Это причина этологического характера. Вы "нагадили" кошке/не обижейтесь это по-кошачьему соображению/ - не стерилизовали, но ограничили ее "личную жизнь", сейчас в возрасте 5-7 лет у кошек пик гормонального напряжения /и у тех, кто свободен в "личной жизни"/, после -гормональный уровень будет идти на спад, т.е. возраст 5-7 лет-период перестройки гормонального фона. Такая "перестройка" негативно влияет на психику животного в целом, при осложнениях, провоцируемыми дополнительными стресс-факторами /смена места жительства,подселение новых жильцов, реструктуризация привычного пространства обитания /ремонт/ - все это при ограничении физической и физиологической свободы животного проявляется нейро-гумморальным "взрывом" и проявлением протеста в действии. Теперь кошка напоминает Вам , что она -живое существо и, требуя обратить на это внимание ,гадит Вам. Подавайте кошке препарат Pet-Easy -"Антистресс" - пусть она успокоится,и стерилизуйте ее. Курс лечения Pet-Easy в данном случае будет пролонгированным */до и после стерилизации/. И "Вискасом" и "Китикетом" кошку лучше не кормить.К данной проблеме это не имеет никакого отношения, но могут появиться другие проблемы.