Кто снимал Гелиосом?

...
Кстати экспозамер происходит у Кенона при открытой или закрытой диафрагме?;)
если с неродной оптикой, то с рабочей (то-есть с той, что в данный момент установлена), если с родной, то с открытой и внесением поправки на значение предустановленной (собственно в этом принцип прыгающей диафрагмы).

P.S. Есть еще один подводный камень, некоторые датчики АФ не работают с диафрагмами зажатыми более 5,6-11 (в зависимости от модели камеры), и это никак не зависит от предустановленной на одуване, реально закройте диафрагму до 16 (на объективе), у кого есть и попробуйте поймать фокус по датчикам. Это как раз особенность датчиков автофокуса.
 
Должен заметить, что если вам не вздыхать на картинку, а снимать, то предпочтительнее всего как раз поздние Гелиосы, начала 90-х. Многослойное просветление=хороший контраст и зайцестойкость, и разрешение повыше, чем в ранних вариантах. Скажем, на дырке 4 он уже перекрывает по разрешению возможности 10-мпи матрицы. А на открытых очень лёгкая сферическая аберрация, что лично мне очень нравится.

Что касается экспонометрии, то после прочтения инструкции Кенон очень хорошо работает в приоритете диафрагмы по фактической дырке, проверено ;-)

Если под качеством понимать количество видимых кирпичей в соседней многоэтажке, то да :) Но "биотаровскую" картинку они вам не нарисуют
3543511776_cd99e12ced.jpg


а среди старых Гелиосов можно попытаться поискать удачный, хотя конечно лучше сам Биотар и не на кропе.

Вообще-то Кэнону в 2011 году пора бы начать снабжать свои тушки чем-то по качественнее чем штатник от Зенита :D
 
Но "биотаровскую" картинку они вам не нарисуют
эта кошмарная закрученность присутствует в равной мере на Г-44 любого года выпуска. Просто, на кропе она менее заметна, т.к. выражена больше к углам кадра.
 
эта кошмарная закрученность присутствует в равной мере на Г-44 любого года выпуска. Просто, на кропе она менее заметна, т.к. выражена больше к углам кадра.

стопудов... но лемминги.. им разве поймешь? (:D)

доставляет и я его за это люблю больше индустара...

Хы.. ну это особенность которая:
а) не всегда играет.
б) надо уметь использовать.

и кстати кроме кручения у него еще и недостатков то же куча.
правда и они не всегда всплывают.

Кстати уточнение (для леммингов):
картинка не с г44 а с
Zeiss Jena 75/1.5 Biotar
 
Останнє редагування:
Кстати - про гели0с и его переделку под Никон

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу