Крысы

Ксения, сама столкнулась с такой проблемой, подселяла малыша к 2-3-месячному крысу. Причем, казалось, крыс спокойный, но в свою клетку малого пускать отказался (хотя мелкому-то как раз клетка страшно понравилась!). Не помогла и полная мойка клетки, и то, что малого сначала запустила - Чух (старшой) ее помнил, отсутствие запаха ему не помешало тут же все вернуть на свои места. При этом на нейтральной территории общались нормально. В итоге обоих крысов выселила в большую плоскую коробку им незнакомую - там и прижились. Только через несколько недель поставила им клетки - они их радостно обследовали как нечто новое и освоили территорию. Теперь все спокойно - но профилактическое воспитание малому периодически устраивают. Удачи с подселением!



Жители двухэтажной башни с прилегающими территориями: черный - Чуша, белый - Тики.
 

Вкладення

  • IMG_0763.jpg
    IMG_0763.jpg
    178.8 КБ · Перегляди: 118
  • IMG_0765.jpg
    IMG_0765.jpg
    99.3 КБ · Перегляди: 98
Останнє редагування:
Люди, ни у кого нет крысенка-девочки(или подростка, месяцев до 5) окраса хаски? Уговорила мужа на третью крысу, теперь присматриваю.



не могу дождаться завтрашнего дня, начинаю хвастаться!
завтра у нас появится новый зверь! Крыска-отказница. ей около 3 месяцев. Люди принесли и отдали её в зоомагазин, так как им она была не нужна(кто-то кому-то подарил неудачно). Я несколько дней ходила вокруг-да-около, и - завтра забираю! Хотела забрать сегодня, но не было клетки, а с нашей собакой нельзя держать в тазике, ведерке и т.п. даже час.
Завтра буду хвастаться фотками.
Насколько я разбираюсь - наша девочка хаски, только не очень яркая, такая серебристо-белая; может, если и правда хаски, то еще перецветет и станет вообще белой - не знаю.
Пока что она дикая, боится рук и голоса, в руки не идет. Будем приручаь. даже не знаю, как будем завтра извлекать из клетки её; наберу вкусняшек - может выманим.
Уф! Рассказала. Завтра покажу.
 
Останнє редагування:
Класс-это же доброе дело!Давайте фотографии-я буду хвалить!
 
Крыса куплена. привезена. сейчас искупаемся и будут фотографии.



А вот и наша Хася - пока так называю, может что-то другое придумаю, может Хасей и останется. пока думаю.
Не такая она и дикая, вполне ручной зверек. То она сперепугу такая была. Правда каюсь - в зоомагазине из клетки выняла я её за хвост - по другому не хотела: пищала, уворачивалась, вырывалась, на вкусняшку и не смотрела, даже кусаться пробовала. Пришлось брать за хвост и пересаживать в переноску. переноска - громко сказано - ведерко от мороженного, с дырочками проделанными везде. Но Хася не обиделась.
Из переноски вытащила я её уже нормально - как обычную крысу. Потом она меня обнюхала, побегала по мне, и на этом мы помирились. Искупались нормально, только парочка возмущенных "пи" и всё.
вытерлись нормально, не вырывалась, по-моему ей даже понравилось.
Есть у меня нехорошее подозрение, что Хася беременна. Её, как выяснилось, принесли не одну. а в одной клетке с крысом (рыжий капюшон, как наш Арсик). Крыс этот постарше, видимо скоро потребуем алименты с него! Я сначала думала, что продавец просто подсадила Хасю в клетку к другой крысе; а вот на мое удивление на тему разных полов, мне и рассказали, что их принесли двоих.
В общем - вот такое у нас пополнение. Вроде бы она хаски, а там - не знаю. Может кто-то что-то скажет по этому поводу?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На фотках она еще немного влажная, поэтому выглядит малость замусоленной. но подсохнет и будет нормально все. А какая у нас шерстка бархатная, нежная!



Судя по размерам - ей месяца 4, наверное.
 
Останнє редагування:
По-моему,очень красивая крысомордочка,похоже-хаски,хотя,я не эксперт.Я рада за Вас,по-скорее адаптируйтесь и пусть Вас минует беременность.Очень умнющая морда!
 
Недооценила я Хасины возможности - мне таки прокусили палец. ну и правильно - нечего в клетку лезть в первый день знакомства! Знатно прокусила - с ногтем, от души! И сидит теперь таращится на меня.



Не, она таки дикая - кусается, вырывается, в руки не дается. Забивается в угол клетки. не знаю. что буду с ней делать. особенно если она беременная - это ж малышня тоже будет дикая. Чувствую, долго буду приручать.

Не знаю каким чудом она далась искупаться и фотографироваться. Наверное от моей наглости забыла, что надо кусаться.
 
Останнє редагування:
При купании и фотосессии,наверное,еще был не исчерпан лимит терпения.При приручении очень хорошо работает прием-посадите себе на плечи и носите.Но,думаю,на сегодня с нее достаточно приемчиков.
 
У меня первый раз такое - боюсь взять крысу в руки!
Не знаю что и делать с ней. то, что приручать - это понятно, но она не идет на контакт вообще. ей это, видимо, не интересно.
Я её правдами и неправдами извлекла из клетки, посадила на колени - цапнула за ногу! Хорошо, что цапнула там, где еще шорты джинсовые не закончились, а то еще одна дырка была бы!
Её и трогать жалко - если беременная - для неё это ужасный стресс. Скорее всего, после таких приключений, даже если и родит, то съест малышей.
Пришлось снять с клетки второй этаж - туда она залазит, и наглухо - не слазит вообще; на протянутую руку только что зубами не клацает. Побоялась оставлять второй этаж - если застрянет лапка в решетке - я даже помочь не смогу - съест меня.
Короче - первый раз у меня такая хищная крыса.
 
У меня есть опыт общения с кусючими крысами.Скорее всего-это и есть причина,по которой ее вернули в зоомагазин.Поищите дома кожанную перчатку,для общения в первое время.Но насильно вытаскивать ее не советую.Она и так боится руки.Оставьте ее в покое на денек-другой,а дальше,просто руку с лакомством в клетку и ждать...Только ваше терпение поможет избавиться от прикола с кусанием,никакого насилия.Ведь ей месяца 4,думаю,она их провела в стрессе.Сейчас-невротическая реакция,объект раздражения-рука.Лакомство советую в виде креветки-будет брать в любом случае.
 
Зверь просто супер!
 
Будем приручать потихоньку. Пока что бросается как собака. Дала стручок гороха - она на него набросилась - думала опять руку сунула. Пока мелок крепила - она очень злилась, постоянно приходилось руку отдергивать, чтобы не цапнула.
Короче - хищник в доме!



К вечеру уже прогресс - у меня из рук взят сыр! Правда с такой мордой взят. что я уже прикидывала. где стоит перекись :-) Но не цапнула, хотя руку держала под наблюдением. Ничего, она мне и на руки пойдет за сыр!

Кстати. судя по виду - все таки беремчатая, пузико явно лишнее имеется.
не знаю что из этого выйдет. Если будет такая же дикая и родит - в месяц отсажу малышей и буду приручать их.



Вот такая крЫсавица
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а вот такое у нас пузико(последние сомнения отпадают - беременная она явно)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Если взять подмышки крыску,то,в случае беременности,должна получиться груша.
 
Если взять подмышки крыску,то,в случае беременности,должна получиться груша.

Хорошо сказано "если взять"! Думаю. что беременная. поскольку во-первых внешний вид соответствующий, во-вторых ест как крокодил, ни один из наших пацанов не ест столько, сколько Хася сейчас, метет все. Утром даже спала в кормушке!
Срочно надо приручать. а то малышня будет дикая!:eek:
 
Jannу, крыска - красавица! поздравляю с пополнением.
не спешите с выводами, может стресс от переездов. крыса наверняка к рукам не особо привыкла, раз отказница. набирайтесь терпения, запасайтесь перчатками из толстого материала, вкусняшками и еще раз терпением.
малыши если будут, не обязательно дикие вырастут. они то будут в Вашем доме и в Ваших руках от рождения. первые недели их в руки вообще не надо брать, а потом они сами пойдут. уж у кого, а у Вас то точно получится всех приручить ;)
 
У нас не все так плохо - в клетку руки совать не дает(доказано еще одним пальцем), но если снять решетку - из поддона вполне спокойно беру рукой, без перчаток. Не хочу брать перчатки - пускай привыкает к рукам, к запаху. Купила большой флакон перекиси - пускай кусается :-) Наверное, что-то у неё было неприятное - на все, что суется в клетку мы кидаемся, даже на носик поилки бросилась, потом одумалась. В стручок гороха вцепилась как овчарка в рукав! А как снимаю решетку - тише воды ниже травы. Только попискивает первые два-три касания. Я сначала глажу её, чтобы она поняла, что не обидят, привыкла к прикосновению; а потом уже беру в руку. Каюсь - первый раз утром я её за шкирку взяла и пересадила на плечо. потом уже брала нормально. А так - на коленях дремает(еще и уходить не хочет), на плече сидит, с моих рук к мужу пошла на руки; правда потом быстренько ко мне смылась - мои руки уже привычнее.
Так что более-менее ручной зверек. Я переживу, если всю её жизнь надо будет сначала снять решетку, а потом взять крысу в руки. Это меня не пугает.
Кушает хорошо, на зов уже реагирует, муж смеется, что весь день только и думаю, чем угостить Хасю и к ней бегаю с угощеньями. Самая большая выгода нашим пацанам - я ж угощаю одинаково, они же в одной комнате все, чтобы "не обидно" было и пацанам. что угощают только Хасю. Сейчас с особым наслаждением засовываю руки в клетку к пацанам, аж приятно, что никто не цапнет.
Думаю - оттает девочка постепенно. Она не столько хищная. сколько перепуганная какая-то. Оно и немудрено - сначала из родного дома в зоомаг, потом оттуда к нам - два стресса для зверька. Я уже молчу о том, что и в зоомаге и у нас она не единственный зверь - соответственно куча запахов, причем и страшных запахов(собака, кошка). Вот и перепугалась Хасенька сильно.
Вот только меня волнует, что поддон мелкий в клетке - если малышня родится, чтобы не повыпадали. Кто как с этим борется, если было такое? У меня последний раз когда была самка с малышней, была большая клетка, у которой снизу сантиметров на 20 был прозрачный пластик, поэтому такой беды не было. Той клетки уже давно нет - отдала другу, думала не буду больше брать крыс.






Хася оттаивает. на ручки любит - не хочет уходить. Почти не "пикает" когда беру на руки. Вот руки в клетку совать пока не решаюсь, чуть позже. На руках - замечательный зверь - бегает, нюхает, на задние лапки становится - в общем нормальная крыска.
Вот наши фото(какое у нас пузико!), заметьте - на руках и на коленях, а не просто в клетке!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Сама от неё в восторге!
такая прелесть, такая серебристо-серая какая-то. давно хотела хаски.
 
Да,пузо стопудовое.
 
Да,пузо стопудовое.

Отож.
Хотя, с такими стрессами - думается мне что она потомство изничтожит. судя по пузу - ей уже скоро рожать, оклематься не успеет. А может и нет. Жалко малышню будет, если она решит их того-этого. Тихо надеюсь, то не решит; хотя знаю, что грызунам такое свойственно.
 
Назад
Зверху Знизу