Куда исчезли инвалиды в конце 40х?

неоднократно слышал, но без разоблачений.

Не вопрос, поищи темы о инвалидах войны в разделе Политика. Там юзер девочка эти темы рвала цитатнр в пух и прах. Возразить аргументированно ей так никто и не смог.

Кстати, за подобную же брехню в разделе Политика о миллиардах изнасилованных немок автор темы был лично Димоксом забанен пожизненно.



Сообщение от silver bullet
Ну вы поскромнее будьте, товарищ. Наградные отменили в 1947 году. Хотите номер указа об этом, ищите. Инвалиды были без денег, но увешанные наградами и занимались попрошайничеством, читайте ниже.
И таких было сотни тысяч. Когда вывезли - отобрали документы и солдатские книжки, как у военнопленных или ЗК, как хотите.

Кстати, поржал.:клас::іржач::іржач::іржач:

Доклад цитируемый Вами от 1954 года.
"МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства"

20.02.1954

А Сталин умер в 1953.:D

Да и как то доклад от 1954 года не сообразуется с стартпостом. Если в 1949 всех инвалидов растреляли и вывезли(стартпост), то откуда они взялись в 1954?:D

Сообщение от Буницын
В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам
 
Останнє редагування:
В том то и дело, что мне хотелось, чтобы Вы подробнее раскрыли этот вопрос. Но Вы то понимаете, что надбавка в 10 рублей за орден и 5 рублей за медаль совсем не лишала инвалида денег при пенсии в 150 рублей. И поэтому стеснительно слились. С чем и поздравляю,

К декабрю 1947 пенсия инвалида Отечественной войны была в определенной степени защищена от инфляции карточной системой. Это давало возможность покупать продукты по «пайковая», самую низкую цену. Но основная часть фронтовиков вынуждена приобретать за свою пенсию самое на рынке. Стоимость пищевых продуктов на человека более чем в десять раз превышала месячную пенсию. Инвалид и его семья требовали еще и других товаров. В частности, сапоги на рынке стоили 3 тыс. руб.

не думаю, что все это неправда (несмотря на корявый слог перевода), времена были такие, жесткие:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и как итог темы:

Могла государство существенно улучшить положение искалеченных творцов победы в те тяжелые времена? Сегодня мы знаем, что не только могла, но и обязана была это сделать. Однако непомерно большие материальные, финансовые и человеческие ресурсы сталинское руководство направляло на другое — на развитие военной мощи Страны Советов для амбициозной цели распространения социализма во всем мире.
 
Останнє редагування:
А Сталин умер в 1953.

Да и как то доклад от 1954 года не сообразуется с стартпостом. Если в 1949 всех инвалидов растреляли и вывезли(стартпост), то откуда они взялись в 1954?
Что не сообразуется? Как начали с 1947года, так и убирали побиравшихся воинов-инвалидов до самой смерти Сталина, и как видим, дальше тоже.
Просто калек было очень много. некоторые сразу, а другие уже позже становились бездомными и ненужными, оказываясь на улице если и с пенсией, то такой, которая не давала возможности выжить.
Спорите от нечего делать, Заец? Патриарха послушайте, еще раз говорю.

Из ссылки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Архивные документы показывают, что проблема существовала на протяжении всех послевоенных лет.

А это вам про снятие наградных в 1947г.
На определенных этапах российской истории, с XVIII века и по 1917 год, а затем с 1936 по 1947 год, вручение орденов и других государственных наград влекло за собой значительный рост материального благополучия награжденных за счет специально установленных денежных сумм, выплачивавшихся ежегодно или ежемесячно, единовременных денежных вознаграждений в связи с получением боевых орденов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Могла государство существенно улучшить положение искалеченных творцов победы в те тяжелые времена? Сегодня мы знаем, что не только могла, но и обязана была это сделать. Однако непомерно большие материальные, финансовые и человеческие ресурсы сталинское руководство направляло на другое — на развитие военной мощи Страны Советов для амбициозной цели распространения социализма во всем мире.

Старая песня о старом. Не надо было летать в космос. И без вас, советского быдла, было кому летать в космос. Влезли со своим Гагариным в порядочное западное общество. Ваше место - стойло.

Так?:D

В общем Ваше "сегодня мы знаем" не прокатило, я не поверил, что Вы и я знаем одно и то же.

Надо было обеспечить инвалидам войны райскую жизнь? Конечно надо было. Вот только где для этого деньги взять? За счет обороноспособности страны? Забрать у невоевавших инвалидов женщин? Понизить зарплату учителям и отдать инвалидам?

А Вы уверены, что те инвалиды одобрили бы подобные "решения"?

Я не уверен. У меня нет Вашего апломба делать заявления по типу подчеркнутого.



Что не сообразуется? Как начали с 1947года, так и убирали побиравшихся воинов-инвалидов до самой смерти Сталина, и как видим, дальше тоже.
Просто калек было очень много. некоторые сразу, а другие уже позже становились бездомными и ненужными, оказываясь на улице если и с пенсией, то такой, которая не давала возможности выжить.
Спорите от нечего делать, Заец? Патриарха послушайте, еще раз говорю.

Вы стартпост читали? Там написано, одномоментно всех взяли и растреляли. Или в концлагеря вывезли. Но из процитированного Вами документа выясняется, что не всех, не растреливали, что тех кого таки да, по своему желанию от туда уходили. То есть там так и написано, 70% задержанных нищих оказывались инвалидами. Вы сами то прочитайте внимательно Вами же предоставленный документ. Где тут о ссылке инвалидов, ну зачем Вы вранье поддерживаете. Просто поспорить хочется?

Итак, как из подчеркнутого можно вывести доказательство того, что инвалидов ссылали и пытали?

Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70 %, лица, впавшие во временную нужду, — 20 %, профессиональные нищие — 10 % и в их числе трудоспособные граждане — 3 %.
Приведенные данные не свидетельствуют о действительном количестве нищенствующих в стране, так как многие из них задерживались органами милиции по нескольку раз. Так, по городу Ленинграду до 5 раз задерживалось 2160 нищих, до 30 раз — более 100 человек, по гор. Горькому свыше двух раз задерживалось 1060 человек, по Сталинабаду — 50 человек и т.д.
Органы социального обеспечения и местные Советы депутатов трудящихся не уделяют должного внимания работе по предупреждению и ликвидации нищенства, плохо занимаются устройством нищих в дома инвалидов и престарелых, их трудоустройством, а также делом определения им пенсий и патронирования.
Так, из числа задерживаемых нищих по г.г. Москве, Ленинграду и Ростову трудоустраивается и помещается в дома инвалидов и престарелых не более 2–3 %.

Одной из основных причин неудовлетворительного устройства нищих является отсутствие достаточного количества домов для инвалидов и престарелых и интернатов для слепых инвалидов, строительство которых, предусмотренное Постановлением Совета Министров Союза ССР № 2590–1264с от 19 июля 1951 года, идет крайне медленно, а ассигнуемые на это средства ежегодно не осваиваются. Из 35 домов инвалидов и интернатов, строительство которых должно было быть закончено в 1952 году, на 1 января 1954 года построено всего лишь 4 дома.
В связи с этим органы милиции вынуждены подавляющее большинство задерживаемых нищих освобождать. Борьба с нищенством затрудняется также и тем, что некоторая часть нищенствующих инвалидов и престарелых отказывается от направления их в дома инвалидов, а устроенные нередко самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать. Закона о принудительном содержании таких лиц в домах инвалидов нет.
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами» предусмотрено направлять на спецпоселение в отдаленные районы СССР с обязательным привлечением к трудовой деятельности лиц, занимающихся попрошайничеством, уклоняющихся от общественно-полезного труда и ведущих паразитический образ жизни, а также бродяг, не имеющих определенных занятий и места жительства.
Однако, органы милиции не могут широко применять этот Указ в борьбе с нищенством, так как большая часть нищенствующих является нетрудоспособными и престарелыми, не подпадающими под действие Указа. Кроме того, расследование и проверка материалов на этих лиц требуют длительного содержания их под стражей, что не предусмотрено законом.
Вследствие указанных выше причин количество лиц, занимающихся нищенством, остается значительным, а в отдельных местностях оно не только не снижается, но и возрастает.

По поводу наград, еще раз напоминаю. В Вашем посте было написано, у инвалидов забрали наградные и они остались без денег. Я и написал, что это ложь и манипуляция. Наградные составляли мизерную часть пенсии, никоим образом они оставить инвалида "без денег" не могли. Чем Вы не довольны?
 
Останнє редагування:
Надо было обеспечить инвалидам войны райскую жизнь?
Райской не надо, достойную. А Цена достижений для вас ничто? Это типа освободить город от немцев к празднику любой ценой, а что ляжет танковая армия, это мелочи, зато рапорт: дорогой И.В. вот вам подарок! Спасибо, вот вам орден!

Так все и было у нас в Союзе, в любом деле. Рядом с хорошим было много плохого, о плохом тоже надо помнить. А уж на людях наше государство экономило всегда, живут и живут себе (лозунги все для счастья народа не приводить), а танки и ракеты в первую очередь, так же тоже нельзя.
 
Райской не надо, достойную. А Цена достижений для вас ничто? Это типа освободить город от немцев к празднику любой ценой, а что ляжет танковая армия, это мелочи, зато рапорт: дорогой И.В. вот вам подарок! Спасибо, вот вам орден!

это сейчас о чем? какой-то конкретный эпизод? или как обычно "мы не уверены, что такое было, но ведь могло быть!"
 
Погнал порожняк вагонами. О наполеонопвском Доме Инвалидов не слышал? Или о том как обеспечивались инвалиды во времена суворовских походов? Инвалиды войны были на полном обеспечении государства, только в СССР о них быстро решили избавится-вначале лишили наградных денег, а потом выселили , чтоб не портили вид новоотстроенных городов.

... а сумасшедших выселяли в сумасшедшие дома, "чтоб не портили вид новоотстроенных городов"?
а сирот-беспризорников выселяли в детские дома, "чтоб не портили вид новоотстроенных городов"?
а одиноких беспомощных стариков выселяли в дома престарелых, "чтоб не портили вид новоотстроенных городов"?

так?
 
Погнал порожняк вагонами. О наполеонопвском Доме Инвалидов не слышал? Или о том как обеспечивались инвалиды во времена суворовских походов? Инвалиды войны были на полном обеспечении государства, только в СССР о них быстро решили избавится-вначале лишили наградных денег, а потом выселили , чтоб не портили вид новоотстроенных городов.

Это явный троллинг. Вы по новой накидали дешевой чернухи, каждый посыл из Вашего поста я уже разоблачал. Читайте тему.

Иналиды войны на Валааме были на полном обеспечении государства. Они были свободны покинуть Валаам, что и делали. Наградные деньги составляли ничтожную часть пенсии, это десять рублей за орден и пять рублей за медаль. Пенсия слепого офицера составляла 560 рублей.

Инвалидов НЕ ВЫСЕЛЯЛИ, это наглая ложь.

Брось дерьма на вентилятор посвежее. Почитай Геббельса, журнал Огонек времен перестройки. А то одно и то же притомило.:)
 
это сейчас о чем? какой-то конкретный эпизод? или как обычно "мы не уверены, что такое было, но ведь могло быть!"

Далеко не пойдем (понятно, что не все может быть правдой, но суть):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понятно, что будут аргументы, что иначе не одержали бы победы. Но это отдельная тема, часто обсуждаемая на форуме под 9 мая.

p/s/

Наша история черно-белая, было и хорошее и плохое, о плохом тоже надо знать и помнить.
 
Далеко не пойдем (понятно, что не все может быть правдой, но суть):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понятно, что будут аргументы, что иначе не одержали бы победы. Но это отдельная тема, часто обсуждаемая на форуме под 9 мая.

"Новобранцев вооружали половинками кирпичей и бросали на немцев" - достаточно. мне хватило первой фразы :) про черенки от лопат слышал, но это что-то новенького.

Наша история черно-белая, было и хорошее и плохое, о плохом тоже надо знать и помнить.

а вот это святая правда. так и есть.

Это вы уважаемый как всегда спутали хуй с гусинной шеей. Покалеченные наполеоновские солдаты жили во дворце, в центре Парижа, а безногие советские инвалиды были выселены на остров, где отбывали наказание заключенные, где у и у нормального человека в связи с климатом быстро здоровье подорвется. Их же не в Сочи поселили и не в Ялте.

а под Харьковом в Высоком? а под Киевом в Глевахе?
 
Увы. "Я помню, я нажрусь!"

Из известных мне реальных ветеранов (1928 г.р. и ранее) воевавших на передовой уже нет в живых. Остались тыл, спецсвязь и пр.
28 г.р. уже не призывали. Последний призыв был 26-27г.р., но и они, как ты и говоришь, действительно на фронте в основном не были.
У меня отец 28 г.р., на днях отметил 85-летие. Был в оккупации, в конце войны некоторых из их села забрали на службу, ему было 15-ть, его не взяли. Пахал поля в районе Курской битвы, хоть и поля разминировали, но снарядов по полям было много, трактора часто плугами выворачивали не разорвавшиеся. Отец рассказывал, что однажды срезал плугом у авиационной бомбы головку, и то что она не взорвалась чистая случайность.
28 год не воевал, но если работали во время войны, то приравнены к участникам ВОВ.
 
Это вы уважаемый как всегда спутали хуй с гусинной шеей. Покалеченные наполеоновские солдаты жили во дворце, в центре Парижа, а безногие советские инвалиды были выселены на остров, где отбывали наказание заключенные, где у и у нормального человека в связи с климатом быстро здоровье подорвется. Их же не в Сочи поселили и не в Ялте.

Комплекс Дома Инвалидов в Париже

Ну так дом инвалидов был и в Ташкенте, в Днепропетровске, во Львове, в Николаеве. Наверняка по просьбе инвалида его могли перевести в Днепропетровский Дом Инвалидов.

Да и пока я не понял, чем жизнь инвалида в Париже отличается от жизни инвалида на Валааме. Я бы Валаам выбрал, природа, свежий воздух.

А че там в Париже хорошего?:)
 
Высылка инвалидов коснулась прежде всего Москвы, а не Харькова. И было это перед первым Международным фестивалем молодежи в Москве 1957, когда впервые запускали иностранцев в СССР. Вот из воспоминаний очевидцев.

*Я помню в начале пятидесятых собирались они со всех тринадцати рабочих переулков и по забулыженной, как главной, замощённой рабочей улице поднимались к площади Ильича или, что то же самое, к рогожской заставе. Палатка "семидесятая" уже ждала посетителей. Пиво, водка, всегда ждали своих покалеченных героев. Была вобла, плавленные сырки, были папиросы беломор-канал, север.
Военная травма уравнял рост бывших фронтовиков с пятилетними детьми. Можно было близко смотреть и даже свободно трогать медали и ордена. Каждый военный знак обладал магической, неземной красотой.
И вдруг их не стало. К концу пятидесятых не стало может и миллиона людей. Московское начальство решило, что хоть они и герои но неправильные. Много небритых, много пьяных, много ругающихся матом, многие попрошайничают. Вдобавок никакого начальства не боятся. Наверное, за сутки всех изловили и отправили в особые дома инвалидов. Суровые географические условия, надёжная охрана ни кому не дала возможности вернутся.*
Ссаные пидорашники и ватники все равно не поверят, что товарищ сралин или его последователи такое могли сделать.
 
Наверное, за сутки всех изловили и отправили в особые дома инвалидов. Суровые географические условия, надёжная охрана ни кому не дала возможности вернутся.*

Слава Богу, мы уже пришли к мысли, что инвалидов таки не растреливали.

Может когда нибудь у людей с очей пелена спадет и они поймут, что для того, чтобы за одну ночь переловить десятки тысяч инвалидов, нужно примерно три дивизии милиции, сотню специальных поездов, сотню домов инвалидов построенных десятками тысяч рабочих.

На все это должны быть документы, о поездах, о выделенных на строительство деньгах, сами построенные дома инвалидов, накладные на продукты и многое другое.

Но всего этого нет, в сухом остатке остались только слухи и демократически блатное "Поверь мне".

Не верю дружище, брехня это. Басни предателей из либералов. А кто же этим блядям продажным поверит? Они по жизни обосравшись.
 
zayec, мне представляется, глядя на вашу манеру ведения «диалога», что Вам хочется не столько разобраться, сколько подраться. Ведь так? :)
 
:увага:
А Мулен-Руж а хруст французской булки
А что именно Вам там не понравилось?Любопытно.

Если поверить моему собеседнику, так инвалиды войны во Франции жили в Парижу во дворцах и золоте.

А если верить фактам и здравому смыслу, то французских инвалидов ссылали за город, с глаз долой на сельхозработы.

Вот так они выглядели
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так же квасили дешевое спиртное, так же не дюже сытно жили. Так что муленружем и хранцузскими булочками там и не пахло.;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дворец на заднем плане слегка потрескался. Да и обувка на инвалидах для посещения муленружа как то не подходит. Это кровавая гебня у них тухли покрала.



zayec, мне представляется, глядя на вашу манеру ведения «диалога», что Вам хочется не столько разобраться, сколько подраться. Ведь так? :)

Ну да. Я могу Вам доказать цитатно со слов высших руководителей США, что они находятся в состоянии войны. Войны идеологической.

По словам госпожи Клинтон, они ее даже проигрывают. Вот эта ложь о инвалидах, это выстрел в моего деда однажды уже убитого немцами.

Его убили, война изменила вид и функцию, но я его заменю. Чай мой родич. А на фронте не расшаркиваются.

Фамилия моего деда выбита на памятнике погибшим в ВОВ в п. Бабаи под Харьковом, в этом году, как и уже много десятилетий ранее к памятнику придут дети с цветами.

А Вы можете на 9 мая с Вашими единомышленниками помянуть немецкого полицая украинского происхождения. Чай свобода.:)
 
Останнє редагування:
Опять же,человек видит то,что хочет видеть.И можно "из кожи вон лезть",доказывая,что Дом Инвалидов это великолепное здание в сердце Парижа,что там,действительно,жили (кажется,и сейчас живут) инвалиды-военные.
Только вот бесполезно.
"Так оставим ненужные споры.
Я себе уже все доказал..." (с)
P.S. 1. Французские булочки,как известно, потрясающе пахнут (не только в Париже).
2."Мулен Руж" - это очень на любителя.
 
Опять же,человек видит то,что хочет видеть.И можно "из кожи вон лезть",доказывая,что Дом Инвалидов это великолепное здание в сердце Парижа,что там,действительно,жили (кажется,и сейчас живут) инвалиды-военные.
Только вот бесполезно.
"Так оставим ненужные споры.
Я себе уже все доказал..." (с)
P.S. 1. Французские булочки,как известно, потрясающе пахнут (не только в Париже).
2."Мулен Руж" - это очень на любителя.

Ну так Дома Инвалидов и в Крыму были, а не только на Валааме.

1 марта 1946 года в Крыму из эвакогоспиталя № 5411 был организован Республиканский клинический госпиталь ветеранов войны, который стал главным лечебным учреждением по восстановлению здоровья инвалидов войны и возвращения их к активной трудовой деятельности.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как Вам на фоне стодолы для французских инвалидов сосланых в село?

Вам не нравится такое сравнение? Оранжевая пропаганда выбила из мозга способность критически оценивать действительность?

Понимаю, жалею.:)
 
Назад
Зверху Знизу