Куда поступать на программиста?

я б посоветовал Каразино мехмат а там естьспециальности и прикладная математика иинформатика

сори сонный пишу
 
Привет всем! Не буду приводить преимуществ или недостатков всех вузов, а просто приведу несколько фактов. Далее "думайте сами, решайте сами :)"

Заканчиваю 4й курс Кафедры 503 ХАИ -
Компьютерная Инженерия.

Учебная неделя состоит из 5ти дней по 2-4 пары в
зависимости от курса и расписания. Пары разбиты на полу
пары: 45 мин - 5 мин перерыв - 45 минут. Перемена 15
минут. Большой перерыв 30 мин. Первая пара начинается в 8-00

Учиться очень интересно тем, кто проявляет интерес к
учёбе а не просто ходит отсиживать пары. Изучаются
общеобразовательные предметы на 1м курсе, языки
программирования, программирование микроконтроллеров,
аппаратная часть, технологии программирования, системный
анализ, основы графического дизайна, защита информации,
тестирование ПО и многое другое, необходимое для работы
IT-сфере.

Лабораторная работа обычно представляет из себя
теоретическое введение, список вопросов и задач, которые
нужно сделать на ПК и оформить отчёт. Без отчёта никуда.
Зато прививают умение оформлять результаты своей работы в
понятный для человека вид.

Курсовая обычно представляет из себя разработку программы
или иного задания, которое берётся у преподавателя и
выполняется как и лабораторная, но больше по объёму +
записка.

Для стипендии надо иметь средний балл выше 4,00 и без
троек. Повышенная - 5,0. Хождение на пары добавляет баллы
к рейтингу как и вовремя сданные лабораторные работы.

Отношение к пропускам в целом негативно и часто за посещение ставят баллы.
Но если студент успевает, то в принципе отчислять его не
будут.

Я сам заканчиваю 4й курс, учусь на бюджете на дневной
форме и с начала 4го курса работаю 5 дней в неделю полный
рабочий день в крупной IT компании программистом Dot Net.
На работу устроился благодаря кафедре , которая
направляет на летнюю практику после 2го и 3го курса,
давая возможность устроиться на работу в известные и
крупные IT компании Харькова и других городов. Зарплатой
доволен.

Уровень преподавания высокий. ВУЗ один из лучших в
городе. Множество праздников, традиций, мероприятий.
Экологически чистая зона, есть бассейн, огромный крытый
манеж для футбола, все общаги рядом. Все корпуса
находятся не далее чем 10 минут пешком друг от друга.
Своя огромная территория(целый студенческий городок) и
много деревьев и цветов.

Преподаватели хорошие, спецы своего дела. В меру
требовательные. Отъявленных неадекватов не встречал. Могу
быть трудности с непрофильными предметами, но в принципе
всё можно сдать самому.

Изучаются языки программирования C(1 й курс) ,C++
факультативно(1 й , 2й курс), C# (2 й и 3 й курс), Java(4й
курс), VHDL (Программирование ПЛИС), assembler(1й курс),
есть курсы по Python и Java For Big Data.

Всё реально сдать самому, главное желание. Если
работаешь по специальности - всегда можно договориться с
преподавателями об индивидуальном задании. Кафедра
помогает трудоустроиться уже на 4м курсе и идёт на
встречу тем, кто работает по специальности.

Территория ХАИ по ухоженности и красоте не уступает парку Шевченко.
 
иди туда, где будет легче с 3 курса совмещать работу и учебу
идеально - НТУ "ХПИ" ИФ факультет

работаю с 3 курса, учеба работе не мешает
за прогулы вообще не трогают
 
Согласен с постом выше, на ИФе можно спокойно работать, но если хочешь ИТшную атмосферу - идти лучше в Хирятник.
 
иди туда, где будет легче с 3 курса совмещать работу и учебу
идеально - НТУ "ХПИ"
Да там хоть с 1го курса совмещать всё что угодно можно. Главное на сессии появится пару раз

А по теме:
Могу посоветовать в ХПКК, хоть диплом будет не такой понтовый как после ЫнстЫтута, но научат, если желание есть. Говорю как человек закончивший ХПКК и ХПИ
 
прошло два года .... ТС до сих пор выбирает? или уже доучился?
 
сын хочет поступать в этом году на геом.моделирование и комп.графику в хпи.НО я переживаю,что даже ЕСЛИ ПОСТУПИТ,ТО НЕ СМОЖЕТ УЧИТЬСЯ .он в математике и физике не силен. Скажите много ли там математики и физики и можно ли договориться .....и не являются ли они основой профессии..
баллы слабые укр -162.матем-161.англ-154
 
я мама.....хотелось бы понятнее
 
сын хочет поступать в этом году на геом.моделирование и комп.графику в хпи.НО я переживаю,что даже ЕСЛИ ПОСТУПИТ,ТО НЕ СМОЖЕТ УЧИТЬСЯ .он в математике и физике не силен. Скажите много ли там математики и физики ... и не являются ли они основой профессии

Да, являются :увага: :контракт:

...и можно ли договориться...

Да как же вы можете такое говорить! :рл: За это ли люди на майдане стояли в лютые морозы и погибали?! Чтобы вы тут коррупцию разводили на ровном месте?!

:ганьба: вам!
 
я мама.....хотелось бы понятнее
и что? а я папа, но какое отношение это имеет к делу? или мамам нельзя поиском по форуму пользоваться? тут тем с 2003 года о программировании и обучению более 100500, пускай сын и изучает, или вы за него на пары ходить будете? тут всё разжевано дальше некуда. про то, что математика профильный предмет, так точно не раз упоминалось. а про "возможность договориться" это, простите, пиздец. нафига тогда идти учиться, если вы уже настроены договариваться? в армию или в макдак прямая дорога. не надо плодить быдлокодеров, которые hello world с горем пополам писать будут, а потом придут ко мне на собеседование. я уже устал от таких лоботрясов, увольте!
 
ну спасибо ,помогли.....ох как посоветовали ...всю жизнь буду благодарна . Вам ,панове,наверное нервы надо тоже в зоне АТО полечить ,прежде ,чем моего сына туда слать .А за быдлокодера отдельное СПАСИБО, уважаемый педагог.Дай Бог вам таких студентов ,на которых вы заслуживаете ....умных ,конечно. А мы с быдлокодером пойдем дальше...Я так понимаю подальше от математики. А по поводу взяток,не смешите.
 
опять поток сознания. мадам, узбагойтесь или идите в главный, все нервные там как вы тусуются там. это был раз. два. я не педагог, я ментор и меня это зае... ну короче, сам не рад. три. я вам лично вообще ничего не должен, тем более помогать. просмотр форума и пользование поиском к счастью бесплатны - ищите, читайте, переваривайте. эту тему обсуждали уже много раз и высказались все - от школьников, которые планируют осваивать профессию программиста, до людей, которые в отрасли уже много лет. про взятки не буду даже комментировать. таки ему лучше в армию с подобными взглядами на жизнь
 
1) что значит главный какой это
2)что такое ментор..мент что ли
3)а я не говорю,что вы мне что то должны.Просто если не хотите говорить по вопросу ,так зачем гадости говорить ..Чем я заслужила
4)Чувствую,что вы ПАН не молодой ,раз так в жизни все надоело .А вот интересно сын у вас есть .И он служит в зоне Ато. или давно уже с белым билетом..Или у вас дочка

С моими взглядами на жизнь армия должна быть только платной.......или пусть идут добровольцы,кому города бомбить не фиг делать .А не 18 летние пацаны.
 
вы меня уже утомили. отвечаю медленно и по пунктам
1) что значит главный какой это
раздел хф. с эмоциями туда. или в политику, там будете свои взгляды на армию отстаивать, тут это никому не интересно
2)что такое ментор..мент что ли
рукалицо. снова медленно. я разработчик, синиор (вам это ни о чём не говорит, гуглите бля!), работаю в одной из контор, в которой есть интернские программы (это когда умные мальчики и девочки успешно проходят собеседование и попадают на практику, на реальный проект и с реальным заказчиком). так вот, я собеседую этих мальчиков и девочек и отсекаю всех, которые дебилы способные только "договориться" на сессии. а потом, найдя этих умных мальчиков и девочек, я беру их к себе на проект интернами. после успешного прохождения практики интерны становятся джунами. но пока они дорастут до джунов, я для них и мать родная, и отец с ремнём, и гугл, и вообще они меня уже задрали. опять же, гуглите незнакомые слова или спросите у сына.
3)а я не говорю,что вы мне что то должны.Просто если не хотите говорить по вопросу ,так зачем гадости говорить ..Чем я заслужила
я вам сказал по вопросу - такие "вопросы" тут обсуждались миллион раз и тем придостаточно. там высказались абсолютно все, что имеет хоть какое-то отношение к айти в принципе. или вы про "договориться за сессию"? уж простите, что вам правда глаза колет. ни одна фирма не хочет потерять "жирного" клиента из-за людей, которые только и умеют что "договариваться". договариваются у нас на барабашова, раз вариант с макдаком вас не устраивает. или ищите другие специальности, на которые хватит своих умственных, а не материальных способностей
4)Чувствую,что вы ПАН не молодой
вас подводит чутьё. пол моего ребёнка вам знать ни к чему.
ну так что, ферштейн? у вас есть конкретные вопросы, а не общие фразы и эмоции с обилием многоточий?
 
высшее образование ничего вам не даст
учитесь всему сами
 
так надо же куда то поступать( для Ukraina_16)
 
высшее образование ничего вам не даст
молодец, специально зарегался, чтобы донести такую умную мысль:рл:

так надо же куда то поступать
кому надо? если нет никаких талантов и тяги к знаниям, то не надо
 
Назад
Зверху Знизу