Кто пользует тепловые насосы?

Я на форумхаусе читал, что люди собирают систему на основе насоса от промышленного холодильника, это реальный вариант?

У промышленного холодильника, скорее всего, поршневой компрессор. ИМХО, не лучший вариант для ТН.
 
о чем разговор? вы хотите тепловой насос сделать своими руками?
 
Живу на берегу реки(от дома до реки 20м) ,дом 120 м2 .На отопление за год использую 2000 м3,газа или расчетно 2000*8,5=17000 кВт .Сколько будет потрачено при установке ТН кВт на год ? Сколько обойдется ТН вода вода ?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
расчет газа взят практически и переведен в затраты тепловой энергии .Как я понимаю
17000 кВт : 3 (1:3 коэф ТН к эл.котлу) * 1.68 гр/1 кВт = 9520 гр в год .По сравнению с газом 14000 гр в год .Интересует расчет практиков ??? А не сказки производителей !!!
 
Живу на берегу реки(от дома до реки 20м) ,дом 120 м2 .На отопление за год использую 2000 м3,газа или расчетно 2000*8,5=17000 кВт .Сколько будет потрачено при установке ТН кВт на год ? Сколько обойдется ТН вода вода ?

8.5 квт с куба газа это оптимистично. лучше посчитать 8.
итого 16 000 квтч

вода-вода коп меньше 4 не будет, можно считать смело 4.3
итого 3700 квтч по электроэнергии. если оформить электроотопление и поставить двухзонный учет, то это вообще будет порядка 2500 грн за электричество за весь сезон.
против 14 000 грн за газ.

с другой стороны 2000 м3 газа за сезон это не так и много. а денег в машинку вложить придется.

Сколько обойдется ТН вода вода ?
пускай не видя объекта 6.5к уе на такую небольшую площадь = это 182000 грн + оформить тариф и учет.
грубо 200 000 грн. Экономия за сезон 14 000 - 2500 = 11 500 грн
Получается как бы окупаемость 17 лет, что не мало. Но это при условии что газ дорожать не будет. и за 17 лет котел газовый поменять тоже придется. думайте сами.
 
Вот и отлично. Надеюсь, тема закрыта?:)

Какая тема закрыта? Из этого следуют выводы
- если есть газ, ставить тн экономически нецелесообразно, выгоднее утеплиться.
- если нет газа, тянуть газ экономически нецелесообразно, так как он минимум в четыре раза дороже, а начальные затраты сравнимы.
- если газа рядом нет, то только дрова, тут я думаю все ясно.
 
Вот и отлично. Надеюсь, тема закрыта?:)
Мне надо сейчас переделывать проект газовый, что мне выйдет не менее 30к гривен. И есть мысли по поводу, перевести отопление с газа на ТН, на работе и у родственников. Если самому все делать, то думаю цена станет ниже раза 3, а поскольку проекта получается минимум 3, то и разработка всей системы будет не дорогой.
 
8.5 квт с куба газа это оптимистично. лучше посчитать 8.
итого 16 000 квтч

вода-вода коп меньше 4 не будет, можно считать смело 4.3
итого 3700 квтч по электроэнергии. если оформить электроотопление и поставить двухзонный учет, то это вообще будет порядка 2500 грн за электричество за весь сезон.
против 14 000 грн за газ.

с другой стороны 2000 м3 газа за сезон это не так и много. а денег в машинку вложить придется.


пускай не видя объекта 6.5к уе на такую небольшую площадь = это 182000 грн + оформить тариф и учет.
грубо 200 000 грн. Экономия за сезон 14 000 - 2500 = 11 500 грн
Получается как бы окупаемость 17 лет, что не мало. Но это при условии что газ дорожать не будет. и за 17 лет котел газовый поменять тоже придется. думайте сами.
А тн за 17 лет не пошабашит типа:D
 
спасибо за ответ. подумаю о себестоимости самому собрать тн может значительно понизить затраты. сам сантехник собирал разводку три котельные на тн. Entheos киевской фирмы. Кто пробовал изготавливать тн. самостоятельно ? Интересует затраты на комплектующие ? Компрессор,теплообменники,контролер и тд.
 
спасибо за ответ. подумаю о себестоимости самому собрать тн может значительно понизить затраты. сам сантехник собирал разводку три котельные на тн. Entheos киевской фирмы. Кто пробовал изготавливать тн. самостоятельно ? Интересует затраты на комплектующие ? Компрессор,теплообменники,контролер и тд.
Сборка у нас 300 баксов если старт стоп.
Больше половины затрат это контур и обвязка.
Если сами водяную часть сделаете, то конечно дешевле выйдет.
Сейчас в разработке инвертор.
Комплектуху можете свою привезти или заказать.
 
Назад
Зверху Знизу