Крысы

Да я не собираюсь никого вязать!
Отлично!
Вы просили поделиться крысятами, но тут их не раздают постоянно. Я к этому.

И "Крыса из питомника стоит 100-150 грн" - как то не гуманно...
Т.е. животных надо только отдавать? Крысиные питомники (их всего 2 в Укриане) ни копейки из этого не зарабатывают. Поверьте, содержание 40-50 животных+лечение отнимает все те деньги, которые "зарабатывает" заводчик, продавая крысят из пометов (и в любом случае заводчик будет в минусе, для того чтобы покрыть расходы на лечение пристарелых животных крысята должны стоить по 1000 грн, а не по 100).
Вы считаете, что гуманно просто так посадить мальчика к девочке? неважно здоровы ли они, несут ли они гены онко заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. и ДЕЛИТЬСЯ (как Вы выразились) крысятами. Предоставить крысомаме "удовольствие" няньчить десяток-полтора детишек (дай бог, чтобы разродилась нормально), от которых на второй неделе их жизни она прячется, п.ч у них уже растут зубы, а они ее все доят и доят - это гуманно?

У меня есть отказники и спасеныши, я их отдаю бесплатно. так уж вышло. Вот их история
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Многие мне все равно предлагают на корм денежку и т.д. Там уже все пристроены почти, пара дев осталась.
 
Вы безусловно правы, но я все равно не буду платить 300 грн. за двух крысок :hollering:
 
Заводчики иногда отдают засидевшихся или крысят менее редких разновидностей и бесплатно и за меньшие деньги, все индивидуально. просто скажу так, домашние животные - это не первая необходимость в жизни, это роскошь. И я 300 грн трачу на одно посещение вет.клиники (мне это не по карману абсолютно, поверьте, но так получилось, что крысы у меня болеют, п.ч. взяла старших у недобросовестной заводчицы, а младшие просто с плохой иммункой, они от случайной вязки), если мне нужно всю стаю осмотреть и сделать анализы, п.ч. цены в частных клиниках не ниже чем в человеческих мед.учреждениях частных. У моих крыс клетка 45на80на80 см. Сколько тратить на своих животных каждый сам решает. Если Вам совсем не по карману звери из питомника у SV7722 https://www.kharkovforum.com/member.php?u=122839 родились фаззы (почти лысые) там есть мальчики. Можете спросить у нее.
 
На троих не подходит. И для мальчиков, даже для одного узковата. вот клетка на 1-2 крыс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А вот на троих
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Клетко-калькулятор поможет посчитать на сколько крыс рассчитана клетка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Как выбрать клетку+обзор украинских производителей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы безусловно правы, но я все равно не буду платить 300 грн. за двух крысок :hollering:

Вот тут посмотрите,либо бесплатно,либо цена символическая.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот тут информация о подселении, почитайте не поленитесь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Удачи Вам в поиске друга!
 
Купить через интренет или б\у всегда дешевле, чем в обычном зоомагазине или на рынке. ну разве что на цетральном есть по нормальным ценам, но все равно на 50 грн стабильно дороже чем в зообазе - на первой ссылке.

О подселении я писал обзорную статью. Мне ее пока не утвердили, это из опыта моих подселений и опыта других крысолюбов.
Подселение крыс в стаю.

Крысы, как хорошо известно, социальные стайные животные. Поэтому содержат их однополыми парами\группами. Первый раз заводя крыс, рекомендуется взять малышей из одного помета (двух братьев или двух сестер), или крысят до 3-х месяцев, п.ч. подселение в этом возрасте зачастую проходит довольно легко. Если крысята из разных пометов у одного заводчика, можно попросить сселить их заранее.

Многие владельцы крыс сталкиваются с вопросом подселения новичков к старожилам. Хочется отметить несколько важных моментов относительно данного процесса.

Первое, что стоит отметить – это то, что одним из важнейших в восприятии крысами сородичей фактором является запах. Во время совместного проживания крыс, у всех живущих в одной клетке животных формируется запах стаи. В задачу владельца крыс во время подселения новых крыс в стаю входит помочь крысам без агрессии привыкнуть к обществу новых крыс и обменяться запахами. Это можно сделать несколькими способами, о которых пойдет речь дальше.

Стайность крыс подразумевает определенные отношения в стае, в которых всегда есть главные и подчиненные. Поэтому когда старшая крыса или доминант пытается перевернуть новичка – это нормально. То, что новичка тщательно обнюхивают под хвостом в позе на спине – это нормально. образом крысы проверяют принадлежит новая крыса к их семье. Если крысенок пищит, когда его перевернули – это нормально, это означает, что он подчиняется страшим, а это хорошо.

Теперь приступим от слов к делу. Вы решились завести новую крысу, когда дома уже живет мирно и ни о чем не догадывается их будущая стая. Что нужно помнить:

1) Подселять проще крысят до 3 месяцев. П.ч. во-первых, крысята в этом возрасте еще не набрали мускусный запах, и взрослым проще свыкнуться с их присутствием на своей территории. Во-вторых, они меньше по размеру, проще будут подчиняться старшим, это также способствует быстрому и успешному подселению.

2) Подселять проще пару, п.ч. пара – это уже коллектив, а крысы существа очень социальные, они жаждут влиться в коллектив, особенно если до этого жили в одиночестве.+ у крыс разных возрастов разные потребности в играх и скорости перемещения. Поэтому рекомендуется брать пару малышей, чтобы у них была компания для активных игр, в то время как старшие крысы хотят отдохнуть.

3) Важно обзавестись временной клеткой или просторной переноской на время подселения новобранцев.

4) Важно запастись терпением, хладнокровием, спокойствием, стрррррашшшными шурщащими пакетами и пульвелизатором с водой на время выяснения отношений (это не означает драки и ссоры, это означает определение, кто главнее).

Что нужно делать.

1) новобранцам (даже из питомника) стоит пройти карантин в течение 21 дня, в течение которого рекомендую сделать капрограмму (или просто исследование кала на наличие яиц гельминтов или простейших), наблюдать за их состоянием здоровья (состоянием кожи, шерсти, активностью, дыханием), можно отнести к рекомендованному ветеринарному врачу в Вашем городе на профилактический осмотр. Карантин необходим чтобы убедиться, что животное здорово. В питомниках заводчики следят за здоровьем родителей и крысят, чего не скажешь о крысах с птичьего рынка, из зоомагазина или взятых с рук. Часто в плодильнях хаотично разводят крыс, вязки бывают очень близкородственными, что приводит к врожденным заболеваниям у потомства, крыс плохо кормят и они имеют слабые защитные функции организма, за ними плохо ухаживают, они могут мерзнуть и заболеть инфекционными респираторными и не только заболеваниями (опасными для здоровья имеющейся стаи), принести паразитов вместе с крысами с птичьего рынка или зоомагазина проще простого.

Карантин предполагает, что прогуливаться новички должны по отдельной территории, для них должна быть сменная одежда и руки нужно мыть после каждого контакта с ними.

2) После прохождения карантина можно предложить старожилам обнюхать тряпочки, салфеточки и т.д. с запахом новичков, и посмотреть на реакцию. Если доминант начнет фыркать и пушиться, значит, он очень недоволен владельцами, которые принесли чужаков на его территорию. Если крысы будут просто активно заинтересованы, то это хорошо.

3) Далее следует период привыкания к новым запахам. Это самый важный и ответственный для владельца период при подселении. Способов привыкания к запаху существует много. Для начала можно обменивать крыс салфетками и тряпочками, можно обменивать крыс клетками, если клетки стоят рядом надо ставить между ними заслон, чтобы крысы друг друга не видели, но чувствовали запах (когда крыса видит чужака, но не может с ним выяснить отношения, он так чужаком и врагом для нее и останется – это лишняя агрессия). И довольно радикальный, но очень эффективный метод обменять крыс запахами и сплоить одновременно – это посадить крыс в одну переноску и отправиться с ними куда-нибудь на целый день, можно в гости к другим крысолюбам, можно на профилактический осмотр к доктору. Смысл этого действия заключается в том, что во время стресса крысам не до разборок и кроме как сплотиться в дружную стаю у нет особого выбора+происходит обмен запахами, п.ч крысы во время стресса писают и какают. Поездку в переноске я бы рекомендовала лишь в том случае, когда Вы уже уверены, что крысы должны остаться в одной клетке в последствии.

4) Знакомство на прогулке следует проводить на нейтральной территории или если доминант резко против новичков, то можно на территории новобранцев. Подходит например ванна, застеленная тканью. Желательно новичков перед знакомством обвалять в грязном наполнителе старожилов или что еще лучше но фуууу в писюшках стаи. Попросив домочадцев о помощи можно сначала дать старожилам обнюхать новичков, держа их в руках: так станет ясно отношение стаи к новеньким.

5) Когда Вы убедитесь, что крысы смирились с наличием новых сородичей на своей территории, можно посадить всех в одну клетку. Клетка может быть:
А)начисто вымытая, желательно с новым интерьером, обязательно с чистыми гамаками (я рекомендую без закрытых гамаков и домиков, чтобы не было где обороняться и что делить и спали все вместе)
Б) Временная клетка, где до этого жили новички.
Лучше первое конечно, но если старожилы настроены негостеприимно можно заставить их таким образом влиться в коллектив.

После этого расселять крыс будет уже нельзя. Не смотря на то, что выяснения кто главнее могут продолжаться. Если не будет покусов до крови, лучше всего наблюдать за ситуацией и в случае если доминант слишком агрессивен переворачивать на спину, щипать из него шерсть (не увлекаясь) шипеть и дуть в морду, чтобы понял, что Главкрыса – здесь хозяин. Расселение крысы-старожилы воспримут, как свою победу, и новичков начнут воспринимать как врагов. Это усилит агрессию и снизит шансы на мирное сожительство.

Как вариант подселения можно использовать схему: общая переноска+знакомство на нейтральной территории, если дать крыс на несколько дней на передержку, например более опытному крысоводу или самим отвезти крыс к родным или близким.

Чего делать нельзя!!!

1) Нельзя позволять крысам находиться в чужих клетках одновременно с хозяином клетки. Крысы будут защищать территорию, это всегда приводит к конфликтам.
2) Нельзя знакомить крыс через прутья клеток. Крысы должны иметь возможность выяснить отношения, иначе они так и будут воспринимать чужака как врага, это только усилит агрессию.
3) Расселять крыс из общей клетки нельзя! Старожилы посчитают, что прогнали чужаков и это усилит агрессию. Поэтому до сселения необходимо убедиться, что крысы спокойно реагируют друг на друга.
В любом случае подселение новых крыс в стаю всегда очень индивидуально и зависит от характеров конкретных крыс. Поэтому при любых возникающих вопросах и непредвиденных ситуациях желательно сразу же(!) консультироваться с заводчиком или в этой теме. Можно попросить Ваших более опытных земляков о помощи.

Когда я первый раз подселяла, то смотрела вот это видео
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


нет Фартика ни с кем сселять нельзя - не примет. Он мне уже руку порвал. Он слишком долго жил один.
Хотя я в свое время сселила годовалого с 2-мя крысятами.
 
Вот тут я покупала две клетки уже,очень удобные,подходит правда только для двух крысомальчиков! Доставка мне обошлась в 80 грн,но доставка до подъезда,т.к. клетка тяжелая.Эксплуатирую уже почти год,удобная в уборке,можно переставлять полочки,делать фальш-дно,три дверцы,т.е. крысу можно достать отовсюду=)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

З.Ы.Расстояние между прутьями маленькое,так что не маленькая крыса,не большая ни застрянут, и ни пролезут.
 
Нет там никакой цены символической, разве что копеечку на удачу. Там вообще хз что со здоровьем. Завтра в клинику потопаем.

Да, у Алисски отличная клеть.
 
Нет там никакой цены символической, разве что копеечку на удачу. Там вообще хз что со здоровьем. Завтра в клинику потопаем.

Да, у Алисски отличная клеть.

Ну я это имела ввиду.
Даже если проблемы со здоровьем,они же тоже хотят жить,и хотят к себе внимания и любви,а не хозяина у которого ты десятый,и может быть к тебе дойдет 5 минут внимания в день.

Мои все зоомаговзкие,не буду отрицать проблемы со здоровьем есть,но я ни капельки не жалею,что они мои девочки,я их всех безмерно люблю,и буду бороться за жизнь каждой до последнего,чем бы и как они не болели!
 
На троих не подходит
Сверху на эту я буду наставлять еще одну клетку. Мне кажется, Вы слишком придирчиво относитесь к небольшим трудностям, это наверно от большого желания оградить от ошибок... :)
 
Сверху на эту я буду наставлять еще одну клетку. Мне кажется, Вы слишком придирчиво относитесь к небольшим трудностям, это наверно от большого желания оградить от ошибок... :)

Для крыс действительно очень важно иметь клетку по размеру,иначе они будут драться,пытаться ее поделить,будет сильный запах крыс и т.д.
 
у меня толкьо в отдельных жили крыски самки и самцы! Вместе дрались все время!
 
Lex--us, если у Вас будет время на протяжении 15-20 минут, прочтите все мои сообщения в этой теме. Я никакого отношения не имела и не имею к питомникам, но на сегодняшний день я - обессиленный выпотрошенный лимон в злобной агонии. Не знаю, насколько эта метафора максимально подходит под мое состояние.
У меня 4 крысо-пацана. В конце июля этого года двое ("первенцев") для меня были куплены в зоомагазине "Шиншиллка" на Университетской, 20. Однопометные братишки. Через 3 дня взяла отсюда, с ХФ, у девушки еще одного красавчика крошечного. А на следующий день по объявлению с Емаркета купила за 20 грн. четвертого крысеныша. Этот 4й был совершенно не запланированным, но он так протягивал ко мне свои крошечные лапки сквозь прутья клетки на "смотринах" других крысят, что я приехала за ним на следующий день, всю ночь терзаемая обезумевшей совестью, сумасшедшей жалостью и огромнейшей к нему симпатией. Этот поступок оказался для меня роковым своего рода. Малыш оказался серьезно и уже долго поражен вирусной инфекцией. Он заразил мне троих малышей в течение считанных дней.
Lex--us, на сегодняшний день наши затраты на лечение пацанов составляют уже примерно около 2 000 грн., если не больше. Это было к слову про 300 грн за 2х крыс из питомника. Сомневаюсь, что весь этот пипец мог бы произойти, будь я хоть немного продвинутей в местах правильных покупок крысо-друзей. А выбор только за Вами.
 
Останнє редагування:
lex--us
Вот у меня как раз из моих пятерых крыс два мальчика из питомника. Поверьте - это небо и земля по сравнению с базарными малышами. Это здоровые. не трусливые звери. которые ориентированы на общение с человеком. Они ручные, веселые, при открытии клетки наперегонки выкатываются на руки. Я уже молчу о том, что они крупные(один 640 грамм второй 655)
вот вам для затравочки:
Орион из УДК
37dc421bad67.jpg

252b1decb644.jpg

Орфей из УДК
55f1e2418bd0.jpg

98254a5e9c4a.jpg

adf037896387.jpg

ну и раз у вас ребенок, думаю, впечатлит:
4e4dbfba435c.jpg


пы.сы.: да, я потратила на них 340грн(из них 40 - за доставку), но ни секунды об этом не жалею. и приятно на осмотре у ветеринара ничего не находить у зверей.



Кстати. размер клетки немаловажен. тем более - если у вас в планах как минимум еще один самец. если будет маленькая клетка - будут войны за территорию(не факт. но могут быть)
Вот жилье моих троих мальчиков:
df333c680960.jpg

вот жилье двоих девочек
f8f2108dcab6.jpg

А через пару дней жилье будет у девочек такое
1c57f42fbdc2.jpg

Поверьте - чем больше клетка. тем лучше. это не придирчивое отношение, это просто те условия. которые нужны зверям для комфорта. вы же не покупаете себе диван вполовину меньше вашего роста.....
 
Останнє редагування:
А вот и моя шерстяная команда. И любимчик.
 

Вкладення

  • Изображение 028.jpg
    Изображение 028.jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 61
  • Изображение 034.jpg
    Изображение 034.jpg
    99.7 КБ · Перегляди: 62
  • Изображение 046.jpg
    Изображение 046.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 58
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    123 КБ · Перегляди: 62
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    123.3 КБ · Перегляди: 61
  • Изображение 023.jpg
    Изображение 023.jpg
    151.4 КБ · Перегляди: 63
  • Изображение 026.jpg
    Изображение 026.jpg
    188.8 КБ · Перегляди: 60
У кого увидела усики - у всех вниз закручены, значит фаззы. Думаю, все фаззы, это пушок у них, а не шерсть. Они потом станут лысее намного. В принципе фаззы так в детстве и выглядят.
 
Девки по полкам))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тётя Фрося из зоомага выкусывает Онору из УДК))

96466ba1d0a173babc79bcdc6bde0b19.gif
 
Света, у меня отличная ПХ из Киева, она пока думаааеееет, но они очень хотели лысого, как раз недавно думали, что вот если спасеныш попадется... короче, похоже это судьба. Твои конечно не спасеныши в полной мере, заботливые хозяева у них уже есть (ты в смысле), но тем не менее... Им если че красноглазика со стандартными ушами. Вот дневник Женечки (для незарегистрированных закрыты дневы)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и вот на юарете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Светик, пожалуйста, сделай примерный список (с номерами для каждого, пол и примерный окрас) и помордные фото, желательно чтобы усики в фокусе были. Вот как у капюшонов к примеру тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу