Квартирный вопрос - посоветуйте как поступить с деньгами

Как бы Вы поступили в моей ситуации? Я думаю о первых трех а остальные были предложены тут)

  • Купить гостинку, сдавать, копить на 1к из.кв. за $26-30

    Голосів: 62 44.6%
  • Положить в банк в валюте ~8%/год за год $1600 и копить ~6 лет

    Голосів: 6 4.3%
  • Положить в банк в гривне ~20%/год и копить ~3 года

    Голосів: 15 10.8%
  • Купить 1к. квартиру на окраине или в ПГТ(но уже не поздавать выгодно)

    Голосів: 15 10.8%
  • Вложить в кредитный союз

    Голосів: 1 0.7%
  • Закопать или зашить в матрас

    Голосів: 1 0.7%
  • Уехать в село за 50км и купить там дом и гусей

    Голосів: 9 6.5%
  • Вложить в МММ

    Голосів: 8 5.8%
  • Купить дом на колесах

    Голосів: 2 1.4%
  • Вложить в бизнес не имея жилья

    Голосів: 7 5.0%
  • Прогулять, пропить, пропутешествовать - один раз живем!

    Голосів: 13 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
домик в пригороде он не потянет на домик в пригороде в 10 раз больше надо а вот квартирку в пригороде вполне за 20 штук в пригороде срать надо будет на улицу бегать возле домика на удалении около 100 км от харькова согласен можно взять добротный дом но не в пригороде
 
Опять же - цель такого спартанства? ТС четко описал ситуацию, он хочет не купить СЕБЕ жилье, а удачно законсервировать и приумножить деньги.
Халупообразное за такие деньги и на Москалевке можно купить, зачем в пригород?)
 
приумножить бизнес законсервировать любой недвиж что касается аренды я к примеру с полным ремонтом и встроеной мебелью и техникой + перепланировка снимал за 2.8 двушку
уебаный вхлам бомжатник будет стоить около 2 короче разница по аренде не настолько велика что б делать ремонты под это посему подойдет любой совок это может быть салтовка алексеевка или хтз
 
Зачем советовать домик в пригороде, если жить там пока чел не собирается?.. сдавать - тоже домик в пригороде? Продавать потом его же?
20 - это хорошая гостинка и, может, даже немного на пиво(ремонт, мебель - зависит от...) в остатке. Сдается за 1500, через 3 года спокойно продается и покупается свое.

А чем и не вариант? :confused:
Гостинка за эти деньги конечно лучше и то только потому что она в Харькове будет! :)
Кстати гостинку еще поискать придется так как не везде можно будет по нормальной цене её сдавать! ;)

домик в пригороде он не потянет на домик в пригороде в 10 раз больше надо а вот квартирку в пригороде вполне за 20 штук в пригороде срать надо будет на улицу бегать возле домика на удалении около 100 км от харькова согласен можно взять добротный дом но не в пригороде

А вот тут я не согласен! :rolleyes:
Места знать нужно где цены нормальные на жилье! ;)

Опять же - цель такого спартанства? ТС четко описал ситуацию, он хочет не купить СЕБЕ жилье, а удачно законсервировать и приумножить деньги.
Халупообразное за такие деньги и на Москалевке можно купить, зачем в пригород?)

За Москалевку вообще лучше молчать! :rolleyes:
Там одни сараи сейчас продаются! :D
 
Если бы он мог тянуть бизнес - он бы тут не спрашивал) Пусть консервирует, останется при своих в метрах в любом случае, даже если недвига просядет.

А чем и не вариант? :confused:

Очень слабые вариант по аренде. Ликвидность может быть пониже, а если не следить за домом самому, а оставить это на квартирантов - может оказаться нечего продавать.
Т.е. я вообще совсем не против дома, а даже за) но для жилья, а не сдачи за городом.
Гостинку сдавать можно везде, вопрос скорости сдачи и желаемого дохода) Хотя у меня в свое время абсолютно убитая в хлам на ХТЗ дольше трех дней не висела. Доход на метр, кстати, получался там больше, чем с приличного жилья. Но, блин, контингент...
 
Если бы он мог тянуть бизнес - он бы тут не спрашивал) Пусть консервирует, останется при своих в метрах в любом случае, даже если недвига просядет.



Очень слабые вариант по аренде. Ликвидность может быть пониже, а если не следить за домом самому, а оставить это на квартирантов - может оказаться нечего продавать.
Т.е. я вообще совсем не против дома, а даже за) но для жилья, а не сдачи за городом.
Гостинку сдавать можно везде, вопрос скорости сдачи и желаемого дохода) Хотя у меня в свое время абсолютно убитая в хлам на ХТЗ дольше трех дней не висела. Доход на метр, кстати, получался там больше, чем с приличного жилья. Но, блин, контингент...

Ну в каком-то смысле я согласен! :D:пиво::rolleyes:
 

А вообще я все таки бизнес небольшой открыл-бы (тысяч 5 вполне хватит,а остальное куда нибудь пристроил-бы),хотя тут тоже смотря что за человек будет это дело затевать и какие связи имеются! :)
 
За 40 можно двушку легко взять!..
 
через 3 года спокойно продается
Только не факт, что дороже. Но, даже если очень повезет, и через три года гостинку удастся продать за те же деньги, оформление 2-х сделок выльется в хороший убыток.
 
этот трейлер только в Америке стоит 20 амер. штук. У нас его можно купить, начиная от 50 тысяч, и то, довольно убогий. + инфраструктуры для трейлеров нет. Где прикажете писять и мыться?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- наше фсё! На майские на безлюдовку отпер, на день города - к стекляшке.
 
Только не факт, что дороже. Но, даже если очень повезет, и через три года гостинку удастся продать за те же деньги, оформление 2-х сделок выльется в хороший убыток.

Гостинка продается за те же деньги, а для покупки нового жилья используются деньги, накопленные за период аренды. Если в адекватном районе - 1500 грн в месяц, минус коммуналка (но сколько ее там на ту комнатку). Ориентировочно - 1100 дохода. Если помножить на те же три года - то получаем в сухом остатке почти 5 тыс. долларов. Подорожания коммуналки обычно на квартирантов перекладываются, плюс, если будут тенденции удорожания недвижимости - аренда тоже немного поднимется.
А сдавать можно не на 3 года, а на 4-5, например. Только деньги от аренды сразу переводить в доллары, а не в гривне держать
 
Гостинка продается за те же деньги, а для покупки нового жилья используются деньги, накопленные за период аренды. Если в адекватном районе - 1500 грн в месяц, минус коммуналка (но сколько ее там на ту комнатку). Ориентировочно - 1100 дохода.
Даже в Вашем оптимистическом сценарии выходит 8% годовых. При условии сохранения курса доллар/гривня, что более чем сомнительно. Это даже не депозит. Текущий счет в USD с возможностью снять деньги в любой момент легко найти под 7%, а то и выше.
Я уже молчу, про прелести оформления сделок купли-продажи. Поиски покупателей с деньгами и адекватных арендаторов. Наверняка, за время аренды несколько раз кинут. Самый простой вариант - приходит с паспортом арендовать благообразный студент-ботаник, а через пару недель оказывается, что в квартире притон драгдилеров.
 
Продют квартиру, долю в которой я имею после продажи получу $20.000.
Своего жилья не имею, но могу временно пожить у подруги...
Работаю иногда хватает на еду и шматьё.
Посоветуйте куда вложить деньги в Б/У гостинку или положить в банк на депозит в гривнах и через года 3-4 купить 1к. изолированную квартиру?
Мучаюсь нимогу решить, всех знакомых и родычей тоже замучал уже.

а кто остальные деньги от продажи получает?
Может можно у них занять 10 тыс? Это точно лучше, чем в кредит у банка брать.. И можно купить квартиру, а не гостинку.
Сдавать квартиру, работать - за пару лет долг отдашь и с квартирой уже будешь :rolleyes:
 
Даже в Вашем оптимистическом сценарии выходит 8% годовых. При условии сохранения курса доллар/гривня, что более чем сомнительно. Это даже не депозит. Текущий счет в USD с возможностью снять деньги в любой момент легко найти под 7%, а то и выше.
Я уже молчу, про прелести оформления сделок купли-продажи. Поиски покупателей с деньгами и адекватных арендаторов. Наверняка, за время аренды несколько раз кинут. Самый простой вариант - приходит с паспортом арендовать благообразный студент-ботаник, а через пару недель оказывается, что в квартире притон драгдилеров.

7% бессрочный в долларах? Покажите, где и в каком банке.
Опять-таки, зная нашу систему, можно получить дополнительный налог на депозит, запрет снимать в валюте депозита, снятие по средневыеб..му курсу или еще что-то, после чего окажешься еще и в минусе.

Сдавать можно по знакомству, можно - через серьезное агентство. Причем, если сдаешь - агенты с тебя денег не берут, так что можно и в несколько выставить, если не хочется самому с этим заниматься. Кстати, если квартира сдается без посредников у хозяев - ее сдать легче. Например, мне влом платить до 50% от месячной стоимости агентам. Да и людей надо "чувствовать". Я тоже квартиру когда снимаю - с хозяевами общаюсь, задаю разные вопросы, ибо есть же и истории, когда деньги берутся, а потом приходишь вселяться, а там уже кто-то живет. И за почти 9 лет меня никто еще не кинул. 5-10 к - есть смысл в банк. Если хаватет на недвижимость - вкладывать в недвижимость.

Кстати, если в гостинке сделать приличный ремонт - ее можно сдавать на почасово-посуточную оплату - там прибыть гораздо выше. Хотя, согласен, и гемор больше по обслуживанию

Плюс - если у человека есть цель накопить при малой з/п на квартиру, он понимает, что это нереально. А если у него уже есть начальный капитал, который потихоньку приумножается - то напрячься и подкопить, чтобы в результате к 8 годовых получить еще что-то - можно. Смотря какая цель ставится.
 
Ложи в банк и не морочь голову. В долларах сейчас около 10% годовых.
 
7% бессрочный в долларах? Покажите, где и в каком банке.
Мне за рекламу не платят, но, поверьте, нагуглить совсем не сложно.
Опять-таки, зная нашу систему, можно получить дополнительный налог на депозит, запрет снимать в валюте депозита, снятие по средневыеб..му курсу или еще что-то, после чего окажешься еще и в минусе.

На депозиты может и введут, а на квартиры уже ввели налог. И с текущего двадцатку можно снять в тот же день даже при намеке на шухер. Попробуйте слить гостинку, если какой катаклизм.
Сдавать можно по знакомству, можно - через серьезное агентство.
По знакомству, может, и вариант. Хотя многие относятся к такому скептически и не любят сдавать своим. Про агентства... Ну вот история, которую я примерно описал постом ранее, произошла при сдаче через агентство. Вот смотрите, есть куча проблемных жильцов, но они снимают вновь и вновь, только у новых арендодателей. Но ведь в агентствах то они уже должны были примелькаться?! Возникает подозрение, что аферисты в сговоре с агентами. В любом случае, если вы агентству не платите, значит оно представляет интересы противной стороны.
Смотря какая цель ставится.
Ну если цель в этой гостинке жить, тогда может и есть смысл ее купить. Но под сдачу, как инвестицию на 3 года?
 
купи гостинку - сдавай гостинку, живи у подруги или где ты там можешь жить, попутно откладывая деньги - при достижении необходимой суммы, продай гостинку, добавь деньги, купи 1к изолированную.
Самый простой для тебя вариант

не советовал бы. потому как купить-то купите, но продавать потом можете годами... хотя сейчас в основном жилье эконом класса пользуется спросом. я бы вам посоветовал эти деньги спрятать под матрас и подкопить еще хотя бы тыщ 5 баксов...
 
Назад
Зверху Знизу