Квест "Автономное отопление". Прохождение.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2013
Повідом.: 3149
Квест "Автономное отопление". Прохождение.

Не знаю нужно ли оно тут, интересно ли кому Прибейте если что.
Решили мы наконец то поставить автономку. Дом наш с 2008г. без центрального. В доме 40 квартир, на 2008й г. 21 квартира была уже с автономным, порвало трубу или что-то там с котельной случилось, и просто инспектор прошёлся по квартирам собрала подписи под распечатанными заявлениями - "в связи с тем, что дом отключен от центрального отопления, прошу мою квартиру отключить от центрального отопления". Рядом ещё пару двухэтажек постигла та же участь...
Сперва начал с газовщиков. Позвонил на горячую 0-800.., там вообще не в курсе, послали искать районные. Позвонил в мэрэфянську филию - "мы даааём толька технические услооовия. Вам_надо_проект, этим_зааанимаются_наши_подрядчики_пишите_телефон..."
Дали два мобильных. ЧП х и ЧП й. Звоню. Меня с "порога" чуть не послали:
- С 2007г. наложен запрет на установку! Ничего у вас не получиться! Ни кто вам разрешения не даст! Забудьте! и пока не будет разрешения никаких цен я вам не скажу!
- Ок. Если получу, что потом?
- Надо разрешение местных властей, и справку от тепловиков, что им ничего не должен.
С вторым проблема может быть. Предыдущие хозяева оставили долг в 8+тыщ. Ладно, покачаюсь если что. Говорю:
- Дом отключён. Зачем уже это нужно?
- Нет. Две бумаги. От сельсовета и от тепловиков! Но разрешение вы не получите!
Иду в сельсовет, пишу заявление председателю с просьбой на разрешение установки... Там меня успокоили, что такие разрешения дают всем желающим т.к. средств на восстановление котельной у села нет и они только за такую инициативу жителей. Месяц жду решения т.к. это всё где то аж на сессии облсовета решается и всё такое. Дождался сессии, получаю разрешение. Вспомнил про тепловиков. На задроканом их сайте еле через гугл поисковик нашёл адрес своего филиала. Балашовская 25. Пришёл как раз в приёмный день, но ни очередей ни кого вообще почти - красота! Говорю адрес - смотрят. Смотрят, смотрят. Называют мне другую фамилию и уверяют, что автономка уже стоит, говорю, что нет и до меня таких в этой квартире не жили. Называют соседей - тоже не те. Вообще не тот дом, хотя по их базе тот. Идёт к программисту, тоже никакого результата. Ждём начальницу. Пришла, нашла где то у себя базу до 2008г. начала уверять, что хоть там фамилия и не моя и хоть я тогда и не пользовался ихними услугами я им что-то должен)) Попробовал предложить почитать договор купли-продажи, что строки о том, что я обязуюсь выплатить долг предыдущих там нет... Баба переходит на какие то базарные аргументы))
Ухожу.
Пишу несколько заявлений с просьбой получения справки о отсутствии задолженности на имя её и её директора. Прихожу, предлагаю добровольно выдать мне справку - опять начинает читать зазубренную мантру о каком то долге. Достаю заявление, прошу ознакомиться и ответить письменно т.к. устная беседа у нас похоже закончилась. Та пробегает глазами текст и увидев, что адресовано не ей радостно отправляет директору (попутал впопыхах бланки), предложил её вариант, открестилась))
Иду в приёмную. Очень вежливая и порядочная секретарь принимает заявление, визирует в журнале входящей почты, даёт номер и номер телефона.
Если бы не приняла, то отправил бы заказным с уведомлением! Не открутились бы уже.
Звоню. Случайно (или я не того директора указал) оно не туда попало, извинилась, дала телефон той начальницы. Звонил сказали, что рано и рассматривают они почту в течении месяца. Жду. Промеждупрочим чуть раньше наведался в свою квартиру, а в почтовом ящике конверт с отпиской, что наш дом у них не на балансе и справку дать не могут.

Звоню подрядчику, говорю, что всё есть. Такая отписка его устраивает и можно начинать. Нужны копии доков на квартиру ещё, и вписать потом в проект название котла который потом будет стоять, попросил определиться или купить заранее, что бы потом не переделывать документы. Спрашиваю о цене проекта - от 2500 до 35000 грн. Хренассе вилка!
Решил узнать у знакомого, который лет несколько тому переносил в доме котёл. Проект ему вышел в 9+т.грн, по тем временам более 1000д. Спросил где делал, говорит, что подошёл в абонентский отдел, в котором аварийщики его села тусят и там всё сделали.
Решил и сам узнать ещё у своих районных. Нашёл их в соседнем селе. Пришёл к начальнику, тот спрашивает адрес, назвал, тот:
- аааа, там уже всё.
я - как это "всё"?
- Ничего у тебя не выйдет. Там по гидрорасчёту пропускная способность трубы более не позволяет ни одного дополнительного потребителя. Вас там без автономки квартир пять осталось, а трубу поменять это 25+10т. грн. Так что уже всё. Мне тут уже и коллетивные писали.... Ничего не выйдет.
- А как же "подрядчики" тогда берутся?
- Так вот так и берутся. За расчёт возьмут с тебя 5000 и дадут бумагу, что не получается. Я же тебе говорю - всё. Гидрорассчёт.
Вот такой вот разводняк на гос уровне от газовщиков. Сомневаюсь, что в мерефе, в центральном не знали, что у лимит уже всё и всё равно подсунули своих аффилированных подрядчиков!
А ведь действительно. Ещё в том году замечал, что комфорка как то не так "шустро" иногда горит, ещё думал, что "город" давление снижает. Скорее всего, что всё таки всё уже на пределе((

В общем не знаю. Пока скорее всего идею с газовым придётся отложить((

Топить духовкой (счётчика нет) уже надоело, да и не "духовно" это в квартире с маленьким ребёнком. Пока сам жил и забил бы на эту мелочь - гриль-наше всё и +26 дома в любой мороз))

Пока, временно обошлись электроконвекторами. Честно говоря греют они только в безветренную погоду, всё остальное только жрут электричество. Брали не самые дешёвые согласно расчёта мощности на м.куб.

В планах теперь план Б - электрическое отопление. С двухтарифным счётчиком и оформлением "льготных" 3000кВт на электрообогрев.
Вроде более менее нормально будет выходить. Нашёл онлайн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, цифры порадовали) Так без скидок за 22 дня вышло 2300грн. - это свет, обогрев, бойлер, стиралка. Два взрослых и ребёнок. Четырёхкомнатная, кирпич, окна пластик везде кроме комнаты с застеклённой лоджией.

Наши энергетики засели аж в Липцыштейне)) Перед праздниками пытался им дозвониться, но у них там изменения. Так же как и у газовщиков появился многоанальный 0-800... который них не работал. Позвонил на городской дежурному, тот дал телефон абонотдела, там "идет соединение с оператором" и дисконект(( Видно придётся ехать туда за 40км((
И да! Опять же сначала снова писать в сельсовет запрос на разрешение, но теперь указывать электрического отопления... Ибо будут потом заводить три фазы т.к. нагрузка в квартире уже будет превышать допустимые для однофазной 6 (вроде) кВт.

Если интересно, то продолжу уже по ходу прохождения. Будут вопросы-предложения с удовольствием отвечу, приму
 
Останнє редагування:
Решили мы наконец то поставить автономку
Вопрос.. А как жили остальные 19 квартир... Ну и Вы естественно.. Без отопления? До 2017 года. т.е. 9 лет, 19 квартир топило газовой духовкой и электроконвекторами?
 
Так вы ту от газунов получили или нет? Что там написано?
Вы всем верите на слова, а газуны самые большие брехуны.
Как бы там не стандартное приеднання, и все расчеты и трубы это проблема газунов. Заплатите копейки за ту, а потом уже решите что делать.
По электрике вас тоже погонят на улеличение мощности. А это уже 2064 гришек за каждый киловатт
 
Охуеть. Нет отопления и замкнутый круг?
Это вообще где? Дом какой?

Газовщики наебуют 100%.
Я так понимаю хата небольшая?
Так котел будет втрое меньше хавать чем ты ща топишь. Шо они пиздяд
 
Охуеть. Нет отопления и замкнутый круг?
Это вообще где? Дом какой?
у тс написано Рогань.
в харьковском районе много таких многоэтажек.
Теплосеть поотключали из-за конских тарифов на централизованое отопление.
Кто смог перешел на автономку, кто не смог дрочит как умеет, селяви
 
А как жили остальные 19 квартир.
Это никого не интересовало. Рентабельности оставлять центральное не было. Кто-то потом себе сделал. По словам газовщика на сегодня всего пять осталось. Хотя думаю преуменьшено. В моём подъезде подомной нет отопления у людей. Рядом на площадке тоже нет - уже три...
Так вы ту от газунов получили или нет?
Ничего я не получил. Сейчас прописал жену с ребёнком, т.к. счётчика нет надо ехать переоформлять договор, счётчик принципиально не буду ставить, иногда всё таки комфорку-другую на ночь оставляем. Буду переоформлять договор, ещё попинаю того начальника, попрошу официальный отказ. Хотя х.з. накой он мне((
вот тут не совсем понятно. Читал, что при наличии проекта, который стоит 3т.грн дают на отопительный сезон с 1го октября по 30 апреля 3000кВт по минимальному тарифу - 0,73грн каждый месяц.
Я так понимаю хата небольшая?
Четырёхкомнатная. почти 79кв.м.
А Рогань большая или маленькая?
маленькая)
 
Не. Невнимательно читал. Хренасдва им счётчик если они не в состоянии запилить мне автономку. Если бы была колонка, то думаю проблем с установкой нового двухконтурного вообще бы не было. От ввода в дом идёт на обе стороны развод из 3/4 труб. Понятно, что кроме как на плиты они рассчитаны не были, а тут ещё доп потребители.
Недавно проходила акция всем желающим за 400 грн ставили счётчики. Рано. Поздно. Пох. Не будет у меня возможности установки котла я буду последний в доме, кто установит себе счётчик.



нацелились на электро.
Пока деваться некуда. Всё таки постараюсь выбить официальную отписку от газунов и потом уже плотно займусь электро.
и все расчеты и трубы это проблема газунов.
Хотелось бы. Но фатк и наши реалии( Одни отключили ибо не выгодно за счёт 19 абонентов обслуживать. Горячей воды тут я не застал вообще. Вроде ещё в 2005м отключили, другие не подключают т.к. за счёт пяти абонентов не выгодно увеличивать.
 
Останнє редагування:
Стоит пожелать ТС большой удачи и крепких нервов.
Вот так в нашем гОндурасе проходит процесс
 
Вот так в нашем гОндурасе проходит процесс
в нашем "гондурасе" остались от савецкой власти ******* на пидарасе. От того так всё и печально. Вроде наделали кучу кал-центров но операторы только могут приветливо здороваться и даже не знают, что у них, какая информация есть на сайте(( Да много ещё такого распиздяйтся и в ЖКХ и прочих гос. органах((
 
Сейчас нет проблем.
Ставьте воздушный ТН, воздух вода -
поменяйте батареи и сделайте себе автономную систему.
Или воздух-воздух в основные комнаты.
СН самый дешевый вариант, будет работать до -20, есть модели до -25.
По цене электричества будет однозначно дешевле газа.
Никаких проектов, взяток, очередей.
 
Когда писал заяву на автономное газовое говорили, что в случае с электро они потом умощнят если что. Думаю нагрузка не такая уж на электросеть, ведь большинство успели с газовым, от электрики только стиралка у них максимум.
 
СН самый дешевый вариант, будет работать до -20, есть модели до -25.

у меня СН воздух-воздух до -25. При -20 он уже ели бздит и постоянно уходит в оттайку. У меня блин даже котел газовый при -20 замерз падла из за галимого проекта дымоходов.

А по поводу электроотопления так тут всем домом надо. Иначе вам никто не сделает увеличение мощности. Я это уже разузнал, т.к. мне надо было поднять в многоэтажке лимит выше договорного 5 кВт т.к. стоит ПЗР и рубит при достижении 5 квт потребления. Мне ответили что это возможно только с изменением проекта на всю домовую сеть. Как то так.

Если будут топить соседи - на такую площадь хватит котла 3-4 квт. А с учетом что на воду ставить бойлер (1.5 квт) Хрен ваши сети это потянут! Старые дома расчитаны на ввод 1.5 квт на квартиру с старым совковым запасом в два раза по сечению. Рано или поздно сгорит стояк или квартира.

Подробнее о насосе можно? Оно в квартире ставиться?
Выглядит как кондей, это если воздух-вода. А если воздух-воздух это и есть кондей.
Не знаю как насосы воздух-вода. Но воздух-воздух для основного отопления я бы не ставил. У меня они как вспомогательное.
 
Не знаю. Лет несколько тому поменяли нам счётчики, спросил у электрика зачем, тот сказал, что новый мощнее ввиду того, что поменялись стандарты и люди теперь понатыкивают всяких бойлеров-СМА в розетки...
Эксперемента ради вешал на одну ветку, квартира разделена на две половины автоматами, все электроприборы, что нашёл дома. Киловат семь наверно в сумме - не выбило даже. Автоматы старые, правда бойлер на отдельном узо и СМА тоже на отдельной ветке. Раньше на этих "времянках" у предыдущих жильцов были проточные нагреватели по 5,5 кВт.
Надеюсь, что не придётся на весь дом. У нас 4 этажа всего, в нашем и соседнем подъезде по две квартиры на этаже, дом не такой уж и древний - 1986г. постройки.
 

До первой обязаловки установки ПЗР. Вот тогда поймете что такое включать приборы по расписанию
 
х.з. Пока никто примудительно не лимитирует, не ставит. Включал все на короткое время и ради эксперимента. Лишиться в случае всего половины квартирной проводки не готов. Хоть ремонт и планируется, но точно не "сегодня"))

Жена против кустарщины(( Хотя и руки есть и с электроникой близко знаком, повторить схему контроллера с недельным программируемым циклом вполне по силам.
 
Это за что? Вы о чём? За какой каждый киловат?
Для проекта под электроотопление, нужно официально поднять мощность, т.к. с совдеповских времен она у вас 1,3 кВт. И вот за каждый кВт- нужно залатить.
Подробнее о насосе можно? Оно в квартире ставиться?
Выглядят как кондей, а стоят как вертолет- это нормальные.
мицубиши-зубадан, дайкин.
 
И вот за каждый кВт- нужно залатить.
Ага. Так понятнее. Если действительно 1,3, а мне допустим при установке электрокотла нужно 9 только на сам котёл, то уже выходит как маленький вертолётик. Поеду всётаки ещё в липцыштейн считать, сравнивать с затратами на утановку газа. Может нам выгоднее будет заплатить тогда 35т. за новую газовую трубу на дом.
Да. Вроде нашёл)