кто удалял аденоиды?

Вот хочу рассказать и посоветоваться.
Ситуация следующая: моему сыну 3 года,у нас аденоиды,с постоянными болезнями и выяснением того что есть аденоиды своя история,но это уже не важно.
Врач в 35 и еще один ЛОР считают что их необходимо удалить,я уже и не против,но проблема в возрасте.Есть риск что они вырастут и через пару лет их снова придется их удалять,что лучше удалять после 6 лет.Вот я и подумала может сейчас их лучше заморозить или лазером,а если через пару лет вырастут тогда уже сделать операцию.
Кто-нибудь сталкивался с таким,может делал такое.

Хочу привести Вам свой личный пример. Проблема с аденоидами была с момента рождения сына, по совету врача из поликлиники тянули с операцией до 6 лет. Ребенок потерял слух. Пришлось делать уже две операции - удаление аденоидов и восстановление слуха. Благо, что попали к Грушевскому, он еще и поругал меня, дескать Вы бы еще до армии дотянули, всегда, говорит, нужно обращаться к нескольким специалистам, ведь ребенок Ваш, и он у Вас один! Потом уже прочитала много литературы, тогда еще так активно интернет не использовала, что после удаления аденоидов под наркозом у грамотного специалиста аденоиды вырасти не могут, они там что-то приподымают, во время операции, и все хорошо вычищают, что без наркоза сделать невозможно.

Я уже отписывалась в теме. Удаляли двоим детям у Грушевского. Остались довольны. Он наш ЛОР врач уже лет 7.

Поддерживаю!
 
сделали операцию у нрушевского!!! Супер врач!

13 декабря 2011 года,дочке 5 ,5 лет сделали операцию на Муранова у Грушевского.,вырезали аденоиды и гланды. Ходим в садик болеем,вернее болели...каждый месяц ангина,гайморит ,температура 40 и антибиотик. Грушевского нашла в интернете,много положительных отзывов,решила пойти и только я решилась,сразу куча совпадений.Наша лечащая ЛОР посоветовала его как супер врача(наша лечащая операций не делает),затем у знакомой увидела его визитку и она отозаваласт о нем отлично.
вообщем операция прошла хорошо,длилась 32 минуты,затем ее забрали в реанимацию на 1,5 часа,предупреждали заранее,что наша операция считается сложной и до пробуждения ребенок должен быть под контролем. От наркоза ,конечно отходила тяжеловато...Операцию сделали в 13-00, а пришла в чуство и смогла встать аж в 9 вечера, и то после того когда поднялась и ее вырвало(во время операции наглоталась всякой гадости вода,кровь....и т.д.) И сразу у нее и в глазах прояснилось.Сразу захотелось и пить и кушать. В стационаре лежали 3 дня под наблюдением. Персонал приветливый уравновешенный.
Грушевский очень приятный как человек и доктор. Операция нам обошлась 1200грн.,хотя расчитывала на большее,потому,что в Алексе одни аденоиды стоят 1200грн,так еще Грушевский и не уверенно ,как то стесняясь называл эту сумму,еще оправдывался и отчитывался,что сколько стоит и с кем еще пделится.
Вообщем тепрь только к Грущевскому!
 
У сына 4,5года, аденоиды, лечим в стационаре в 30й, пока ничего не помогает (дышим ртом и ухудшился слух), врач Александр Николаевич, кто лечился у него? Напишите отзывы. Боюсь, придется удалять...
Прочитала в теме много положительных отзывов о Грушевском, дайте номер тел. пожалуйста!
 
дайтн пожалуйста номер телефона грушевского
 
кто-нибудь лечил аденоиды у Андреева Владимира Андреевича в Пятихатках? Дайте отзывы!
 
Грушевский Александр Евгеньевич

Ученая степень, звание: высшая категория по детской отоларингологии
Место работы: ЛОР - центр Харьковской областной детской клинической больницы ул. Муранова, 5

Телефон: 050 40 10 415
E-mail: AEG65@*******
 
Здравствуйте. Нам тоже в скором времени будут удалять аденоиды. И стал выбор между областной боль ницей на Муранова и Доктором Алексом. Разница в наркозе.
Скажите пожалуйста, кто делал в Др Алексе. Как ребенок перенес и цена

В 30-ке и на Муранова наркоз-ставят катетор и внутривенно вводят кетамин.
В Алексе одевают маску и ребенок дышит севораном и просто засыпает.
Это первая разница.
Ну и самое главное, что у каждого ребенка разная реакция на кетамин. Он несколько часов выходит из него. Может быть рвота, тошнота и др побочные явления.
А после севорана выводят ребенка такого же,как и заводили. Нет рвот, головокружения.
Интересно кто делал второй наркоз. Настолько ли он хорош, как говорят

нас сейчас тоже поставили перед такой альтернативой.
кто-нибудь делал в докторе алексе операцию?
конечно, хочется, чтоб ребенок не мучался от наркоза, но 3 тыс. грн....
 
Все мы взрослые люди и должны соответственно вести себя при принятии решений и оценки степени риска. Все взвешивать, понимая, что это не просто здоровье, но и жизнь наших детей! Доступность компьютера и интернета дает нам возможность получать информацию извне. Например, о том, что любой наркоз чреват осложнениями, каждый случай индивидуален, врочем, как и степень его переносимости. У севорана читаем побочные действие: возбудимость, рвота, двоение в глазах, нарушение координации. Углубим поиск сбора информации (зашла на форум врачей анестезиологов) - возможно непроизвольное поднимание больного во время операции (весело?). Считаю, что в большей степени, оперирование под Севораном - это дань моде, что-ли. Интересно, что ни одна такая "модная мамаша" не подняла вопрос о том, что в Алексе нет реанимации, аппарата искусственного дыхания, бригады квалифицированных реаниматологов! Блин, вы взрослые люди, понимаете степень ответственности, оперируя там своего ребенка. Не дай Бог, если что! Ведь это поднаркозная операция, может быть все что угодно! В прошлом году в "Беатрисс" женщина при аборте умерла именно по этой причине. Вот и взвесьте все триста раз перед тем, как принять решение...
 
раньше вообще аденоиды удаляли в том числе в поликлиниках в процедурном кабинете. ничо, что там реанимации нет?

и кетамин и пропофол, я так понимаю, вас больше устраивает?

Побочные действия вещества Пропофол
Снижение АД, брадикардия (иногда выраженная), кратковременная остановка дыхания, одышка; редко — судороги, опистотонус, отек легких; в период пробуждения — головная боль, тошнота, рвота, послеоперационная лихорадка (редко); местные — боль в месте инъекции, редко — флебит и тромбоз вен.

При применении кетамина необходимо учитывать особенности его общего действия на организм. Препарат обычно вызывает повышение АД (на 20 - 30 %) и учащение сердечных сокращений с увеличением минутного объема сердца; периферическое сосудистое сопротивление понижается. Стимуляция сердечной деятельности может быть уменьшена применением диазепама (сибазона). При быстром внутривенном введении возможно угнетение дыхания. Для уменьшения саливации вводят раствор атропина или метацина.
Применение кетамина может сопровождаться непроизвольными движениями, гипертонусом, галлюцинаторными явлениями. Эти эффекты предупреждаются или снимаются введением транквилизаторов, а также дроперидола.
При внутривенном введении раствора кетамина иногда возможны боль и покраснение кожи по ходу вены, при пробуждении - психомоторное возбуждение и относительно продолжительная дезориентация.


мне в 6 лет делали операцию на кишечнике под ингаляционном наркозом. о какой моде вы говорите?
 
Все мы взрослые люди и должны соответственно вести себя при принятии решений и оценки степени риска. Все взвешивать, понимая, что это не просто здоровье, но и жизнь ....

в Алексе нет реанимации, аппарата искусственного дыхания, бригады квалифицированных реаниматологов! Блин, вы взрослые люди, понимаете степень ответственности, оперируя там своего ребенка. Не дай Бог, если что!

Абсолютно с вами согласна, а для пущей наглядности есть история с хорошим концом. Операция у ребенка из врачебной семьи, банальные аденоиды (родители и доктора много раз взвесили все за и против, и пошли на Муранова - хотя могли себе позволить и Алекс и что- то круче). Операция - остановка сердца - реанимация - ивл и т.д. Сейчас все хорошо, а еслибы это было в Алексе??? .... Можно ведь потерпеть несколько часов и палату отдельную и отделение государственное, но все прям такие нежные.... Просто немного оценивайте риски, и если есть хоть гипотетическая возможность осложнений от анестезии, то лучше выбирать место с реанимацией.
 
Можно ведь потерпеть несколько часов и палату отдельную и отделение государственное, но все прям такие нежные.... Просто немного оценивайте риски, и если есть хоть гипотетическая возможность осложнений от анестезии, то лучше выбирать место с реанимацией.

:confused: при чем здесь "нежные", если сам врач (с муранова) предлагает сделать операцию в алексе?
борьба добра с баблом?
 
раньше вообще аденоиды удаляли в том числе в поликлиниках в процедурном кабинете. ничо, что там реанимации нет?
Какой тогда вообще смысл этот вопрос обсуждать, удаляйте в поликлинике без наркоза, и Вам действительно реанимация будет не нужна!

А по-поводу "борьбы добра с баблом" мысль очень интересная! Вы не спрашивали у доктора с Муранова, почему он там не отстаивает применение Севорана, а отправляет в Алекс (я так понимаю, что в Алексе оперирует он же, но за другие деньги)? Если этот препарат действительно более щадящий для наших деток и так давно используется в медицине, может стоит этот вопрос подымать в рамках государственных клиник, а не платить больше частным? :confused:
 
Какой тогда вообще смысл этот вопрос обсуждать, удаляйте в поликлинике без наркоза, и Вам действительно реанимация будет не нужна!

А по-поводу "борьбы добра с баблом" мысль очень интересная! Вы не спрашивали у доктора с Муранова, почему он там не отстаивает применение Севорана, а отправляет в Алекс (я так понимаю, что в Алексе оперирует он же, но за другие деньги)? Если этот препарат действительно более щадящий для наших деток и так давно используется в медицине, может стоит этот вопрос подымать в рамках государственных клиник, а не платить больше частным? :confused:


ага, без наркоза... вы, наверное, сами через это не проходили? к тому же, так делали лет 20 назад. без наркоза - во-первых, ооочень больно, во-вторых, велика вероятность не полностью удалить аденоиды и они опять разрастутся.

врач и сам ответил на этот вопрос. нет оборудования для ингаляционного наркоза в больнице.
насчет "отстаивает" - порадовали... вы пробовали что-то "отстоять" в наших госучреждениях?

к тому же севоран очень дорогой. кто его будет оплачивать в госбольнице?
Севоран Р-Р 100% 250Мл Фл.#1 Цена: 2022,75 грн.
 
В том-то все и дело, что в поликлинике раньше делали без наркоза, поэтому в услугах анестезиологов и реаниматологов не нуждались. В отношении того, что поднаркозная операция выполняется более качественно, я совершенно с Вами согласна. Мой ребенок аллергик, проблемы по неврологии с рождения - и без наркоза делать опасно и под наркозом риск большой. Очень долго все взвешивала, но все-таки остановилась на госучреждении, с реанимацией. Обычный наркоз перенес хорошо, хотя телепало меня сильно. Невропатолог осмотрел ребенка до операции и наблюдал в больнице еще в течении суток, только после этого выписались. Вам предстоит принять нелегкое решение. Я желаю Вам удачи!
 
что вы имеет ввиду, говоря "без наркоза"?:confused: без общего наркоза?

без наркоза - во-первых, ооочень больно, во-вторых, велика вероятность не полностью удалить аденоиды и они опять разрастутся.

что даже местно не обезбливают?:rolleyes:
 
что вы имеет ввиду, говоря "без наркоза"?:confused: без общего наркоза?
что даже местно не обезбливают?:rolleyes:

из статьи про аденотомию:
Другой способ обезболивания – местный наркоз. Этот способ, при грамотном его применении, довольно эффективен, но во время хирургического вмешательства, ребенок находится в сознательном состоянии и может наблюдать ход операции. Даже если он не испытывает болевых ощущений, при виде крови он может испугаться и заплакать. У многих детей это сказывается на психике, и после проведения оперативного вмешательства трудно заставить детей показать доктору горло.
Можно проводить операцию по удалению аденоидов и вовсе без наркоза. Так как структура этих образований такова, что в ней отсутствуют болевые нервные окончания. Но если есть возможность, следует применить обезболивающие методы.

мне самой делали операцию 20 лет назад. без всякого обезболивания. поверьте, большей боли и ужаса в моей жизни не было. хотя я человек довольно терпимый к боли, зубы лечу без обезболивания. все ощущения до сих пор в памяти "живее всех живых". так что такого своему ребенку, да и любому человеку не пожелаю
 
Никто (даже анестезиолог) не может предсказать реакцию данного конкретного ребенка на препарат, пусть он будет самый супер-пупер дорогой и якобы безопасный. Осложнения могут быть в любом случае.
Все-таки любую операцию под наркозом лучше делать в условиях нормального стационара с полным "боекомплектом" оборудования и врачей.
И если так хочется Севоран, то лучше обсудить его применение на Муранова например, а не спешить расставаться с деньгами в весьма сомнительном в этом плане Алексе
 
И если так хочется Севоран, то лучше обсудить его применение на Муранова например, а не спешить расставаться с деньгами в весьма сомнительном в этом плане Алексе

что обсуждать, если врач четко сказал: нет оборудования для ингаляционного наркоза. ни на муранова, ни в 30-ке.

(зато, правда, есть тараканы. может, это плюс для проведения операции?)
 
Назад
Зверху Знизу