"Культтовары" харьковского производства. Что потребляем?

Я чаще всего:

  • Читаю харьковскую литературу

    Голосів: 10 16.9%
  • Слушаю харьковскую музыку

    Голосів: 21 35.6%
  • Смотрю харьковское кино

    Голосів: 1 1.7%
  • Ничего такого я не потребляю

    Голосів: 27 45.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
художник Васильковский,
архитектор Бекетов
Они точно не писатели, не музыканты и не киношники.
О, еще Микола Хвильовий.
Есть в стартпосте.
Борис Чичибабин, Андрей Дашков,
Заношу в стартпост. Как я могла забыть Чичибабина... :(
Степан Сапеляк сейчас живет в Харькове
Таки да. Но есть сомнения... Интересно, сам-то он считает себя харьковчанином? Живет в месте, куда его определили на поселение под надзор в советские времена... :(

И у меня вопрос. dorotiping, Вы реально любите читать вот именно этих авторов? Набор какой-то несогласованный...

"Yellow Dog", "The Boomerangs",
Заношу.
 
Требую внесения ПДС в список культурных достижений Харькова. Или хотя бы бескультурных.
 
Читаю Жадана. Слушаю и хожу на выступления: Бабкина, Сана, Захара Мая, Pur.Pur, Wize Guyz, и еще обожаю Дмитрия Хоронько! Почему-то про него еще никто не написал, хотя на его концертах в Харькове в Шевченко были полные залы. Харьковских фильмов не смотрю, зато регулярно посещаю харьковские театры)): Театр19, Новую сцену и P.S. люблю, ценю и уважаю больше остальных.
 
Останнє редагування:
Хоронько таки харьковчанин и в принципе во многих интервью слышала его байки о харьковском детстве)) добавляйте, он действительно очень интересная личность- я уже человек так 10 своих знакомых подсадила на его необычное творчество)) о! Спасибки! Уже добавили))):любов:
 
Хоронько таки харьковчанин и в принципе во многих интервью слышала его байки о харьковском детстве)) добавляйте, он действительно очень интересная личность- я уже человек так 10 своих знакомых подсадила на его необычное творчество)) о! Спасибки! Уже добавили))):любов:

Да знаю я его творчество! :) И добавила сразу!
 
goto: И у меня вопрос. dorotiping, Вы реально любите читать вот именно этих авторов? Набор какой-то несогласованный...

А вы что читаете только одного автора всю жизнь?;) Очень много хорошей литературы, я не зацикливаюсь на том чтоб что держаться в каких-то рамках одного художественного стиля или автора.
Перечисленных мною авторов я читала в разные промежутки своей жизни. Хвыльового начала читать в рамках внеклассного чтения, учась в школе. Впечатлило очень. Чичибабина первый раз прочитала где-то совсем в конце 80-х годов, кажется, в журнале "Юность" были опубликованы его стихи.После этого нашла томик его стихов. Дашкова читала лет 10-15 назад, один знакомый очень любил его произведения, собрал целую библиотеку его книг))), а недавно прочитала его книгу "Плод воображения". Еще я читаю других авторов - не харьковчан, а совсем географически и лингвистически разбросанных, список их еще более несогласованный:D. Я читаю литературу разную - хорошую)))



Забыла объяснить как в список попал Степан Сапеляк: когда-то была на одной творческой встрече, где он рассказывал о своей жизни. Меня тогда заинтересовали не столько его поэзия, сколько проза, в которой, кстати упоминались наши теперешние харьковские политики-шишки, на на тот момент КГБешники.собственно знакомство с Сапеляком началось с его "прозаических воспоминаний".
 
Останнє редагування:
А вы что читаете только одного автора всю жизнь?
Ну что вы, я читаю много и разного. Меня просто удивила подборка...
Кстати, если я прочла, скажем, одно-два произведения автора, я не считаю, что я его читаю.. Я его прочла. "Читаю такого-то автора" - это значит, он мне нравится, я прочла не одно его произведение, и хочу прочесть еще и еще.

Поясню, что именно меня удивило в перечисленном ряду.
Если бы в ряду был Чичибабин и Сапеляк, я бы не удивилась. И решила бы что имею ждело с человеком с четкой гражданской позицией. Если бы там был Чичибабин и Дашков - я бы решила, что имею дело с мечтателем и фантазером. Если бы Дашков и Сапеляк, что с человеком, ценящим экшен. :) Просто именно 3 эти имени у меня как-то в один ряд никак не выстраиваются.
Ну где-то так, хоть и очень-очень упрощенно. Я конечно понимаю, что в перечне прочитанных книг и у меня будет куча непоследовательностей. Но это именно прочтенных, а не читаемых... :) И мне было интересно, что этих авторов связывает в вашем списке.

в которой, кстати упоминались наши теперешние харьковские политики-шишки, на на тот момент КГБешники.собственно знакомство с Сапеляком началось с его "прозаических воспоминаний"
Вот у меня Сапеляк ассоциируется с образом "борца с властями", в гораздо большей степени, чем с литературой, тем более такой литературой, которую хочется читать и перечитывать. :)
 
Вспомнил одну неординарную харьковскую личность - Алину Владимировну Немирову. Человек-легенда в тусовке ролевиков, автор одного из первых переводов "Властелина Колец", автор собственной книги "Война проклятых". Может на "культтовар" в широком смысле и не тянет, но в харьковской субкультуре - лицо известное :)
 
Фантаст Бессонов ещё есть, читал, неплохо, глянул биографию - оказалось из Харькова. Приятно удивился.

Настоящее имя: Алексей Ена

Алексей Бессонов — один из ведущих авторов космической приключенческой фантастики. Он пишет интересно и умно. Сюжеты его книг не примитивны и интересны. Многие считают их лучшей «боевой» русскоязычной фантастикой на сегодняшний день.
 
Фантаст Бессонов ещё есть, читал, неплохо, глянул биографию - оказалось из Харькова. Приятно удивился.
Ну, не зря же в Харькове проводится "Звездеый мост" Созвездие фантастов в Харькове реально сильное.
 
Алексея Петренко забыли
 
Алексея Петренко забыли
Ну не то, чтобы забыли... просто он только учился в Харьковском театральном институте. В Харькове не жил и после института в Харькове не остался работать... Не уверена, что он ассоциирует себя с Харьковом.
Это как если бы кто-то из харьковчан поехал учиться, ну скажем, в Прагу (таких много), потом вернулся. тут прославился, а потом чехи бы сказали, что это чех.
 
и тем не менее является почетным гражданином нашего города и появляется часто на мероприятих здесь, связанных с годовщинами Харькова и т.п.
 
Харьковская музыка мне по душе, особенно:
LюK, Собаки в космосе и Жадан, 5’nizza, Оркестр Че, Pur:Pur, Бабкин, SunSay, 4.А.Й.К.А.
 
А Евгения Геннадиевна Гапчинская (укр. Євгенія Геннадіївна Гапчинська, род. 15 ноября 1974, Харьков, УССР) — украинская художница-живописец относится к Культтоварам ? Если да, то мне нравятся ее ангелочки и выставки в Харькове регулярно проводятся.
 
Мне сказали, что художники не считаются :)
 
Назад
Зверху Знизу