Статус: Офлайн
Реєстрація: 01.06.2005
Повідом.: 299
Реєстрація: 01.06.2005
Повідом.: 299
Есть свидетельство очевидца. Последняя машина грузовая полуторка, которая пыталась вырваться из центра города по Московскому проспекту была на мосту через железнодорожные пути сбита огнем немецкой артиллерии. Двигаясь по инерции, разбитая машина слетела в кювет дороги возле Красного луча. Ночью местные жители похоронили убитого шофера прямо в насыпи дороги.
Этот эпизод произошел 24 октября 1941 г.
Мр-н Крачный Луч дважды оказывался промежуточным рубежом немецких наступлений в 1941 и в марте 1943 г. В те времера граница интенсивной жилой застройки города вдоль стратегической городской трассы запад-восток заканчивалась Николаевским парком и парком Артема. После зеленой зоны шли заводские районы аж до поселка ХТЗ.
В 1941 году немецкие штурмовые группы наступали по Плехановской до Балашовки. Захватив Балашовский мост, чтобы перерезать трассу Московского проспекта(пр. им. Сталина), дальше двинулись по железной дороге на север. Опасаясь возможного подрыва мостов уничтожались любые попытки подъехать к ним. Из донесений 57-ой немецкой пех. дивизии.
"Мост 210 (Полтавский шлях) был цел., он был одним из самых важных мостов города. Русские делали несколько попыток взрывать мост. I.Btl. предотвращал все попытки сбивая взрывные команды. Во второй половине дня вражеское сопротивление ослабело, I.Btl. захватил мост и образовал предмостное укрепление в центре города. Уже в этот день саперы извлекли 400 кг взрывчатого вещества из моста.
Усиленный III.Btl. имел первоначально приказ пройти через центр города за I.Btl. в след. Когда I.Btl. не сумел захватить мост 210 , командир полка, полковник Дебои, приказал произвести разведку Лопани в южном направлении. При этом обнаружили мост 188 (по ул. Дмитриевской) целым. Теперь ком. полка приказал III.Btl. чтобы через этот мост он шел и взял центр города с юга. Btl.(батальон) обнаружил, что мосты 189 и 190, а также 192 и 193 разрушены, а северное побережье занято противником. Тогда командир батальона решил взять центр города с востока и захватить для этого мост 194(Харьковский мост). В 15:00 ч. когда передовые части батальона приблизились к мосту на 50 м, он взлетел в воздух.
Команды русских подрывников, в том числе несколько комиссаров, одетые в униформу, скрытую под штатским пальто, были уничтожены огнем батальона. Батальон перекрыл центр города в районе всех мостов и зачистил район, расположенный южнее реки.
II. / I.R.199(2-й батальон 199 полка), преодолев слабое сопротивление одиночного пулемета в районе трамвайного дэпо, в 15:00 ч. захватил вокзал в районе Плехановской и к 17:00 ч. подошел к железнодорожному мосту 221(пр.Московский, Красный Луч) и гарантировал контроль над выходной магистралью на восток."
Не удалось проскочить и этой полуторке. Возможно, это и не были подрывники. Хотя тот же "очевидец" говорил, что рядом с машиной лежала еще женщина с проколотой штыком грудью.
А в марте 1943 г. группа Пайпера шла из центра на восток по проспекту.