Куда поступать на программиста?

Если нет желания, то на программиста лучше и не учиться (в идеале это касается всех специализаций). Не та отрасль где только (ключевое слово) наличие диплома гарантирует хорошую стартовую позицию в компании. В пределах Украины вообще ни разу не встречал чтобы диплом влиял на результат решения собседования. Интересуются - да. необходимость - нет. слишком неадекватный показатель сейчас.
Более того, программистами по блату почти никогда никуда не берут, а если и берут долго не уживаются. Без реальных знаний долго не продержаться в нормальной компании где работают с реальными заказчиками.
Также, крайне редко университетской программы будет достаточно, чтобы работать программистом, в процессе обучения прийдется много учить самому и практиковаться (или потратить на это первый год(а) в компании которая берет интернов).
Так что можете поступать на ИТ специальности, но только если есть тяга и способности, иначе - будет зря потраченное время ... слишком много знаю выпускников, получивших дипломы, но которые не нашли и маловероятно смогут найти работу по специальности (даже если готовы заплатить). Не та отрасль .....
Пол беды, если планируете давать взятки за то, чтобы помогли решить дисциплины не по специальности или иные конфликты, но если планируете применять их для профильных дисциплин - лучше не стоит ... Почувствует что программирование его - переучится позже, это не проблема. Удачи.

P.S. Сочувствую "обычный задрот"... наблюдать за процессом собеседования кандидатов (выпускников) иногда страшно и стыдно (отчасти). Но хватает и способных, чаще не они ищут работу, а их находят еще задолго до выпускного курса... И не забываем про английский...
 
Останнє редагування:
он то вроде бы хочет учиться...это я боюсь,что математика у него слабая (161) боюсь не потянет
 
сын хочет поступать в этом году на геом.моделирование и комп.графику в хпи.НО я переживаю,что даже ЕСЛИ ПОСТУПИТ,ТО НЕ СМОЖЕТ УЧИТЬСЯ .он в математике и физике не силен. Скажите много ли там математики и физики и можно ли договориться .....и не являются ли они основой профессии..
баллы слабые укр -162.матем-161.англ-154

Геометрическое моделирование. Геометрия - раздел математике. Как вы думаете, является ли основой?
Вы кого по факту хотите получить? В смысле, специалиста какого профиля?
 
ХНУРЭ не рекомендую. Слишком большие запросы, а по факту пустота.
 
ХНУРЭ не рекомендую. Слишком большие запросы, а по факту пустота.
а поподробней? какие запросы? чем они принципиально отличаются от запросов в других вузах? что подразумевается под "пустотой"? а то опять получается поток сознания, только уже в одну строчку
 
сын хочет поступать в этом году на геом.моделирование и комп.графику в хпи. Скажите много ли там математики и физики и не являются ли они основой профессии..
Конечно же нет, основные предметы для геом. моделирования - биология, история Украины и физ-ра:D
 
безразницы куда поступать. если самому не будет интересно, сам не будешь часами сидеть и ковырять код - нихрена ты программистом не станешь.
 
По поводу программиста

Лучше не поступать:)

Лучше не поступать:)
 
Назад
Зверху Знизу