Куди нас веде президент Віктор Янукович?

Парламентская оппозиция, как она сама заявила, «вышла из переговорного процесса». Другое дело, что невозможно из него выйти, предварительно в него не вступив. А сейчас ситуация такая, что в самой оппозиции не понимают, чего требовать от власти. Последним трендом «вимог майдану» стало немедленное возвращение к конституции образца 2004 года.
«Евромайдан», оказывается, все два месяца стоял не за подписание ассоциации с ЕС, не за расследования «побиття дітей», не за увольнение Азарова, не за отмену «диктаторских законов», не за досрочные президентские выборы и не за немедленный роспуск «Беркута». Все это время «евромайдан» стоял за возвращение конституции 2004 года.
В общем-то, новая идея-фикс для паствы «майдана» — возврат к старой Конституции — подходит. Там люди в принципе неприхотливые, когда дело доходит до пояснительных мотивов их нахождения на «майдане». Но одна логистическая нестыковка в «требованиях майдана и оппозиции» все же возникла. Пока еще формальный лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в гневном письме к своей фракции потребовала категорически отказаться от пересмотра Конституции.

Забытая Юля
Понять действия ЮВТ, в общем-то, можно. Еще каких-то два месяца назад она была всеевропейским дивом. Посланники ЕС и США в обязательной программе проводили свое турне по Украине через Качановскую колонию. «Неупэрэджени» украинские СМИ минимум раз в неделю начинали свое вечернее вещание с очередного послания Юлии Владимировны к украинскому народу. А Евгения Тимошенко с такой же еженедельной частотой заявляла, что «мама находится в критическом состоянии»…
Ситуация на «майдане» все перевернула в жизни ЮВТ. О ней не просто забыли. Ее вопрос ПОЛНОСТЬЮ пропал из нескончаемого набора требований к власти. От Януковича оппозиция, «майдан» и Брюссель/Вашингтон требуют всего, что угодно, вплоть до запрета посещения России… и при этом нет никаких требований освобождения Тимошенко.
Это не значит, что на ЮВТ поставили крест. Но на данном этапе ее точно перевели в глубокий резерв. Американцы сейчас поставили ставку на грузинский вариант позднего Саакашвили, когда того оппозиция выбила путем постепенного захода в ...........................

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу