кроссовер

Спасибо, попробую.



Артем! Попытайся понять(разобраться) что тебе написал IAvals. Написал он все абсолютно правильно. Что непонятно спроси у него. У Igor_1984 кстати тоже не маленький опыт в изготовлении АС. И как ни странно но ты сумел "положить" на советы обоих.
Я не "ложил" на их советы, просто не разобрался. Идею в 2.5 полосы я вполне поддерживаю, вот только такой кроссовер мне за отсутствием знаний не собрать.



А в какой программке можно расчитать фазик именно для 2 вуферов в 1 корпусе??
 
Останнє редагування:
Артем! Попытайся понять(разобраться) что тебе написал IAvals. Написал он все абсолютно правильно. Что непонятно спроси у него. У Igor_1984 кстати тоже не маленький опыт в изготовлении АС. И как ни странно но ты сумел "положить" на советы обоих.

Для начала можно и на две полосы поделить. Кто бы с опытом посчитал(предложил) фильтры под эти дины?
 
а тот что я вылаживал в начале темы не катит?
 
Я так понял - Вы пробовали, он Вам не прокатил :)

вч тише да и на слух как то... не очень, как будто вч ... нет таких высоких как были.

Физически, верх и верхнюю середину которую не срезали в НЧ динах у Вас доминирует, бас бухает двумя динами, вот ВЧ Вам и мало выходит:(

Попробуйте взять имеющиеся в наличии (в кладовке) Разные катушки и поставьте последовательно с вуферами. Это полезно для Вашего опыта.
 
Попробуйте взять имеющиеся в наличии (в кладовке) Разные катушки и поставьте последовательно с вуферами. Это полезно для Вашего опыта.

Мне любопытно - Вас интересует построить колонки или бесконечный процесс познанаия?

У Вас, вообще была оптимальная ситуация - есть динамики и возможность построить корпуса. Надо было только следовать народной мудрости: семь раз отмерь...
Но раз уже порезано, посмотрим, что имеем.

А имеем корпус в 55 литролв с фазоинвертором диаметром 70 мм и длиной 140 имеет частоту настройки 32,7 ГЦ.

Картинка 1 - один динамик. Нижняя частота 35,6 Гц, но диапазон 40 - 100 Гц провален на 3 дБ.(синяя линия).

Зелёным показан график рекомендованного корпуса с объёмом 20.7 литров и частотой настройки 40,8 Гц. Нижняя частота 53,6 Гц.

Картинка 2 - два динамика. Нижняя частота 57 Гц, частотка мало отличается от оптимального корпуса (синяя линия).

Что касается ВЧ, то 2 мкФ при 8-ми Омах дают частоту среза 10 кГц. Верхняя рабочая частота НЧ динамика 4 кГц. Стало быть в этом диапазоне провальчик неизбежен. :) Просто некому играть от 4-х до 10-ти. :(
Что можно сделать:

Картинка 3 - два динамика, но настройка на 45 Гц. Нижняя частота 46,4 Гц, при меньшей неравномерности (синяя диния).

Картинка 4. Один динамик работает в Band-Pass 23/14 литров (синяя линия), второй в закрытом корпусе 12 литров (жёлтая линия).Там же, для сравнения, корпус из варианта 3 (красная линия).

Как видим, в последнем варианте можно получить самую широкую полосу при минимальной неравномеронсти - от 39,1 Гц и в меньших размерах (23+14+12 = 39 литров).

Стало быть лучше повысить частоту настройки корпуса до 45 Гц, что улучшит АЧХ и даст нижнюю частоту 46,4 Гц.

А ещё лучше сделать вариант 4 и в меньших размерах получить 39,1 Гц + меншую крутизну спада НЧ по сравнению с фазоинвертором (рис. 4).На последнем рисунке схематически показан вариант конструкции.

Замечу, что эти рассчёты сделаны по паспортным данным. Однако практика показывает, что эти данные могут слегка :) отличаться от жизни.

Если есть желание таки построить колонки могу предложить Вам померять именно Ваши экземпляры динамиков, сделать расчёты корпусов и изготовить фильтра. Контакты в личке.
 

Вкладення

  • Alphard 1.JPG
    Alphard 1.JPG
    70.8 КБ · Перегляди: 56
  • Alphard 2.JPG
    Alphard 2.JPG
    71.7 КБ · Перегляди: 51
  • Alphard 3.JPG
    Alphard 3.JPG
    71.7 КБ · Перегляди: 54
  • Alphard 4.JPG
    Alphard 4.JPG
    73.2 КБ · Перегляди: 65
  • Alphard 5.JPG
    Alphard 5.JPG
    7.3 КБ · Перегляди: 49
Останнє редагування:
Артемqwerty соглашайтесь пока не поздно! И меня зовите,если можно:)
 
наконец-то согласились помочь))) Yuri S, и Вас позову)))
 
Назад
Зверху Знизу