Маленькая ремарка. Да, для тех, кто зарабатывает сейчас 6-10 тысяч гривен, тысяча гривен может показаться терпимой. Но во-первых, будут ещё кассовые аппараты, морока и штрафы, с ними связанные. А главное, эта тысяча гривен всего на пять лет (так записано в налоговом кодексе), потом единый налог вообще ликвидируют, и будете платить не тысячу гривен, а 55% от своей прибыли, да ещё и отчитываться в каждом чихе. Пять лет промелькнут, не заметите. Смолчите сейчас, завтра получите больше, а послезавтра по полной программе. Такая сейчас политика властей. Народ уже смолчал по поводу многого, смолчит ещё сейчас, а завтра и послезавтра и получит то, что заслуживает по полной. Предательство собственных интересов не прощается. Коллаборационизм, то есть заигрывание с преступными властями, тоже. Ну есть закон (хотя есть и противоречащие ему действующие законы), ну и что. Закон вам в карман сам не залезет, а у государства (пока) нет сил реально обеспечить его действие. Сколько раз убеждался, что у государства нет сил реально забрать назначенные им штрафы. Меня не раз пытались отштрафовать и налоговая, и пенсионный фонд, ни разу не платил, и никто даже самой слабой попытки настоять на уплате этих штрафов не делал. У государства статистический подход, оно назначает тысячу штрафов, допустим, девятьсот заплатили сами по себе, а остальные сто нет, ну и ладно, за ними гоняться не будем, хватит тех, кто платит сам. Был такой ещё анекдот, когда медведь говорит зверям, кто когда должен к нему явиться, чтобы быть съеденным. Заяц спрашивает, а можно не приходить, медведь говорит, можно, вычёркиваю. Вот так и в государстве, не заплатил штраф, тебя вычернули и всё, главное, большинство то платит.
Но кто знает, если сейчас государство получит много денег ни за что, может, когда-то и сумеет организовать преследование неплательщиков.
Конкретно по пенсионному фонду, как я уже писал, согласно закону, пять лет уже как должен быть создан и действовать НАКОПИТЕЛЬНЫЙ пенсионный фонд. Но его нет. А из него невозможно было бы финансировать завышенные пенсии чиновников, милиционеров и прочей номенклатуры режима, поэтому он и не создаётся, а продляют солидарную систему, которую ещё сейчас хотят наполнить деньгами предпринимателей и накормить за их счёт преданных служак режима.