Кто утеплил квартиру пенопластом, помогло ?

Почувствовали ли Вы результат утепления пенопластом?

  • Да, существенно, на 2 и более градусов теплее

    Голосів: 101 43.2%
  • Менее двух градусов

    Голосів: 13 5.6%
  • Не поймешь

    Голосів: 63 26.9%
  • Да шаромыги они все, налепили хер-ню

    Голосів: 57 24.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    234
Я утеплил частный дом пенопластом. Откосы оконные и снаружи и изнутри. Потребление газа снизилось ровно в 2 раза. Теплопотери проверял с помощью тепловизионного сканера. Так вот для информации. Самые сильные потери тепла были как-раз через оконные откосы. Уделяйте им больше внимания
 
Не надо "ля-ля"! У меня промерзал угол комнаты, где косой балкон. Утепляли изнутри рулонным пенопластом, предварительно высушив (летом солнце хорошо прогревает стену) и протравив угол. Уже 7 лет нет ни промерзания, ни плесени. Только когда обои переклеивали 3 года назад - старые на месте пенопласта отрывать не стали, поклеили по ним.

Мне не надо "ля-ля". Отдерите пенопласт и убедитесь, что между пенопластом и стеной будет плесень. И то, что вы его не видите, не означает, что ее там нет. Я лично был свидетелем, когда, сняв вату, которая была под гипсом изнутри, была вся в плесени. Т.е. причина снятия гипса была не сама плесень, а жуткий запах грибка. Когда рискнули и сняли гипс, то увидели, что там, где вата прилегала к кирпичу, была мокрой от конденсата. Оттуда и плесень;)
 
Самые сильные потери тепла были как-раз через оконные откосы. Уделяйте им больше внимания
Так а собственно, место сопряжения оконной рамі с остальнім - і єсть істочник холода :) вернее - путь утечки тепла.
У нас вот другая проблєма. Єсть комната на втором єтаже, сообщающаяся с прихожей на первом. Пока они совокупляются сообщаются - накапливается столько путей утечки, что в итоге при -30Ц жить в комнате нивазможна. Единственній вариант - тепловая завеса, но єто йопрст скока стоит по єлектричеству. А так красиво, базара нету - лестница, прихожая тратата.. так шо мне замерзнуть там нах?! :D:D:D но блябудукарабасом, я таки решу єту проблему.
 
Так а собственно, место сопряжения оконной рамі с остальнім - і єсть істочник холода :) вернее - путь утечки тепла.
У нас вот другая проблєма. Єсть комната на втором єтаже, сообщающаяся с прихожей на первом. Пока они совокупляются сообщаются - накапливается столько путей утечки, что в итоге при -30Ц жить в комнате нивазможна. Единственній вариант - тепловая завеса, но єто йопрст скока стоит по єлектричеству. А так красиво, базара нету - лестница, прихожая тратата.. так шо мне замерзнуть там нах?! :D:D:D но блябудукарабасом, я таки решу єту проблему.

Я так понимаю, что накоплению холода способствует сквозняк. Уберите одну из точек подсоса холодного воздуха и проблема отпадет. Или сделайте тамбур
 
Приколы с плесенью будут только если вы загоните точку росы не туда куда надо. Как уже писал Высерман, с 10см пенопластом (пенополистирол то немного не то помоему, оно для фундаментов) проблема такая исключается почти на 100%
 
Приколы с плесенью будут только если вы загоните точку росы не туда куда надо. Как уже писал Высерман, с 10см пенопластом (пенополистирол то немного не то помоему, оно для фундаментов) проблема такая исключается почти на 100%

И то и то пенополистрирол. Только для фундаментов нужно экструдированный пенополистирол. Его можно и на стену, но дорого. На стены в идеале лучше базальтовую вату
 
Я лично был свидетелем, когда, сняв вату, которая была под гипсом изнутри, была вся в плесени. Т.е. причина снятия гипса была не сама плесень, а жуткий запах грибка. Когда рискнули и сняли гипс, то увидели, что там, где вата прилегала к кирпичу, была мокрой от конденсата.
А что скажешь про утепленные балконы? Там тоже плесень скорей всего?
 
А что скажешь про утепленные балконы? Там тоже плесень скорей всего?

Давай уточним: утепленный и обогреваемый балкон или просто утепленный? Образование конденсата - причины появления плесени, осуществляется при определенной дельте температур внутреннего и наружного воздуха. Если балкон просто утеплен и нет прямого доступа тепла, то плесени не будет

Вот вам теплотехнический калькулятор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сколько нужно времени чтобы промерзли 5 см пенопласта?
если внутри помещения холодно то ты хоть метровый слой бетона налей - все равно будет холодно
у тех кто утпплил стены пенопластом так же холодно как и у не утепленных соседей, только на пару дней позже :)

я б не сказал. Помню раньше на балконах не утепленных и не застекленных делали ящики для хранения картошки и овощей. Фанера и пенопласт. Так даже в морозы там сохранялась плюсовая температура
 
сколько нужно времени чтобы промерзли 5 см пенопласта?
если внутри помещения холодно то ты хоть метровый слой бетона налей - все равно будет холодно
у тех кто утпплил стены пенопластом так же холодно как и у не утепленных соседей, только на пару дней позже :)

Абсолютно верно. Вопрос только во времени смещения точки промерзания. Упрощенно: внутренняя температура смещает точку замерзания в сторону улицы
 
я б не сказал. Помню раньше на балконах не утепленных и не застекленных делали ящики для хранения картошки и овощей. Фанера и пенопласт. Так даже в морозы там сохранялась плюсовая температура

... и лампочку для обогрева туда пихали.
 
Интересует вопрос, есть ли смысл утеплять пенопластом. Есть вариант поменять батареи на более мощные. По деньгам приблизительно то на то и выйдет. Спрашивал у тех кто утеплил дома - говорят круто - летом прохладно, зимой тепло. Но в квартирах площадь утепления в разы меньше и соответственно и эффект должен быть в разы меньше. Вопрос к тем кто утеплил - почувствовали существенный результат или так себе.

Утеплял пенопластом 100 мм. Стало гораздо теплее. Самая холодная комната стала самой теплой и расход газа уменьшился процентов на 30. (если до утепления год с копейками назад в феврале платил 200 грн то до утепления в том же феврале 12 года платил уже 300 грн.) как по мне то существенно.
Кроме того вывод под кондиционер так и остался невосстребованным- летом реально не жарко.
Жаль только что утеплял пенопластом а не ватой фасадной....:(
 
У меня планируется жилая мансарда. Пока не утеплял, но перекрытие между 1-м этажом и мансардой утеплен бетолайтом
стены и откосы это хорошо. но больше всего тепло тикает через потолок. самое узкое там место, так сказать просак:D
 
Назад
Зверху Знизу