Легенды Харькова

Вспомнилось из детства: На месте где сейчас "Восторг" на (клочковской) был открытый вход в коллектор (хз, может теплосети, непомню) с мостиками, дорожками (вообщем огромный). Уходил в сторону китайской стены метров на 100. Дальше не лазили - страшновато было. Походу дела убрать его никуда не могли и супермаркет стоит именно на нём. А напротив (пересечение клочковской космической роллана) 16-этажная свечка. На верхних этажах при сильном ветре весьма чувствительно качалась. Пока вроде стоит .

На месте "Восторга" были 1-2 этажные клоповники, к реконструкции Клочковской в 1987 году их посносили, и до самого строительства "Восторга" в 2003 году там был пустырь с фрагментами недоразрушенных стен. Не знаю насчет коллектора, но "Восторг" действительно своей фасадной частью наступает на теплотрассу. Когда на Павловке собирался строиться "Таргет" и переносил теплотрассу, то вплотную к "Восторгу" проводились раскопки, и на мой вопрос "а шо вы делаете?" бригадир "археологов" рассказал, какой нехороший "Восторг", сэкономивший на переносе теплотрассы, и какой хороший "Таргет", который на жалеет денег на это. И "Таргет" зарыл миллионы в землю. А потом пришли Миша с Гешей и послали "Таргет" нах.

если я правильно понимаю, то вход в этот коллектор есть и сейчас, просто там дверь из арматуры на замке. Вход расположен по левую сторону дороги из плит которая проходит между Восторгом и домом 191а.
 
Не знаю, упоминалась-ли такая "легенда" :) На Веснина, если ехать от Киевской, слева возле жилых домов стоит "гоночная" машина (возможно чуть позже ссылку через яндекс панорамы скину, щас не грузится). Вот сколько себя помню - столько она и стоит, на прицепе. Так вот, когда с классом на трамвае мимо ездили, кто-то озвучил версию, что машина эта - гонщика какого-то, который попал в аварию и собственно ездить не может. Вот и стоит она, гниет помаленьку.

это остатки от автососовцев, раньше возглавлял ее Сергей, жил в этом доме, все первые машины автососа были пределанные из авиа 31
они раньше делали кучу разных машин для буксировки, а такие для души, они даже ездили все, еще было куча разных машин и детских, куда оно все делось хз
Я раньше с сергеем много общался, видел как это все делалось
Теперь Сергей живет толи в штатах, толи в канаде
 
если я правильно понимаю, то вход в этот коллектор есть и сейчас, просто там дверь из арматуры на замке. Вход расположен по левую сторону дороги из плит которая проходит между Восторгом и домом 191а.

да там много технических камер вдоль клочков.и даж больших,см лесенками )) но жарко даже летом.теплак постоянно вклюен.
 
в Харькове первый раз расщипили атом.
Кошкин - создатель легендарного 34 танка был Харьковчаниным
Харьков первая столица независимой Украины.
а вобще там много всего и по науке и по медецине.
 
Что-то тема усохла.
 
Прикольно,а покажи на вики где он этот квартал?

Про ту могилу знаю.Эта первая могила которую я знал без помощи гугла планета земля:) Вчера был тут ,возле этой могилы, Впервые увидел через викимапию.

фото не моё.
60fbeecf23b7.jpg



https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=24968718&postcount=4099
Был намедни.
yIhqxzA4fn4
Не знаю :( Надо местных старожилов расспросить будет. Один ещё подростком по Шестому кварталу лазил, дисковые магазины находил, пуговицы польские. Легенда о Чёрной дороге для тогда 8...10 летних не хуже истории про Гробик на колёсиках тогда казалась. И в других местах Лесопарка он бывал часто.



За тот тоже знаю, но был всего лишь раз и то, "проскоком". А ведь ещё и могила Неизвестного солдата в Алексеевской балке имеется. Но там - проходной двор...

Ну что спросил?



Гуляя по лесу будь те осторожней,так как уже проснулись гады,двух таких снимал со штанов.

046c2511c429.jpg
 
Останнє редагування:
Кто нить слышал про сокровища на дне Лопани?

Степан Разин, когда был в Чугуеве, в гостях у Ивана Сирка, бросил в Уды персидскую царевну.Она против течения км 30 проплыла, как раз возле гончаровского моста утонула. Еще б 30 км проплыла б, но вся в бриликах была и в золоте.



А куда же КГБ смотрело?
Эти монстры, которые видели на 5 метров под землю и давали 10 лет лагерей за каждый чих?


Кстати, слышал в своё время, что в лесу за четвертой неотложкой по яру проходила какая-то линия обороны в войну. Показывали даже сохранившиеся заплывшие окопы и рассказывали, что в них можно найти при желании.

Между Безлюдовкой и Васищего, в 30 метрах от трассы, стоят бурты с снарядами. Иногда устанавливают таблички " осторожно мины".Часто их срывают.



По легенде раклами называли бурсаков, учившихся в бурсе Святого Ираклия (нынче это Институт культуры на Бурсацком спуске. Кстати Бурсацким спуск назван именно из-за бурсы). Во время большого перерыва бурсаков отпускали в город. Бежали они на Благовещенский базар воровать у бабок с лотков что получится (голодные студенты!). Так вот первые бабки, завидев бегущих бурсаков истошно вопили "Раклы бегут!" и прятали все, дабы не украли :)
А вот по поводу "сявка" я не в курсе.

По моему Ракло отмроженый бандит с Холодной горы, имя нарицательное как хулиган, вандал. Жил или до революции или после. Не помню давно читал книгу, написал какой то известный харьковский мент Покус или еще кто то не помню. В Харькове в 20 годах на Павловке обосновалась банда, не могли взять. Расставили сексотов, менты приезжают а банды уже нет. Несколько лет не могли взять, Потом на Полтавском шляхе поселили семью и через время мент внедрился в банду. Оказалось из того дома шел подземный ход, который выходил на берег Лопани, там раньше был луг.



В парке Шевченко,на месте, где сейчас строят высотку(недалеко от Рымарской,за театром), был командный пункт фашиста Гудериана, откуда открывался вид на подступы к городу. При подготвке строительства (в 2003-4 годах) строители бывали в этом бункере-говорят был закрытым объектом. Когда зашли во внутрь- все напоминало времена войны-столы,стулья, какие-то бумаги и т.д. все практически не тронуто. Стены бункера были очень толстыми и с хорошего бетона.Разрушили этот бункер или нет-не знаю. Эксперты говорили-отбойники не возьмут,надо взрывать....Все это рассказывал очевидец, который там бывал.

В харьковской военной академии учился Мюллер (17 мгновений весны), жил недалеко от памятника Шевченко. Вроде бы Манштейн тоже окончил харьковскую академию.
 
Останнє редагування:
3 часа ночи, 34 страницы осилил
никогда еще форум не читался запоем
отдельное спасиб и уважение Питеру Пэну!

из легенд:

Гольдберовская церковь была построена на деньги, полученные в наследство от отца, оставившему наследство только одному из сыновей, неизвестно чем второй сын вызвал гнев родителя, но в отместку напротив церкви выстроенной своим братом он открыл публичный дом, вроде бы в том здании, где сейчас находится здание СЭС

услышанная в электричке:
при первом отступлении из Харькова немцы оставили в городе в каких-то катакомбах-подземельях засекреченный диверсионный отряд с запасом провианта, оружия и радиосвязью и когда началось второе наступление на Харьков - то этот отряд появился, по выражению рассказчика, "как черти из табакерки" и был неприятным сюрпризом для наших во-второй раз отступающих войск

из-за этой второй сдачи города - Харькову не присвоили звание "город-герой"

Гольдберг был купцом, что бы торговать за границей он должен был быть купцом первой гильдии.Поэтому ему пришлось крестится.В дар он построил церковь, здание напротив церкви ( не помню, что это было), здание корпуса связи ЮЖД ( сейчас это колледж ЖДТ), и в районе ост Елизаветинской по 1 Конной, жилой дом для простых людей (2 этажа или 3).На посторйке корпуса связи работал подсобником дядя Костя, невероятной силы. По лесам занес груз больше 200 кг.
 
Степан Разин, когда был в Чугуеве, в гостях у Ивана Сирка, бросил в Уды персидскую царевну.Она против течения км 30 проплыла, как раз возле гончаровского моста утонула. Еще б 30 км проплыла б, но вся в бриликах была и в золоте.
Это не легенда, это - маразм конченого маразматика!!!
Откуда взялся в Чугуеве Сирко?Откуда взялась персидская царевна? В какие года жил Разин, а в какие Сирко?
 
Александ1232, похоже у вас совершенно отсутствует чувство юмора... :rolleyes:
 
Гольдберг был купцом, что бы торговать за границей он должен был быть купцом первой гильдии.Поэтому ему пришлось крестится.В дар он построил церковь, здание напротив церкви ( не помню, что это было), здание корпуса связи ЮЖД ( сейчас это колледж ЖДТ), и в районе ост Елизаветинской по 1 Конной, жилой дом для простых людей (2 этажа или 3).На посторйке корпуса связи работал подсобником дядя Костя, невероятной силы. По лесам занес груз больше 200 кг.

В районе Елизаветинской трехэтажных построек не было, даже 2-х не припомню... наши "ВЫСОТКИ" от моста и до двора под номером 59 были не выше полутора этажей. № 59 был флигель с домом в 2,5 этажа и дальше опять 1 - 1,5 до перекрестка с Грековской.
А в семье Гольбергов было 5 братьев, все они приняли христианство, так как жить в больших городах евреи имели право только если у них нужное городу ремесло или купцы первой гильдии. Самым богатым и удачливым был Григорий,(он и стал впоследствии купцом 1-й гильдии) он и построил церковь, а напротив особняк, в котором и жил с семьей, никаких публичных домов.
 
Назад
Зверху Знизу