Легенды Харькова

сейчас супермаркетов дочертиков,а что было раньше на их месте?ведь такие площадя занимают..
караван+дафи-пустырь с елками.
Юси на героев-?
таргет на М.Жукова-склады вроде+подвалы ГО..или нет?
рост на малышева?
метро на гагарина вроде тож пустырь.
билла на набережной-?
билла на 23августа ?
а ну кто что помнит,расскажите

На месте Биллы у центрального рынка вдоль набережной тянулись склады и торг. дома. От них остался только тот что перед мостом у благовещенского собора (там где сейчас радиотехникум или что-то подобное). Напротив него была толи трех, толи четырех этажная пострйка. Эти ряды тянулись вплоть до бывшего места швартовки "ласточки". На фотографиях 1890-94 гг.их очень хорошо видно. Что-то снесли перед войной, что-то после.
 
Огромное спасибо за фото:пиво:

Бывал там несколько раз в студ. бытность. Как сейчас не знаю, но говорят что со стороны сцены (во дворе за гаражами там был огромный проход, на сцене по краям толи стены рухнули пристроечные, толи просто фасадная одна осталась, не пояню) таки можно пробраться.
 
Река сейчас спущенна? До какого числа будет спущенна?
 
да вроде пока марафет не наведут с боковыми облицовочными плитами на Лопане
 
Легенда о художнице рисующей Тьму.

Эту легенду рассказал инспектор медицинской герменевтики харьковчанин одесского происхождения Владимир Фёдоров.
В 70-х годах он познакомился с полубезумной художницей , которая прекрасно рисовала в темноте. Дама с изяществом фотокамеры переносила на холст ночные улицы, подворотни и клубки теней, копошащихся в темных углах. А ещё у нее была особенность – она ВИДЕЛА существ, живущих в сопредельных срезах бытия, которым, само собой не очень нравилось, что за ними наблюдают, пусть и против воли. Эти существа очень ей досаждали. Она несколько раз попадала на Сабурову дачу (психлечебница), мыкалась без крова по знакомым и тихо умерла у кого-то на антресолях в восемьдесят-каком то году. Эта женщина ещё предсказывала будущее и могла на спор присниться 15 знакомым одновременно.
У старых харьковских художников осталось несколько её работ, где нарисована Тьма.


Когда-то (лет наверное 10 назад) попал на сходку рокеров и там был один пожилой хиппи (тогда ему около 50 было с копейкой). Он тоже что-то подобное говорил. Вспомнил случайно, т.к. он рассказывал что эта дама (не берусь утверждать что это один и тот же человек) подарила ему картину на которой были наресованы странные существа на какой-то центральной улице, и вызывала у него оторопь. Эта картина благополуно (по его словам) пролежала в одном из ящиков комода и куда-то пропала, о чем, с его слов, он очень не жалел.

Вообще было бы интерессно про эту женщину побольше узнать.

По поводу мостов - если посмотреть на старые карты - так деревянных мостков было до черта, вопрос в другом, слабо вериться что столько опор дожило не сгнив до наших дней

А еще в Харькове крупный ЖД-узел. Один из крупнейших в СССР. И серьезные заводы. Но это все БЫЛО :) С прошедшим Днем Независимости всех



Наткнулся на википедии на план строительства ХТЗ
Schematic_plan_of_Kharkiv_and_KhTZ_Village.jpg

Спасибо огромное!
 
По поводу мостов - если посмотреть на старые карты - так деревянных мостков было до черта, вопрос в другом, слабо вериться что столько опор дожило не сгнив до наших дней
Они ж под водой ;)
 
24-25 октября 1941 г. уличные бои, иногда с применением артиллерии(на западной окраине города, в районе пролетарской площади, в центре города, пл. Руднева и еще нескольких очагах сопротивления);
Раздел выбран правильно - "Легенды Харькова". Очевидцы тех событий утверждают что действительно - легенда (уличных боев в районе площади Пролетарской точно не было). Перечитайте тему на ХФ
 
Легенда о художнице рисующей Тьму.

Эту легенду рассказал инспектор медицинской герменевтики харьковчанин одесского происхождения Владимир Фёдоров.
В 70-х годах он познакомился с полубезумной художницей , которая прекрасно рисовала в темноте. Дама с изяществом фотокамеры переносила на холст ночные улицы, подворотни и клубки теней, копошащихся в темных углах. А ещё у нее была особенность – она ВИДЕЛА существ, живущих в сопредельных срезах бытия, которым, само собой не очень нравилось, что за ними наблюдают, пусть и против воли. Эти существа очень ей досаждали. Она несколько раз попадала на Сабурову дачу (психлечебница), мыкалась без крова по знакомым и тихо умерла у кого-то на антресолях в восемьдесят-каком то году. Эта женщина ещё предсказывала будущее и могла на спор присниться 15 знакомым одновременно.
У старых харьковских художников осталось несколько её работ, где нарисована Тьма.
картины где нить остались?
 

да вот в том то и дело. древесина которая мокнет вот так (я имею ввиду то на открытом воздухе, то под водой+вода загрязнена) давно должна была сгнить. Вот остовы которые в грунте остались поглубже вполне могли пройти какой-то процесс морения, а это - х.з. только если их обрабатывали каким-то особым составом.


Нашел интересную ссылку про харьковскую архитектуру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Классная тема! Я вот хотела расспросить,я живу в одном из самых наверно загадочных мест Харькова. Лысая гора. Красный Октябрь. Тут полно интересных мест,начиная от старого керам завода,я там была внутри,очень старое здание,но интересного в принципе мало так как там все вынесли. Дальше идет шестопарк,и если свернуть в сам парк,а не идти по лестнице,можно тоже можно понаблюдать и старый бетонный забор,и внизу старое здание от завода. Пройдя парк выходите на карьер,который тоже не менее загадочный,что у него на дне мало кто знает. Какой то дед мне рассказывал что там и трактора лежат и машины,но самое страшное что, там он говорил трупов много,и вправду только на моей памяти больше 10 человек там найдены мертвыми.

Много кто утверждал из моих знакомых что в этом карьере,видели сома. Рассказывали что там даже когда то отдыхать люди приезжали,купались. А сейчас уровень воды упал,да и мусорка сплошная. Но все равно карьер очень глубокий.
 
У нас практически про любой карьер местные деды раскажут что там трактора утопли и вообще. Про безлюд говорят что там гробы на дне :-) И мертвые стюардессы на основе :-)
 
Если от карьера идти по нахаловке,встречается заброшенный дом,развалина,там кресты какие то рисуют. Чуть ниже карьера бомбоубежища,почти все залиты водой,в одних нужно просто спускаться в глубь,а в другие можно заходить,куда они ведут непонятно,пройти дальше невозможно. Одно бомбоубежище находится рядом,возле почты,сейчас дверь туда закрыли,потому что, внутри сявки устроили пожар. Я помню мы там лазили,и там реально оборудованное убежище,с туалетами,и большими комнатами. Многие железные двери были запаяны

По этому полностью мы его не изучили. Мы находили там те самые оранжевые аптечки,благо родителям отдали(нам лет по 10 было).
 
А можно в личку точный адрес бомбоубежищ? Не тарена окаянного ради а полземелья для.
 
Потом если идти от карьера по той самой нахаловке,будет огромное кладбище(8),там реально есть на что посмотреть. Большой памятник солдатам,могилы цыганей "Оглы" фамилия. Есть реально шикарные памятники,знаю точно что одного из этих Оглов похоронили прямо с машиной(это не миф),тем более размеры этих памятников не уступают машинам даже джипам.

Есть там и очень старые могилы,о которых лишь горбик говорит,и маленькие железные доски. С боку кладбища ближе к песчаному карьеру вообще страх,там хоронят биоотходы и неизвестных.

Есть места,где были массовые захоронения немцев с нашими,стоят таблички. И кладбище это в перемешку с лесом. В лесу блин какие то железки наглухо залитые в бетон,с номерами,тоже есть входы в бомбоубежище. Но вот я этих входов лично не видела,но еще малолетками пацаны говорили что они туда ходят играть. Вообщем много чего интересного,может кто что знает о этом районе и его истории?
 
У нас практически про любой карьер местные деды раскажут что там трактора утопли и вообще. Про безлюд говорят что там гробы на дне :-) И мертвые стюардессы на основе :-)
а как же танки?

Если от карьера идти по нахаловке,встречается заброшенный дом,развалина,там кресты какие то рисуют. Чуть ниже карьера бомбоубежища,почти все залиты водой,в одних нужно просто спускаться в глубь,а в другие можно заходить,куда они ведут непонятно,пройти дальше невозможно. Одно бомбоубежище находится рядом,возле почты,сейчас дверь туда закрыли,потому что, внутри сявки устроили пожар. Я помню мы там лазили,и там реально оборудованное убежище,с туалетами,и большими комнатами. Многие железные двери были запаяны

По этому полностью мы его не изучили. Мы находили там те самые оранжевые аптечки,благо родителям отдали(нам лет по 10 было).
а куда их родители дели?
 
Потом если идти от карьера по той самой нахаловке,будет огромное кладбище(8),там реально есть на что посмотреть. Большой памятник солдатам,могилы цыганей "Оглы" фамилия. Есть реально шикарные памятники,знаю точно что одного из этих Оглов похоронили прямо с машиной(это не миф),тем более размеры этих памятников не уступают машинам даже джипам.

Есть там и очень старые могилы,о которых лишь горбик говорит,и маленькие железные доски. С боку кладбища ближе к песчаному карьеру вообще страх,там хоронят биоотходы и неизвестных.

Есть места,где были массовые захоронения немцев с нашими,стоят таблички. И кладбище это в перемешку с лесом. В лесу блин какие то железки наглухо залитые в бетон,с номерами,тоже есть входы в бомбоубежище. Но вот я этих входов лично не видела,но еще малолетками пацаны говорили что они туда ходят играть. Вообщем много чего интересного,может кто что знает о этом районе и его истории?

"Оглы" на 8 кладбище это не цыгане а азеры. И их там действительно дофига и памятники умопомрачительные, удивляюсь, как в советское время ими не заинтересовались соответствующие органы. Чего только стоит двухметровый бронзовый дед в кресле. А как хоронили их, так колонны машин парализовывали все движение по Елизарова и Добродетского.
А железки в лесу это обычные геодезические реперы.
 
А железки в лесу это обычные геодезические реперы.

Да. Вот пример репера №648 на обрыве в Чугуеве у Северского Донца.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У нас практически про любой карьер местные деды раскажут что там трактора утопли и вообще. Про безлюд говорят что там гробы на дне :-) И мертвые стюардессы на основе :-)
Тащем-то на втором карьере (там, где земснаряд работающий и куда большинство купаться ездит) - кладбище на одном берегу.
А недалеко от первого - канализационные отстойники :D
 
Назад
Зверху Знизу