Лазерная коррекция зрения.

У меня тоже не критично. Вот и думаю, стоит ли? Я в линзах, а дома в очках.

Я бы поставил вопрос шире.

Человек с близорукостью высокой степени сделал лазерную коррекцию и теперь ходит без очков. А исчезли ли при этом все остальные моменты, которые были при близорукости? Может ли он после этой операции, избавившись от близорукости таким образом, идти служить в армию, работать пилотом, поднимать тяжести, заниматься силовыми видами спорта? Или близорукости уже нет, а все остальное осталось как и было?
 
Я предложила вам съездить на бесплатную консультацию к моему другу и коллеге в Киевскую клинику, которого я считаю безупречным экспертом в нашем вопросе.

Ну, во-первых, насчет бесплатной консультации у конкретного специалиста - это явное преувеличение. За консультацию в Киеве я заплатила 450 грн., о чем готова предоставить квитанцию. От вас я получила только тел. номер клиники (регистратуры) и выписку из мед. карты. О том, что консультация должна была быть бесплатной и у безупречного эксперта, с удивлением прочитала 15 минут назад на ХФ. Дата моего визита в Киев была согласована с Вами. И при записи, и по приходу в киевскую клинику я говорила, по какому вопросу и что по направлению из Офтальмики. Я понимаю ваше желание показать свою заботу о пациентах, но ложь писать все же не стоит. Если киевские коллеги вдруг совершенно случайно взяли с меня деньги за осмотр, который предполагался бесплатным, то я вовсе не против, чтобы мне эти средства вернули.

Если вам нужна помощь, лучше обращаться к тем людям, которые вам помогли, а не писать о них же плохо.

А во-вторых, на тему лазерной коррекции я оставила 2 поста, в которых проконстатировала факты о результатах операции, ничего не добавляя от себя (а наоборот подчеркивая, как я рада, что сделала коррекцию, даже несмотря на ее негативные последствия для одного глаза).

Ну и напоследок немного личного: Ваше сообщение было мне крайне неприятно.
 
Спасибо, Stacy, но я не понимаю, почему если у вас, грубо говоря, чешется глаз, вы остались довольны?
 
думаю потому что это лучше чем ходить близорукой =(
Вообще расстроила ситуация с Офтальмикой честно говоря
 
Спасибо, Stacy, но я не понимаю, почему если у вас, грубо говоря, чешется глаз, вы остались довольны?

думаю потому что это лучше чем ходить близорукой =(

да, совершенно верно :)

Лучше ходить с ощущением, что в глаза попал песок??? :eek: НЕ соглашусь с вами.

в глубине души (где-то очень глубоко :D) у меня теплится надежда, что глаз восстановится...Хотя уже 9 мес. прошло с операции, но я пытаюсь настроиться на позитив. В конце концов, вряд ли что-то изменится, если я начну рвать на себе волосы и вопить о том, как я несчастна.

и потом, на сегодняшний момент не так уж много альтернатив операции. Очки мне были не очень удобны, к тому же они не давали необходимую коррекцию, и мое зрение за 4 года ношения очков упало на -1,5. Линзы носила 12 лет, все было отлично первое время, но потом глаза начали реагировать. Вдобавок, по работе я постоянно в командировках, а попробуйте в поезде, самолете или автобусе найти укромное место для снять\одеть, да еще и с соблюдением норм гигиены :) Не хочу сказать, что операция - панацея, но лично мне это казалось идеальным вариантом.

Вообще расстроила ситуация с Офтальмикой честно говоря

поверьте, меня она расстроила намного больше :))) спасибо за поддержку.
 
Лучше ходить с ощущением, что в глаза попал песок??? :eek: НЕ соглашусь с вами.
У вас судя по всему нет проблем со зрением или они весьма минимальны
Как по мне так лучше песок в глазах, чем
попробуйте в поезде, самолете или автобусе найти укромное место для снять\одеть, да еще и с соблюдением норм гигиены :)
О какой же это геморрой простите за сравнение! В поезде снять линзы, а потом идти (если успел запомнить!!!) в купе считая ручки!!! Чтобы не залезть в потьмах в чужое купе!
От себя :
- купаться на море не имея возможности нырять и полноценное получать удовольствие от плескания в воде
- не иметь возможности остаться на ночь у кого либо или после празднования, т.к. перспектива отдирать присохшие линзы от глаз мягко говоря не радует
- при попадании соринки в глаз судорожно пытаться "проморгаться" пока ты не превратилась в панду с глазами аки кролик альбинос
и т.д. и т.п :rolleyes:
 
Анастасия, а вы сделали себе лазерную коррекцию? У меня -3.0
 
Ну чего Вы так на линзы? Проблемы минимальны. Я сейчас уже научилась одевать/снимать на скорости кирометров 120 (я не за рулем, понятно:)). В поезде их можно снимать в самом купе (лично я про укромное местечко не заморачиваюсь - в чем проблема вообще?), предварительно промыв орудие снятия самим же расвором (потопа явно не будет, всей пятерней лезть необязательно, потом одеть очки в случае необходимости и следовать, куда надо). Если есть подозрение о намечающейся бурной ночи - носить с собой. В море -да, нужно аккуратно, но не думаю, что морская вода положительно сказывается на глазах. Соринка может попасть в глаз и не обладателю линз.
Короче, я сопоставила неудобства от линз/очков и вероятностью неудачной операции и сразу отказалась от такой идеи, да простит меня уважаемая американская армия:)
 
Вот я тоже особого дискомфорта в линзах не вижу. Но заманивает то, что удобно видеть так же хорошо и без них.
 
Вот я тоже особого дискомфорта в линзах не вижу. Но заманивает то, что удобно видеть так же хорошо и без них.

Помнится, меня пытались заманить на лазерную коррекцию в конце 8-го месяца беременности:eek:. Направили меня в Гиршмана на консультацию из роддома, т.к. мнения тамошнего и районного окулистов разделились на предмет, а можно ли мне рожать самой при моих -6,5. Так вот, тамошние врачи че-то там насмотрели, и говорят - срочно, прям завтра, делать лазерную коррекцию, а то рожать самой не разрешим. Я подумала-подумала, и решила, что операция кесарева попроще операции на глазах будет, и естественно, отказалась. А вообще подход убил, наверное, лазерная коррекция - это единственная операция в мире, которую нужно "срочно делать" на 8-м месяце.

Тоже периодически задумываюсь о коррекции, но не хочется попасть в тот 1% неудачных исходов, новые глаза у нас еще не научились ставить, если вдруг что. Так что, линзы рулят.
 
8 лет назад в Киеве (название клиники не помню) сделела ЛК одного глаза. Один глаз -1.5 второй -1. Уже как год машину вожу в очках. оба глаза стали по -1. Может причиной снижения зрения стали 2 детей. Будет время сделаю еще одну ЛК, страшного в том ничего нет!
 
А вообще подход убил, наверное, лазерная коррекция - это единственная операция в мире, которую нужно "срочно делать" на 8-м месяце.

То-то и оно, я об этом и говорил. Близорукость обусловлена формой глаза. Лазерная коррекция не изменяет форму самого глаза, она лишь изменяет форму роговицы, чтобы изображение фокусировалось на сетчатке, а удлиненный глаз как был, так и остается...

Но рожать уже можно самой, тебе ведь глаз оставили прежний, только толщину и кривизну роговицы изменили. Подход потрясающий! Сам уже начинаю верить в то, что благополучное течение родов зависит в первую очередь от того, какую строчку ты видишь без очков в таблице Сивцова.
 
Вы ошибаетесь!!!
Вам никто не мог предложить делать Лазерную коррекцию зрения во время беременности, потому что период беременности и кормления грудью являются абсолютным противопоказанием к этой процедуре. Вам, вероятно, предлагали Лазерную фотокоагуляцию СЕТЧАТКИ, и если к этому были прямые показания (в поликлиниках единичные врачи, меньше одного процента, могут в этом разобраться), Вы напрасно подвергли себя риску отслойки сетчатки во время естественного родоразрешения. Ранее миопия высокой степени была абсолютным противопоказанием к нормальным родам, никто не хотел рисковать и всех кесарили. С того момента, как несколько офтальмологов в нашем городе научились разбираться в периферических дегенерациях сетчатки, находит разрывы и их фотокоагулировать (припаивать), все больше и больше женщин с высокой близорукостью получают разрешение офтальмолога на естественное родоразрешение.
Мой вам совет, попросите вашего врача сделать вам КБМ (контактную биомикроскопию сетчатки) и определитесь с ним, как у вас дела. Если он не умеет это делать, пусть направит в специализированный центр, не важно государственный или частный. Доброго вам здоровья!

Крокодил, не юродствуйте, вы ведь врач...

Я не буду с вами спорить, потому что бумага, в которой четко прописаны рекомендации и запрет на естественное родразрешение - осталась в карточке роддома. Но у меня зрение плохое, а не слух или память, и лазерную коррекцию от лазерной фотокоагуляции я все таки пока отличаю. Мне советовали именно коррекцию, при чем я до последнего думала рожать сама, но, видимо, не стоило этого говорить врачам из Гиршмана, т.к, вероятно, во мне сразу увидели просто потенциального клиента. Но в любом случае, я не думаю, что это настолько важное хирургическое вмешательство, чтобы подвергать будущего ребенка связанному с ним стрессу.

И возникает встречный вопрос - зачем мне делать КБМ? Я за свою жизнь так привыкла к линзам, что они для меня из разряда утренней чистки зубов. Ну найдут у меня там какую-нибудь очередную фигню, пропишут какую-нибуть операцию с сомнительным исходом - и что? Бежать ее сразу делать? До тех пор, пока меня устраивает вариант линз и очков - я никаких вмешательств в своии глаза делать не хочу. Именно из-за рисков, которые есть, но которые так преуменьшаются в клиниках, делающих подобные операции.
 
Анастасия, а вы сделали себе лазерную коррекцию? У меня -3.0
нет не делала, для меня это дорогое удовольствие, + еще немаленький минус:(
Так что благодарю бога за линзы, ходить с биноклями на глазах совсем не радует:)
 
нет не делала, для меня это дорогое удовольствие, + еще немаленький минус:(
Так что благодарю бога за линзы, ходить с биноклями на глазах совсем не радует:)

Ага, я тоже это делаю!:клас: Ярко помню момент (2 курс института, как я мечтала о линзах, как на них копила и какой был восторг, когда наконец напялила, забыла о куче неудобств и смогла нормально спортом заниматься))) Изобретение линз стоит для меня в одном ряду с колесом и интернетом)))
В любом случае, наука не стоит на месте, зубья вот уже имплантируют, со временем технологии будут удешевляться, так что поживем увидим:yahoo:
 
И возникает встречный вопрос - зачем мне делать КБМ?

Ни одного раза, ни в нашей клинике, да и в другой клинике Украины, и я уверена мира не делали ЛК на восьмом месяце беременности. Наверно кто-то решил над вами провести научный эксперимент. По поводу КБМ... Еще один раз для Вас лично, при близорукости высокой степени на периферии сетчатки порой образуются дырки, разрывы, локальные отслойки сетчатки. Так вот, гораздо проще для вашего же здоровья, их "припаять" (фотокоагулировать) и это не противопоказано беременным, чем оказаться в группе очень высокого риска по поводу отслойки сетчатки со всеми вытекающими последствиями (полостной операцией, угрозой слепоты, и так далее). Извините это никакой не развод, а Европейские протоколы по ведению подобных больных. Стоимость коагуляции и стоимость операции по отслойке сетчатки отличаются в 20-30 раз. Если вы про деньги...


Дело даже не в деньгах. А в том, что я не понимаю, почему я 30 лет отлично прожила с дыркой в сетчатке, а теперь мне вдруг необходимо ее запаивать? Лезть в глаз с хирургическим вмешательством, которое по сути, зрение мое не улучшит - зачем? Бояться угрозы слепоты как-то глупо в моем случае. И тем более, что в детстве уже делали одну такую же мегаполезную операцию, чтобы зрение не продолжало падать - склеропластику, при зрении -3, сейчас, я уже писала - -6,5. Сильно помогло))) Поэтому примерно так же я теперь доверяю глазным хирургам. И учитывая стоимость подобных операций (теперь я уже о деньгах:)) - что-то кажется мне, что у полностью платежеспособного пациента никаких противопоказаний не найдется. Даже беременность сроком в 8 месяцев помехой не будет.

ЗЫ. Кстати, раз уж вы о деньгах - могла ли ли фотокоагуляция, которую, по вашему, мне предписывали, стоить около 9000 гривен на оба глаза в ценах 2005 года? Потому что примерно такую сумму за операцию мне тогда озвучили.
 
Ага, я тоже это делаю!:клас: Ярко помню момент (2 курс института, как я мечтала о линзах, как на них копила и какой был восторг, когда наконец напялила, забыла о куче неудобств и смогла нормально спортом заниматься))) Изобретение линз стоит для меня в одном ряду с колесом и интернетом)))
В любом случае, наука не стоит на месте, зубья вот уже имплантируют, со временем технологии будут удешевляться, так что поживем увидим:yahoo:
Ну Агата мы будем с вами ждать и верить, в то, что лазерная коррекция через пару тройку лет станет чем то вроде покупки нового телефона по стоимости для среднестатистического гражданина)))
 
Останнє редагування:
Ну Агата мы будем с вами ждать и верить, в то, что лазерная коррекция через пару тройку лет станет чем то вроде покупки нового телефона по стоимости для среднестатистического гражданина)))

Ага, но это ладно, главное - убеждение на 99,99% в безопасности.
 
Назад
Зверху Знизу