кроссовер

парамерты с сайта, самому мерять нечем
 

Вкладення

  • x-dw80k2(4).jpg
    x-dw80k2(4).jpg
    70.8 КБ · Перегляди: 176
  • x-tw-401sx.jpg
    x-tw-401sx.jpg
    47.8 КБ · Перегляди: 124
да, но там пока стоит по 1 вуферу, на днях врежу ещё по 1-му.

Просто абсолютно не понимаю смысла во втором вуфере в вашем случае, если он будет играть те же самые частоты.
Если не врезали, так может и не стоит. Я так понимаю, что цель установки двух НЧ динамиков последовательно состоит в получении 8 Ом сопротивления. При этом чувствительность ВЧ головки на 7 дБ выше, что требует установки делителя. 2-х Омный резистор на схеме, видимо, задуман для этой цели. Но место его включения (перед фильтром) и номинал выбраны неудачно. Если оставить один НЧ динамик, то за счёт разных сопротивлений ВЧ головка недополучит 3 дБ мощности при использовании транзисторного усилителя. Чтобы убрать остаток в 4 дБ надо включить делитель из сопротивления 3 Ом последовательно с головкой и 13 Ом параллельно. Это даст нужное ослабление и сохранит входной импеданс на уровне 8 Ом. При равных сопротивлениях НЧ и ВЧ головок (8 Ом) сопротивления должны быть 4,3 и 6,2 Ом соответственно. Сопротивления должны быть проволочными 25 и 10 Ватт.
Из своего опыта я бы порекомендовал сделать фильтра 4-го порядка, дабы не возвращаться к вопросу потом. И частоту раздела сделать в пределах 2,8 - 3 кГц.
В данных НЧ головки не указана индуктивность звуковой катушки для компенсации которой, скорее всего, прийдётся поставить параллельно корректирующую RC цепочку.
 
Останнє редагування:
Артем! Куда вы пропали? Как двигается колонко-строение? Если третью дырку не сделали, то думаю и не стоит! Можно оставить один НЧ вместо двух, давление на границах диапазона может совпасть ввиду разного сопротивления динов. В крайнем случае немного подкоректируете. Главное сделайте КАЧЕСТВЕННО ящик., остальное добить до финиша уже легко и интересно.
 
Артем! Куда вы пропали? Как двигается колонко-строение? Если третью дырку не сделали, то думаю и не стоит! Можно оставить один НЧ вместо двух, давление на границах диапазона может совпасть ввиду разного сопротивления динов. В крайнем случае немного подкоректируете. Главное сделайте КАЧЕСТВЕННО ящик., остальное добить до финиша уже легко и интересно.

Пропал и надолго. Сдал летом сессию и уехал работать. На днях приехал в Харьков. Поставил ещё по вуферу в колонки. Соеденил вуферы последовательно и параллельно к ним тветтер через кондёр 2мкф. Думал что раз сопр вч и нч теперь одинакова, то вч играть громче будет, но как-то наоборот, вч тише да и на слух как то... не очень, как будто вч ... нет таких высоких как были.

вот

получается, что вопрос с кроссовером до сих пор открыт...
 

Вкладення

  • 14092010193.jpg
    14092010193.jpg
    115.6 КБ · Перегляди: 151
Давайте продолжим обсуждать тему, там и народ подтянется.
 
С удовольствием)

Дины по 4 ом последовательно. Параллельно к ним подключён твиттер 8ом через кондёр 2мкф. Звук совсем не тот...
 
Т.е. раньше когда один "вуфер" был - ВЧ громче было?
 
Если просто катушку добавить, то громкости на ВЧ еще меньше будет. Не знаю как СЧ низкочастотники подают, но видимо напрашивается 2.5 полосная у Вас. ВЧ и НЧ динамики у Вас далековато стоят, может СЧ дин на третью полосу влепить?
В общем легкого решения не предвидится, но Вы не расстраивайтесь, что-то обязательно получится.
 
сч обязателен? можно и влепить, но если собирать полностью на альфардах, то дин, наверное dw65k2?? 4 или 8 ом? Да и по размеру он туда не войдёт. Может какой другой? Хотя можно долепить сверху коробочку, туда твиттер всунуть, а на его место сч??
 
Давайте начнем с того от куда Вы взяли схему (как считали) фильтра, и фазоинвертора?
 
Изначально стоял 1 вуфер, фазик расчитан под 1 вуфер. Диаметр 7 см, длина 14см обьём ящика 55л. Это был просто повторённый проект с форума альфардов. А фильтр я не расчитывал(знаний нет). Поетому по совету знакомого подключил твиттер через кондёр 2мкф. Теперь, когда врезал ещё 1 вуфер, насколько я знаю фазик нужно менять, но опыта расчёта нет. Думал поставить фаз d=10, L=15(или длину подбирать на слух) Ну а с фильтрами совсем не знаю что делать.



вобще хотел чтоб получилось так
 
Останнє редагування:
А на форуме альфардов был какой нибудь фильтр для этого проекта?
 
Нет, увы. Я писал автору проекта но он не отвечает..
 
Интересный ракурс съемки:), если так делали и получилось - значит шанс есть.
Поищу двухполосные фильтры по знакомым, можно будет попробовать. Вы в каком районе находитесь?
 
Комунальный рынок. Если получится, буду рад как слон))) Так а фазик всё-таки менять?
 
А на какой? Его ведь посчитать для начала хотя бы.
 
ну диаметр 10 см, а то 7 захлёбывается. А длину подбирать по слуху. Как расчитывать я не знаю.
 
Артем! Попытайся понять(разобраться) что тебе написал IAvals. Написал он все абсолютно правильно. Что непонятно спроси у него. У Igor_1984 кстати тоже не маленький опыт в изготовлении АС. И как ни странно но ты сумел "положить" на советы обоих.
 
Назад
Зверху Знизу