Куда исчезли инвалиды в конце 40х?

Можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Угостись тунцом, дорогой заяц.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал массовый расстрел польских военнопленных на территории СССР в 1940 году военным преступлением, однако не обнаружил новых свидетельств для возобновления его расследования.
ЕСПЧ констатировал, что российские власти намеренно «затуманивают обстоятельства катынского расстрела» и отказываются признать его реальность. «Суд был поражен очевидным нежеланием российских властей признать реальность катынского расстрела. Так, российские военные суды продолжали утверждать, вопреки установленным историческим фактам, что родственники заявителей «пропали» в советских лагерях», – сказано в решении суда.
ЕСПЧ согласился с заявителями, 15 гражданами Польши, родственниками расстрелянных под Катынью военнопленных, что отрицание реальности массовых убийств демонстрирует «отсутствие гуманизма в подходе российских властей». По мнению суда, россия (страна-террорист) не создала необходимых условий для расследования «катынского дела» и необоснованно засекретила постановление о его прекращении. Европейский суд квалифицировал катынскую трагедию как военное преступление, однако не нашел оснований, чтобы возобновить расследование.
Кушай, не обляпайся
 
gimage_634.jpg
 
Твоя цитата не в тему. В ней и слова нет, которое опровергает мой пост.:)
Как поясняется в решении суда, ЕСПЧ пришел к выводу, что массовый расстрел польских военнопленных являлся военным преступлением, «поскольку обязательства гуманного обращения с военнопленными и запрет на убийство были частью обычного международного права, которое советские власти были обязаны соблюдать».

Вкусно ли тебе косоглазенький, все успеваешь проглатывать?
 
Хрен редьки не слаще.
Да! Да, да, да, черт возьми! Именно! А я об этом именно и говорю. Что ничего не поменялось за 100 лет, кроме лозунгов, символики и способов выжать из человека все, а затем выбросить его на помойку. А вы все сравниваете как было хорошо/плохо и как теперь хуже/лучше. Тогда инвалида - в нетюрьму, сейчас - просто игнорировать его. Результат один и тот же.
 
Что значит инвалиды исчезли?
Часть просто вымерла, поскольку оставила на поле боя ВСЕ здоровье.
Часть стала на путь бандитизма и тунеядства. Именно эти и поехали в лагеря.
И очень многие продолжали работать. Протезы у нас делали хоть не очень качественно, зато массово и дешево. Рядом со мной инвалид ВОВ (без ноги) работал до 90-го года. Потом просто не смог и умер от старости.
 
Что значит инвалиды исчезли?
Часть просто вымерла, поскольку оставила на поле боя ВСЕ здоровье.
Часть стала на путь бандитизма и тунеядства. Именно эти и поехали в лагеря.
И очень многие продолжали работать. Протезы у нас делали хоть не очень качественно, зато массово и дешево. Рядом со мной инвалид ВОВ (без ноги) работал до 90-го года. Потом просто не смог и умер от старости.

Все верно. Но обсуждается неожиданно резкое исчезновение большого числа, будем так говорить, социально необустроенных инвалидов. Это подтверждают и многие современники тех событий. В те времена ходили легенды, что их просто сбрасывали с поездов (особенно вокзальных), но скорее всего выдумка.
Несколько удивляет только то, что место для "санаториев" выбрано в местах столь отдаленных, а не например рядом с обкомовским санаторием в какой-нибудь липовой или березовой роще (в Высоком оказывается тоже - удивительно). Ведь в Стране Советов все равны и генерал и рядовой, все они были Советские люди-заслужененые люди.



Вот сылочка, которую я давно начитал, можно соглашаться, можно нет, но почитать интересно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Все верно. Но обсуждается неожиданно резкое исчезновение большого числа, будем так говорить, социально необустроенных инвалидов. Это подтверждают и многие современники тех событий. В те времена ходили легенды, что их просто сбрасывали с поездов (особенно вокзальных), но скорее всего выдумка.
Несколько удивляет только то, что место для "санаториев" выбрано в местах столь отдаленных, а не например рядом с обкомовским санаторием в какой-нибудь липовой или березовой роще (в Высоком оказывается тоже - удивительно). Ведь в Стране Советов все равны и генерал и рядовой, все они были Советские люди-заслужененые люди.

ну был такой же санаторий (лагерь, концлагерь...) под Киевом, в Глевахе, это совсем не отдаленное место. но не звучит так, как "практически за полярным кругом!!!!111", вот про него и не рассказывают в фильмах.
 
Вкусно ли тебе косоглазенький, все успеваешь проглатывать?

На хуй это не далеко, я могу тебя туда послать, если ты не будешь следить за речью при общении со старым приятелем.:)

В виду твоего слабоумия, я тебе еще раз разжую свою мысль.

Документы выданные на гора российской дипломатией о причастности к преступлению в Катыни советской Армии признаны фальшивкой. В инете есть и инфа, и доказательства.

А твоя цитата не о документах, в о ване ветрове. Понятно, а то еще подробнее я не смогу. Мне для этого надо пройти курсы по уходу за дебилами.:)
 
А если Партия Регионов отберет у одиноких инвалидов квартиры, поселит их в санаторий, где будут их кормить и поить, по гуманным сталинским нормам - это будет хорошее годное гуманистическое решение?

На хуй это не далеко, я могу тебя туда послать, если ты не будешь следить за речью при общении со старым приятелем.:)

В виду твоего слабоумия, я тебе еще раз разжую свою мысль.

Документы выданные на гора российской дипломатией о причастности к преступлению в Катыни советской Армии признаны фальшивкой. В инете есть и инфа, и доказательства.

А твоя цитата не о документах, в о ване ветрове. Понятно, а то еще подробнее я не смогу. Мне для этого надо пройти курсы по уходу за дебилами.:)
Эти гейропейцы негодящие прямо признали действия советской власти касательно польских офицеров военным приступлением. А ты мне лепечешь о чем-то невнятном Может ты привираешь для пользы дела?
Кем признаны фальшивкой? Тобой сотоварищи?
Или мы говорим о Европейском суде?
 
Да! Да, да, да, черт возьми! Именно! А я об этом именно и говорю. Что ничего не поменялось за 100 лет, кроме лозунгов, символики и способов выжать из человека все, а затем выбросить его на помойку. А вы все сравниваете как было хорошо/плохо и как теперь хуже/лучше. Тогда инвалида - в нетюрьму, сейчас - просто игнорировать его. Результат один и тот же.

Так согласен, плюсону. Только слегка расширю географически.

Есть масса инфы о проблемах с инвалидами войны в США. К примеру, если инвалид орденоносец, герой, лучший сын Америки получил ранение находясь в бою без каски, то его лишают пенсии.

К инвалидам войны всегда и везде относились похабно и наплевательски во всем мире. И обвинять в этом СССР, это демагогия. Богатые страны относились чуть лучше, бедные чуть хуже. Ну так виновата бедность страны, а не бездуховность или жестокость. Сколько могли, столько и помогали.

Эти гейропейцы негодящие прямо признали действия советской власти касательно польских офицеров военным приступлением. А ты мне лепечешь о чем-то невнятном Может ты привираешь для пользы дела?
Кем признаны фальшивкой? Тобой сотоварищи?
Или мы говорим о Европейском суде?

Мы говорим о том, что документы о Катыни были прямо и целенаправленно слеплены из дерьма российскими демократами и прозападными либералами.

Вот зачем нужно было лепить фальшак на высшем государственном уровне? И как после этого доверять либералам и демократам? Они только институт семьи уничтожают честно, а про остальное брешут.
 
Плиз ссылу на подчеркнутое.

Или тут слет наркоманов?

Хотя, не надо. Всё обыденно до ужаса(с). И так ясно, что тема брехня, а поддерживающие пользуются геббельсовским пособием молодого пропагандиста.
Ну вы поскромнее будьте, товарищ. Наградные отменили в 1947 году. Хотите номер указа об этом, ищите. Инвалиды были без денег, но увешанные наградами и занимались попрошайничеством, читайте ниже.
И таких было сотни тысяч. Когда вывезли - отобрали документы и солдатские книжки, как у военнопленных или ЗК, как хотите.
Doc 06778 Министр МВД Круглов 20.2.1954 пишет Маленкову и Хрущеву: «Несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство... Во втором полугодии 1951 г. задержаны 107.766 человек, в 1952 г. – 156.817 человек, а в 1953 г. – 182.342 человека. Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%». Причина: «…Отсутствие достаточного количества домов для престарелых и инвалидов и интернатов для слепых инвалидов... Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать. Предлагаю преобразовать дома инвалидов и престарелых в дома закрытого типа с особым режимом». «Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами. Их собирали за одну ночь во всех городах специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в дома-интернаты – на Валааме, под Харьковом в посёлок Высокий, в Стрелечьем, под Бахчисараем, в Омске, в Барнауле, на Сахалине и в Армении и др. – вся страна, как сетью, была покрыта подобными интернатами. У них отбирали паспорта и солдатские книжки – фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве милиции» (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
/25216-2010-05-21-09-16-11
 
В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году.ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях -- не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те -- одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны? Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще то...

А оказалось, лучше бы без такого пристального внимания к персонам, которые слишком намозолили глаза советскому народу-победителю - сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах... Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться, решило правительство СССР. Выход нашли, на острова: с глаз долой - из сердца вон.

4lHzhPiJYpk

От коммунистов другого никто и не ожидал.
 
А если Партия Регионов отберет у одиноких инвалидов квартиры, поселит их в санаторий, где будут их кормить и поить, по гуманным сталинским нормам - это будет хорошее годное гуманистическое решение?

про отбор квартир я, честно говоря, раньше не слышал.

но вот конкретный пример.
возле Дворца Спорта, на теплых канализационных люках, не один год живет старуха-бомжиха, ее наверняка многие знают. зимой рядом с ней еще куча собак греется.
так вот, если ее отправят куда-нибудь, где тепло, кормят и поят, я думаю и она и все окружающие будут только рады.

И таких было сотни тысяч.

вот это другое дело, цитата вполне нормальна (на удивление, учитывая откуда она взята :)), именно об этом тут и говорили.
причины, методы, последствия - с такими формулировками я согласен.

"вся страна, как сетью, была покрыта подобными интернатами" - да, а еще была покрыта сетью сумасшедших домов, детских домов, домов престарелых, - а как же по-другому?
не вижу ужас-ужас.
 
Мы говорим о том, что документы о Катыни были прямо и целенаправленно слеплены из дерьма российскими демократами и прозападными либералами.

Вот зачем нужно было лепить фальшак на высшем государственном уровне? И как после этого доверять либералам и демократам? Они только институт семьи уничтожают честно, а про остальное брешут.
Можешь иметь какое хочешь мнение по этому поводу, можешь нести свет истины. Но если ты утверждаешь, что Европейский суд признал фальшивкой документы российской стороны касательно причастности советской власти к расстрелу польских офицеров, то нужны солидные доказательства подобного решения Европейского суда. При том, что существуют прямо противоположные данные, касательно данного решения.
Пост на форуме от анонимуса- это не доказательство.

но вот конкретный пример.
возле Дворца Спорта, на теплых канализационных люках, не один год живет старуха-бомжиха, ее наверняка многие знают. зимой рядом с ней еще куча собак греется.
так вот, если ее отправят куда-нибудь, где тепло, кормят и поят, я думаю и она и все окружающие будут только рады.
.
Вероятно.
Но в том же метро попрошайничают вполне чистенькие, не бомжеватые старушки. У них есть квартира и мизерная пенсия. Было бы гуманно за счет этих квартир обеспечить им казенный уют и прокорм?
Тоже ведь бедное государство и все такое.
 
но вот конкретный пример.
возле Дворца Спорта, на теплых канализационных люках, не один год живет старуха-бомжиха, ее наверняка многие знают. зимой рядом с ней еще куча собак греется.
так вот, если ее отправят куда-нибудь, где тепло, кормят и поят, я думаю и она и все окружающие будут только рады.
Эта "дама" справляет нужду на глазах десятков прохожих, а ведь многие и с детьми гуляют(рядом фонтан и детские площадки), но гепе выгоднее прикопать в рядом лежащую клумбу цветочков, чем помочь бездомному человеку.
 
но вот конкретный пример.
возле Дворца Спорта, на теплых канализационных люках, не один год живет старуха-бомжиха, ее наверняка многие знают. зимой рядом с ней еще куча собак греется.
это моя бывшая, мы с ней трахались в прошлом году.
 
Совершенно наглое, отвратительное, низкое вранье о СССР. Кстати, неоднократно разоблаченное в разделе Политика с документами и цитатами.

Не, кому нравится верить в басни от демократов, так это уже диагноз и я не против.

неоднократно слышал, но без разоблачений.

но вот конкретный пример.
возле Дворца Спорта, на теплых канализационных люках, не один год живет старуха-бомжиха, ее наверняка многие знают. зимой рядом с ней еще куча собак греется.
так вот, если ее отправят куда-нибудь, где тепло, кормят и поят, я думаю и она и все окружающие будут только рады.
Да она знаменита. Джек расследовать возьмется?
 
Ну вы поскромнее будьте, товарищ. Наградные отменили в 1947 году. Хотите номер указа об этом, ищите. Инвалиды были без денег, но увешанные наградами и занимались попрошайничеством, читайте ниже.
И таких было сотни тысяч. Когда вывезли - отобрали документы и солдатские книжки, как у военнопленных или ЗК, как хотите.

Сударыня, Ваш и первый, и этот пост построен на лжи и передергивании. Из Вашего поста видны уши демагога и простой лгуньи.

В том то и дело, что мне хотелось, чтобы Вы подробнее раскрыли этот вопрос. Но Вы то понимаете, что надбавка в 10 рублей за орден и 5 рублей за медаль совсем не лишала инвалида денег при пенсии в 150 рублей. И поэтому стеснительно слились. С чем и поздравляю,:)
 
Эти гейропейцы негодящие прямо признали действия советской власти касательно польских офицеров военным приступлением. А ты мне лепечешь о чем-то невнятном Может ты привираешь для пользы дела?
а потом путин взял и убил большую часть польского руководства, подстроив авиокатастрофу.
 
Назад
Зверху Знизу