Мы просто разные, вы сама по себе активный человек и будете такой и дальше, а я спокойная и очень люблю поспать.
Я активная. Но сова и тоже люблю поспать. Просто выбрала наиболее подходящий режим сна на данный момент.
Это всё миф, у Вас в голове.
Как сова со огромным стажем, скажу что любая сова улучшит свое здоровье и самочувствие, наладив биоритм сна. Хотя ложиться спать рано и вставать рано - не единственный вариант сна для здорового самочувствия. Существует несколько режимов сна и главное в каждом режиме - просыпаться в правильную фазу.
Совы и жаворонки все же существуют, у них в разное время гормоны вырабатываются. По ощущениям, сравнивая с бывшим мужем (жаворонком), заметила. Жаворонок может открыть глаза утром, вскочить и побежать мир украшать. Сове надо просыпаться постепенно. Я просыпаюсь в 5.30, но если сразу встану - тяжелая голова на полдня, поэтому лежу еще минут 10-15 и думы думаю.
Чтобы было легче, всегда когда просыпаюсь, представляю что и как я буду делать. К примеру: сейчас потянусь, надену тепленький халат, включу музыку, поставлю чайник, пока чайник закипит я умоюсь, а еще у меня творожный десерт, положу на поднос чаечек с десертом и в кроватку под одеялко. )))) Да, так себя мотивировала - ну и что что я встану рано, зато первый завтрак в постели, укутавшись в одеяло.
умные вещи говоришь!
где-то читал, что мозг отдыхает лишь в определенные часы, не помню точно, но что-то около 0:00-2:00. Если это время проебал - следующий день человек будет вялым.
Самое ценное время сна с 23 до 00, в это время организм лучше всего восстанавливается т.к. происходит самая активная выработка гармонов. Именно поэтому деток принято укладывать спать в 21-22 часа. Вообще, смотря на режим для деток легко понять что для человеческого организма самое-самое полезное. Приемы пищи 6 раз в день, дневной сон, ложиться спать в 22.
Если интересно, почитайте про полифазный сон по Давинчи. Я по этому режиму 2 года жила, более энергично и великолепно никогда себя не чувствовала.