Кто сколько нынче в Харькове тратит денег "на жизнь"?

У вас нет кота или собаки. Эти друзья на диете не любят сидеть.
Наш сидит уже давненько на строжайшей диете… правда эта диета обходится около двух тысяч на почти полтора месяца… и это еще не самая дорогая. Да еще каждые месяц, два добавки- витамины, чтобы хоть лапы передвигал, это еще почти тысяча… не говоря уже про обработки и пенки… Себе можно отказать, а ему- святое… Раньше еще больше затраты на него были , а сейчас «пенсионер», ему много не надо :-)
 
У меня шпацирен с другим ассоциируется:ги:
А так хрен пойми,что за слово.Не имеющее никакого отношения к украинскому языку
Шпацирен- это гулять. А поскольку ЗУ долго была под австровенграми, то вот оттуда взято и переделано под нашу грамматику.
Это местное слово. Но меня влечет филология.
 
интересно, а есть у нас люди, которые в связи с неблагоприятными сейчас условиями живут на 1тыс грн в месяц( комун. не берем в расчет)
Пенсионеры на самую минимальную минималку (2 тысячи с мелочью). Но у них пока есть субсидия. Так что зимой можно удвоить доход.
Летом субсидия уменьшается и значительно - нет отопления.
Но если пенсионер ходит ногами, то выходит все что угодно. Акции никто не отменял. Плюс не обязательно кушать отбивнушки из куриного филе.
Но супчик из других - дешевых частей курицы сварить любой может. Плюс в прошлом году заваливали гуманитаркой.
Если в доме есть безработные, даже по своей вине, то и их голодными не оставят. Соседи или на гуманитарку запишут, или так чего-нибудь подбросят по-соседски. Не мясо, конечно, но крупу или картошку. Или там хлеба.
 
Из фейсбука:

348854052_476928184625569_8811673473263860511_n.jpg
 
Шпацирен- это гулять. А поскольку ЗУ долго была под австровенграми, то вот оттуда взято и переделано под нашу грамматику.
Это местное слово. Но меня влечет филология.
Та я знаю,что это такое.Просто если уж начали бороться за то,чтобы спілкуватмся на мові,то вот эти мало кому понятные местные диалекты и сленги тоже нужно искоренять.А то тут играем,тут не играем.Нужно быть последовательными:)
 
Та я знаю,что это такое.Просто если уж начали бороться за то,чтобы спілкуватмся на мові,то вот эти мало кому понятные местные диалекты и сленги тоже нужно искоренять.А то тут играем,тут не играем.Нужно быть последовательными:)
Почему искоренять? Это богатство народа. Разнообразие языка. Никто же не заставляет применять эти слова в речи.
А писатели не спрашивают разрешения, используют разные варианты языка для разных целей.
Вы же привыкли к автивке. А это тоже не общеприменимое слово. И филижанка кавы звучит очень мило.
 
Почему искоренять? Это богатство народа. Разнообразие языка. Никто же не заставляет применять эти слова в речи.
А писатели не спрашивают разрешения, используют разные варианты языка для разных целей.
Вы же привыкли к автивке. А это тоже не общеприменимое слово. И филижанка кавы звучит очень мило.
Меня больше кумарит слово коліжанка:ги:С вышенаписанным согласен 50 на 50:)
 
Меня больше кумарит слово коліжанка:ги:С вышенаписанным согласен 50 на 50:)
Знаешь, что мне нравится? НА ХФ часто ссылки на тесты разные публикуют на знання мовы.
Я запомнить всякие интересности сразу не могу, но зато если бы мне в гуцульской хате называли слова и просили показать предмет, к которому слово относится успехи бы были. Но мне просто нравятся языки. Хотя иностранными не владею.
 
Только глянула историю одной харьковчанки во Львове… к теме «как прожить на тысячу» и поход в один из дорогих ресторанов Львова … счет переплюнул даже некогда хваставшегося Мамонта)) … к слову, такой вот стакан «сезонного лимонада» в Глории стоит 15 грн…
 
Только глянула историю одной харьковчанки во Львове… к теме «как прожить на тысячу» и поход в один из дорогих ресторанов Львова … счет переплюнул даже некогда хваставшегося Мамонта)) … к слову, такой вот стакан «сезонного лимонада» в Глории стоит 15 грн…
такие бы заведения забрать и переквалифицировать для питания на фронт
 
Только глянула историю одной харьковчанки во Львове… к теме «как прожить на тысячу» и поход в один из дорогих ресторанов Львова … счет переплюнул даже некогда хваставшегося Мамонта)) … к слову, такой вот стакан «сезонного лимонада» в Глории стоит 15 грн…
Нашкурячий бульон для накопичення бофонiв.
 
400 баксов за просто перекусить, без всяких изысков - это больше похоже на отмывку бабла, легализацию черного нала... раньше собирали дань с коммерсов, просто принимая наличку чемоданами, но потом начали возникать проблемы при дорогих покупках, особенно за границей - начали требовать справку о происхождении средств... и тогда вот через подобные заведения начали просто прокачивать денежку: супердорогие рестораны, автомойки, бутики с ценами в 10 раз выше рыночных... вспомните какие у нас были магазины одежды на Сумской - костюмы по 5000-6000 баксов, неказистые на вид платья по 3000 долларей, и так далее... и почти всегда в зале ни одного покупателя! а по бумагам наверняка там показана была торговля чуть ли не с очередями...
 
400 баксов за просто перекусить, без всяких изысков - это больше похоже на отмывку бабла, легализацию черного нала... раньше собирали дань с коммерсов, просто принимая наличку чемоданами, но потом начали возникать проблемы при дорогих покупках, особенно за границей - начали требовать справку о происхождении средств... и тогда вот через подобные заведения начали просто прокачивать денежку: супердорогие рестораны, автомойки, бутики с ценами в 10 раз выше рыночных... вспомните какие у нас были магазины одежды на Сумской - костюмы по 5000-6000 баксов, неказистые на вид платья по 3000 долларей, и так далее... и почти всегда в зале ни одного покупателя! а по бумагам наверняка там показана была торговля чуть ли не с очередями...
Похоже… потому что ну не могу понять, за что такие цены… просто от дурака … не, для дураков… из любопытства почитала отзывы - одни нахваливают - ну не призвать же, что кучу отдали не за грош, другие пишут, что и еда не очень… ну к таким ценам качеству трудновато подтянуться ))
 
Только глянула историю одной харьковчанки во Львове… к теме «как прожить на тысячу» и поход в один из дорогих ресторанов Львова … счет переплюнул даже некогда хваставшегося Мамонта)) … к слову, такой вот стакан «сезонного лимонада» в Глории стоит 15 грн…
скинул знакомой живущей во Львове - пишет шо 99% фотошоп ибо там минимум омары должны быть в чеке
 
Назад
Зверху Знизу