступает,а ребенок,например шахтера,такой же. ,без отца но 500 баллами поступает.

Вот бы для прикола сейчас ЗНО пройти. Кандидату физмат наук ЗНО по физ-мату. Потому как знаю доктора, который от половины вопросов был в шоке - если на них начинать грамотно отвечать, займет все отведенное время, а ответы да-нет, с высокой колокольни явно не правильны.
 
Вот бы для прикола сейчас ЗНО пройти. Кандидату физмат наук ЗНО по физ-мату. Потому как знаю доктора, который от половины вопросов был в шоке - если на них начинать грамотно отвечать, займет все отведенное время, а ответы да-нет, с высокой колокольни явно не правильны.

Тем не менее есть вопросы зно,которые кто то составлял и дети его здают. то,что половина вопросов ,мягко говоря странные, это да,то,что половина сдающих просто угадывая наугад ставят галочки это тоже да. Вопрос в том,что если за 19 лет школы ребенок не научился учиться-пусть приходит поступать,когда научится. С малой поступила девочка,какойто мелкий городок в луганской или донетской области-она в прошлом году закончила школу,сдала зно,не поступила-пошла в техникум,год училась там,штудировала книги,в этом году сама пошла пересдавать зно и поступила. На контракт,как большинство,но дите стремиться к знаниям а не говорит"а мне должны все вокруг" а потом что-надо обязательно идти на прием к врачу бывшему льготнику,пусть не очень умному,но надо ему делать стаж??? или может это одна из причин ,что куча выпускников неучи в своей профессии?
 
Еще наблюдение-дети окончившие обычную школу(а льготники большинство именно из таких школ)имеют средний бал аттестата (в большинстве случаев)выше,чем дети,окончившие гимназии и лицеи. В обычной школе(грубо говоря)поднял руку-6.сказал два слова-9.написал реферат-12.в гимназиях получить я11-12оочень сложно,требования к детям выше. Поэтому мне жаль льготников,но принимать в вузы должны по знаниям а не по справкам. Особенно мне понравились ахмеды абдулаевы со 106баллами всего,которых на бюджет принимали первыми. Дети изначально видят несправедливость и учатся черствости,жестокости,безразличию. Просто потому,что ребенку обидно,когда (например вырос с одной мамой,без помощи отца).без репетиторов набирает 680-700 баллов и не поступает,а ребенок,например шахтера,такой же. ,без отца но 500 баллами поступает. Дети из детдомов-отдельный разговор.возможно я ошибаюсь,но раньше они учились в школе до 9классов а потом-техникум,колледж. Получив там образование есть возможность поступать в вуз на второй курс. .
Хочешь учиться-учись,набирай нормальное колличество баллов и поступай. а не можешь какать-не мучай попу

діти, батьки яких мають стаж підземної роботи не менш як 15 років, діти шахтарів, які загинули внаслідок нещасного випадку на виробництві, шахтарів-інвалідів I та II групи

а что, есть желающие попасть под эти категории? или им можно позавидовать? кто-то вообще может себе представить что такое подземный стаж? многие готовы 15 лет вкалывать чтоб ребенок вне конкурса в институт поступил? скажу больше, далеко не все дети шахтеров даже претендуют на учебу в вузе - просто понимают, что не потянут и не рыпаются.

меня, например, больше беспокоят другого рода "льготники". например, со мной учился сын заместителя мэра города (не Харьков). так вот он поступил на бюджет в мед, в отличие от одноклассников-медалистов, при том, что его уровень знаний был существенно ниже.
 
В том то и беда что правда.

Если вам больше 13 лет, то странно что вы пишите такую глупость про швей и токарей. Хотя вам скорее всего 12 лет. :)
ни разу не правда.
вы просто никогда не задумывались над тем что значит "гениальный" токарь или швея. просто подхватывали чужую мысль и верили ей безоговорочно. а вот подумайте в чём гениальность - и поймёте.
 
ТС, не завидуй им, а посочувствуй. В нашем черством государстве льготы за просто так не дают.
А учиться льгтное дите преимущественно будет гораздо тщательнее и качественнее, нежели избалованные маменькины сыночки.
 
ТС, не завидуй им, а посочувствуй. В нашем черством государстве льготы за просто так не дают.
А учиться льгтное дите преимущественно будет гораздо тщательнее и качественнее, нежели избалованные маменькины сыночки.

искренне сочуствую льготникам ,естественно,что получить льготы от государства сложно . Но-почему Вы уверены,что льготники будут лучше учиться?единицы-да,а в основном будет просто диплом для галочки. Если ребенку что то мешало учиться до поступления в вуз и иметь хорошие балы,это же что то будет мешать и в вузе учиться
 
Вот бы для прикола сейчас ЗНО пройти. Кандидату физмат наук ЗНО по физ-мату. Потому как знаю доктора, который от половины вопросов был в шоке - если на них начинать грамотно отвечать, займет все отведенное время, а ответы да-нет, с высокой колокольни явно не правильны.

У нас в гимназии в этом году чтобы проверить все на себе на ЗНО пошла учитель истории. Результат - 200 баллов. Дети не удивились, поскольку учитель действительно знающий, считающийся лучшим по данному предмету (по крайней мере, среди учеников и их родителей).
Хотя сомневаюсь, что у всех остальных получилось бы также. Во всяком случае из-за неверного произношения учителем украинского языка некоторых слов, несколько детей неверно ответили на ЗНО (вот не повезло - именно эти слова попали в задание)
 
что такое льготники? Когда я поступал в свое время в мед, я тоже был льготником, но это лишь означало, что у меня была золотая медаль и 2 года практики медбратом...
Та никто не против, победителей олимпиад по биологии и тп, золотомедалистов, спецов повышающих квалификацию в качестве льготников, но они то льготниками и не являются :(, а льготный контингент это многодетные семьи, дети - сироты, дети ШАХТЕРОВ (какого хуя вообще?) и тп..... Какого хера долбоеб который в школе хуем груши околачивал имеет больший приоритет перед другими при поступлении в ВУЗ ?
ПС в этом году слава богу хоть попоступали умные дети в вузы без взяток:клас: ( знаю на примере своего сына)



К вопросу о ЗНО. Полагаю, что не должно быть обязательных тестов, как сейчас украинский и математика (история), каждый вуз должен иметь возможность устанавливать свой набор. Ну зачем будущему инженеру нюансы мовы или будущему лингвисту основы анализа?
:клас: Полностью с вами согласен товарищ Старший майор. На примере медунивера, можно плохо написать мову (165 для меда плохо или очень плохо хз) и отлично биологию и химию и не поступить (конкурс пиздец какой) или на 200 укр мову и посредственно профилирующие и поступить......... скажите и кто от этого выиграет пациэнт которому на щирий укр мови выпишут посмертный анамнез :D
 
Останнє редагування:
А чем вы хвастаетесь? ХАИ, ХИРЭ, ХПИ - поступить на бюджет проще простого.

Есть специальности в ВУЗах куда хрен на бюджет попадете. Перечислять не буду, сами догадаетесь. :ги:

Огласите список, пожалуйста.
И причина непопадания на бюджет какая - нужны высокие баллы или большие деньги? :)

У дочки одноклассник поступал в мед., 739 баллов, вроде и не очень много. В волнах его не было, рисковать не стал, пошел в Каразина. Каков же был шок, когда на одной из специальностей меда, куда он хотел, максимальный балл оказался 702, а про проходной вообще молчу.

Тот факт, что проходной балл в киевских вузах выше, так это только потому, что туда ломится вся Украина.

А поступить в ХИРЭ и ХАИ не всегда легко, всё зависит на какую специальность: в том же ХИРЭ проходной балл на программную инженерию с 90(!) бюджетными местами - 736 - не так уж и мало.

Кстати, для вашего сведения, ХИРЭ и ХАИ являются лучшими техническими вузами Украины по данным министерства образования. КПИ только на 3 месте.
 
А как верно: по-русски, по-западенски, по-одесски, по-канадски?
Украинская фонетика такая неоднозначная :)

К вопросу о ЗНО. Полагаю, что не должно быть обязательных тестов, как сейчас украинский и математика (история), каждый вуз должен иметь возможность устанавливать свой набор. Ну зачем будущему инженеру нюансы мовы или будущему лингвисту основы анализа?

В том случае неоднозначности не было. У меня дочка бурно реагирует на неверное произношение слов и поправляет даже учителей. Поправляла и это слово, причем проверяли по словарю и она оказалась права.

А относительно обязательных тестов на ЗНО соглашусь однозначно.
Кстати, новость о том что в вузе будут занятия по мове, истории, философии и т.п. повергли ее в шок
 
Назад
Зверху Знизу