Легенды Харькова

Взглянул на своей специальной карте - в том районе был вроде немецкий позишн. Что конкретно - ДОТ или ещё какая хрень - обозначение на карте уже не разобрать. Но может быть и какой послевоенный строительный шмурдяк.
ТСу светлая память.
 

По лютости армировки вполне верю, что оборонное сооружение. Очень могёт быть.
 
Ну, на аэрофото октября 41-го, походу как раз перед первой оккупацией, там видно какой-то капитальный "надолб" на берегу со стороны Котлова, похожий на бык моста или хз чо подобное. На другом берегу такого нет, кроме того, там частный сектор подходит почти впритык к речке, так что на мост тоже не похоже, был бы мост, тогда к этому месту подходила бы дорога а не постройки, имхо.
Но одно ясно, что сооружение довоенное, и "добомбежное". Может гидросооружение какое-то, хз.
 
Красота... вид сверху... давно я по крышам не лазила.
 

По ссылке зайдите у фотографа куча классных фоток города!
 
Оказывается в центре на одной из крыш есть якорь

Так а что за якорь и что он символизирует в нашем сухопутном городе? Скульптура судя по всему расположена на крыше Дворца Труда, если я не ошибаюсь.
 
Спасибо Алеону за тему.
Хорошую оставил память о себе здесь.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Все скульптуры на ДТ тематические.
 
Может, кто-то уже писал о том, что Харькову гораздо больше, чем 355 лет?
..."минимум два письменных свидетельства о древнем Харькове существуют. Они восходят к рассказу арабского писателя Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Его сведения были пересказаны в трудах Наджива Хамадани (ХІІ в.) и Амина Рази (XVI в.). Так, у Хамадани сказано: «Русы – многочисленный народ (…) Большие города там: Кийава, Черниг, Харка и Сарук». У Рази это изложено несколько иначе: «Русы – это огромная масса людей (…) Лён этой области и местности знаменит, в особенности лён резиденции ее царя, которая называется Кийава. Из числа знаменитых и известных городов один Черниг, а другой Харка»"
Одно из предположений о названии реки - от древнего общеиндоевропейского корня *Hark’- “серебро” (оно же аргентум). Харьков – серебряная речка, серебряный город. Возможные значения – светлая, блестящая.

Так что казак Харко идет лесом

источник здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Никто не знает про историю постройки Колизея на пр. Московском?Слышал что это баня немцами была построена(возможно не правда)
 

Это байка, наверное, сродни той, про карету с золотом на дне реки, что в каждом населенном пункте есть, которую япошки/немцы/да кто угодно почистить предлагали))))

У нас аналогичная просто была. В городе, где я в детстве жил, возле нашего дома было старючее кладбище, ну вот ближайший завод отхапал себе кусочек и давай на нем цех строить. Естесственно никакого перезахоронения не было. Кости вокруг котлована валялись, жуть.... И вот уже через пару лет, после окончания строительства всплыла аналогичная байка, про красну девицу в гробу, на вид, как живую, и которая в прах рассыпалась за пару минут. Про сокровища ничего не помню, а вот про сошедших с ума рассказывали. Ну а еще через пару лет байки про привидения в том цеху пошли)))) но то уже другая легенда, да и не Харькова)
 
недалеко от базы на Жуках и до Бобровки тоже не далеко видел проезжали.Вопрос к спецам что за ракеты?или вообще что это?охрана не ахти была один бобик
 

Вкладення

  • DSC_0954.JPG
    77.3 КБ · Перегляди: 337

кроме вышесказанного (страховое общество учреждено в петербурге), якорь - символ надежды. (как крест - веры, а сердце - любви).
 
C-300 с контейнерами для ракет...
 

Транспортные контейнеры с300
 

Здание построено в 1927 году как водный комплекс. Со стороны проспекта - Образцовая пролетарская баня №3 с несколькими помывочными общими залами, парными, раздевалками, парикмахерскими, буфетом, отдельными номерами. С противоположной стороны здания - закрытый плавательный бассейн городского дома физкультуры(сам бассейн 20X8 метров и зал сухого плавания). В начале 90-х загнулись и баня и бассейн, позже выкуплены и перестроены в Колизей.
 
спасибо не мог найти инфу. Занимались там реставрацией и здание очень удивило)))
 
Піпецъ, zemlak, спасибо за ответ.
 
Да кому они нонче нужны в этой стране?
"Дальнейшим развитием ЗРС С-300 стало создание ЗРС С-400 (40Р6), принятого на вооружение в 2004 году. Цена комплекса С-300ПМУ-1 (12ПУ) 115 млн долл.[5]"©Wikipedia
Значит эти тоже хотя бы милиончик за кучку стоят )))
А заработать денег на ровном месте хочет каждый
 
ALLeg, расскажите плиз про здание Коллизея. Что там удивительного было? ну может и фотки есть... если, конечно, вы не давали подписку о неразглашении